Шикова

Титульный лист технический условий

Добрый день. Согласно ГОСТ 2.114-95,п. 3.7.2 год написанный в конце ТУ - это год утверждения ТУ.

На предприятии есть ТУ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХХХХ-2013.

Но данное ТУ зарегистрирован в журнале предприятия 2013, утверждение и подписание на титульном листе директором и гл.конструктором, сответственно, произошло в 2016 году. Даты подписания стоят соответствующие.

Год внизу титульного листа тоже 2016.

(В протоколе разрешения применения шасси значится ТУ 2013-го года.)

Сейчас ТУ подлежит гос.регистрации и это расхождение организацию производящая госрегистрацию неустраивает.

Так как должно быть правильно?

Есть стандарт, позволяющий разделять год регистрации документа и год его утверждения/подписания?

Отступлениесли про шасси,для понимания, что год 2013 исправит уже нельзя. (Предприятия занимается выпуском дорожной техники).

В 2013 году предприятие называлось иначе, подписывали и утверждали документы другие люди.

Изменено пользователем Шикова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В конце ТУ должен быть лист регистрации изменений, если изменений не было, то и переутверждаться не должно, если сменилось название предприятия внесите изменение через извещение об изменениях и внесите номер и дату извещения в лист регистрации изменений и всё это предоставите контролирующей организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что ТУ не дошло до архива. Оно было в разработке. И не было утверждено.

Т. е. изменять по извещению сейчас нечего.

Изменено пользователем Шикова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняйте год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сейчас выпустить ТУ 123-456789-2016, под номером ТУ надо писать (взамен ТУ 123-456789-2013), а ТУ 2013-го ещё нет. Получается его надо утвердить, а потом уже выпускать ТУ 2016-го года.

Нас устроило бы и ТУ 2013-го, но организаицию, которая будет регистрировать ТУ расхождение в номере года неустраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неутверждённое ТУ-  несуществующее ТУ как минимум подлог.


Зачем утверждать то чего нет?

Утверждайте то что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчики поторопились и указали номер ТУ 2013-го года для Протокола разрешения применения шасси.

Если сейчас выпустить ТУ 123-456789-2016,внизу пищем (вводится впервые).

Получится в в Протоколе указано несуществующее ТУ.

В журнале регистрации предприятия ТУ 123-456789-2013 зарегестрирован,естественно, в 2013-м году.

Законно зарегистрировать в этом журнале ТУ 123-456789-2016 с запись взамен ТУ 123-456789-2013.

И я правильно понимаю ГОСТ 2.114-95,п. 3.7.2 , что год в номере ТУ должен быть таким же как и в дате утверждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно внести изменения с сохранением года, а можно внести изменения именно изменив год, главное всё документально заменить.


В ИИ так и написать "изменён год издания" ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо).Завтра попробую сделать как вы советуете.

Ответте еще, пожалуйста.

1).В журнале регистрации предприятия ТУ 123-456789-2013 зарегестрирован,естественно, в 2013-м году.Законно зарегистрировать в этом журнале ТУ 123-456789-2016 с запись взамен ТУ 123-456789-2013.

2) я правильно понимаю ГОСТ 2.114-95,п. 3.7.2 , что год в номере ТУ должен быть таким же как и в дате утверждения?

Изменено пользователем Шикова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) я правильно понимаю ГОСТ 2.114-95,п. 3.7.2 , что год в номере ТУ должен быть таким же как и в дате утверждения?

Не правильно, не должен, а рекомендуется.

И далее допускается другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу



  • Реклама

  • Сообщения

    • fox1001
    • smaginpd
      27 секунд. Если кому-то нужны подобные изделия обращайтесь в ЛС.
    • ILL
      Вроде не первый раз замужем год на форуме..   http://cccp3d.ru/forum/14-станки-числовое-программное-управление-чпу-постпроцессоры/
    • ILL
        Не надо делать неверные выводы обо мне..     Потому что всем пофиг на это, а мне - нет..     Нет, просто задолбали посты про то, что в Солиде по ЕСКД чертежи не оформить..     Там большая часть ответов на вопросы описана в хелпе.. Но большинству лень туда заглядывать, проще на форуме спросить..     На работе я ничего не могу записывать и выкладывать.. А дома на стареньком ноуте СВ и в помине нет..     Это делается один раз после установки СВ.. По идее, это должны делать админы или SWR, на приходится самим доводить до ума..     Я использую при оформлении чертежей только два.. Для простановки неуказанной шероховатости и SpecEditor.. Все остальное штатными средствами Солида.. Плюс макрос для заполнения свойств...
    • Machinist
    • Kelny
      Нарисовать, вставить. Определиться где вы хотите это вставлять: модель, чертёж, шаблон, блок и т.п.   Вектор разный бывает, может и на вас смотреть и тогда это будет точка...   Сама программа ни каким вектором ни куда не показывает, как обычно и другие окна Windows обычно ни каких векторов не показывают.
    • Kelny
      Не можешь договориться, доводи до абсурда и вставляйте условные значки. Другой вариант, не можете найти довод сами идите через руководство. Возможно ваше руководство на руководство нормоконтролёра.   Правильнее позиция: что не запрещено - разрешено. А значит не надо искать разрешение, а надо искать запрет, но не вам. Есть множество ГОСТ позволяющих рисовать условно и все эти стандарты были нацелены для упрощения ручного рисования карандашом, после перехода на 3Д условное/упрощённое изображение так же можно использовать в некоторых случаях, но можно и вполне себе изобразить вполне себе реально во многих случаях, например, ту же звёздочку нарисовать по всему кругу, а не несколько зубов...   Ставьте винты с шлицом под 45 градусов и так и оставляйте. Будет придираться нормоконтроль, сообщите им страшное, что вам не запрещено оформлять чертежи в реальном виде, а не упрощённо/условно. В качестве примера, можете привести ГОСТ 2.318-81 на условное изображение отверстий, ведь не заставляет вас ваш нормоконтроль все отверстия рисовать лишь условно и не запрещает реальные отверстия. С винтами всё тоже самое, можно реально, а можно упрощённо/условно.
    • zugzwang
      Так в этом диалоге негде выбирать, и правда - только в файл 2д-фрагмента.   Вот теперь пошагово - спасибо ! Наглухо заклинило, всё по файлу правой кнопкой, и контекстное меню "в компасе открыть"   Вы уж простите, понервничал немного - сразу ведь пошагово не написали
    • SAPRonOff
      делать выводы - не Ваш конёк;) Ваш - делать замечания по форуму: кто куда не так что-то написал.. Это похоже и не дает Вам право "сравнительно рассуждать".  расскажите это в тему с 6000 сообщений.   видео по гипер-ссылкам смотрели? Если нет, тогда предлагаю сильно не рифмоплетсвовать, а просто поучаствовать тут в этой ветке(с Вашего позволения) и сравнить юзабилити СВ и ТФ и суммарно затраченного времени, к примеру на эти модели+чертеж:(либо предложите свое, что можно сделать в пределе 15-30 мин)   Не думаю, что в приложенных примерах времени потратится больше, чем на 7-10 минутный спам с замечаниями по форуму. Предлагается Вам выложить видео построения модели+чертеж в СВ, от меня в ТФ, раз уж Вы тут отписались - должна быть заинтересованность. Будем учиться делать выводы:) Но практика показывает, что Вы уже раз 5 просто откажетесь. И т.к. все понимают, что начинать с коробочной версии СВ, то это будет игра в одну калитку, можно начать с заранее настроенных шаблонов. Только вот просто интересно: сколько примерно времени тратится на настройку и сколько макросов пришлось присобачить к коробке СВ. Может быть зря спорю, но живая практика "СВ+Автокад"/"СВ+Компас" показывает обратное в абсолютном большинстве случаев.
    • Ветерок
      Нет, если бы не было символа, не было бы и пункта меню. Вы вообще каким образом это делаете? Как позицию таблицы-спецификации или просто как обычную заметку (чего только не придумают новички)?