Перейти к публикации

3d tester на глубину 150 мм, ну или что-то вместо него.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Необходимо найти центр отверстия диаметром около 24мм. в литой заготовке на глубине 140-150мм. См. картинку. Обычные 3d щупы для этого коротковаты. Чем можно проделать такое?

post-29912-0-73772100-1468839737.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Точно коротковаты? Или просто у вас их нет? В каталоге ренишоу чего только нет.

Как бы делал я (при нашем скудном наборе щупов).

КИМ DЕА global или vento (у нас такие).

Удлинитель на 150 мм (или на 100 мм).

Триггерная головкаТР20 (она узкая, боковые стенки не заденет наверное, если вертикально вниз угол направлен), щуп с шариком самого большого диаметра (у нас вроде 8 мм есть, но не работали ни разу таким, в каталоге и 10 мм есть и длина есть большая). Измеряем отверстие или цилиндр (на плоскости точки не берем).

Не факт, что не заденет ТР20 стенку (если шарик малого диаметра). Тогда еще вариант - есть у нас щуп поворотный, его можно повернуть на любой угол (т.е. получается гнутый щуп). Повернем на угол, чтобы радиус положения шарика относительно центра был около 10 мм (или такой же как у ТР20). Откалибруем его, измерим 2 точки на одной образующей цилиндра, выйдем, повернем головку (или щуп перезакрепим на другой угол), откалибруемся, измерим 2 точки на другой образующей цилиндра, еще раз повернем - измерим 2 точки на третьей образующей цилиндра. Потом по эти 6 точкам сконструируем цилиндр, его координаты и смотрим.

 

Или рукой ромером. Накрутили удлинителей на нужные 150 мм, откалибровались, измерили. Точности для контроля оливки наверняка хватит.

Изменено пользователем Vit77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть Renishaw с щупами до 200мм. Трудность в том, что центр отверстия нужно найти на станке не оборудованном Renishaw. Центр отверстия на станке нужно найти для обработки детали, т.е. привязаться к отверстию. Потратил полсмены на поиск 3D щупа в интернете, но нужной длинны не нашел. Есть правда вариант взять самый маленький индикатор с длинной ногой, получится 145 мм вместе с индикатором и заводить его в отверстие, прям сам индикатор. Вот только думаю что будет не видать стрелок тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть правда вариант взять самый маленький индикатор с длинной ногой, получится 145 мм вместе с индикатором и заводить его в отверстие, прям сам индикатор. Вот только думаю что будет не видать стрелок тогда.
Есть рычажные индикаторы с длинной ногой. Кстати, при большой желании можно сделать самостоятельно. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про рычажные я как-то не подумал. Его правда придется крутить и с обратной стороны не будет видно циферблата. Надо подумать. А сделать длинную ногу мы сразу хотели сделать, но пока руки не дошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Его правда придется крутить и с обратной стороны не будет видно циферблата.
Есть для этого очень хитрый девайс зеркальце).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как называется, и вероятно у вас нету такого. Но вдруг. Закрепить в шпиндель микроскоп/прицел (или как там он там называется, я не спец в этом) и с помощью него базироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как называется, и вероятно у вас нету такого. Но вдруг. Закрепить в шпиндель микроскоп/прицел (или как там он там называется, я не спец в этом) и с помощью него базироваться.

Оптический центроискатель? У нас такого нет. Но как вариант думаю стоит продумать. Только он нужен с подсветкой, а то темно там внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроскопом вряд ли получится, т.к. фокусное расстояние, как правило, примерно 20 мм. Есть индикаторы у которых циферблат сверху.Попробовать таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть индикаторы у которых циферблат сверху.Попробовать таким.

Может картинку покажете, или ссылку дадите? Мне только все короткие попадаются.

расточить с обратной стороны и выставиться по валу....

Это было первой мыслью, но для этого в маршруте появится дополнительный технологический установ, на который придется тратить время. Вполне вероятно что так и придется делать если ничего не придумаем.

Можно еще сделать самому длинную ногу на индикатор, но боюсь что такая нога будет слишком тяжелой для обычного рычажного индикатора. Если делать свою, то для 3Д-щупа думается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя в отверстие вставить валик длиной более 150 мм и найти центр по торчащей сверху части?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя в отверстие вставить валик длиной более 150 мм и найти центр по торчащей сверху части?

Заготовка отлита из чугуна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индикаторный центроискатель  + удлиненный щуп, который можно сделать самостоятельно: стеклянная (керамическая) трубка + металлический шарик.

http://www.haimer.ru/produkcija/izmeritelnye-pribory/3d-shchup/3d-shchup/centroiskatel-centro/centro.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...