Перейти к публикации

Счетчики электроэнергии


Рекомендованные сообщения

Мосэнергосбыт "прислал" письмо счастья.

"Уведомляем Вас о том, что по данным, имеющимся у ПАО «Мосэнергосбыт», ваш прибор учёта вышел за межповерочный интервал*. "

 

Уважаемые "отцы", что посоветуете "ставить"?

Может у кого-какие интересные истории по этой теме есть, либо рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так может просто вызвать мастера да поверить. У меня такая же ситуация со счетчиком горячей воды. Просто набрал в поисковике "поверка счетчика  горячей воды",  оказывается это надо каждые 4 года делать, а для холодной через шесть. Видно подобный бизнес и у электриков :)

http://www.rostest.ru/PoverkaElektroschetchikov.php- вот в Москве - "поверка электросчетчиков может быть квалифицированно проведена аттестованным поверителем-метрологом непосредственно на месте эксплуатации с помощью переносного эталона" :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Межповерочный интервал — это срок, в течение которого изготовитель прибора гарантирует, что показания счётчика будут точны и не будут превышать предел допустимой погрешности измерения.

 

Не в поверке дело. тема письма: Ваш электросчетчик вышел из строя! По правде сказать он очень старый, made in USSR ;)

Как я и написал, нужны предложения по замене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Уведомляем Вас о том, что по данным, имеющимся у ПАО «Мосэнергосбыт», ваш прибор учёта вышел за межповерочный интервал" - а это кто писал ? :)

Если хотите менять, то ставьте тот у которого интервал больше :)

Старые счетчики могут крутиться столетия. Это просто бизнес и способ продавать новые счетчики :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тема письма: Ваш электросчетчик вышел из строя!

 вышел из строя и вышел за межповерочный интервал - это разные вещи. Раз предложения встречаются в одном и том же письме, у меня бы первая мысль была "уж не развод ли это". По водяным счетчикам, вон, уже не раз в телике про Москву такое говорили. :smile: Я бы уточнил у своей эксплуатирующей организации.

 

PS При счётчике "made in USSR" обычный текст письма был бы "ваш электросчетчик не соответствует классу точности....... Необходимо заменить........... Иначе расчет будет вестись по нормативу с такого-то числа".

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а это кто писал ? :)
вышел из строя и вышел за межповерочный интервал - это разные вещи.

Это все в одном письме. Тема и его текст.

У эксплуатирующей поинтересуюсь, спасибо.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас устраивает работа вашего счётчика?

Если да, то пусть и дальше работает, если требуется поверка, сделайте, менять не вижу смысла.

 

ПыСы. Вообще, на работе, в поставляемое оборудование, ставим промышленные фирмы "меркурий" и многие заказчики изначально их требуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все в одном письме. Тема и его текст. У эксплуатирующей поинтересуюсь, спасибо.

У нас это решается просто. Обращаетесь (заявление) в местное ЖЭУ (ЖКХ), электрики сами приобретут нужный счётчик и установят его вместо старого. Цена услуги (через кассу) - 1000 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня электросчетчик мне не принадлежит, установлен на лестничной площадке. Хотя, при желании, можно заменить, на двухтарифный, например. А с водяными развод, приходится ставить новые, т.к. сдать на поверку ужасный гемор. Сейчас вот пришла пора менять счетчик ГВС, хотя на нем чуть больше 200 кубов.

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Меркурий 200. Трехтарифный. поставил лет 10 назад, стоимость установки уже и не помню, только сразу после установки стал фиксировать показания с ценой в Экселе. Года четыре вел статистику.  Установка счетчика отбилась примерно за два года, точнее не скажу, потому что параллельно последовательно менял лампы накаливания на энергосберегающие (по мере сгорания).

 

Извините, немного наврал - всего 7.5 лет назад заменил. Цитата с сайта Мосэнергосбыта из ЛК

 

 

 

Номер счетчика:
 
Дата установки:
29.10.2008
Марка счетчика:
Меркурий-200-02
Значность счетчика:
6.2
Тип счетчика:
однофазные электронные (многотарифные)
Коэффициент трансформации:
1    
Срок окончания МПИ:
2024 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с водяными развод, приходится ставить новые, т.к. сдать на поверку ужасный гемор.
Одно время тоже так было. Сейчас прямо конкуренция. Приходят с чемоданчиками и в течение 10мин выдают заключение. Ест-но, на бумаге, которая вроде бы как с защитой. Которое остается отксерить и отнести в ЖЭК. Не забыть показать оригиналы. Неудобство только в том, что с работы надо отпрашиваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит такое заключение? Не дешевле ли просто сменить счетчик?

Недавно сменил, но у меня они текли изнутри и срок поверки подошёл.

Дешевле всёж поверить, т.к. сменить самостоятельно не получится, замена предполагает пломбирование и за это всё равно платить, плюс цена счётчика.

А поверка, как я понял, производится без снятия и нарушения пломбы.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сколько стоит такое заключение? Не дешевле ли просто сменить счетчик?

 

Я в прошлом году делал поверку счетчика горячей воды. Решил сэкономить. Обошлось в 600 руб. Мастер натянул резиновый шланг на гуся крана и сделал контрольный пролив через свой счетчик, который был закреплен на шланге и сравнил показатели моего и своего контрольного. Вот и весь процесс. Разумеется были от мастера получены все бумаги (лицензия фирмы и т.д.).

А ранее менял счетчики и стоило это, если память не изменяет, что-то в районе 1200-1300 руб. за один счетчик. И меняли только счетчик без смены фильтра, который перед ним стоит.

А в части электросчетчика у меня в личном кабинете в инете, когда вхожу вносить данные по показаниям вылетает окошко с рекомендацией сменить электросчетчик. Но это лишь рекомендация, а не жесткое указание. Кто мне объяснит, что с течением времени в электросчетчике изнашивается и насколько?

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько стоит такое заключение? Не дешевле ли просто сменить счетчик?

 Если бы это было так, то и смысла бы в такой поверке не было. Там они практически ничего и не делают, пара телодвижений и всё. Оборудование тоже не работает на износ. Могли бы и полтинник взять, если говорить про себестоимость (окупить газельку туда-сюда или бензин свой). А так... Просто берут чуть дешевле покупки нового счетчика. 250р вот недавно платил за 1 счетчик (4 в квартире).

 

замена предполагает пломбирование и за это всё равно платить, плюс цена счётчика.
У нас за пломбирование не платится. Несколько лет назад прокуратура обжаловала. Сам меняешь и зовешь из ЖЭКа. Там даже сантехник не нужен. Женщина приходила, я так понял одна из работниц в Экселях/Вордах. Даже не надо ждать, прежде чем снять счетчик. Считается, что показания уже зафиксированы прежней оплатой квитанции. Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, надо подумать. Хотя срок пока еще не истек первый на гор. в/с.

Эти дельцы из всяких установочных контор оклеили весь подъезд объявами о необходимости замены и периодически звонят по телефону с требованиями заменить. Пенсионеров раскручивают, сцуки...

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сколько стоит такое заключение? " - после 27 сообщу про горячий :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется что водосчетчики  значительно более больная тема чем электро.

 

Меркурий 200

16 лет "гарантийный" срок?

Обвязку меняли счетчика меняли?

В свой личный кабинет зайду посмотрю чего там понаписали.

Кстати отыскалась по тексту письма такая новость.

 

http://intaldom.ru/novosti/ekonomika/mosenergosbyt-prekrashchaet-prinimat-k-raschyotu-pokazaniya-elektroschyotchikov-vyshedshih-za-mpi

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а в Европе как с этими счетчиками дела обстоят ?  Как часто надо поверять и менять ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а в Европе

 AFTER HOW MANY YEARS DO WATER METERS NEED TO BE VERIFIED/RECALIBRATED?

Metrological checks following the initial verification of water meters are prescribed by the rules in force in the country where the meters themselves are used. In Italy, for example, the Decree 155 of October 30, 2013 states that the meters must be reassessed as follows.
 
Mechanical water meters: within 10 years
Water meters of static and Venturi type: within 13 years

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...