Перейти к публикации

Как сохранить картинку вида в векторном формате?


leonidnk

Рекомендованные сообщения

CorelDRAW 12 накрывается при попытке открыть файл PRN

хм, данный метод у меня сбоев не давал. :blink:

Пробовал почти во всех OS. Правда corel и Illustrator у меня пониже будут 11 и 10 соответственно.

В данном случае использовал принтер: Canon ColorPASS-Z90 – дрова из стандартного набора в винде.

Кстати на счет крутизны принтера погорячился…

А расширение файла это все условно можно и *.prn и *.ps и *.eps

Таким же макаром готовлю шаблоны из Pcad2001.

Может у тебя corel какой-нибудь порезанный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


хм, данный метод у меня сбоев не давал. :blink:

В данном случае использовал принтер: Canon ColorPASS-Z90 – дрова из стандартного набора в винде.

<{POST_SNAPBACK}>

Установил Canon ColorPASS-Z90, теперь PRN файл открывает и CorelDRAW 12 и Adobe Illustrator CS2, но никакой векторной графики там нет, только растр. :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файлы prn также как и Print Screen по определению — растровые. Дальше, наверно, надо из воткнуть в CorelTrace и векторизовать.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, тогда можно сразу делать «Save as TIFF», а потом в CorelTRACE втыкать. К чему с «Print to file …» возиться. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно сохранить 2D картинку 3D вида в SW2006 в векторном формате? Напрямую через "Save as…" ничего нет, но может быть можно как то по-хитрому сделать?

Помогите, пожалуйста!  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Может через eDrawing попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно сохранить 2D картинку 3D вида в SW2006 в векторном формате? Напрямую через "Save as…" ничего нет, но может быть можно как то по-хитрому сделать?

Помогите, пожалуйста!  :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

А можно еще так: с детали делается чертежный вид(закрашенный) а чертеж можно сохранять как dwg, dxf, pdf, eDrawing...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил Canon ColorPASS-Z90, теперь PRN файл открывает и CorelDRAW 12 и Adobe Illustrator CS2, но никакой векторной графики там нет, только растр. 

<{POST_SNAPBACK}>

Если хочешь получить векторную графику, нужно отключить кнопку закрасить. Т.е. должна быть так называемая «проволочная графика». И конечно печатать не модель, а чертеж. И тогда сразу получится векторная графика. Использую: AGFA-AccuSet 1500 (он черно-белый).

Если хочешь получить закрашенную (цветную) модель, то при печати действительно получается растр. Но как я уже выше писал в этом случае используй CorelTRACE (поставляется с пакетом СorelDraw). Тыкаешь мышкой на растровый объект и вверху появляется кнопка «передать в CorelTRACE», далее интуитивно…

Файлы prn также как и Print Screen по определению — растровые

<{POST_SNAPBACK}>

Уверен? :mad:

Тот файл, который прицеплен, я делал именно таким способом. Может у кого есть сомнения, что он не векторный?

Кубик, который вверху (см. файл) прошел жерло CorelTRACE, а тот который внизу как есть. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И конечно печатать не модель, а чертеж. И тогда сразу получится векторная графика.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, это ничем не лучше, чем «Save as DWG», все равно чертеж надо делать. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь получить векторную графику, нужно отключить кнопку закрасить. Т.е. должна быть так называемая «проволочная графика». И конечно печатать не модель, а чертеж. И тогда сразу получится векторная графика. Использую: AGFA-AccuSet 1500 (он черно-белый).

Если хочешь получить закрашенную (цветную) модель, то при печати действительно получается растр. Но как я уже выше писал в этом случае используй CorelTRACE (поставляется с пакетом СorelDraw). Тыкаешь мышкой на растровый объект и вверху появляется кнопка «передать в CorelTRACE», далее интуитивно…

Уверен? :mad:

Тот файл, который прицеплен, я делал именно таким способом. Может у кого есть сомнения, что он не векторный?

Кубик, который вверху (см. файл)  прошел жерло CorelTRACE, а тот который внизу как есть. :bleh:

<{POST_SNAPBACK}>

Причем здесь печать???

Вопрос был в том как СОХРАНИТЬ в векторном формате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: ssv22

Ну, это ничем не лучше, чем «Save as DWG», все равно чертеж надо делать. 

<{POST_SNAPBACK}>

Совершенно верно, теоретически разницы нет, зато есть практическая.

При перегоне из одной программы в другую по средствам DXF и тем более DWG постоянно встречаются подводные камни, то шрифт не тот пройдет, то линии пропадают, то вообще (как сам писал) программа их не понимает, то линии не той толщины, про слои я вообще молчу. Это все потому, что DXF и тем более DWG разные бывают (версии в смысле). Я даже больше скажу, иногда их даже родной AutoCAD не понимает. А если у тебя корректно открывается DXF, DWG, то это скорее исключение, чем правило. По моему скромному мнению (ИМХО), все дело в модулях чтения DXF, у разных программ они разные и возможности у них разные, кто-то что-то нормально читает, кто-то вообще открыть не может. А формат PS, он как говориться, и в Швеции PS. ИМХО, он как раз и является столбом векторной графики. Кто постоянно занимается фотошаблонами, наверное, меня поймет.

Про цветные картинки.

Согласен!!! Использовать или не использовать для этого TIFF это просто дело вкуса. :wink:

Вопрос не по теме: А есть ли смысл векторизовать цветные картинки? Какчество отображения ИМХО от этого лучше не станет. Тени там всякие, цветовые переходы. Можно и не отвечать! :smile:

ЗЫ: Все ИМХО!!! :smile:

Причем здесь печать???

Вопрос был в том как СОХРАНИТЬ в векторном формате.

<{POST_SNAPBACK}>

:blink: Попробуй еще раз ВСЕ ответы прочитать! :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Много сказано... Но по моемому не совсем точно. Попробую сгруппировать.

Если сохранить 3D модель:

1. Для картинки. Есть точечные форматы: Tiff, pdf, jpeg.

2. Для передачи объемной модели в другую программу 3D моделирования: x_t, iges, step.

3. Для 3D в 2D создайте чертеж в SW, или хотя бы виды.

Если сохранить 2D проекции модели:

1. Создайте чертеж или виды в SW.

2. А там выбирайте формат передачи векторный или точечный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Как я писал выше можно сохранить модель в формате .EPS (если не ошибаюсь векторный формат), используя PHOTOWORKS, где есть кнопочка "ИЗОБРАЗИТЬ В ФАЙЛ": можно выбрать тип файла и его разрешение.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, в принципе EPS является векторным форматом, но через PHOTOWORKS картинка получается растровая и низкого качества. "Save as TIF" дает гораздо более высокое качество картинки. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую попробовать <noindex>PDFCreator</noindex>

PDFCreator это GPL программа создающая виртуальный принтер в Windows. Который позволяет создавать PDF,  PNG, JPEG, BMP, PCX, TIFF, PS, EPS филы из любой Windows программы поддерживающей вывод на печать. PDFCreator добавляет новый принтер в систему, и для создания PDF-файла достаточно отправить документ на печать... Также с помощью PDFCreator можно создать расшаренный сетевой принтер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую попробовать <noindex>PDFCreator</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

У меня стоит Adobe Acrobat Pro 7.0, но как с AdobePDF, так и с другими принтерами создается файл с растровой картинкой.

Если нужен цвет и векторный формат, то только CorelTRACE 12 может помочь.

:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Разрешите вставить свои 5 копеек...

Упоминаемый EPS формат может быть как растровым, так и векторным! Причем внутри EPS'а может быть TIF, JPEG, растровый EPS, или даже все вместе. В векторном EPS'е (чистом) нету операторов, позволяющих сделать полупрозрачность, тени, или градиентный переход, посему попытка сохранить красивую картинку с тенями, бликами, и прочими спецэффектами бесполезны...Даже при создании таких эффектов в Иллюстраторе или Кореле, в файле они ничто иное как растр! И никакие PDFCreator'ы не смогут помочь! PDFCreator - это просто помощник начинающим пользователям. По сути, как уже упоминалось ранее, можно распечатать в файл, и потом созданный .prn файл открыть векторным редактором. Кстати, часто дабы открыть .prn Иллюстратором, достаточно просто переименовать его в .ps (по сути это то же самое).

Изменено пользователем yuriy12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути, как уже упоминалось ранее, можно распечатать в файл, и потом созданный .prn файл открыть векторным редактором. Кстати, часто дабы открыть .prn Иллюстратором, достаточно просто переименовать его в .ps (по сути это то же самое).

<{POST_SNAPBACK}>

Хочу уточнить. То, что .PRN файл открывается с помощью Adobe Illustrator CS2 или с помощью CorelDRAW 12, совершенно не означает, что вы получаете векторное изображение. Вы получаете растровую картинку, и только Illustrator CS2 “Live Trace” может помочь (и неплохо) в производстве векторного формата.

Надо добавить, что Illustrator CS2 более грамотно открывает .PRN файл по сравнению с CorelDRAW 12. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: leonidnk

, у вас ошибочное представление о векторном формате!!!!!

Если коротко, то напрямую сделать из 3D модели цветную, со всеми световыми переходами, векторную картинку нельзя по определению!!!

Совет: Если выключить направленный источник света и прибавить рассеянный 3D модель получится без световых переходов, в этом случае при прогоне через TRACE можно получить результат почти без потери качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: leonidnk

, у вас ошибочное представление о векторном формате!!!!!

Если коротко, то напрямую сделать из 3D модели цветную, со всеми световыми переходами, векторную картинку нельзя по определению!!!

Совет: Если выключить направленный источник света и прибавить рассеянный 3D модель получится без световых переходов, в этом случае при прогоне через TRACE можно получить результат почти без потери качества.

<{POST_SNAPBACK}>

Полностью поддерживаю: вопрос поставлен изначально неверно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: leonidnk

, у вас ошибочное представление о векторном формате!!!!!

Если коротко, то напрямую сделать из 3D модели цветную, со всеми световыми переходами, векторную картинку нельзя по определению!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Во-первых, я здесь только уточнял, что открытие .PRN файла в векторном редакторе не даст автоматически векторный формат при сохранении изображения.

Во-вторых, я не согласен, что «нельзя по определению». Да, цветовые переходы и тени будут сохранены как растр, согласен. Но почему «нельзя по определению» векторную по своей природе 3D модель спроецировать на плоскость (сделать 2D) с сохранением спроецированных линий в виде линий, спроецированных окружностей в виде эллипсов, спроецированных прямоугольников в виде ромбов и т.д., и т.п.? То, что Солид этого не делает, не значит, что «нельзя по определению», просто он этого не делает. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, я здесь только уточнял, что открытие .PRN файла в векторном редакторе не даст автоматически векторный формат при сохранении изображения.

Во-вторых, я не согласен, что «нельзя по определению». Да, цветовые переходы и тени будут сохранены как растр, согласен. Но почему «нельзя по определению» векторную по своей природе 3D модель спроецировать на плоскость (сделать 2D) с сохранением спроецированных линий в виде линий, спроецированных окружностей в виде эллипсов, спроецированных прямоугольников в виде ромбов и т.д., и т.п.? То, что Солид этого не делает, не значит, что «нельзя по определению», просто он этого не делает.  :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

Как это "Солид этого не делает" ????????????????

А чертежи - это что не проекции разве, в описанном Вами виде: "линий в виде линий" и тд.

Это просто для меня открытие века!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...