djrandom

Рубка листа в пленке на револьверно-пробивном пресс FINN POWER

Уважаемый коллеги! Есть вопрос.

На нашем производстве очень боятся рубить металл в пленке. Точнее вообще не рубят - говорят, что из-того, что гам мелких ступенчатых контурах, да и просто отверстиях, в процессе рубки отход может повиснуть на пленке, затем его куда-нить перекинет вибрацией, в результате можно испортить не только весь лист но и инструмент.

Задавал вопрос поставщикам металла - они очень удивились, сказали, что никто к ним с подобной проблемой не обращался...

Блин, покупаем листы зеркальной нержавейки, оцинковку финскую, сейчас нашли алюминий шлифованный хоть с одной, хоть с двух сторон. еснно всё идет в пленке. еснно у нас её отдирают и потом всё исцарапан - и низ листа за счет щетинок на столе finn power, и декоративный верх с царапинами получается в процессе гибки, клепки и т.п. дальнейше обработки :(

Поделитесь опытом!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Уважаемый коллеги! Есть вопрос.

На нашем производстве очень боятся рубить металл в пленке. Точнее вообще не рубят - говорят, что из-того, что гам мелких ступенчатых контурах, да и просто отверстиях, в процессе рубки отход может повиснуть на пленке, затем его куда-нить перекинет вибрацией, в результате можно испортить не только весь лист но и инструмент.

Задавал вопрос поставщикам металла - они очень удивились, сказали, что никто к ним с подобной проблемой не обращался...

Блин, покупаем листы зеркальной нержавейки, оцинковку финскую, сейчас нашли алюминий шлифованный хоть с одной, хоть с двух сторон. еснно всё идет в пленке. еснно у нас её отдирают и потом всё исцарапан - и низ листа за счет щетинок на столе finn power, и декоративный верх с царапинами получается в процессе гибки, клепки и т.п. дальнейше обработки :(

Поделитесь опытом!

Попадание отхода на лист одинаково в обоих случаях.

Скорее вопрос в нежелании организации (или не знании как) снятия пленки на деталях 

под сварку и сборку.

Поделиться сообщением

Скорее вопрос в нежелании организации (или не знании как) снятия пленки на деталях 

под сварку и сборку.

Проблем со снятием пленки сдеталей никаких нет, у нас не крупносерийное производство. Проблема именно с тем, что боятся запороть сам станок. Говорят,  если бы у на была лазерная резка, то без проблем.

Ну т.е. для рубки листа в пленки не нужны никакие специфические технологические жидкости, как, например, используемые при резке полированной нержи на лазере?

Поделиться сообщением

Ну т.е. для рубки листа в пленки не нужны никакие специфические технологические жидкости, как, например, используемые при резке полированной нержи на лазере?

Не нужны. Ставишь пачку металла у станка и начинаешь "бить".

Проблема именно с тем, что боятся запороть сам станок. Говорят,  если бы у на была лазерная резка, то без проблем.

Если ближе подойти к станку:

В голове и щеточном столе очень много отходов листа и станок еще не сломался.

Можете проверить.

Я удивлюсь если у вас там все чисто.

Поделиться сообщением

Грамотно составляйте программу обработки деталей, особенно обращайте внимание на рекомендации производителей оборудования и инструментов на величину шага при высечке (nibbling) и обработке контуров, вовремя затачивайте инструменты и проблем с пленкой не будет.

Поделиться сообщением

Вот это уже больше похоже на правду... Иногда в самом деле лень им инструмент переставлять и фигарят каким-нить мелким инструментом с небольшим шагом... И с отслеживанием состояния (заточки) наверняка тоже вроде есть проблемы.

Поделиться сообщением

Крайне удивлён такой технологической картине :g: Ни куда этот отход не прилипнет, не бойтесь. 

Поделиться сообщением

Многие работаю долгие годы с пленкой и никаких проблем, станок точно не убьете :)

спросите на "Полюсе", "Марихолодмаш",  главное не "Хрома ть" ;)

решение есть для всего, главное желание, многие и с пленкой работают и с крашенным металлом и алюминием.

Поделиться сообщением

Многие работаю долгие годы с пленкой и никаких проблем, станок точно не убьете :)

спросите на "Полюсе", "Марихолодмаш",  главное не "Хрома ть" ;)

решение есть для всего, главное желание, многие и с пленкой работают и с крашенным металлом и алюминием.

Не совсем понял про "Хрома ть" ??? Это кто? И почему не там?

Поделиться сообщением

это сокращение от хроматэка ))

Поделиться сообщением

Коллеги, а что Вы скажете насчет вот такой информации по факторам, влияющим на износ инструментов:

post-1641-0-75865400-1470897020_thumb.jpg

Дело в том, что переходом на готовый шлифованный алюминий я планирую сократить себестоимость наших корпусных деталей... а тут износ повышается :(

Поделиться сообщением

Дело в том, что переходом на готовый шлифованный алюминий я планирую сократить себестоимость наших корпусных деталей... а тут износ повышается :(

Здесь нет коэффициента для алюминий - шлифованный алюминий.

Скорее всего он 1,0.

Поделиться сообщением

Я просто предположил, что раз есть акцент на нерж.сталь с пленкой, а про "обычную" нержу ничего не пишут, значит пленка является дополнительным фактором для снижения стойкости инструмента....

Поделиться сообщением

Я просто предположил, что раз есть акцент на нерж.сталь с пленкой, а про "обычную" нержу ничего не пишут, значит пленка является дополнительным фактором для снижения стойкости инструмента....

Как я понимаю эти коэффициенты по сравнению с простой углеродистой сталью.

Поделиться сообщением

переходом на готовый шлифованный алюминий я планирую сократить себестоимость наших корпусных деталей... а тут износ повышается :(
Применяйте инструменты со скользким покрытием и внесете поправку в приведенную вами таблицу с более оптимистичным коэффициентом) 

Поделиться сообщением

Инструмент купите с нитрид-титановым покрытием и забудьте про таблицы.

Поделиться сообщением

Хм... Нужно посчитать :) Может и в самом деле выгодно окажется

Изменено пользователем djrandom

Поделиться сообщением

Если не стоит задача постоянно применять ниблинг (мультитулами в частности), то особой потребности в таком инструменте и нет. Обработайте партию нержы, понаблюдайте за инструментами, приходите к решению, надо оно вам, али нет.

Поделиться сообщением

Купите обычный инструмент и нанесите покрытие у местных пыльщиков)

Поделиться сообщением

Купите обычный инструмент и нанесите покрытие у местных пыльщиков)

Дороже выйдет 

Поделиться сообщением

Технологи мне говорят что для пробы купили пару размеров китайский, покрытый - думали сдохнет быстро, но вопреки прогнозам пока никаких проблем... и цена интересная :)

Но мне уже во все ухи льют с производства, что как они пленку будут снимать с мелких деталей? С больших-то никаких проблем, но у нас в раскладки с большими деталями на свободные места пихают мелочевку. И вот типа с неё пленку потом фиг сдерешь... Сам не пробовал :)

Поделиться сообщением

Может стоит попробовать, а потом уж и мнения послушать!

Поделиться сообщением

Обязательно попробуем :)

Поделиться сообщением

а не факт что снимают.

по практике-снимать сложно там где много отверстий. габарит спорный вопрос. с большой детали тоже мало приятного сдирать пленку.

Поделиться сообщением

Но мне уже во все ухи льют с производства, что как они пленку будут снимать с мелких деталей?
Скорее вопрос в нежелании организации (или не знании как) снятия пленки на деталях  под сварку и сборку.

В том числе и мелких. Это даже не смешно.

Поделиться сообщением

под сварку и сборку.

В том числе и мелких. Это даже не смешно.

Уважаемый TVM, может быть подскажете - как ПРАВИЛЬНо снимать пленку с деталей, как с крупных, так и с мелких?

Изменено пользователем djrandom

Поделиться сообщением

Гм... А как вы снимаете НЕПРАВИЛЬНО?

Поделиться сообщением

Уважаемый TVM, может быть подскажете - как ПРАВИЛЬНо снимать пленку с деталей, как с крупных, так и с мелких?

Организуется участок:

Выделяется место.

Средства складирования и перемещения.

Рабочие.

Инструмент, оснастка (хотя бы простейшие шаблоны т. к. не обязательно снимать пленку со всей детали).

Документация.

Возможно изменение "раскладки".

Даже в упрощенном варианте, это будет восприниматься в штыки производством и они будут выдумывать всякие отмазки.

Производству проще содрать сразу пленку со всего листа.

Изменено пользователем TVM

Поделиться сообщением

есть инструмент типа шитмаркер(алмазная царапалка на листе), хорошо надрезает пленку, снимать вечный гемор, часто не снимают, оставляя заказчику ))

Поделиться сообщением

есть инструмент типа шитмаркер(алмазная царапалка на листе), хорошо надрезает пленку, снимать вечный гемор, часто не снимают, оставляя заказчику ))

Давно как то хотели попробовать, но у станка перемещение листа при опущенном инструменте как я понял не получилось.

Поделиться сообщением

дороже родины. поцарапаете металл( от чего пленка и обязана защищать)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Эйсидисия
      Да, есть один элемент созданный админом
    • k_v
      а проверялось, что будет если сохранить сборку, в которой есть детали со внешними ссылками?
    • Клиент
      Не подскажу. Возможно, значок "^" .  5^2, но это предположение. расскажите нам
    • sssdos
      привычка - плохо, привыкните к новому, он удобный. Пересев с лошади на мопед выж не станете менять руль на вожжи))))
    • alek77
      Что-то тема подзакисла. Разбавим новым микросом   Микрос сохранения нового документа SW с уникальным именем файла в виде даты и времени сохранения Для тех у кого много деталей в компоновке без прописаных номеров, а уникальные имена закончились или выглядят как Деталь1, Деталь2, Сборка 345, Чертеж_090954, впаывпыавп, пвапваы, аппап, кекуеуе, кеупвапва и т.д.   Работает под SW17, после создания документа запускаем микрос, получаем окно сохранения, где нужно нажать только Сохранить Удобно, когда иконка макроса вынесена рядом с иконкой Сохранить (оформление иконки просьба не ругать, качнул где-то кучку бмп-шек, оттуда и беру)   Ну и с Наступающим! SaveAsDateAndTime.bmp SaveAsDateAndTime.swp
    • TBC
      Абсолютно верно! А другие что лучше что ли? Я имею ввиду, Catia, Creo? Или вы мне может быть отечественное передиралово предложите? Нет уж, спасибо! У меня есть потенциал выхода на мировой рынок, я делаю то, что запад делать не может. Получится, что я за свой счет отечественных сапроделов буду вытаскивать на мировой рынок, за счет интеллектуальности, чего они сами сделать никогда не смогут. Дураков нет.  Потом то, что продано, я имею ввиду САПР из стран НАТО, то уже продано. Как они на это санкции наложат?  А за счет нового функционала, кибер-технолога, я могу сделать предприятия РФ конкурентоспособными в достаточно короткие сроки.  И передать это в собственность государству, по вине которого промышленность РФ и попала в эту западню. Цена будет соответствующей. А вообще это все временно, прицел на облачные Onshape и Fusion 360, как они достигнут соответствующего уровня и начнут доминировать на рынке САПР.    
    • Victor_M
      Прежде чем чего-то писать ... подумайте\разберитесь.....
    • entiKO
      Спасибо.   Забыл при установке поставить mastercam2018-posts Установил. Пост появился в панели выбора станка.   По мастеркаму еще не разбирался, работаем в павермилле.  Вопрос. В базе там пост ХААС 3МИЛЛ. Я так понимаю он для 3 осевой фрезеровки на ХААСе.   Кто юзал, подскажите. С ТМ-3Р на этом постпроцессоре  не будет проблем? Циклы сверления, чистового расстачивания поддерживаются построцессором, а то еще не вникал И еще вопросик. Построцессор править нужно? Там габариты стола, точности линеек, обороты шпинделя, прочее под свой станок. Как это сделать. Если возможно, дайте ссылку.   Заранее благодарен
    • Чингачгук
      отчёт уходит, а приходит что? может это? или это?
    • Чингачгук
      я мастер короткометражек, а сериалы не мой жанр. к тому же тебе нужен Esprit, а мне он не нужен .