Перейти к публикации

Голодец считает, что высшее образование всем не нужно


Рекомендованные сообщения

Проблема в том, что школа не выявляет лучших (может и должна, но не выявляет). Поэтому надо давать максимально возможному числу людей продолжать свое образование. Достаточно много случаев, когда лучшие выпускники школы весьма посредственно учатся в ВУЗах и наоборот, ничем не проявлявшие себя в школе достигают серьезных успехов в институте (если, конечно, им удается туда попасть из-за вот этого самого критерия, что продолжать образование должны только "лучшие" выпускники школ).

 

Я не знаю этих случаев. В советской школе было уже к 8-му классу ясно, кто на что способен. 

 

Есть одна проблема.

Чтобы готовить лучших студентов- надо иметь лучших преподавателей.

И надо дать им возможность уделить каждому студенту время.

И если давать максимально возможному числу людей продолжать образование- значит надо либо набирать преподавателей по всем сусекам, не брезгуя совершенно никем, или прикреплять одного преподавателя на нереально большое число студентов и вынуждать его отвлекаться на огромное количество долбодятлов, которые "пробуют", мацая девок вместо ложа автомата.

То есть попытка дать образование максимальному числу студентов приведет к падению уровня этого образования ниже плинтуса даже у лучших.

 

Что, собственно, и видно. Извините, но если человек, учащийся на машиностроительной специальности, за месяц до защиты диплома,. получая от меня чертеж подшипника скольжения, спрашивает меня, роликовый ли он или шариковый? -  это уже дно..
Зато 53% россиян имеют высшее образование! щас впереди планеты всей помчимся! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это в Казахстане что ли?

Что ли...

 

Да, расскажите..Но не забудьте почестнее рассказать про степень интегрированности.

Гамбург- там еще то гетто..

Замужем за нативным немцем. Таскающимся на футбол, и посасывающим пивко. Но в целом - безобидным.

Это достаточный уровеь интегррованности?

Ну а рассказать - вы сами уже все рассказали - Гамбург Гетто. Раскрытие всех его прелестей - простите не вписывается в вашу модель толерантности, и череповат - баном.

 

Пусть попробуют. Я всегда готов. Опыт большой с такими разговаривать. 

Самый весомый аргумент - а что же тогда не "чемодан-авокзал- по месту где лучше"? Молчат, дуются..

Я знаю много таких людей..Они всегда найдут чем быть недовольным.

Да вы что? А в России,  вы таких - не знаете?

Ну и потом - ваш весомый аргумент в  некоторых случаях пройдет мимо - люди-то уже и сами уехали... Из Гамбурга в Крым.. например

  

НЕТ!! КАК В РФ- НЕТ ТУТ, пусть не врут!!!

Он, конечно, есть, спору нет..Но коррупция и попилы начинаются там, куда никто из нас через 7 жизней не запрыгнет.

Ой да ладно... В Гамбурге работал "однокашник". Какую-то там ракету делали. Все кто ее делал непосредственно - знали, что ее в железе не будет, проект туфта полная. Но  "топ-менеджеров" было по одному на конструктора. С ЗП выше всяких разумных цифр. Когда подошел срок отчитываться - весь "ТОП" дружно ушел, широко улыбаясь - "Денег нет, но вы держитесь там". После них - наняли каких-то бедолаг, при которых все и закрылось...

 

Хотя я слышал о некоторых артистах, пытались полицейскому взятку дать...  Клоуны :-)

Это не тот  уровень коррупции. Вы бы еще в Мосвке - дворнику взятку давали... Занятное зрелище было бы.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Австралия, Новая Зеландия, Канада, Израиль, Южная Корея - это страны с уровнем высшего образования, не вписывающегося в ваши идеи. Что в них - не так?
 

 

В чем преуспела Австралия, и тем паче- Новая зеландия?

Да и Канада тоже .. 

 

Израиль? Давайте оттуда уберем всех, получивших ВО в СССР, и посмотрим статистику заново? Сколько заканчивающих школу, становятся через 4 года бакалаврами хотя бы? 

 

А вот Корея - там чудесатее.. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%8F
 

В отличие от других стран, где личные достоинства индивидов являются основой определяющих факторов их достижений, в Южной Корее таким фактором является престижность оконченного университета. Чаще всего диплом такого ВУЗа означает успешную карьеру и финансовое благосостояние. У остальных молодых людей, не поступивших по той или иной причине в университет, есть несколько вариантов выбора:

  1. Стать безработным и бездомным.
  2. Стать военным.
  3. Попытаться найти низкооплачиваемую работу, чтобы обеспечить себя хлебом насущным.
  4. Иммигрировать. (?)

Ничо так выбор, да? :-) Там действительно будут жопу рвать за знания! А не переться с купюрой в зачетке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обобщенные функции вовсе не обязательно знать если не пытаться самому выводить формулы. Хотя умеючи можно эффективно использовать. Дело в том, что меня когда-то хотели с завода отправить в школу марксизма-ленинизма экономике учить и единственный способ отмазаться был поступить куда-нибудь на вечернее учиться. Вот я на матмех в универ и поступил. Математика мне больше нравилась чем экономика. Так что не обращайте внимания на некоторую терминологию не свойственную инженерному образованию :)

"Чтобы готовить лучших студентов- надо иметь лучших преподавателей" - нам нужны не лучшие студенты, а лучшие результаты труда инженеров и других трудящихся. Когда-то у нас поставили эксперимент, отобрали ребят в спец физмат школы. Они в основном в электронику и прочую науку подались. Результат их деятельности - Россия никогда так не отставала в компьютерных и прочих технологиях как в сейчас в результате их деятельности. Ученических работенок они конечно тонны понаписали ради степеней со статусами, но хоть кто-нибудь из реальных инженеров читает их статейки в их журналах ? :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю этих случаев. В советской школе было уже к 8-му классу ясно, кто на что способен. 

Да нифига не ясно! Это у девченок к 8-му все ясно.

 

У пацанов взросление затяжнее. Некоторые до 25 себя ищут  в жизни... И надо сказать  - находят многие как ни странно

В чем преуспела Австралия, и тем паче- Новая зеландия?

Да и Канада тоже .. 

Доходом на душу населения... прежде всего. Он ЕМНИП побольше, чем в Германии (А не.. приврал - по некоторым параметрам - последние годы примерно ровно..)

 

4551978c757c.png

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вижу Германию/Западную Европу, как страну с красивым фасадом, но начинающую загнивать изнутри.

Этот факт мной не отрицается нисколько.  Причем этот процесс не вчера начался, а уже минимум лет 10. 

Но все таки довольно прочную страну построил Аденауер, раз даже с такой энергией ее разваливать - а она стоит ...

 

Пока мне здесь ещё В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ лучше (работа, инфраструктура, правовые условия, семья, безопасность, ...), чем в России, но это только пока. И мне кажется, что проблемы усугубляются конкретно и относительно быстро.

 

Мы говорим про сегодняшний день.. завтра может нас самих не быть. что об этом думать?

 

Кстати: лучше не значит хорошо.

Это справедливо лишь при условии наличия места, где лучше.

если такого места нет, или оно недоступно- то таки эти два параметра совпадают.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вынуждать его отвлекаться на огромное количество долбодятлов

Тут вопрос не в профессионализме основанном на глубине знаний, а умение "держать аудиторию", к сожалению такие преподы редкость.

То есть попытка дать образование максимальному числу студентов приведет к падению уровня этого образования ниже плинтуса даже у лучших.

Вы путаете тёплое с мягким, дать возможность можно 100% но критериями оценки держать планку и большое количество выпускников не обязательно показатель низкого уровня, а может быть и и показателем высокого качества обучения.

Кстати у сына в классе всего 8 чел и они все не глупые, но отсутствие духа соревновательности создаёт ТАКОЙ ПАССИВ :wallbash:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу Германию/Западную Европу, как страну с красивым фасадом, но начинающую загнивать изнутри. Ты этого не видишь или не замечаешь и слава богу. Пока мне здесь ещё В ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ лучше (работа, инфраструктура, правовые условия, семья, безопасность, ...), чем в России, но это только пока. И мне кажется, что проблемы усугубляются конкретно и относительно быстро. Кстати: лучше не значит хорошо.

Загнивающий капитализм, где то я уже про это читал.  :doh:  :doh: 

Там действительно будут жопу рвать за знания! А не переться с купюрой в зачетке.

анекдот напомнило:

"Это не баран,это взятка, баран в институте учится"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нифига не ясно! Это у девченок к 8-му все ясно.

 

У пацанов взросление затяжнее. Некоторые до 25 себя ищут  в жизни... И надо сказать  - находят многие как ни странно

 

 

И что? В России, как я помню, так и в Германии, в 25 лет прекрасно можно начинать получать высшее образование. 

Или уже кто-то запрещает?

 

Доходом на душу населения... прежде всего. Он ЕМНИП побольше, чем в Германии

 

 

Да-да! Видим! Вот как вышли 100% школьников с дипломами, и ка-а-ак рванули за 5 лет вверх !

Верим мы, конечно, верим..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Израиль? Давайте оттуда уберем всех, получивших ВО в СССР, и посмотрим статистику заново? Сколько заканчивающих школу, становятся через 4 года бакалаврами хотя бы? 

 

Ой, только не рассказывайте это пож. тамошним бывшим нашим. У них "СССР-овское образование" идет с фразелогоизмом -  "к сожалению..."

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не знаю этих случаев. В советской школе было уже к 8-му классу ясно, кто на что способен.

Первый отсев там уже успешно проходил, хотя это не было приговорм, можно было после "шараги" в институт пойти, таким трудно первый курс давался, потом было легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"попытка дать образование максимальному числу студентов приведет к падению уровня этого образования ниже плинтуса даже у лучших" - не вижу проблем записать лучших лекторов и разместить в интернете. Пусть учатся и сдают экзамены все кто хочет. Можно же и практические занятия вести через интернет. Мы на работе в основном так и общаемся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? В России, как я помню, так и в Германии, в 25 лет прекрасно можно начинать получать высшее образование. 

Или уже кто-то запрещает?

Как это соотносится с вашим - "к 8-мому классу уже ясно - кто и на что способен"?

Да-да! Видим! Вот как вышли 100% школьников с дипломами, и ка-а-ак рванули за 5 лет вверх !
Верим мы, конечно, верим..  

Это - данные Всемирного Банка если что.. Не путайте - это не ваш любимый  "Киселев" ©

"попытка дать образование максимальному числу студентов приведет к падению уровня этого образования ниже плинтуса даже у лучших" - не вижу проблем записать лучших лекторов и разместить в интернете. Пусть учатся и сдают экзамены все кто хочет. Можно же и практические занятия вести через интернет. Мы на работе в основном так и общаемся...

Так это... все это уже есть... 

На Ютубе вам и "МИТ", и "МФТИ" есть...

 

У американцев - там вообще такой рессурс сильный - образовательный.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, только не рассказывайте это пож. тамошним бывшим нашим. У них "СССР-овское образование" идет с фразелогоизмом -  "к сожалению...

 

Вопрос не в этом, а вопрос- как их считает статистика?


1 Как это соотносится с вашим - "к 8-мому классу уже ясно - кто и на что способен"?

 

2 Это - данные Всемирного Банка если что.. Не путайте - это не ваш любимый  "Киселев" ©

 

1. Прекрасно относится. К восьмому классу видно, пойдет ли кто сразу после школы, или еще не созрел? 

Но сразу скажу - массовых примеров того, что в 25 берутся за ум и идут на вышку - мало.. Я свою группу беру  - служивых там было 2 в одной группе, и 3 в другой. На 50 человек.
Но никто им не запрещал сдавать экзамен и поступать. 

 

2. Я , когда смотрою  график, в котором ВВП вырос вдвое за три года - начинаю подозревать в манипуляциях со статистикой..ВВП- это достаточно хитрая вещь, которую как посчитаешь- туда и пойдет.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
https://lifehacker.ru/2016/02/28/mit-courses/ага. Вот это стоящее дело по моему. Физики московские это не инженерное образование, а американцев полезно послушать. Заодно и язык английский выучить :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВВП- это достаточно хитрая вещь, которую как посчитаешь- туда и пойдет..

 

Даешь проституцию и доходы наркосферы в ВВП!. Это же тоже услуги населению! :smile:

Прекрасно относится. К восьмому классу видно, пойдет ли кто сразу после школы, или еще не созрел? 
 

К этому времени уже надо определяться. А то немудрено в питерах пенах засидеться.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в этом, а вопрос- как их считает статистика?

 

А что это меняет? И потом - вы когда утверждали - разве статистику не оценили заранее? 

 

1. Прекрасно относится. К восьмому классу видно, пойдет ли кто сразу после школы, или еще не созрел? 

Но сразу скажу - массовых примеров того, что в 25 берутся за ум и идут на вышку - мало.. Я свою группу беру  - служивых там было 2 в одной группе, и 3 в другой. На 50 человек.

Но никто им не запрещал сдавать экзамен и поступать.

На заочке много после 25-ти учатся. В строительстве таких довольно много например. 

У нас на заводе - многие заочно учились, работая. 

Помню один такой студент (папа Главным Электриком комбината работал) - сказал.. "потаскаешь  в цеху, где подошвы плавится - стальные канаты, целый день - поневоле задумаешься... получать высшее или нет". Парень к слову еще и в море за рыбой ходил.

 

2. Я , когда смотрою  график, в котором ВВП вырос вдвое за три года - начинаю подозревать в манипуляциях со статистикой..ВВП- это достаточно хитрая вещь, которую как посчитаешь- туда и пойдет..

Я вот тоже подозреваю, что экономика Германии с таким всплеском - "дутый пузырь"  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://lifehacker.ru/2016/02/28/mit-courses/ага. Вот это стоящее дело по моему. Физики московские это не инженерное образование, а американцев полезно послушать. Заодно и язык английский выучить :)

Я эту новость лет 7 назад читал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://lifehacker.ru/2016/02/28/mit-courses/ага. Вот это стоящее дело по моему. Физики московские это не инженерное образование, а американцев полезно послушать. Заодно и язык английский выучить :)

А... нашли.. Ну да - хорошая инициатива.

А насчет языка - лучше немецкий.  Он как-то меньше распространен. Аглицкий  - как-то более/менее все знают. А книжки на немецком - вот хорошие бывают ...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что это меняет? И потом - вы когда утверждали - разве статистику не оценили заранее?   

 

Нет, не оценил. Я никогда не слышал об Австралии, что она имет развитую промышленность.. Хотя живут вполне себе неплохо. 


Я вот тоже подозреваю, что экономика Германии с таким всплеском - "дутый пузырь"

 

Все там- дутые пузыри.. Но прикол в том, что ништяки с большой добавленной стоимостью производятся таки в Германии..

И , кстати, удивила Новая Зеландия, испокон. кроме баранины , ничего не поставлявшая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...