Перейти к публикации

Предпросмотр кинематики стойки в PMPost


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Есть модель станка Оригинал.rar расширение файла .mtd, но в нем нужно изменить глобальную систему координат. Все файлы что были в архиве конвертировал в .stl, потом каждую полученную модель добавил в Powermill и повернул систему координат для всех элементов станка как мне нужно (вот так получилось: станок.rar). Вроде бы всё хорошо, всё как надо, но есть одно но, когда хочу просмотреть кинематику стойки в PMPost, добавляю туда свой станок, а мне выдает сообщение: stream finished (как на рисунке), все остальные примеры станков (и тот что в архиве "Оригинал"), все нормально открываются, а тот что я переделал никак. Возможно при экспортировании в .stl где-то ошибка (может вообще нельзя делать такой экспорт с .dmt в .stl , как это сделал я) или я что-то упустил. Подскажите какая может быть причина, все темы что были на форуме читал, но как бы такой проблемы не видел. Надеюсь всё понятно написал. Заранее всем спасибо.

post-53568-0-25849200-1468844872.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


каждую полученную модель добавил в Powermill и повернул систему координат для всех элементов станка как мне нужно

в файле конфигурации вы конечно же потом изменили все данные расположения для "каждой полученной модели" ?

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в файле конфигурации вы конечно же потом изменили все данные расположения для "каждой полученной модели" ?

 

Что вы имеете ввиду в файле конфигурации? Где это в PMpost или вы за этот файл что в архиве dmu50v.mtd ?  

Данный файл корректировал, но ничего не вышло и всё вернул обратно. Если он, подскажите где может что изменить.

Изменено пользователем Lone_Ranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы за этот файл что в архиве dmu50v.mtd ?

 

да, именно

 

Данный файл корректировал, но ничего не вышло

 

вот когда выйдет - тогда ошибка исчезнет (скорее всего)

 

Если он, подскажите где может что изменить.

 

я не специалист в этом, так что подсказать ничего не могу

единственное что могу сказать - что в  этом файле прописаны все привязки деталей станка между собой

и если вы меняете расположение деталей , то соответствующие изменения конечно же нужно внести в файл конфигурации

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по файлам в обоих архивах произошло простое конвертирование файлов модели станка. Без изменения расположения относительно глобальной СК! Себе станок собирал в SolidWorks. Создавал и разворачивал локальную СК там где мне было нужно и сохранял каждую часть станка относительно этой ЛСК. Думаю то же самое для DMT файлов можно сделать в PowerSHAPE, но только не в PowerMILL. Проверить кинематику MTD файла можно подгрузив станок в проект Мила.

post-53964-0-19373200-1468858466_thumb.png

На скриншоте станок из архива Оригинал.rar, из второго точно такая же картинка получится.

 

Оригинал станка и MTD файла.

DMU50V.zip

Изменено пользователем GT2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть модель станка  Оригинал.rar   311,21К   9 Количество загрузок: расширение файла .mtd, но в нем нужно изменить глобальную систему координат. Все файлы что были в архиве конвертировал в .stl, потом каждую полученную модель добавил в Powermill и повернул систему координат для всех элементов станка как мне нужно (вот так получилось:  станок.rar   1,33МБ   7 Количество загрузок:).

 

 

Если сравнивать с оригиналом выложенным  мной то разворот есть. Доработал твой вариант с разворотом СК под кинематику указанную на скрине с PMPost. Если все правильно понял, то MTD-файл теперь верный. Немного сомневаюсь по поводу оси В.

 

 dmu50v_Edit.zip

Изменено пользователем GT2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать с оригиналом выложенным  мной то разворот есть. Доработал твой вариант с разворотом СК под кинематику указанную на скрине с PMPost. Если все правильно понял, то MTD-файл теперь верный. Немного сомневаюсь по поводу оси В.

 

 attachicon.gifdmu50v_Edit.zip

 

На положения станка в повермилл не обратил внимание, а там и вправду многие элементы кто куда. Открыл ваш, теперь всё двигается как надо, но в PMPost при его подключении, снова такая же ошибка stream finished. В чём может быть причина?

Изменено пользователем Lone_Ranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Скачал Ваш Оригинал. При импорте в PMPost также появляется ошибка STREAM FINISHED. То есть изначально модели проблемная, откуда взяли?

Вообще, я не понимаю, зачем вертеть и конвертировать 3D модели. Все проще. Нужно отредактировать MTD файл.

В приложении мой вариант, модель станка взята из стандартной поставки PM

DMU50 eVo (Kinematik).zip

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачал Ваш Оригинал. При импорте в PMPost также появляется ошибка STREAM FINISHED. То есть изначально модели проблемная, откуда взяли?

Вообще, я не понимаю, зачем вертеть и конвертировать 3D модели. Все проще. Нужно отредактировать MTD файл.

В приложении мой вариант, модель станка взята из стандартной поставки PM

attachicon.gifDMU50 eVo (Kinematik).zip

На основании этого файла что Вы скинули, я и переделывал. Но в этом файле расположена глобальная система координат не так как мне надо. Как можно развернуть глобальную систему координат в оригинальном MTD файле, не используя конвертацию? Чтобы потом при импорте станка в Powermill, расположение было как скинул выше GT2 - dmu50v_Edit.zip.

Изменено пользователем Lone_Ranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании этого файла что Вы скинули, я и переделывал. Но в этом файле расположена глобальная система координат не так как мне надо. Как можно развернуть глобальную систему координат в оригинальном MTD файле, не используя конвертацию? Чтобы потом при импорте станка в Powermill, расположение было как скинул выше GT2 - attachicon.gifdmu50v_Edit.zip.

Глобальную СК вообще изменить нельзя, можно развернуть лишь 3D модель. Это можно сделать прямо в милле. Импортируете модель, например стол. В разделе Модели, на импортированную модель правый клик -> трансформировать. Далее вертите и перемещаете свою модель, как хотите. В конце экспортируете в формат DMT

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл ваш, теперь всё двигается как надо, но в PMPost при его подключении, снова такая же ошибка stream finished. В чём может быть причина?

 

Возможно все из-за некачественных DMT моделей или их количества. При удалении всех тегов на части станка из MTD-файла PMPost его считывает.

 

post-53964-0-98670300-1468912544_thumb.png

На скриншоте PMPost 2013-го года.

Изменено пользователем GT2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно все из-за некачественных DMT моделей или их количества. 

Странно, оригинальный вариант открывает нормально. Я пробовал без конвертации, просто трансформировал каждый DMT файл на 90°, как рекомендовал  Kinematik, настроил перемещение по всем осям и опять такая же ошибка. Как бы получается что при трансформировании детали "повреждаются" и из-за этого ошибка? А может быть ошибка в MTD, где-то в последовательности тегов? 

 

 При удалении всех тегов на части станка из MTD-файла PMPost его считывает.

Можете скинуть этот файл без тегов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в параметрах конвертации DMT файлов. Прогнал все через Exchange.

 

post-53964-0-65705400-1468924601.png

 

post-53964-0-14464000-1468924404.png

 

dmu50v_Edit.zip

Изменено пользователем GT2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в параметрах конвертации DMT файлов. Прогнал все через Exchange.

Большое спасибо, теперь всё как надо. А Вы в Exchange в какой формат конвертировали? Я делал в нём конвертацию в .stl, но эффекта никакого не было. Напишите пожалуйста вкратце последовательность.

Изменено пользователем Lone_Ranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишите пожалуйста вкратце последовательность.

 

Закинул оригинал станка в PowerMill. Развернул станок относительно СК. Пересохранил все части в DMT формате. (Спасибо Kinematik-у за способ, не знал что так можно.) Потом конвертировал через Exchange из DMT в DMT.

 

Насколько мне удалось разобраться при сохранении PowerMill сжимает файлы, а Exchange нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне удалось разобраться при сохранении PowerMill сжимает файлы, а Exchange нет. 

Вроде мелочь, а создала проблему, 

Всем спасибо за помощь в данном вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...