NemetC

"Сделано" в SolidCAM

203 сообщения в этой теме

ID: 161   Опубликовано: (изменено)

@pavel-kpll Не мою, а свою)
Мы с друзьями людей которые ноют называем не реалистами, а дроздами)))

Изменено пользователем Pochinix

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Pochinix сказал:

Мы с друзьями людей которые ноют называем не реалистами, а дроздами)))

ну что-ж, пусть будет по вашему. одно тешит, что ты и твои друзья это не весь земной шар:biggrin:

Поделиться сообщением

2018-05-31_22-26-29.thumb.jpg.567783cc9118b9cd895c02b2136fa753.jpg150х110 

В 29.05.2018 в 22:48, Pochinix сказал:

@NickEL1000  сколько тысяч на шпинделе и сколько машинного времени заняли чистовые траектории на деталях последних двух фотографий? 

10000 об. шарик Ф3, шаг по спирали 0,05мм, глубина фигуры ~150мм, тмаш. не помню гоняли еще зимой, где-то часов 8-10

можно было бы и  3+2, но т.к. не допустимы переходы даже в сотки пришлось наматывать 5х

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

солидкам, 4 оси

m02LA5fRi-0.jpgCQ8ei1790gk.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 165   Опубликовано: (изменено)

Изменено пользователем Pochinix
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 166   Опубликовано: (изменено)

Solidcam, многоосевая обработка, станок mazak i-700, материал Д-16, габариты диаметр 430 высота 270.

P.S. очень трудно построить траекторию которая бы меня устраивала, были проблемы с обработкой самого нижнего радиуса. Постоянный контроль столкновений, торец шпинделя почти всегда был вблизи самой детали плюс режущие части у фрезы всего 40мм , много использовал модуль mashsim. 

P.S.S тестовый образец, планируется такая же только из 12Х18Т-ВД. Подскажите по поводу обработки нержавейки с ней дело никогда не имел, интересует любая инфа. 

Сним97ок.JPG

Сни68ок.JPG

Сним9543ок.JPG

Сни3456мок.JPG

Сним87654ок.JPG

Изменено пользователем vasilevmoment
9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У нас на 12х18н10т хорошо показала себя плунжерная фреза ISCAR, D35 мм. Судя по фото, у вас очень много "мяса" на детали, как раз для плунжерной фрезеровки. Сейчас дома, потому не могу сказать марку сплава для пластин фрезы - но они реально отлично стоят по сложной нерже. Правда, нужен внутренний подвод СОЖ. Если интересно, завтра скину номер сплава. Что интересно, на сверлении такой нержи, сверла из быстрореза с напылением TiN (самое дешманское, желтое такое), стоят дольше, чем тв.сплав с покрытием (любым). Хотя режимы ниже, конечно. 15 м/мин, скорость реза, 0,05-0,07 мм/об. (на сверла 8,5-9 мм). Сверла Мицубиси.

Вообще, на такой нерже, советую брать скорости резания МИНИМАЛЬНЫЕ из каталога. Если есть интервал 30-80 м/мин, к примеру, - надо брать 30. Иначе инструмент будет сильно перегреваться, тв.сплав быстро выкрашиваться - иногда даже большими кусками! Съем на зуб (на оборот) - средний из интервала, если брать самый минимальный - такая нержа "налипает" на реж. кромку, начинается сильная вибрация и т.д. Все это ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением

14 часа назад, vasilevmoment сказал:

P.S.S тестовый образец, планируется такая же только из 12Х18Т-ВД. Подскажите по поводу обработки нержавейки с ней дело никогда не имел, интересует любая инфа. 

Какой режущий инструмент предполагается использовать? Сталь 12Х18Т-ВД жаропрочная, на вскидку не получится определить режимы.

Поделиться сообщением

@Metalfrezer  плунжерным методом было бы хорошо обработать верхний радиус, но для нижнего радиуса это не подойдет. У инструмента должно быть очень много подходящих критерий, общая длина, заниженый хвостовик, длинная режущая кромка и т.д.

@sennik53 для черновой выбрали сферическую фрезу от korloy диаметр 32. Завтра отпишу номер по каталогу. 

Поделиться сообщением

Только что, vasilevmoment сказал:

korloy

С korloy дела не имел. Скачайте справочник и оттуда выбирайте режимы , исходя из физикохимических свойств  обрабатываемого материала (т.е. 2Х18Т-ВД).

Поделиться сообщением

Сорян, что так много в одном посте. Много мелких проектов сейчас у меня

-P5NknRSoPc.jpg

lgCzJpZu20s.jpgbJUfczv_Aus.jpg

blAtx6W8Lqc.jpg

11 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ну и еще

vyztfNf2cJY.jpg

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

20 часов назад, Pochinix сказал:

ну и еще

Иван, вы свои детали на финише как-то обрабатываете (пескоструй, гальваника, и пр.)? Если да, то интересно взглянуть что получается, ты так любовно выписываешь различные строчки фрезой....

Поделиться сообщением

23 часа назад, Pochinix сказал:

ну и еще

vyztfNf2cJY.jpg

На каком станке такая красота делается?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Горыныч сказал:

ты так любовно выписываешь различные строчки фрезой....

дык правильный подход у Ивана) металлообработка это искусство ;)

Поделиться сообщением

14 минуты назад, LessNICKoff сказал:

Станок это скорее всего второстепенный момент, главное творческий подход и видение того что ты хочешь получить используя инструментарий и возможности программы! 

Поделиться сообщением

Не обычный узор на поверхности детали не зависимо от ее предназначения это всегда красиво и придает ей некого шарма !

Скрытый текст

84109605f0d496da893b28429d620ebc.jpg

ca1d21b0e40a30755e5d6cec88d895bd.jpg

67861f8a90a79c59779064362b90cdd3.jpg

635833bee7044bddfa2eba2027e794e4.jpg

eaf5e5bcb1b1c631cf26ad5da0c0b38c.jpg

b78e1516d27d1e22034ce6d011104de6.png

3c7778555448be57531f17eeb01258b1.png

Поделиться сообщением

немного мото темы)

photo_2018-08-29_11-05-24.jpg

photo_2018-08-29_11-05-17.jpg

photo_2018-08-29_11-05-14.jpg

Изменено пользователем Makar32
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, Frezer_PU сказал:

Не обычный узор на поверхности детали не зависимо от ее предназначения это всегда красиво и придает ей некого шарма !

Узор !? Это просто полосЫ !

Наполосят , а потом восторгаются t140046.gif

Вот без полос - это искусство. Слабо?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Чингачгук сказал:

Вот без полос - это искусство

Так покажи хоть одну такую твоего личного производства !

Или

5 минут назад, Чингачгук сказал:

Слабо?

7 минут назад, Чингачгук сказал:

Узор !? Это просто полосЫ !

Это уже кому как нравится !

Поделиться сообщением

25 минут назад, Frezer_PU сказал:

Только в том случае, если это требование заказчика. В противном случае детали с такой "красотой" могут просто не принять. Кому-то и надпись на заборе красотой кажется.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Frezer_PU сказал:

Так покажи

нее, не хочу заниматься спекуляциями. Тема называется - "сделано в solidcam"

вот вы и делайте, а я посмотрю...

Скрытый текст

к тому же @Frezer_PU - от блеска моих деталей ты просто ослепнешь...

@Ветерок хорошо сказал, ай молодец !

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ветерок сказал:

В противном случае детали с такой "красотой" могут просто не принять.

Без прямых указаний по требованию к поверхности в КД любые устные "требования заказчика" можно игнорировать.

Вагон и тележка случаев, когда "красота" не имеет даже малейшего влияния на эксплуатационные свойства. Делать просто "чтобы было красиво" ни один исполнитель не будет (и менталитет тут не при чем). Разбираться, где будет устанавливаться и при каких условиях использоваться делать - можно, но по желанию.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, NGM сказал:

Делать просто "чтобы было красиво" ни один исполнитель не будет

Т.е. Вы считает, что те зигзаги на плоскости - это не специально? Лично я просто офигел когда такое увидел.

Если бы я был заказчиком, я бы подумал примерно так: они заложили какую-то странную неоптимальную стратегию, потратили намного больше времени на обработку зигзагом и хотят чтобы я оплатил это лишнее время.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Чингачгук сказал:

от блеска моих деталей ты просто ослепнешь...

Хочу ослепнуть, покажи, давай же сделай это !

Или тебе даже это слабо?

9 минут назад, Чингачгук сказал:

нее, не хочу заниматься спекуляциями. Тема называется - "сделано в solidcam"

Слабак!

10 минут назад, Ветерок сказал:

Только в том случае, если это требование заказчика

Вот если он потребует что узор должен быть именно такой как ему надо то да , а если не требует и в документации не чего про это не сказано то что тогда?

12 минуты назад, Ветерок сказал:

В противном случае детали с такой "красотой" могут просто не принять

За мою практику таких противных случаев еще не разу не было )))

13 минуты назад, Ветерок сказал:

Кому-то и надпись на заборе красотой кажется.

На вкус и цвет приятелей нет! 

Поделиться сообщением

1 час назад, Makar32 сказал:

дык правильный подход у Ивана) 

я и не говорю, что неправильный.

Но, зная назначение изготавливаемых им деталей, я предполагаю что они должны оксидироваться, вот и хотелось бы взглянуть на финальный вариант, так сказать, товарный.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Горыныч сказал:

я и не говорю, что неправильный.

Но, зная назначение изготавливаемых им деталей, я предполагаю что они должны оксидироваться, вот и хотелось бы взглянуть на финальный вариант, так сказать, товарный.

если выносы, то лучше либо сразу в анод, либо так оставить, после стеклоструя красивый черный анод, цветной не очень,

есть клиенты которым нравиться изделие в чистом виде , без покрытия))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Если бы я был заказчиком

То возможно бы знал что цена на изготовления обговаривается до начала самого изготовления и если ты с ней согласен то тебя уже не должно волновать что и как будет делать изготовитель и какие стратегии закладывать ! 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Чингачгук сказал:

Другу индейцев не угодишь

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Makar32 сказал:

изделие в чистом виде , без покрытия))

имеет очень мало шансов в первозданном виде даже добраться до клиента, не говоря об эксплуатации, к тому же алюминий, как и практически любой металл, имеет свойство окисляться. Так что блеск этот не долог.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Frezer_PU сказал:

Хочу ослепнуть, покажи, давай же сделай это !

ну когда они разрешат,

Скрытый текст

putin_medvedev.jpg

тогда конечно покажу.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Makar32 сказал:

дык правильный подход у Ивана) металлообработка это искусство ;)

-Идеальное враг хорошего.

------------------------------------------------

8 часов назад, LessNICKoff сказал:

- любой трехосевой фрезерный обрабатывающий центр с ЧПУ с люфтами по осям не более 0,007

-------------------------------------------------

6 часов назад, Ветерок сказал:

Только в том случае, если это требование заказчика. В противном случае детали с такой "красотой" могут просто не принять. Кому-то и надпись на заборе красотой кажется.

- в данном случае я сам себе заказчик, а в большинстве других проектов клиент чаще всего положительно принимаем мои творческие инициативы. 

------------------------------------------------

11 час назад, Горыныч сказал:

Иван, вы свои детали на финише как-то обрабатываете (пескоструй, гальваника, и пр.)? Если да, то интересно взглянуть что получается, ты так любовно выписываешь различные строчки фрезой....

Данные изделия будут в черном аноде с предварительным хим. полированием, а после анокса дофрезеруются некоторые ключевые линии дизайна. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Pochinix сказал:

Данные изделия будут в черном аноде с предварительным хим. полированием, а после анокса дофрезеруются некоторые ключевые линии дизайна. 

Огромная просьба: покажи финальный вариант.

Поделиться сообщением

@Горыныч это обязательно))))

Поделиться сообщением

20180831-IMG_1861.thumb.jpg.641e4b7d08a27ae2b8fd54b001c19e1f.jpg

20180831-IMG_1863.thumb.jpg.46bdf54b8fcdd8c9c8ee7bca74ce85cb.jpg

тестовая отработка технологии долбежки на фрезерном Fanuc Robodrill, Д16, толщина стенок 0,8 мм, цикл в посте самописный.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, NickEL1000 сказал:

тестовая отработка технологии долбежки

А стратегия "Долбежка" в типичных переходах не работает ?

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Frezer_PU сказал:

А стратегия "Долбежка" в типичных переходах не работает ?

работает, но у меня профиль инструмента отличается от того что применяется в тип. переходах, удобнее своим циклом

Изменено пользователем NickEL1000

Поделиться сообщением

Материал 12х18н10т-вд, станок i700 mazak.

Время обработки; 

Корпус - 70 часов

Колесо - 120 часов.

P.S. поработав с многоосевыми деталями, понял что мне нужен мощный комп. Подскажите пожалуйста нормальную видюху для solidcam (что бы спокойно просматривать визуализацию в solidverify) ,а то последние операции делал без просмотра визуализации т.к. уж оч долго ждать загрузки.

Скрытый текст

Снимо44к.JPGСни34мок.JPGСнимц53ок.JPG1.JPGСни3мок.JPGСнимок.JPG2.JPG3.JPG

Изменено пользователем vasilevmoment
11 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Помимо машинного времени интересны затраты времени на программирование.

Поделиться сообщением

Около недели в спокойном режиме. Проблема программирования с черновыми проходами, тяжелое врезание, посстоянно контролировать в машинной визуализации шпиндель станка и оправки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• kkk
      Админ не наш, да и нет его уже там, поэтому его машина и используется.   Тоже так думал. Но летом работал на ноуте на даче, там тоже 4 Гб. И оказалось что тянет вполне бодро. Причем даже эти 4 ГБ Солид ни разу не выбрал полностью. Максимальная загрузка памяти была 3,5 ГБ. На той же самой модели дома на 8 гб, памяти потребляет уже больше. Из чего делаю вывод, что сколько памяти Солиду не дай, всю сожрет, при неясном выхлопе.
    • Antonpumpum
      это не важно. главный вопрос: как разделить поверхность кирпича на составляющие для приложения нагрузки в расчетной проге. 
    • Kelny
      Мне кажется, 4 Гб оперативной памяти для x64 маловато (не любите вы своего админа). Не исключено, что на этом компьютере просто нет ни чего лишнего и возможно отключено обновление.   А что вы от неё хотите? Или вы предлагаете её китайский аналог за очень дёшево?
    • karachun
      Как расчетчик я делаю 3D модели не часто, обычно уже приходят готовые модели от заказчика и мне хватает моего препроцессора чтобы обработать эту модель и справиться с разными косяками или сделать несложную модель по чертежам. Солидворкса у меня вообще не установлен. ИСПА же для полноценной работы нужно еще докупать дополнительно солид или другую программу. И у большинства современных препроцессоров такие функции тоже присутствуют и их достаточно для работы с импортированной геометрией.
    • Sergei
      А если дальше прочитать? Ты ведь дитя массового производства. Тебе этого не понять. И вообще в Коврове бабка победила на выборах. Ты наверное то же за неё голосовал? Самому то не смешно? Всё равно это ей не помогло.
    • ALEX 141
      На днях проверю, делаются приспособления.
    • MUXALblCH
      Замените макрос этим: OpenDrwFromBom.swp Проверено в SW 2016SP5.0, SW 2018SP4.0 Других версий у меня нет, проверить работоспособность макроса не могу.  
    • ДОБРЯК
      В ВБ насколько я знаю, даже нет стержня. Разработчики ВБ решили, что стержень и балка не нужны расчетчику.  И теперь стержневые конструкции нужно делать в 3Д.)
    • karachun
      Если можно вывести сетку и настройки решателя то почему бы и нет, особенно если NX уже есть и пользователь умеет в нем работать. В Femap можно подключить ансисовский решатель и запускать расчет прямо из препроцессора. Тем более сейчас множество програм имеют свой API и приложив некоторые усилия можно подружить разные решатели и пре- постпроцессоры так что пользователю не придется плясать с бубном для запуска модели. Тот же NX Nastran продается в виде отдельного решателя. В рамках крупного завода можно получить огромную экономию денег если удастся подключить используемый препроцессор к стороннему решателю без покупки дополнительных лицензий и переучивания персонала.
    • SilaMusli
      Ну наконец, всего неделю задержки, это для ТС норма)