Перейти к публикации

Какую выбрать САПР


Рекомендованные сообщения

Никогда не соглашусь, что для поверхностей - Rhino... Если нет параметрики - зачем оно вообще???

 

Кто сказал, что в Рино нет параметрики?

 

Кузнечик решает такие задачи, которые тяжелым сапрам в тягость.

 

 

 

 - отрезающие полезную площадь  графического окна до размеров "замочной скважины"

 

Монитор менять не пробовали?

 

И кнопки f8 и f9 в SW никто не отменял.

 

Их надо просто запомнить. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Монитор менять не пробовали?

И кнопки f8 и f9 в SW никто не отменял.

Их надо просто запомнить.  :wallbash:

А чего вы так бурно  рагируете на мое ИМХО?  Монитор у меня и так 23" Мало? Больше - уже шея болит вертеть головой.

 

Ну конечно.. все нынешние  САПР-описатели пишут так - что бы поднимать прибыли производителям мониторов...

 

Без этого - ну никак нельзя. Нужно конечно написать именно так - что бы от рабочего окна отрезалось пространство - деревом построения, панели свойств, ленточной панелью и пошло поехало...

 

А насчет F8/F9 в SW - просто пройдитесь по скринам на этом форуме  - и скажите многие используют этот режим? Ну и скорее не F8/F9,  а F10/F11 что само посебе говорит о том, как часто в пользуетесь эим функционалом...

 

Что  странного, что в таком рабочем окне

865ef4a6516d.png

 

работать комфортнее, чем в таком?

 

a78b96cb9cab.png

 

Крайнее окно - я утрировал конечно, но сказать что такой ситуации не бывает - не могу.

Нафига - это деление главного окна - статическими  областями - вообще? Без этого - что вообще нельзя было обойтись?

 

И такой подход - сейчас исповедуется повсеместно. Ну точно - на производителей панелей работают программеры.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и только во время редактирования  Или коллега Атан чуток схитрил)) на зависть богу Catia?
 

Что интересно, никогда не пользовался прозрачным деревом. Картинка, которую выложил, реальная (проверял прозрачное дерево на сохранение после редактирования). Сейчас повторить могу только после нажатия на любой элемент меню эскиза (и то не всегда, глюк какой-то)....  :blush:

В CATIA среда проектирования (само поле модели) мне нравится больше всего....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CATIA делает такие вещи, что никаким кузнечикам и не снилось. Если умеете ее программировать. Мне смешны все потуги кузнечика, сколь ни смотрел. Просто мало кто умеет программировать CATIA, это трудно, нужно многое знать, оттого и ищут легких путей в узких задачах, какие кузнечику (и прочим "параметрическим" заплаткам) стали под силу какое-то время назад. Генеративный дизайн проще делать на API CATIA, а не питоновскими поделками. Хотя кое-какая научная математика там интересная, не спорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CATIA делает такие вещи, что никаким кузнечикам и не снилось. Если умеете ее программировать....
 

Так ведь основная задача САПР - сделать модель простыми доступными методами. А CATIA предлагает сначала выучить операционное исчисление....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сделать модель простыми доступными методами

ну он же написал: "Если умеете ее программировать". Значит все кто работает в Catia умеют "ее программировать". А если не умеют, значит не умеют работать в Catia.

:lamo:  вот я, например, умею "Solidworks программировать" - значит я умею в нём работать  :laugh: 

Топикстартеру совет: учись "программировать САПР".

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так ведь основная задача САПР - сделать модель простыми доступными методами. А CATIA предлагает сначала выучить операционное исчисление....

 

ну он же написал: "Если умеете ее программировать". Значит все кто работает в Catia умеют "ее программировать". А если не умеют, значит не умеют работать в Catia.

Та нет - конечно.. Просто для повседневных 95% задач, которые делаются в CATIA - вполне достаточно и SW. Причем SW - гораздо удобнее ИМХО.

 

Но вот эти, условно говоря 5%,  которые остаются... Вот за них CATIA и гребет те бабки, которые гребет... Там даже без  программирования - практического изучения имеющегося  функционала - на годы...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там даже без  программирования

 а кто ж против то. Вон, в T-Flex тоже не надо "ее программировать", видели какие @BSV1 рюшки выкручивает? Да и SW на повседневке "не лыком шито". Только надо ли оно? Чтоб моделировать ЭТО ЧУДО очередным богом Catia, вовсе не обязательно изучать, ставить (о покупать вообще речи не ведём, богам Catia досталась как подношение :smile:  рабов), "программировать" в CAD. Достаточно выбрать функциональную по потребности. Вот я о чём. Павлуха, вон, "кузнеца" привлёк))) но он же не пишет что T-Flex гавно, и все гавно, (вот я сейчас эфемерно, чтоб смысл донести) кто не умеет "программировать" в кузнечике))))

Вот за них CATIA и гребет те бабки
 И снова - пускай гребёт. Хоть самолётами, хоть автомобилями. Давно ли вы слышали о конкурсах народного творчества с каких-нибудь компасо-какашко-порталов вроде изикад, что прошла олимпиада среди школьников/студентов/инженеров кирпичестроителей по Catia? Накой нужен этот функционал, а плюс к нему гигов 5 справки :smile:  чтоб бобышки вытягивать "правильно", САПР обычному рядовому инженеру в медицинской технике? Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Накой нужен этот функционал, а плюс к нему гигов 5 справки :smile:  чтоб бобышки вытягивать "правильно", САПР обычному рядовому инженеру в медицинской технике?

 

Всё верно. Вот ниже и скриншот как пример, когда микроскопом гвозди забивают:

 

post-533-0-97364200-1469291623.png

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а кто ж против то. Вон, в T-Flex тоже не надо "ее программировать", видели какие @BSV1 рюшки выкручивает? 

Видел... Так ТиФлекс и считается некоторыми и (наверное - не зря) системой с лучшей встроенной параметризацией.

 

Да и SW на повседневке "не лыком шито". Только надо ли оно?

Думаю  -нет. SW  - вполне достаточно. Что в самом начале топика -  и было высказано ТС-у

 

Чтоб моделировать ЭТО ЧУДО очередным богом Catia, вовсе не обязательно изучать, ставить (о покупать вообще речи не ведём, богам Catia досталась как подношение :smile:  рабов), "программировать" в CAD. Достаточно выбрать функциональную по потребности. Вот я о чём. Павлуха, вон, "кузнеца" привлёк))) но он же не пишет что T-Flex гавно, и все гавно, (вот я сейчас эфемерно, чтоб смысл донести) кто не умеет "программировать" в кузнечике))))

Не.. ну @zerganalizer - это не "Бог CATIA" - совсем. Хотя и "Бог CATIA" - не заслуживает того потока упреков в свой адрес. Там другой случай.. 

 

И вроде никто не пишет, что на CATIA нужно всем молиться. Я отметил - в данном топике - лишь рациональность ее интерфейса. Но там своих подводных камней... не счесть

 

И @zerganalizer вроде никого неистово не поливает. Зато его можно попросить расшарить ссылку на свой доклад - о том чем интересна CATIA в т.ч. 

Я вот - сижу слушаю... довольно интересно. И для общего развития в т.ч. Про "кузнечик" - там тоже упоминается... к слову

Всё верно. Вот ниже и скриншот как пример, когда микроскопом гвозди забивают:

Та не... то не тот случай.

Это ж не @zerganalizer так придумал. Это вполне обоснованный в определенных случаях подход.

 

Атомщики работают в CATIA - НИАЭП.. строители.. Разве их упрекнешь в нерассудности?

 

На базе CATIA - реализовано одно из "крутейших" приложений для "креативных" строителей - Digital Project. С ним работает известнейшая контора ARUP. Щаз их свели с Tekla правда под одно крыло - какой-то миллиардер GPSный... Посмотрим во что это выльется в итоге... Как бы разные подходы для строительства, но лидеры в своем направлении оба.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вроде никто не пишет, что на CATIA нужно всем молиться.

я видел 5 сообщений))) этого никнейма в разных разделах форума (6, если ещё и это). Там через одно слово то же самое

 

Мне смешны все потуги ...Просто мало кто умеет ... и прочим "параметрическим" заплаткам ...а не питоновскими поделками

 

Стиль изложения своей мысли в виде сообщения, для множества глаз общероссийского (и может чуток международного) форума, даёт первые впечатления (по одёжке) об никнейме и об отношении к другим участникам дискуссий. Доводы в пользу очередного "всемогущества" САПР Catia уже видно было не единожды, потому и сложился образ нашего любимого  :smile:  форумного "бога".

Давным давно, как-то была жгучая дискуссия в сравнении ProE и SW. Там все вели себя на уровне, на техническом уровне, затыкая друг друга выдержками из CAD в виде картинок, моделей, способностей, умением. Вот. А это "поливание" никнеймов, которые "выбрали не ту САПР" - как то присуще определённым (психо/стерео)типам  :smile:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал я как-то Катю...

Ну не лежит душа к её интерфейсу.

SW, Компас, NX более-менее схожи, а вот Катя...

 

Это как у музыкантов.

Взял я как-то натурального американского Фендера в руки, ну не лежит он в руке.

Зато ГДРовская Музима 84 года очень даже лежит.

Хотя американец и дороже и престижнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видел 5 сообщений))) этого никнейма в разных разделах форума (6, если ещё и это). Там через одно слово то же самое

 

 

Стиль изложения своей мысли в виде сообщения, для множества глаз общероссийского (и может чуток международного) форума, даёт первые впечатления (по одёжке) об никнейме и об отношении к другим участникам дискуссий. Доводы в пользу очередного "всемогущества" САПР Catia уже видно было не единожды, потому и сложился образ нашего любимого  :smile:  форумного "бога".

Давным давно, как-то была жгучая дискуссия в сравнении ProE и SW. Там все вели себя на уровне, на техническом уровне, затыкая друг друга выдержками из CAD в виде картинок, моделей, способностей, умением. Вот. А это "поливание" никнеймов, которые "выбрали не ту САПР" - как то присуще определённым (психо/стерео)типам  :smile:

М... ну может и было раньше... Сегодня он пишет - так (позволю себе процитировать)...

 

...А на работу берут по принципу - "ты проектировщик с опытом, а CATIA мы побыстрому сами тебя научим".

 

Не тратьте время на это (я 8 лет убил понапрасну) - учите предмет проектирования, остальному вас научат в процессе работы. И лучше учите предмет НЕ в катии - убъете понапрасну время, сейчас почти нет вакансий по ней. Учите NX - самое востребованное на рынке - особенно CАМ-часть.

Вроде, как не похоже на превознашение CATIA?  :smile:

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рациональность ее интерфейса

 если рассматривать программу с точки зрения юзабилити (кнопконажимательство) - может быть. Только вот вы сами привели кучу контор, ГДЕ используется Catia. Никак это не связать с покупкой много евровой (сколько она там стоит?) Catia для одной фирмы, специализирующейся на "приборах, корпусах". Если бы у меня спросил совета молодой инженер конструктор: какую САПР(CAD) выбрать, дядь? Я бы ответил только: Solidworks или T-Flex. И самому пригодится, и в профессии не промахнёшься. И специалист будешь ценный и востребованный повсеместно.

 

 

Сегодня он пишет

 то, что пишет выше)))

Во, если так уж потянулись сравнивать всякие там суперповерхности (для медицинских то приборов, которые раньше в AutoCAD чертили), то может вообще SpaceClaim:smile:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

 

 

Лучше знать одну программу на 20%, нежели 4 программы по 5%.

Гонишь!

Надо стремиться знать больше и качественнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо стремиться знать больше
 зачем? Чтоб картинки лепить на форумах? Представляю себе CAE-шника, умеющего тыкать кнопки в 10 разных программах, но нихрена не выдающего результат, сопоставимый с реальностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 если рассматривать программу с точки зрения юзабилити (кнопконажимательство) - может быть. Только вот вы сами привели кучу контор, ГДЕ используется Catia. Никак это не связать с покупкой много евровой (сколько она там стоит?) Catia для одной фирмы, специализирующейся на "приборах, корпусах".

 

 

 то, что пишет выше)))

Во, если так уж потянулись сравнивать всякие там суперповерхности (для медицинских то приборов, которые раньше в AutoCAD чертили), то может вообще SpaceClaim:smile:

Это... я же ТС-у уже ответ свой дал... чего я буду сбивать его с толку?

 

http://cccp3d.ru/topic/80367-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B0%D0%BF%D1%80/#entry748728

 

...В целом - за СолидВоркс. Но.. и Компас - мне симпатичен, честно говоря. Но нет - так нет.. Тогда СолидВоркс
 
 То, что пошло сейчас по CATIA - это уже так... в рамках оффтопа и рассуждений об интерфейсе.. Я в данном случае (в рамка топика) - ее не рекомендую.
 
А насчет реккомендовать SpaceClaim - напомнили... Тут у торгована RS - обнаружил два софта (под свой лейбой толкают).. можно сказать бесплатных для начала. Для механика... и для электронщика...
 
 
Так, что если SpaceClaim устроит - почему нет?
Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 зачем? Чтоб картинки лепить на форумах? Представляю себе CAE-шника, умеющего тыкать кнопки в 10 разных программах, но нихрена не выдающего результат, сопоставимый с реальностью.

По тому что приходится... С ужасом представляю себя в ситуации, если бы знал только то, с чего начинал.

 

А че за CAE-шник такой, выдающий не понятно что? :ohmy::blink:

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у торгована RS

 мне вот интересно про все подобные CAD: а что дальше? Вот поставил я её, намоделировал корпусяку с компонентами, а что дальше? А как с PDM связывать, которая стоит у "партнёра" в еуропе? А как выгрузку делать для закупок, да такую чтоб девочка со склада поняла, а не примитивный BOM столбиком? А как вообще что либо делать (хранить/передавать дальше по инстанции на производство) с файлами вне CAD программы?

 

 

А че за CAE-шник такой

 гипотетический  :smile:  Знающий кучу программ.

DesignSpark PCB

 

Пересадить на такое готового альтиум-пикадовского наверное в 80% случаях невозможно. Найти спеца в этой проге (что в цитате), скорее всего тоже очень затруднительно. С этими ECAD пользователями вообще сложно  :biggrin: работать, капризные очень.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 мне вот интересно про все подобные CAD: а что дальше? Вот поставил я её, намоделировал корпусяку с компонентами, а что дальше? А как с PDM связывать, которая стоит у "партнёра" в еуропе? А как выгрузку делать для закупок, да такую чтоб девочка со склада поняла, а не примитивный BOM столбиком? А как вообще что либо делать (хранить/передавать дальше по инстанции на производство) с файлами вне CAD программы?

Уф.. и не знаю ч. говоря. Мне все ж кажется - что это скорее пока "любитльский" уровень интеграции.

BOM табличка - видать предназначена для обработки самим RS-ом. Они ж не "ради других" старарются. 

 

Из ихнего "примера" - BOM сразу падает к ним в обработку...

836651550f10.png

 

Потом - у них  связь с каталогом поставщиков стандартных мех. компонент от TraceParts. Тоже видать - обработка пройдет по адресу... Или может пойти.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...