Перейти к публикации

вопрос по теплообмену при нагревании


Mailaara

Рекомендованные сообщения

вопрос к тем кто ползуется Ansys Icepak. Мне надо просимулировать нагрев и охлаждение шести чипов расположенных недалеко друг от друга. В результате у меня получились температурные профайлы у всех чипов почти одинаковы,а должны отличатся (относительно максимальных температур при нагреве). Я подозреваю что возможно ошибка в определении параметров, но вот каких, не пойму (convection, conductivity, heat transfet...). Если кто сталкивался с подобной задачей, помогите!

Я приложила пример температурных профайлов трех соседних чипов (из заданных шести)

 

post-55609-0-33920900-1470143536.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


может быть всё, что угодно. возможно, разница в температуре проявится при большем времени.

Также интересно видеть геометрию - чтоб понять, а должно ли быть отличие ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом случае спасибо за ответ. Геометрию приложила ниже, я тестировала её в Ansys Transient Thermal и результаты были близки к измерениям реального прототипа. К сожалению мне не хватает знаний и навыков получить подобные характеристики в Icepak.

 

post-55609-0-16895100-1470206055.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геометрию приложила ниже, я тестировала её в Ansys Transient Therma

Судя по картинке, источник тепла - подложка, а не чипы..

 

@@Mailaara, поймите, единственный способ узнать, что правильно/неправильно в вашей задаче - это узнать задачу =)

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задача заключается в том, что есть модуль, на котором 6 чипов (мосфеты). Подается электричество (3А, 5В) из-за чего в результате чипы нагреваются, нагреваясь сами и нагревая соседние чипы. 

 

Ошибку уже нашла, плохо был подобран материал чипа (использовала Si-Typical), создала другой со свойствами из Transiel Thermal. Подскажите пожалуйста, кто знает, как лучше задать охлаждение вентилятором с задержкой по времени, например, чтоб охлаждение началось на 30 секонде, а не на первой. Возможно ли это взполнить путем оптимизации кривой вентилятора?

post-55609-0-45622400-1470227647.png

Изменено пользователем Mailaara
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 

Задача заключается в том, что есть модуль, на котором 6 чипов (мосфеты). Подается электричество (3А, 5В) из-за чего в результате чипы нагреваются, нагреваясь сами и нагревая соседние чипы. 
 
Ошибку уже нашла, плохо был подобран материал чипа (использовала Si-Typical), создала другой со свойствами из Transiel Thermal. Подскажите пожалуйста, кто знает, как лучше задать охлаждение вентилятором с задержкой по времени, например, чтоб охлаждение началось на 30 секонде, а не на первой. Возможно ли это взполнить путем оптимизации кривой вентилятора?

 

как вам сказали выше - скорее всего у вас совсем! совсем неправильно поставлена задача. И тепла в чипах нет. Иначе не ясно, как вы получили такую странную заливку. 

 

покажите такие-же заливки но в динамике. - в первые моменты нагрева .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...