Перейти к публикации

Поверхности класса А


Рекомендованные сообщения

to 'Serko'

Ремарка:

Жень, дизайн делают в студиях, которые не всегда, и как правило, не всегда в той Германии, а где-нибудь в Италии или даже Испании. А уже потом "наплняют глубоким смыслом" на Audi - VW etc...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Влад читай меньше всякие левые  форумы когда у тебя под боком ГУРУ (это я конечно же) в этом вопросе да и в общем в любом другом (щутка) . Набери пивка и приезжай к тем кто моделит в классе А там идеология построения поверхностей совершенно другая!!!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхности делаться на 3 класса: А, В и С

А - видовые пов-ти  с повышенными требованию к гладкости и т.п.

В - обычные видовые поверхности

С - все остальные включая внутренние технологические по-ти

Хотя может я и ошибаюсь. Сильно не пинайте.

Естес- но для каждого класса сформулированы более четкие технические методы их достижения в том или ином пакете.

Короче сделать красивую видовую поверхность можно (иногда) и SW, но все зависит целиком от человека.

А в спец ПО типа ICEMSurf - УЖЕ ЗАЛОЖЕН инструментарий создания и работы ИМЕННО с такими вещами. А G2 или G1 это уже конкретные частности, которые можно пощупать.

Ведь наверняка у Boosterа делают красивые вещи (в PowerShp или Рино или ещё в чем-то), и наверное получается это как класс А.

Просто их так не называют. И P-Shp и Рино   никогда не декларировали их. Ну и что их того ?

Дело не классе , а в общем эстетическом, эргономическом и пр. восприятии изделия.

PS От того , что обычную базу данных начинают называть "базой ЗНАНИЙ", она ни лучше ни хуже не становиться - обычное оружие конкурентной борьбы за умы не слишком грамотных руководителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Илья!

Идеология всегда одна и та - же: строить надо "ЩЩательнее"!!!

Я тебе на спор построю сопряжение кривых по кривизне в пакете, который подобных вещей не декларирует. Просто уложу 2 крайние точки дискриптора на 1 линию (касательную). Потом ещё нагло построю по этим кривым поверхности !

Чтобы ты возмущался - "...как же без катий с айсемсюрфами!!!"

И по НУРБСу можно прокатить грамотную поверхность, если ты саму кривую хорошо

построишь. Просто найди в сети дизайн автомобильчика 'NURB' и прикинь!

Насчёт "гуру" - не припомнишь  - кто из нас в своё время кого- чему научил? ;-) Тогда уж сам привози пиво - вспомним, обсудим на уровне:

"... Ты КАТИю уважаешь?"  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Поэтому еще раз хочу сказать свое мнение - поверхности >класса "А" - надуманный термин....

Это ближе к правде.

Для бикубических параметрических порций поверхностей критерий гладкости сшивки - непрерывнсть по первым двум производным на стыках ( С2 или G2 как хотите).  В общем случае

должна быть непрерывна функция ( n порядка) и  ее первые n-1 производные.

А вот например сшитые поверхности 5 порядка по критерию гладкости С2 будут поверхностью класса А? При этом следует иметь ввиду что 3 и 4 производные не имеют геометрической интерпретации и на "эстетику" не влияют.

>А - видовые пов-ти  с повышенными требованию к гладкости и т.п.

Что это за повышенные требования?

Требования или выполняются или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing

Влад! Я верю что ты уложишь сколько угодно точек дескриптора с обоих сторон но!

Начнешь потом дергать другой край одной из поверхностей и система конторолировать стык по 2й производной не будет и весь твой блик пролетит!

Да и еще почему ты думаешь при построении поверхностей А класса редко  используют Fillet? Правильно- 2я производная влияет только на блик а блик штука тонкая его подвигать-подергать надо-я представляю как ты гемороишься с укладкой точек дескриптора в одну линию но на разном расстоянии и пытаешься таким способом сделать клевй блик каждый раз перестраивая поверхности, а если они кроме всего прочего не просто экструдированы, а построены каким-либо сложным способом???

2Guest

Криваяповерхность 4 го порядка может быть поверхностью класса А если она стыкуестя одной  точкой по G2 а второй по G0 почему бы и нет? Конечно с двух краев по G2 может стыковаться кривая минимум 6 го  порядка.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Илья! Как ты веришь всяким басням! Почему ты уверен, что система автоматом сохранит все твои художества, если ты применишь к ней механизм "глобальной деформации" Покажи пожалуйста пример такой работы, чтоб я поверил!

Regards, подпись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing

При чем здесь глобальная деформация? Хотя и она работает и все "художества" остаются на месте! Ты blend от fillet отличить не можешь? Вспомни как в Райно "скругляют" поверхности -блендом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Про бленд - филлет я ничего не говорил вообще

Это ты меня с кем-то путаешь. Но, кстати могу напомнить, как в стародавние времена один человек смеялся когда я филлеты вручную перестраивал. Было такое?

А сейчас чего-же ты таким борцом за нравстенность стал? :shocked:

Сегодня уже 2-е апреля!!!

Подпись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing

Конечно помню только не было в этом смысла тогда. И не баловался ты с весовыми коэффициентами бленда лепил стандартное значение параболы-это показуха а не искусство. :wink:

Почему тебя в Асе нету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Booster

>Криваяповерхность 4 го порядка может быть поверхностью класса А если она >стыкуестя одной  точкой по G2 а второй по G0 почему бы и нет?

Может и так :))  но какой смысл в этом случае говорить о гладкости сшивки.:))

> Конечно с двух краев по G2 может стыковаться кривая минимум 6 го  порядка.

Нет. Минимум 3-го :)). Для   кривой и поверхности  3 порядка достаточно, это уже обеспечивает G2, (Хотя в NURBS порядок считают по другому), но базисные функции 3 степени.  

Для кривых и поверхностей 6 порядка можно обеспечить гладкость  до G5 :)),

и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

Мы просто говорим о разных вариантах стыковки и поэтому оба правы.

Хотя Вы ближе к минимуму возможного порядка- и победили золотая фреза форума SAPR2000 достается Вам и красный халат технолога  %-))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте ссылку на этот Imageware..  

В форуме IDI.ru была ссылка на Imageware_10

<noindex>ftp://ftp.inlinegroup.ru/output/ideas/Imageware_10.ppt</noindex>

так же можно посмотреть на сайте EDS.COM

Качественная поверхность начинается с линий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMK

Качественная поверхность начинается с линий

И всякие цилиндры с боксами которые строятся одним кликом тоже?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

И всякие цилиндры с боксами которые строятся одним кликом тоже?

Вы будите смеяться - ТОЖЕ!

Просто "качественная" окружность, или отрезок легко генерится автомотически, а "качественный" сплайн практически всегда делается в ручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следил за дисскусией, навеялся вопрос:

И что-же все-таки в итоге мы примем здесь за поверхность класса "А", чтобы окончательно определиться в терминах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Che

Обеспечение "непрерывности" 2й производной везде где это нужно.

imal

Да не надо нервничать мы же расходимся в мелочах и частностях. Бывают случаи когда для построения например капота нужны 2 кривые не особо шикарные и плоский патч. Дальше дело за ручками и глазами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Booster

Да и в мелочах, вобщем то, нам расходиться не куда. Разногласия из пальца высосоны.

А вот про капот, кстати, мне есть что возразить, но это уж совсем не в тему будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...