Перейти к публикации

Умный дом и интернет вещей.


Рекомендованные сообщения

Задумался я на досуге этим интересным вопросом. Что такое "умный дом" с точки зрения простого обывателя и технаря? Насколько эта тема сейчас интересна для людей?  Кто нибудь из участников форума задумывался о построении таких систем? Какое ближайшее будущее у интернет вещей, и "умного дома" увидим ли мы Джарвисов, Алис, Алекс и других персонажей фантастических фильмов?   Мнение "гиков" мне не интересно с ними и так все понятно, они неуемные люди без башни.

 

Мужики и дамы интересует именно ваше мнение, а не ролики из трубы или статьи из Хабра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прикупил себе Raspbery PI2. Чуток чего-то поделал. Понял что туда надо с головой окунаться.

Коллега на ардуине себе поливалку цветов на автомате и по WEB интерфейсу сделал. Причём с минимумом программирования.

 

Как руки дойдут и время освободится, обязательно что-то сделаю "умного" :smile:  Благо Eth по квартире проложен.

 

Сама плата от "умного дома" стоит копейки. Гаджеты тоже. А вот при совмещении всего этого дела поставщики и "внедренцы" и накручивают баблишко.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в глобальном контексте как считаешь нужно или не нужно? Какое будущее у всего этого, умрет и останется уделом гиков или будет развиваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в глобальном контексте....
 

Считаю, что основной принцип построения жилища - это автономность (независимость от внешних источников питания, ну, кроме солнца). Грубый пример - современный дом (два этажа) на природе с печным отоплением, с металлическими ставнями и дверьми (от дураков). Очень желательно наличие дизельного генератора (электричество) и пробуренной скважины (вода).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугл разработал софтину для умного дома.(Google home)

Голосовое управление и всё такое.

Раньше , каждый умный дом был индивидуален и дорог.

С приходом в индустрию гигантов ,  всё унифицируется и дешевеет.

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гугл разработал софтину для умного дома.(Google home)

Честно говоря, из презенташек Google home я не увидел "умного дома" . Просто голосовой пульт управления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в инете попалась мне книжка на тему топика: Грингард С. "Интернет вещей. Будущее уже здесь" (2015)

 

В разных текстовых форматах она тут: https://cloud.mail.ru/public/5Wce/Qn5WA3PUm

А вообще: чем умнее дом, тем чаще придется счетчики и датчики менять, как тут: http://cccp3d.ru/topic/80382-%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8/

обсуждается. :doh:

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я в прошлом году на мероприятии под названием "Бизнес-завтрак" по теме "Интернет вещей – новая концепция генерации бизнес-ценности и стратегия победы в конкурентной борьбе."

Мероприятие проводили совместно фирма PTC (Parametric Technology Corporation) и HBR (Harvard Business Review).

Спец-выпуск журнала тут: https://cloud.mail.ru/public/4XQM/ohtBDT8bk

А презентации, видеозаписи с того мероприятия могу скинуть в виде гипер-ссылок на интернет, если это допустит строгое начальство и это не будет воспринято, как реклама деятельности фирмы PTC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что...

Проектировал я как-то корпус для камер умного дома.

Прислали мне образец.

 

Прикольно. Поставил, воткнул в комп, зарегился, выткнул, воткнул в зарядку, и вуаля!!!

Из любой точки мира можно посмотреть, что у тебя дома творится.

За отдельную плату все записи лежат на сервере.

Да ещё и с обратной голосовой связью.

Типа на сотрудников на работе накричать, или детей дома заставить убираться.

 

И никакой слаботочки, кабелей, сервака...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из любой точки мира можно посмотреть, что у тебя дома творится.

У меня коллега себе так отпуск испортил, когда система стала сигналы подавать а он на Канарах купался.
Оплатил выезд полиции на место и сломаную дверь поменял.  А оставил бы ключ соседям ,  неделю больше на Канарах пробыл бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коллега себе так отпуск испортил, когда система стала сигналы подавать а он на Канарах купался.

Оплатил выезд полиции на место и сломаную дверь поменял.  А оставил бы ключ соседям ,  неделю больше на Канарах пробыл бы.

А повесить эти расходы свои (сокращение отпуска, вызов полиции и ремонт двери) на поставщика этой системы нельзя было? Слабо было в договоре предусмотреть?

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А повесить эти расходы свои (сокращение отпуска, вызов полиции и ремонт двери) на поставщика этой системы нельзя было? Слабо было в договоре предусмотреть?

Договор с самим собой? Он инженер, сам придумал, сам сделал, сам прогу написал. Сам виноват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грубый пример - современный дом (два этажа) на природе с печным отоплением, с металлическими ставнями и дверьми (от дураков).

Пожалуйста, стиральную машинку-автомат - не убирайте и мультиварка с таймером - очень удобно. Хорошо бы еще роботов, которые будут убираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, стиральную машинку-автомат - не убирайте и мультиварка с таймером - очень удобно. Хорошо бы еще роботов, которые будут убираться.

 

Вы не поняли. Не нужна зависимость от чего-либо, в том числе от роботов (которые нуждаются в обслуживании). А печное отопление (современное) - это куда круче камина. Тем более лес рядом и бензопила под руками.

Кроме того, движение - это жизнь (человек должен убирать за собой сам). А дом нужно планировать и строить так, чтобы уборка доставляла удовольствие.

Стиральную машину оставляйте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А печное отопление (современное) - это куда круче камина.

В русской печке готовить приходилось, когда дом в Харькове снимали с мужем студентами.Ну и у бабушки русская печь конечно была, но была и плита. Не всегда печь растапливают.  Должны быть варианты. А прогресс пойдет по пути высвобождения времени на домашнии работы. Камин и печь, как создание уюта - не должны противоречить остальным удобствам. А насчет должны убирать за собой - я согласна, только сначала пусть научатся убирать за собой по берегам рек, озер и морей.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А печное отопление (современное) - это куда круче камина. Тем более лес рядом и бензопила под руками.
 

А как же 6-ой технологический уклад? :biggrin:

"Домик в деревне" в недалеком будущем, ИМХО, будет гораздо более актуальным, чем "умные дома" с интернетским вещизмом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
    • Udav817
    • Udav817
      на онлайн-курсах по IT организаторы курсов зарабатывают деньги на цензура хомячках, которые верят, что после этих курсов смогут найти работу по данной специальности в какой-нибудь (желательно крупной) IT-компании. ну, смогут. например, уборщиком в двагисе или курьером в йандексе. а вот инженером стать... тут и 5 курсов универа не помогут. там только базу и теорию засовывают в голову. часто даже ногами. многое из этого не влезает и вываливается, свисает макаронинами на засохших извилинах, которые вылезли через зад у студента, пытающегося в ТММ/ДМ за две ночи до экзамена сделать курсач. многие вещи приходится уже в процессе работы заново изучать. а что-то даже забыть и переучиться. курсы на инженера (норм. уровень, а не ламер какой-то) если и будут, то длиться будут года два минимум, с дом. заданиями, практикой и стоить будут почти как вторая вышка по данной специальности. а если бесплатно - смотрите на ютубе как пакистанцы в гараже чинят шины, блоки цилиндров, растачивают валы и будет вам счастье. когда-нибудь вы сможете так же. благо, страна наша к этому уровню максимальными темпами движется.
    • Udav817
      какие-то чудесные значения. почему угол 60, а не 59, 845? какой смысл контролировать давление в форсунке? давление в ТТХ обычно указывается на входе (то есть давление трубопровода). ну и размер ёмкости (эффективное расстояние форсунки отсюда легко вычисляется). или вы прям в форсунку манометр вкрутить решили? зачем? расход всегда плюс-минус. температура тоже. и давление. вопрос - насколько точно должны выдерживаться параметры. если вы указываете в сотых долях, то по идее это подразумевает, что и допустимые отклонения значений будут в сотых долях.  температура среды и жидкости уже интересны. стоит указывать и среду и жидкость. с чем вода? какого качества? от этого и выбранные материалы будут зависеть. и долговечность можно оценить. и понять, стоит ли вообще что-то сложное городить или максимально дешёвую, потому что придётся менять каждый месяц.   ну и... чем стандартные решения не подошли? я вот на русфорсунке нашёл достаточно близкую по ТТХ форсунку. а есть ещё индийский спрэйтек, немецкий лехлер (санкционный, поэтому сейчас сложнее купить) ну и т.д.   когда пишут, что времени минимум... это означает "надо было вчера". в таком случае и писать смысла нет.
    • EDYARD
      Добрый день! Есть клон и есть заводской CD. TNC надо уточнить, но они в принципе 400 и430 одинаковы.
    • Fixidea
      Там нет зубьев, это гладкий кулачёк   Причём. Конструкция складывается, пружины растягиваются, сила возрастает, задача профиля кулачка компенсировать и сделать момент постоянным   Все размеры и схема присутствуют в методичке. У меня такая же схема, только размеры отличаются.   Не хочу, это совсем другое   УКВЗ не работает на Феликса
    • Artas28
      Добрый день! 1)Как в NX сделать стандартную дюймовую резьбу в модели? Какая из них стандартная? 2) Как резьборезной её изготовить? резьба 1/4, 19 ниток на дюйм, шаг 1,337.  Для отверстия, указываю наружный диаметр 13.158 и шаг по Z 1.337? Резьбофреза 55 градусов. Оно?
    • Guhl
      Чтобы подбирать другой, надо бы снять параметры со старого. Если у него силовая часть сгорела, то может есть возможность подать дежурное питание на управление? Снять параметры, проанализировать и подобрать другой.
    • ID_Hacker
      Не упускаю. Потому что сообщение 21612 с причиной 1 точно описывает что разрешение работы сброшено. Последующий аварийный останов от привода и ошибки контроля контура это подтверждают.   Дефекты энкодера, кабеля, разъёма приведут к своим ошибкам которых не наблюдается. Как и пропадание готовности привода приведёт к своим ошибкам.   В любом случае необходимо определять формирование DBX2.1.
    • Нурлан
      Здравствуйте.   Если были бы у нас поблизости компетентные люди разбирающиеся в током вопросе . Которые смогли бы помочь и правильно объяснить как с этой проблемой бороться, но увы таковых нет.  
×
×
  • Создать...