Перейти к публикации

NX 11 впечатления


lucky_sever

Рекомендованные сообщения

Я хотел бы уточнить - Daimler перешёл со сраной CATIA на бесподобный NX. :drinks_drunk: 

 

Про загибающийся NX - так это я специально его нагибаю................ :beer: 

Изменено пользователем Инкогнитo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Судя по вашему профилю - вы катастрофический человек.

Это не первый Ваш вывод, который заставляет смеяться сквозь слезы.

Перешёл Daimler AG с CATIA на NX в период с 2010-2015 и попутно обновил всю модельную линейку, и как то без катастроф обошлось.......

Вы себе хотя бы порядок затрат этого дела представляете? Даже если все так, как Вы говорите, Вы понимаете что предприятие потратило 5 ЛЕТ!!! на этот переход? И это для Вас - ничто?

Да ладно бы там за год хотя бы! =) А тут надо всех сотрудников переучить, постпроцессоры переписать, если PLM есть, заточенный, то и там все изменить! Это колоссальные траты! Думаю, что нет, учитывая с какой легкостью вы принимаете решение о переходе на другую CAD/CAM.

Я хотел бы уточнить - Daimler перешёл со сраной CATIA на бесподобный NX. :drinks_drunk: 

Про загибающийся NX - так это я специально его нагибаю................ :beer: 

У меня сын также себя ведет. Сегодня ему игрушка не нравится, а как скажешь, что в мусорку полетит, если ругаться из-за нее будет, так сразу любимая становится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёперный театр! ВАС послушать - так все заводы стали заложниками выбранных когда то (ещё при царе Горохе) CAD/CAM_ов .

Ясен пень что удовольствие дорогое и не простое. А что делать? Может в новом софте можно всё производство поднять на новый уровень и окупить с лихвой все затраты и издержки.

 

У меня сын также себя ведет.

 

Я не понял , он что у тебя бухает что ли ?  Пороть его надо, пороть !!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-18448-0-37959500-1472501178.png

Вот такого не нашел. Я так понимаю напрямую в станок УП.

Изменено пользователем 1408max
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёперный театр! ВАС послушать - так все заводы стали заложниками выбранных когда то (ещё при царе Горохе) CAD/CAM_ов .

Ясен пень что удовольствие дорогое и не простое. А что делать? Может в новом софте можно всё производство поднять на новый уровень и окупить с лихвой все затраты и издержки.

Проблема в том, что Вы мыслите категориями завода. Даймлер - не только завод. Это бюро конструкторов и  технологов, производство, базы данных. Накопленные годами конструкторские и технологические параметрические библиотеки. Кучи макросов и пользовательских программ, в которые вложены море денег и времени. Только перегнать с отладкой все это на новый софт - мало не покажется. И это еще не все. Так как за поддержку CATIA надо платить каждый год (не получится официально просто остаться на одной версии на несколько лет, за эту старую версию придется платить, это не NX), то они наверняка платят сейчас за 2 версии софта, и за поддержку IT своей компании 2 версий. Учить инженеров работать на 2 версиях ( новичков в том числе). Ни один дурак не будет перегонять в новую систему старые проекты, но сопровождать и поддерживать их придется на старом софте. Скорее всего в NX  делали только новые проекты. И таки да, обычно большие компании становятся заложниками сапровских решений.

Мы пока не торопимся переходить на NX11. Обожглись на десятке, набитой багами по самое...  В NX11 уже сразу на выходе есть глюк -при сшивке поверхностей не показываются в превьюшке границы сшитой "оболочки". И как работать с поверхностями в таком случае?  На форуме Siemens обещают в ближайшем MR решить вопрос. Наверно сейчас надо запускать проверку "оболочки" после операции сшивки, ведь эту тотальную проверку прямо в функции убили после NX4 кажется.

Убили модуль моделирования без истории. И как сейчас быстро модификации проводить? Если на детали у тебя сотни резьбовых отверстий, а знак резьбы пропадает после Remove Parameters.  Чтобы отчертиться, надо снова резьбу вставлять, а это время на ветер. В этом отношении сейчас все откатилось на уровень... NX5-6 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если на детали у тебя сотни резьбовых отверстий, а знак резьбы пропадает после Remove Parameters. 

 

Зачем ремувить? Нежели  нельзя синхронным обойтись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ремувить? Нежели  нельзя синхронным обойтись?

Затем, что разработка-производство пресс-форм. Бывает надо сильно поменять формообразующие поверхности и заодно поверхности разъема, и по ходу дела вставить дополнительные детали.  Нет времени разбираться с геометрическими зависимостями от старого дизайна (если они остались)  и не хочется оставлять кучу мусора от поверхностного моделирования в котором даже сам не разберешься через полгода.  Ну и в компании принято правило- " закончил работу с дизайном, убери любую параметризацию и мусор от построений".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну и в компании принято правило- " закончил работу с дизайном, убери любую параметризацию и мусор от построений".

Раз всё так жёстко, может стоит готовую деталь в Parasolid перегонять и отдавать в работу, а параметризированный оригинал с деревом построений оставлять в архиве для облегчения внесения последующих изменений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходили все это. Нет, так не быстрее. Параметризация мне лично не нужна в конечном итоге (только иногда во время построений). Я несколько раз об этом говорил на форуме.

Я хочу, чтобы  дизайн не зависел ни от чего. Ни от человеческого фактора, ни от залетов системы. Все должно быть так, как я отдал в железе клиенту некоторое время назад.  Кто будет платить например за то, что выбились из графика из-за того, что вот эта геометрия неожиданно подвинулась совсем капельку в одну строну, а на противолежащей детали капельку в другую? Клиенту это тупо будет объяснять.   Поэтому убираются все зависимости между геометрией  и параметризация.  С NX совсем не проблема работать без всего этого.  Важно не то, в каком виде я что-то отдаю в производство, важно то, сколько времени я и коллеги тратим на дизайн-модификации.

И да, parasolid не катит, так не может передавать линии (например в VISI как-то научились это делать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот эта геометрия неожиданно подвинулась совсем капельку в одну строну, а на противолежащей детали капельку в другую?

Прям ужастик какой-то ...

20-лет работаю, ни разу такого не было ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям ужастик какой-то ...
20-лет работаю, ни разу такого не было ...

 

А я 10 лет работаю.

И... бывает всякое.  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям ужастик какой-то ...

20-лет работаю, ни разу такого не было ...

Ну вот вам один из примеров. NX10, NX9, NX8.5, NX8

Работа с multi-body.  Перейдите в History Free Mode. Сделайте два кубика. Параметризации в данном случае нет.

 Move Face. Захватите 2 грани от двух тел и просто переместите на какое-нибудь расстояние.

Потом Move object одному из тел. Что видите?  Так параметризации же нет, дерево построений пустое, можно расслабиться - верно ?

Тоже самое было с ф. Replace face. Справедливости ради надо заметить, что ситуацию c последней поправили наконец в последней версии NX10. 

Это вот такой один из нежданчиков, для тех кто работает с проектом по принципу "сверху-вниз".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вам один из примеров. NX10, NX9, NX8.5, NX8

Хм ... прикольно -> явный косяк NX (хотя и действия пользователя непонятны/некорректны ...)

Разработчикам заявляли ?

При этом есть простейшее лекарство (Remove Parameters).

и непонятно, какое это имеет отношение к

Все должно быть так, как я отдал в железе клиенту некоторое время назад.  Кто будет платить например за то, что выбились из графика из-за того, что вот эта геометрия неожиданно подвинулась совсем капельку в одну строну, а на противолежащей детали капельку в другую?

 

при выполнении действия - косяк сразу виден (согласен, что "не всегда" - но это зависит от стиля/организации работы),

но это точно было до:

Все должно быть так, как я отдал в железе клиенту некоторое время назад.

и никак не соответствует вашему утверждению о благе удаления параметризации ...

Я с вами не согласен, но и "бодаться" не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вам один из примеров. NX10, NX9, NX8.5, NX8

Работа с multi-body.  Перейдите в History Free Mode. Сделайте два кубика. Параметризации в данном случае нет.

 Move Face. Захватите 2 грани от двух тел и просто переместите на какое-нибудь расстояние.

Потом Move object одному из тел. Что видите?  Так параметризации же нет, дерево построений пустое, можно расслабиться - верно ?

Тоже самое было с ф. Replace face. Справедливости ради надо заметить, что ситуацию c последней поправили наконец в последней версии NX10. 

Это вот такой один из нежданчиков, для тех кто работает с проектом по принципу "сверху-вниз".

Как говорится "Сдуру можно и х... сломать".

Вы же сами апологет моделирования без истории. Сами удалили параметры, и теперь говорите, что внесенные изменения не видны.

В дереве построения то они будут.

Не пойму к чему Вы клоните?

Параметры - зло? Смотря как ими пользоваться. Если менять безконтрольно и бездумно, то наверное.

Нужно отдавать в производство деталь? Так сделайте линк в другую деталь и ее отдайте. Или экспортните в промежуточный формат и отдайте его. Зачем мочить параметры в рабочей детали то?

Почему геометрия сама будет "капельку двигаться"?

Именно из-за "геометрия сама будет "капельку двигаться"" в Вашей компании было принято правило удалять параметризацию?

Странно...

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм ... прикольно -> явный косяк NX (хотя и действия пользователя непонятны/некорректны ...) Разработчикам заявляли ?

Да разрабы об этом знают. Я когда на 8.5 переходил мне сразу сказали что двигать тела во free history, нужно move face и выбирать все грани тела. 

 

 

Параметры - зло? Смотря как ими пользоваться. Если менять безконтрольно и бездумно, то наверное. Нужно отдавать в производство деталь? Так сделайте линк в другую деталь и ее отдайте. Или экспортните в промежуточный формат и отдайте его. Зачем мочить параметры в рабочей детали то? Почему геометрия сама будет "капельку двигаться"? Странно...

Я не знаю с чем и как работает @@andR, но в Moldwizard очень многие детали связываются между собой, появляется огромное количество связанных поверхностей, эскизов, линий, точек. Иногда при изменении одной из деталей формы, при перестроении всех связей может вылезти какой нибудь косяк, который не сразу можно заметить. Сделать линки на сотню другую деталей, это время которого никогда нет. Экспорт тоже не панацея. В Парасолиде NX не сохраняет структуру сборок, а в Step попадает разный хлам от построений, нужно все время следить, чтобы в сетах была нужная геометрия. Я поступаю также как  @@andR сделали форму в железе - убиваем параметризацию. Но оригинал с параметрами все равно остается, только хранится на другом носителе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте JT, он может сохранять структуру сборки. И линии, точки и т.д. тоже умеет передавать.

 

Но один черт непонятно. Вот Вы поменяли одну деталь в сборке с "убитыми параметрами" неужели есть гарантия, что вы заметили и корректно внесли изменения во все соседние детали? Это же источник ошибок... Тем более что нужно учитывать кинематику формы. Вы же рискуете воткнуть сопло в литник при закрытии формы, например.

 

Или Вы правите "исходную" копию, а затем снова делаете копию с "убитыми параметрами"?

Неужели это проще чем сделать линкованную геометрию? И избавляет Вас от "перестроения всех связей"?

Как Вы осуществляете контроль за копиями?

 

Для различных проверок, сборок в том числе, в NX достаточно средств.

Можно контролировать связи (их целостность и актуальность), можно контролировать зазоры в сборках...

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да разрабы об этом знают. Я когда на 8.5 переходил мне сразу сказали что двигать тела во free history, нужно move face и выбирать все грани тела.

Всё намного проще (я так думаю).

1. Не делайте одной командой "Move Face" смещение граней разных тел.

(Это нарушение как фундаментальных основ NX, так и проектирования в целом... я так думаю)

2. Если это и сделали, то на каждом теле выполните команду "Remove Parameters".

после этого "Move Object" работает корректно.

Иногда при изменении одной из деталей формы, при перестроении всех связей может вылезти какой нибудь косяк, который не сразу можно заметить.

при перестроении всех связей

Зачем это делать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё намного проще (я так думаю).

1. Не делайте одной командой "Move Face" смещение граней разных тел.

(Это нарушение как фундаментальных основ NX, так и проектирования в целом... я так думаю)

Кто это сказал, "про фундаментальные основы" ?  Было бы нарушением, не дали бы такую возможность.

Отвечу по порядку.

Об этом баге  я и заявил, еще когда работали с NX8. Как там было в NX7-NX7.5 - без понятия,так получилось, что мы перепрыгнули сразу через несколько версий на NX8.

 

Вы же сами апологет моделирования без истории. Сами удалили параметры, и теперь говорите, что внесенные изменения не видны.

В дереве построения то они будут.

 

Я не апологет работы без истории. Я считаю, что для "инструменталки" в большинстве случаев такой стиль работы хорошо подходит.

Для работы в других областях - свои подходы.

 

2. Если это и сделали, то на каждом теле выполните команду "Remove Parameters".

после этого "Move Object" работает корректно.

 

Я говорю о том, что баги есть, и они сохраняют связи, но эти связи как раз и не видны. Обратное (нет вообще связей или они видны в дереве) упростило бы жизнь.

Вы невнимательно прочли - "Перейдите в Free history mode". В нем нет Remove parameters. 

С разработчиками на эту тему бодаюсь уже несколько лет. Они заявляют, что так и было задуманно. На вопрос о том, почему в таком случае ничего не видно в дереве построений (как проверять в таком случае, связаны ли элементы или нет?)  - молчат. Может из-за всех багов и непоняток, как с ними бороться и прихлопнули Free history mode в NX11. В последний раз вопрос поднимался месяц назад - выпустили NX11, а NX10 до ума так и не довели. Обещали что-то придумать в очередном MR. 

Так как Remove Parameters отсутствует в Free history mode, то существующие баговые связи "добиваются" переходом в History Mode с последующим возвратом в Free history mode.

 

Я уже писал не раз на форуме, но чтобы сэкономить ваше время от поисков, напишу снова.

Сколько времени Вам отпускают на работу? Нам совсем немного. Наша работа - "инструменталка". Средней сложности молд - 5-7 дней с готовыми чертежами и заказанными материалами - компонентами. При этом надо учесть, что стандартные решения для пластиков не работают - это молды для автомобильных резинок. Кто знает - поймет.

Moldwizard, Quick Split (Cimatron), Cavity ??? (как там у Catia, забыл уже) - не особо помогают, и в итоге многие поверхности разъёма все равно строишь ручками, а стандартные компоненты из этих модулей все равно не используешь - они просто не работают так как нужно при +210С.

Поверьте, нет времени накладывать линки,параметрические связи, проверять их.  Потому как придет время модификаций и когда что-то пойдет не так, то на понимание того что да как уйдет куча времени, тем более, что не всегда работаешь со своим дизайном.  Предпочитаю работать с геометрией напрямую.

Что бы не было как у ART - болтание между мастер-моделью и сборкой... Перестали работать со сборками, тем более, что компонентов в "изделии" не так много.

В NX  всегда был хорошо заточен под работу с  множеством солидов в одном файле: переменные для работы со слоями, синхрон, возможность убрать параметры, part list  в чертежах сборки, возможность Motion Simulation работать без сборок.

Наши конкуренты, работающие со сборками и параметризацией в NX тратят времени на разработку- модификации в 1,5-2 раза больше. Как я знаю об этом ? Ребята не раз работали на нас (аутсорс).

А как быстро работать, если клиент закидывает вам сборку от конкурентов (из другого софта) и просит провести большие модификации ?

Я не говорю, что наш путь правильнее других, нам просто повезло и у нас был выбор в сторону полной свободы моделирования. Понятное дело, что при проектировании самолета, автомобиля или еще чего сложного все это просто не прокатит.

 

В архиве лежит видео (переименуйте расширение в 7z) маленький пример работы с одной деталью как со сборкой.

 

Используйте JT, он может сохранять структуру сборки. И линии, точки и т.д. тоже умеет передавать.

Тут такое кощунство происходит - у нас все чертежи внутри одного файла. :biggrin:. Так все в одном месте, и пока файл не переваливает 300 мег, с ним комфортно работать.

1-1.txt

Изменено пользователем andR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0Q0

Но один черт непонятно. Вот Вы поменяли одну деталь в сборке с "убитыми параметрами" неужели есть гарантия, что вы заметили и корректно внесли изменения во все соседние детали? Это же источник ошибок... Тем более что нужно учитывать кинематику формы. Вы же рискуете воткнуть сопло в литник при закрытии формы, например.

 

Мы не работаем с сборками, все построения в одном файле.

Перед тем как все отдать в производство, геометрия проверяется сечениями, а так же другим конструктором.

 

Или Вы правите "исходную" копию, а затем снова делаете копию с "убитыми параметрами"?

Неужели это проще чем сделать линкованную геометрию? И избавляет Вас от "перестроения всех связей"?

Как Вы осуществляете контроль за копиями?

Один молд - только один файл для него. Нет никаких копий нигде. Одновременно работать и менять что-то в файле может только один человек. Все остальные, если есть нужда посмотреть, могут сделать копию на свой компьютер с другим названием, а потом удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...