Перейти к публикации

Уходят размеры детали! Помогите....


Сергей2014

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Изготовил детали на станке и был неприятно удивлен...

Все размеры ушли на 0.6 - вроде допуски везде проверил, фреза тоже нормальная, измерял...

Посмотрите пожалуйста кто что скажет...

Как то не очень приятно получилось....

Фото того что получилось

post-42230-0-84793500-1469690681_thumb.jpg

post-42230-0-30773000-1469690687_thumb.jpg

post-42230-0-13213200-1469690692_thumb.jpg

 

Так же прилагаю проект детали в SC 2015 SP4 HF1

Solidworks 2015 SP5

 

Может быть я что-то делаю не так?

Можно конечно пробовать до бесконечности, но материал дорогой и мне за него голову открутят...

Шайба проект.rar

Roland MDX-540A.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В вашем проэкте нет не одной чистовой траектории !   Меняйте стратегии оставляйте припуски на чистовую и будет все ок ! И не наваливайте такие подачи !  Проверти деталь  после симуляции на зарезы и сделайте пошаговую отработку и приближение и посмотрите как фреза заходит в отверстие  и вы все сразу поймете ! У вас вся деталь зарезает где только можно ! Пример:  У вас в отверстии 2,2 работает фреза D2 на подаче 1000 по слоям с использованием стратегии Карман ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не наваливайте такие подачи !

 

У меня нет солида, поэтому проект посмотреть не могу.

А вот по диким подачам.... было замечено на некотором оборудовании именно недобор по размерам при больших подачах. 

Приезжали от фирмы, где было куплено оборудование, крутили настройки приводов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример  того как бы я это сделал  ! Посмотрите возможно вам подойдет ! Ток режимы поменяете! 

Шайба проект PRIMER.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шайба проект PRIMER.rar

 

не могу открыть проект - пишет "будущая версия" :doh: 

 

можно хотя бы скрины?

 

И не наваливайте такие подачи !
 

А что это прямо такие дикие подачи? 1000мм/мин? на пластиках я вообще если 6-8-10 обрабатываю, то там подачи еще больше по 3-5 м/мин и нормально получается и по точности и по качеству поверхности. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не могу открыть проект - пишет "будущая версия"   

 

А что это прямо такие дикие подачи? 1000мм/мин? на пластиках я вообще если 6-8-10 обрабатываю, то там подачи еще больше по 3-5 м/мин и нормально получается и по точности и по качеству поверхности.

переходите на SW 2016 SP3-4 и тогда не будет ругаться! устанавливается он радом с SW 2015 и работает отлично! !  

 

по контуру нет а вот в отверстиях 2,2 фрезой D2 да! 

Коротенькое видео!

PRIMER.rar

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коротенькое видео!

Спасибо, теперь понятно стало, а почему вы решили что контурной обработкой здесь удобнее?

хочется узнать мнение, я просто стараюсь использовать HSR/HSM , 3D-модель. Так просто быстрее получается. Этого когда нужно сделать 100-200 деталей, ну даже 20 шт, то это оправдано, а когда их всего 2 шт, то получается что программу оформлять дольше чем работать станку.

 

по контуру нет а вот в отверстиях 2,2 фрезой D2 да! 

 

хочу услышать более развернутый ответ :g: 

я просто по образованию конструктор, поэтому интересно послушать настоящего станочника :clap_1: , а не всяких теоретиков.

 

Ну и в итоге не решился самый главный вопрос, ради чего все это начиналось...

Из-за чего ушли все размеры на детали?

1. Проблемы с программой

2. Проблемы с постпроцессором

3. Проблемы со станком :doh: 

Просто первый раз с таким сталкнулся... До этого всё было четко по размерам... :wallbash:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема с программистом

учите матчасть

стратегии обработки выбираются не по принципу мне в ней считать удобнее, а по тому для чего они были предназначены 

то что один раз прокатило  и получилось - частный случай

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хочу услышать более развернутый ответ   я просто по образованию конструктор, поэтому интересно послушать настоящего станочника , а не всяких теоретиков.

 

Какие перемещения у фрезы ф2мм во время обработки ф2.2мм?   - 0.1 мм по радиусу при подаче 1000. на расстоянии 0.1 дай Бог привода разгонятся до указанной скорости, как уже пора тормозить... отсюда и "динамические удары" на ШВП, направляйки, коренные подшипники... и не точное позиционирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дай Бог привода разгонятся до указанной скорости, как уже пора тормозить... отсюда и "динамические удары" на ШВП, направляйки, коренные подшипники... и не точное позиционирование.

 

 

так это было бы понятно, если бы деталь получилась кривая, тогда можно было бы списать на станок, а в данном случае 

Все размеры ушли на 0.6 мм... причем и внешний 20.4 мм и внутренний 2.2, если бы было как вы говорите, то погрешность во всех размерах была бы разная, а он  одинаковая.

Да и потом станок прецизионный и расчитан на точность перемещений 0,001, так что не думаю что проблема в подаче, хотя попозже попробую поставить подачу  200-300 

 

у меня мощность всего станка 700 Вт, а шпиндель 40 Вт

Изменено пользователем Сергей2014
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рассчитали программу на фрезу D2, а на станке поставили D2.5

 

это был самый первый вариант, первым делом пошел к станку и померял фрезу, оказалось 1.99 мм фреза 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело не в фрезе и не в станке а в самой траектории 3Д модель! Это она зарезает! И как правильно сказал lnslns

 

 

стратегии обработки выбираются не по принципу мне в ней считать удобнее, а по тому для чего они были предназначены  то что один раз прокатило  и получилось - частный случай

не везде можно сделать все одной стратегией к которой привык!

Я так и не смог понять почему она зарезает но она это делает и это точно! При использовании такого варианта как я предложил (стратегии Контур и Карма  нет не единого зареза) и каждую можно контролировать на каждом из участков обработки в отличии от 3Д Модели ) а там уже хозяин барин кто как привык!     


 

 

померял фрезу, оказалось 1.99 мм фреза 

это не имеет не какого влияния на размер и подгоняется корректором!  


 

 

Так просто быстрее получается

и результат на лицо!

 

то получается что программу оформлять дольше чем работать станку.

если приучите себя писать УП на одну деталь как на серию то поверьте как станочнику проблем с размерами и качеством у вас не буде не когда! 

а если делать как нибудь да побыстрее то и результат соответствующий будет на выхлопе!


 

 

Спасибо, теперь понятно стало, а почему вы решили что контурной обработкой здесь удобнее?

 Повторюсь! потому что ее легче контролировать!  

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, теперь понятно стало, а почему вы решили что контурной обработкой здесь удобнее?

хочется узнать мнение, я просто стараюсь использовать HSR/HSM , 3D-модель. Так просто быстрее получается. Этого когда нужно сделать 100-200 деталей, ну даже 20 шт, то это оправдано, а когда их всего 2 шт, то получается что программу оформлять дольше чем работать станку.

 

 

хочу услышать более развернутый ответ :g: 

я просто по образованию конструктор, поэтому интересно послушать настоящего станочника :clap_1: , а не всяких теоретиков.

 

Ну и в итоге не решился самый главный вопрос, ради чего все это начиналось...

Из-за чего ушли все размеры на детали?

1. Проблемы с программой

2. Проблемы с постпроцессором

3. Проблемы со станком :doh: 

Просто первый раз с таким сталкнулся... До этого всё было четко по размерам... :wallbash:

Если думаете что лажает станок или CAM программа , сперва нужно проверить прокладку между этими двома компонентами ))))

Не нужно пытаться сделать стратегией карман , макрицу , так же как и инструментами для инструменталки , пытаться сделать карман или контур;)!

Скорость написания программ , к вам прийдет с опытом.

Ну а если говорите что вы только учитесь, тогда солидкам профессор в помощь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шуруповерт чтоли? 

 

нет конечно, шуруповерт по мощнее будет :doh: 

 

Roland MDX-540S  :bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...