Перейти к публикации

Оформление чертежа на покупную деталь


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, На работе требуеться оформить чертеж на покупное изделие (скриншот прилагаю). Я сделал следующее. Справочный чертеж самого маховика в составе с двумя втулками (одна латунная для закрепления рукоятки, вторая алюминиевая), в графе название "Маховик (изделие-заготовка)"в графе материалы указал название по документу о поставке (счет-фактура) + написал см. ведомость покупных изделий. 

Далее второй чертеж доработки данного маховика тонкими линиями, место дорабоки основной (резьба под установочный винт М4), в материалах указал "Изделие-заготовка №,,,,"

3-тий чертеж самой рукоятки, в графе материалы указал название по документу о поставке (тоже название что и для маховика + см. ВП)

4-ий чертеж заглушки, в графе материалы тоже что и для рукоятки.

5-ий сборочный чертеж маховика с рукояткой позиции 1-маховик , 2- рукоятка, 3-заглушка, 4- винт м4, 5- винт м8, 6- гайка м8

 

Вопрос:

1 Правильно ли я оформил КД

2 Нужно ли делать отдельно чертежи на втулки для маховика (одна латунная для закрепления рукоятки, вторая алюминиевая), сами втулки залиты в пластик, тоесть вытянуть их без разрушения, что не желательно, нельзя. Если можно оставить так то этот чертеж будет сборочным или нет.

3 По ГОСТу я в графе "Материалы" должен записать название по документу о поставке, а сам материал нужно ли указывать, хотя с чего отлит маховик мне не известно могу только гадать чот за пластик. + смущает название по документу о поставке так как его пишут бухалтера и само название для некоторых деталей не совпадает с реальностью (к примеру винт-маховик обозвали ручка D30 М8). В ведомости покупных изделий по ГОСТу в графе название записываеться  название по документу о поставке, тоесть получаеться я туда должен записать то название что придумали бухалтера в счете-фактуре??

 

Зарание спасибо

post-47193-0-27342100-1469636034_thumb.jpg

post-47193-0-95620000-1469636034_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наверное, правильно. Хотя, без самих чертежей на слух задача плохо воспринимается.

Приведите скриншоты своих чертежей и спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, правильно. Хотя, без самих чертежей на слух задача плохо воспринимается.

Приведите скриншоты своих чертежей и спецификации.

post-47193-0-24956600-1469692204_thumb.jpg

post-47193-0-97077900-1469692205_thumb.jpg

post-47193-0-56025000-1469692207_thumb.jpg

post-47193-0-06694900-1469692209_thumb.jpg

post-47193-0-73940100-1469692210_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупное изделие не дорабатывается по чертежу, то на него чертеж оформлять не надо.

У вас должно остаться два чертежа. Чертеж Управляющий маховик ML...511 и сборочный.

Можете посмотреть еще ГОСТ 2.109 п. 1.3

 

При доработки сборки типа ML...511 мы всегда делаем спецификацию с одной позицией и сборочный чертеж.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупное изделие не дорабатывается по чертежу, то на него чертеж оформлять не надо.

У вас должно остаться два чертежа. Чертеж Управляющий маховик ML...511 и сборочный.

Можете посмотреть еще ГОСТ 2.109 п. 1.3

 

При доработки сборки типа ML...511 мы всегда делаем спецификацию с одной позицией и сборочный чертеж.

Поправте меня если я Вас понял не правильно.

Еще возник вопрос как записать изделие-заготовку в спецификацию если я на него не делал справочный чертеж. По документу опоставке (счет-фактура) данное покупное изделие обозначается как Керуючий маховик D206 D=129 мм 12Н7 2, з обернтаючоюся ручкою

post-47193-0-54180500-1469696033_thumb.jpg

post-47193-0-08685300-1469696036_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправте меня если я Вас понял не правильно.

Еще возник вопрос как записать изделие-заготовку в спецификацию если я на него не делал справочный чертеж. По документу опоставке (счет-фактура) данное покупное изделие обозначается как Керуючий маховик D206 D=129 мм 12Н7 2, з обернтаючоюся ручкою

 

А маховик приобретается в сборе или отдельными частями?

 

Если в сборе, делаете один СБ всего маховика и в нем показываете доработку

Если по частям, надо в верхнюю спецификацию вписать составные части в раздел "Прочие изделия", кроме дорабатываемой сборки.

На дорабатываемую сделать спецификацию и СБ и внеси обозначение спецификации в "Сборочные единицы" верхней спецификации.

 

Что такое Справочный чертеж я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А маховик приобретается в сборе или отдельными частями?

 

Если в сборе, делаете один СБ всего маховика и в нем показываете доработку

Если по частям, надо в верхнюю спецификацию вписать составные части в раздел "Прочие изделия", кроме дорабатываемой сборки.

На дорабатываемую сделать спецификацию и СБ и внеси обозначение спецификации в "Сборочные единицы" верхней спецификации.

 

Что такое Справочный чертеж я не знаю.

Техническое основы машиностроительного черчения За Н.М. Баталов параграф 71. СПРАВОЧНЫЕ ЧЕРТЕЖИ ст. 324

 

Прочитав данный параграф я и оформил КД (первый вариант)

 

Маховик приходит в пакете разобранный

post-47193-0-28784600-1469698691.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы курсовую работу делаете, то вряд ли помогу. Читайте методички, учебную литературу.

Я обсуждал с вами как сделать по ЕСКД, а не по методической литературе. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы курсовую работу делаете, то вряд ли помогу. Читайте методички, учебную литературу.

Я обсуждал с вами как сделать по ЕСКД, а не по методической литературе. :smile:

))) Вот Вы пишете, что нужно составные части маховика вписать в раздел "Прочие изделия", как мне их вписать если у меня нету их названия или обозначения, самому придумать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
В 28.07.2016 в 15:43, ColoneI сказал:

Техническое основы машиностроительного черчения За Н.М. Баталов параграф 71. СПРАВОЧНЫЕ ЧЕРТЕЖИ ст. 324

Издание 1962 г ещё на основе СЧХ. Сейчас, как я понимаю, это давно не актуально и понятие "Справочные чертежи" изъято  из обращения в ЕСКД. ИМХО зря. Если бы осталась возможность выпускать такие чертежи в некоторых случаях было бы удобно использовать их для заказа и входного контроля покупных изделий.

Возник похожий вопрос. Есть импортное покупное изделие (сварной сильфон). В спецификации идёт в разделе Прочие изделия. Дата шит на него не так однозначен и понятен, как хотелось бы. После разбора информации и выяснения всех нюансов хотелось бы зафиксировать её (эскиз + параметры) в каком то документе, привязанном к комплекту КД. Вот гадаем как это сделать. Справочный чертёж идеально подошёл бы. Как вариант, думаю можно сделать ГЧ...

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз вы дорабатываете деталь ML161210511 "Управляющий маховик" -

появляется новое изделие деталь -

Вы должны задать своё обозначение детали, и можете своё Наименование.

Аналогично со спецификацией и сборочным чертежом - новое изделие.

В спецификации я бы указал покупное целиком ,  а в разделе детали -

данные с чертежа доработки маховика.

На сборочном чертеже в ТТ указал бы, что надо разобрать - доработать

деталь Маховик по "Обозначение чертежа" - собрать - ну и далее, что вам ещё требуется.

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sloter сказал:

Возник похожий вопрос. Есть импортное покупное изделие (сварной сильфон). В спецификации идёт в разделе Прочие изделия. Дата шит на него не так однозначен и понятен, как хотелось бы. После разбора информации и выяснения всех нюансов хотелось бы зафиксировать её (эскиз + параметры) в каком то документе, привязанном к комплекту КД. Вот гадаем как это сделать. Справочный чертёж идеально подошёл бы. Как вариант, думаю можно сделать ГЧ...

У нас много покупных кабелей, на которые мы делаем сборочные чертежи (добавляем только маркировку).

Как вариант, можно сделать подобный чертеж сварного сильфона за своим обозначением сборочной единицы со спецификацией (с маркировкой или с его крепежом...), а в нем на легальных основаниях записать всю справочную информацию. Например, в виде таблицы.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

Как вариант, можно сделать подобный чертеж сварного сильфона за своим обозначением сборочной единицы со спецификацией (с маркировкой или с его крепежом...), а в нем на легальных основаниях записать всю справочную информацию. Например, в виде таблицы.

Ну, делать на него сборочный чертёж как то уже перебор. Да и как то не совсем корректно, на мой взгляд. Непосредственно с ним ни чего не делают (ни доработок, ни маркировок) - он входит в сборку, где приваривается к деталям. Пока рассматриваем вариант дать эту информацию на этой сборке (сварной). Но лучше, если бы это был отдельный документ.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные чертежи для китайского прома, я как раз такие периодически отправляю туда (половина на русском языке, половина на английском, не нужны тех требования, нету половины размеров) и что примечательно эти шельмецы как то выкручиваются, делают как с картинки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

добрый день.

имею обратную ситуацию.

покупное изделие.

конструктор выпустил все чертежи на входящие детали. 

вот как я должен узнать что детали идут в составе покупного узла?

одну деталь я не могу сделать.

попросил конструктора указать что деталь идет в составе покупного узла - чтоб больше никто не применил.

он наотрез отказался - типа противоречит ескд.

прав ли он?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

факт того, что покупается изделие, на которые имеются и ваши чертежи (неважно, в узле они или отдельно), на состав КД не влияет. Если вам нужно именно как сборочную единицу применить, попросите сделать чертеж ещё и сборки просто. Но это будет именно просьба, а не требование исправить ошибки или что-то ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slavdos сказал:

добрый день.

имею обратную ситуацию.

покупное изделие.

конструктор выпустил все чертежи на входящие детали. 

вот как я должен узнать что детали идут в составе покупного узла?

одну деталь я не могу сделать.

попросил конструктора указать что деталь идет в составе покупного узла - чтоб больше никто не применил.

он наотрез отказался - типа противоречит ескд.

прав ли он?

Не понятно, для чего выпускать чертежи для изготовления, если эти детали можно купить?

Если есть чертежи, то о покупном изделии есть ли смысл упоминать? Не покупное изделие, а изготовленное по чертежам.

Как-то так... Или я что-то не допонял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, brigval сказал:

Не понятно, для чего выпускать чертежи для изготовления, если эти детали можно купить?

Ой, а может это Ымпортозамещение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ детали ( точнее весь узел)  делаются для нас. это наша разработка. как вы себе представляете заказ на стороне без чертежей? 

17 часов назад, Bully сказал:

факт того, что покупается изделие, на которые имеются и ваши чертежи (неважно, в узле они или отдельно), на состав КД не влияет. Если вам нужно именно как сборочную единицу применить, попросите сделать чертеж ещё и сборки просто. Но это будет именно просьба, а не требование исправить ошибки или что-то ещё.

чертеж сборки есть

я не могу обработать чертеж одной из деталей. все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slavdos сказал:

я не могу обработать чертеж одной из деталей. все

а по-русски можно? При чём тут обработка и наличие/отсутствие оформления как покупного?

 

1 час назад, Slavdos сказал:

как вы себе представляете заказ на стороне без чертежей?

описан вопрос туманно вами. :smile: Поэтому и предположили все, что просто ваш конструктор "отконструячил" покупное изделие (типа какого-нибудь пневмоклапана фирмы АБВГД) или сконструировал своё, аналогичное широкораспространенным покупным изделиям

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Пронин
      Добрый день. Понадобились такие ГЦ в прессформу или подобные, не подскажите какие и где можно купить. И как они в работе. 
    • vladimir.songin
      Здравствуйте. Есть пресс с контролёром DELEM 65. Имеются оси: Y1, Y2, X, X1, R, Z1, Z2. Некоторые оси отключены, некоторые работают хорошо, некоторые плохо. Например ось z2 сама по себе двигается постепенно в бок. Это начало раздражать и попытались эту ось отключить. Процедура понятная, некоторые оси уже были отключены раньше. Но после отключения появилась ошибка: MSA missing for module 2012391. Ошибка появлялась всегда после перезагрузки и оси даже не начинали инициализироваться. Проблема по CAN шине. Своими силами разбираться желания особо у меня небыло. Нашёл ребят в польше, которым выслал весь компьютер с расширениями и они как бы его починили, но... не совсем. После ремонта, контролёр видит все блоки, через 50 меню видим все входы, управляем всеми выходами, в том числе аналоговые. После включения соответствующих выходов, все оси (у которых рабочие сервомоторы) управляются и слушаются. Но при старте не инициализируются и станок не запускается. Никаких ошибок нет. Кода заходим в 50 меню, а затем в какой либо блок расширения, в верхней строке видим счётчик энкодера. Во время управления конкретной осью, либо просто если ось подвинуть вручную или повращать энкодер, показания счётчика меняются. Кроме оси Х. А с осью Х происходят чудеса. При входе в блок DM02, который управляет осями Y1, Y2, X, и компенсатором нижней балки, в верхней строке должен высвечиваться счётчик энкодера, а справа сверху параметр аналогового входа. Аналоговый вход, в нашем случае, э то обратная связь положения компенсатора. При активации соответствующих выходов, включается мотор компенсатора и в одну либо другую сторону и  меняется значение обратной связи аналогого входа. А теперь самое интересное - в поле счётчика энкодера высвечивается то же самое значение, что и в окне аналогого входа.  Я не знаю это ли является причиной, лишь предполагаю, но ось Х не инициализируется и станок не запускается. Если отключаю ось X, X1, Z1, Z2, а оставляю только Y1 Y2 и R, то станок запускается и работает. Как только добавляю X, инициализация не проходит и станок не работает.  Прилагаю видео:  https://1drv.ms/v/s!Agwfggcm6YCVweRffGg_8KeuB2SeJA?e=lleTFw Если вдруг не качается напишите, размещу как-то по другому.  Прицепляю ещё BackUp, который был сделан сразу после ремонта компа, но станок ещё не был запущен.  TOOLS Внимание вопрос: Что за фигня и что можно с этим сделать. Очень буду благодарен за любые подсказки и направления движения.     
    • ID_Hacker
      Для помощи, нужен текст программы. Возможно циклы в Sinutain и станке различаются. Используйте версию Sinutrain такую же, как версия системного ПО в ЧПУ станка
    • ID_Hacker
      Если будут проблемы по энкодеру, SMC модуль перейдёт в аварийное состояние, у вас будет ошибка активного или пассивного датчика, в зависимости от активности измерительной системы. Если откажет связь с SMC модулем, он так же упадёт в аварию, но при этом будут ошибки устройств приводной системы. Провод датчика температуры даст ошибку по температуре. Короче не туда копаете.   Вы описание параметра читали? Из какой справки взяли рекомендацию? В руководстве по диагностике всё предельно чётко   У вас пропадает разрешение привода. Так как SL скорее всего, придётся лезть в STEP 7 и смотреть как собирается DB3x.DBX2.1. Какой порядковый номер у оси S1/C11?
    • dommast
      Тогда пусть это будет не благодарность, а простое человеческое спасибо. Спасибо за уделенное время для решения моего вопроса.  
    • BASH_HD
      По CNCNUMID   1112 = 4      значит более 4 осей без вмешательства не получить выходит.   по опциям не совсем ясно - в списке каталога функций нашлась только одна совпадающая строка:   A02B-0307-J948                       31i-A     Part Program Memory, 2 MB  другие опции есть, судя по всему они касаются Manual guide и языков.  но номера не совпадают с PDF от 12 года.    могу предположить что сама стойка сразу шла с активированными 4 осями и это как то заложено в ее номере, поэтому доп опций нет по активации осей. файл maintinf что я выше прикрепил содержит все названия модулей и опций.   остается главный вопрос - как теперь купить/доустановить опцию.  
    • gudstartup
      у вас есть коды активации и точное название опций??
    • ID_Hacker
      Эти программы меняют серийный номер раздела. К серийному номеру карты он не относится.
    • Maik812
    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
×
×
  • Создать...