Перейти к публикации

Голодец считает, что высшее образование всем не нужно


Рекомендованные сообщения

Бакалавриат-- это одно из самых бестолковых нововведений.

Ну так мы его не сами придумали.

Видимо кому то очень мешала наша система. И многим нашим ВУЗовским управилам это на руку лапу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но сознательно ограничивая доступ к образованию, государство ограничивает свое развитие, свою конкуренцию в мире, свои возможности. Короче говоря, плодит тупых граждан. От этого хуже всем.

А если у тебя много умных, то это проблема только для глупого государства.

 

Э... не скажите! Всё с точностью наоборот!

Чем меньше в государстве людей с высшим образованием, тем проще такому государству этому населению вешать лапшу (спагетти) на уши. И это касается любого высшего образования. В том числе и сугубо технического. Так как именно техническое развивает логику.

Этот тезис дальше развивать не буду. Кому надо, тот поймёт.

Намекну лишь, что ТС — lobzik в своем посте #1 подчеркнул красным. Я именно об этом...

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО??????? А кто тода должен выполнять? Происхождение? Связи?? Или что?

А что? Других путей и нету?

 

Вон .. БГ в свое время (в 90-х) говорят  прикатил в Белокаменную - спецом за корочкой Российского ВУЗа.

 

Видать  - отсутствие вышки сильно тормозило социальный лифт его ...  :biggrin:

 

Бакалавриат-- это одно из самых бестолковых нововведений. 

 

Как можно - говорить то такое?! В Европах могут и не понять...

Я расскажу это в Германии, где высшее образование имеет в сумме около 13% населения.

А то они не знают, как им плохо!.. 

Че - учиться не хотят? Даже за бесплатно?

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" системный администратор – это сегодня профессия, которая в мире не требует высшего образования" знакомый главный конструктор уехал в Германию. У него сын учится в разных ихних универах и мечтает, что когда закончит, то устроится системным администратором...

У нас как всегда ищут какой-то особо бестолковый путь развития. Гуманитарные вузы и точно можно посокращать бы, с другой стороны пускай маркетологами работают в универмагах . Или как у нас офис - менеджерами. У нас свободная страна, пускай люди учатся чему хотят и как хотят. Хуже от этого не будет :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Гуманитарные вузы и точно можно посокращать бы, с другой стороны пускай маркетологами работают в универмагах . Или как у нас офис - менеджерами. У нас свободная страна, пускай люди учатся чему хотят и как хотят. Хуже от этого не будет :)

Как-то приводили на этом форуме цифры  - ЕМНИП в России 140 тысяч инженеров.. в  Германии 20 тысяч... Какие выводы - напрашиваются?

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что? Других путей и нету?

 

А нету..  Остальные родом из феодального строя, и туда, если что, быстро приведут..

Или уже привели..

 

Как можно - говорить то такое?! В Европах могут и не понять...

 

В Германии это было введено несколько лет назад, и первые бакалавры народились пару лет всего назад..

Но недовольство этим довольно сильное..  Старые дипломы инженера в почете!

 

Че - учиться не хотят? Даже за бесплатно?
 

 

Хотят- не могут!!  Система отсева работает жестко и неумолимо. Есть ВУЗы, где до диплома и трети не доходит.. 

 

В Германии это действительно ВЫСШЕЕ образование. И наличие диплома сильно приподнимает его владельца в глазах окружения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это же расово нетолерантно!

У нас на потоке одну из 4х групп после первого года расформировали - из 30 человек сдали сессию 5 человек - это так печально и не толерантно

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как-то приводили на этом форуме цифры - ЕМНИП в России 140 тысяч инженеров.. в Германии 20 тысяч... Какие выводы - напрашиваются?" - никаких. Среди тех у кого есть инженерные дипломы не многие работают инженерами. Многие менеджерами или какими другими начальниками. Я бы поотбирал дипломы у экселистов и прочих бухгалтеров :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ставить вопрос так, как он ставится - это преступление против страны.  ибо это призыв к безграмотности, призыв к отсталости государства.

Если вас не устраивает, что мало рабочих и дворников, то надо не  увеличивать их количество, а снижать необходимость в них - например, через автоматизацию. Тогда понадобятся а) инженеры, которые будут это проектировать б) квалифицированные операторы, которые будут это обслуживать

Однозначно преступление, мало того, в интересах других стран.

И я могу понять, зачем это надо гражданину Германии (уменьшение конкурентности другого государства), но совершенно не понимаю поддержку этого россиянами.

 

Т.е., я двумя руками за ужесточение профессиональных требований к поступлению в вышку и требований к выпускникам (кто не сможет, тот не получает диплома), но не за искусственное сокращение количества бюджетных мест только ради выравнивания пропорции.

Абсолютно верно.

Че - учиться не хотят? Даже за бесплатно?

Может и хотят. Но система немецкого школьного образования ИМХО убивает желание учиться. Да и государству проще иметь послушное стадо не особо образованных баранов.

В Германии это было введено несколько лет назад, и первые бакалавры народились пару лет всего назад..

Но недовольство этим довольно сильное..  Старые дипломы инженера в почете!

 

В Германии это действительно ВЫСШЕЕ образование. И наличие диплома сильно приподнимает его владельца в глазах окружения.

Мне предлагали бакалавра и мастера делать; я не захотел. Диплом "европейского" (не немецкого!) образца меня насторожил - вроде и такой же, а писать диплом-инженер не дозволяется, только бэчелор/мастер оф сцайенс.

Изменено пользователем volodja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однозначно преступление, мало того, в интересах других стран.

странные у вас обоих понятия о безграмотности..

То есть что? Или "высшее" - или крестик вместо росписи? Промежуточного нет?

 

Может и хотят. Но система немецкого школьного образования ИМХО убивает желание учиться. Да и государству проще иметь послушное стадо не особо образованных баранов.
 

 

Не могу подтвердить. Зависит от школы и учитилей.

Мне предлагали бакалавра и мастера делать; я не захотел

 

Это когда? Первые места на бакалавров появились кажется в 2010-м году, а ты был в это время вполне зрелым человеком... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то в то время в России были университеты... Так что пример - мимо.. 

пример то в самую точку, ибо в те времена несмотря на наличие университетов безграмотность составляла около 90%

можете сравнить это с той же Германией, Францией, Англией, США, Австрией в то время, если есть такие данные. 

ЧТО??????? А кто тода должен выполнять? Происхождение? Связи?? Или что?

а что это вообще такое, социальный лифт? Я не понимаю. Как в равноправном обществе, читай в горизонтальном, может быть социальный лифт?

Или это реализация фунции "я начальник- ты дурак"? Или речь о деньгах, если мы про капитализм? Объясните, что понимаете под лифтом и я поясню, что будет инструментом этого лифта.

И правильно! Возрастет конкурс, возрастет престиж профессии... диплома... 

чушь. Возрастет блат и коррупция. Вырастет безграмотность в виду блатных студентов. Уровень профессионализма упадет. Качество обучения и в целом профессии по стране также упадет.

Надо не сокращать число мест, повышать требования к ним (т.е. порог вхождения), качественные, конечно.

Так что я все равно канцлерше буду звонить и предупреждать о скором крахе страны, заодно и Ваш вопрос обсудим..

о чем вы с канцлершей будете говорить - это дело граждан Германии. А я живу в РФ и мне важна ситуация здесь. Не говоря уже о том, что и демографически и экономически и геополитически Германия и РФ сильно отличаются.

Э... не скажите! Всё с точностью наоборот! Чем меньше в государстве людей с высшим образованием, тем проще такому государству этому населению вешать лапшу (спагетти) на уши

да, населению лапшу вешать проще. А вот вешать ее другим государствам при собственном глупом населении гораздо сложнее. 

А вот умному населению вешать лапшу и не нужно, достаточно предоставлять факты, а уже население само в состоянии понять, что к чему. Желающим оспорить тезис, также намекну про подчеркнутое красным )).

Это же расово нетолерантно! Да и не только расово.

зато заставляет быть студента в тонусе )). Я все жду, когда нашим ВУЗам разрешат выгонять студентов без последствий для себя.


странные у вас обоих понятия о безграмотности.. То есть что? Или "высшее" - или крестик вместо росписи? Промежуточного нет?

такая градуировка:

- школьное

- птушное 

- высшее

- научная степень

По крайней мере, в РФ людей четко можно классифицировать по этим уровням, потому как очень сильно разнится.  Соответственно и потолки возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бакалавриат-- это одно из самых бестолковых нововведений.

Почему? Чем бакалавр отличается от инженера? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что это вообще такое, социальный лифт? Я не понимаю. Как в равноправном обществе, читай в горизонтальном, может быть социальный лифт?

Вы точно уверены, что живете в равноправном обществе?

Вы ничего не перепутали?

Иерархию даже коммунизм не отменял!

пример то в самую точку, ибо в те времена несмотря на наличие университетов безграмотность составляла около 90%

Ну это сначала..А потмо высокий социальный статус диплома мотивировал  получить его большое количество молодых людей, и оно постепенно решилось..

 

А я живу в РФ и мне важна ситуация здесь

А я вижу вашу ситуацию.. И уж точно, спросите 100 девушек, хотят ли они замуж за инженера :-) 


Почему? Чем бакалавр отличается от инженера? 

Недоинженер. Учится 3 года - что в него можно вложить?


зато заставляет быть студента в тонусе )). Я все жду, когда нашим ВУЗам разрешат выгонять студентов без последствий для себя.

 

Вот именно это я и хочу донести.

Что выпускников должно быть мало, и они должны быть лучшие из лучших!!
Для остальных -есть менее тяжелые учреждения и программы обучения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ребяяяяята вас прорвало наконец то )))

Тот факт, что выпускают МНОГО, а среди этих много, инженеров НЕТ! ( как говорит один комерс, от слова совсем )) )

Качество вузов ооооочень низкое и сильно далеко от самого производства и того что есть по существу. Вот о чем надо говорить, а не о количестве мест! Процент населения с вышкой это всего лишь процент! Зачем россии допустим 40%(условно)  дипломированных инженеров их них которые 30 работают в экономике? Зачем их учить надо было этой профессии??! Пускай даже бездарно, а? Это же бред!

Еще надо спросить с вузов, технических а те 10%, что работают по специальности, что они умеют ?! Научились они чему нибудь ( научились-учиться? )... Да думаю и 5% тут не наберется добротных специалистов которые хотят расти! Те кто хочет денег и кричат об этом, но сами из себя ничего не представляют! Кто они?

..... Завсегдатаи сайта, что я не прав? Нет такой тенденции???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему? Чем бакалавр отличается от инженера? 

отсутствием инженерных знаний.

по крайней мере, в РФ диплом бакалавра - это работа уровня курсового проекта.

т.е. если вы выгоните студента после 4-го курса, то получите бакалавра. Нужен вам такой "инженер"?

Вы точно уверены, что живете в равноправном обществе? Вы ничего не перепутали? Иерархию даже коммунизм не отменял!

возможно, если укажите на примеры разноправия моего общества, я пойму о чем идет речь

Ну это сначала..А потмо высокий социальный статус диплома мотивировал  получить его большое количество молодых людей, и оно постепенно решилось..

мы, видимо, о какой то разной истории говорим

вот здесь статистика о грамотности населения в конце 19-го. начале 20го века в РИ.

http://istmat.info/node/86

 

 

О весьма слабом развитии среднего и высшего образования к концу XIX в. можно судить по следующим данным. В текстовом обзоре материалов первой всеобщей переписи населения 1897 г. сказано[62]: «С образованием выше начального во всей империи находилось 1 364 143 лица или только 1,102%. 

 здесь статистика и о методе преодоления безграмотности в СССР:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BA%D0%B1%D0%B5%D0%B7

 

 

 

Исторически понятие «ликбез» возникло как сокращение от «ликвидация безграмотности» — государственной программы Советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему, всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию)

 

 

Оценки числа грамотного населения на 1914—1917 гг. достаточно сильно разнятся. Часто уровень грамотности на 1914 год в Российской империи оценивается в 30 % от всего населения[4][5][6]

под грамотностью здесь понимается даже не образование, а элементарное умение писать и читать.

Думаете случайно товарищ Ленин завещал "Важнейшим для нас из искусств является кино!"?  Нет, это было так, потому что газеты в РИ читал мизер людей в виду безграмотности.

 

И говорить о постепенном решении вопроса с высшим образованием в молодой республике архиневерно. Темпы индустриализации требовали резкого повышения количества инженеров. В универе я достаточно наслушался рассказов старых преподов, как в 30-е годы были групповые сдачи экзаменов и зачетов.

 

 

А я вижу вашу ситуацию.. И уж точно, спросите 100 девушек, хотят ли они замуж за инженера :-) 

если считать, что они хотят за богатых, то смотрим

http://edunews.ru/professii/rating/visokooplachivaemie-russia.html

 

Т.е. 2е и 3е место явно за инженерными профессиями. 1-е место, как правило, за вышкой.


6 семестров.

у нас 4 года 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...