Перейти к публикации

Обозначение и наименование документа в SE


Dmitriy Babych

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Столкнулся в с небольшой проблемой при работе в SE. Кто работал с Solidworks наверняка слышал про плагины для улучшения функционала от Leon http://cccp3d.ru/topic/6622-spetcifikatciia-dlia-sw-po-gost/Сред прочего там  есть Mprop. Он очень удобен для заполнения полей обозначения и наименования детали. Я в имени файла первым писал код детали потом пробел и название. Далее запускал плагин и он автоматически брал значения с названия и вставлял в соответствующие поля. 

 

Теперь работаю в SE и очень неудобно вручную заполнять все поля. Отнимает очень много времени. Подскажите есть ли подобный плагин или аналогичный функционал в SE. Ка вы работаете с заполнением этих полей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не хочу советовать, ибо сам еще толком не придумал как работать правильно, однако судя по всему в ёжике файл лучше называть кодом детали и все, никаких наименований в имя файла лучше не писать. В проводнике по правой кнопке можно включить "Название" и "Document number", таким образом можно будет видеть полное обозначение детали или сборки без привязки к имени файла (при правильно вбитых атрибутах). Так же можно будет сортировать по названию или децимальному номеру.

В редакторе атрибутов для ускорения заполнения полезно использовать CTRL+C, CTRL+V.

 

Наверняка есть более правильный подход, но я пока не дотумкал до него...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотришь видео (2-я минута), в ST 9 ввели интересную фишку. При создании детали, указываешь номер документа и название,  в качестве имени файла автоматом вписывается номер документа и ревизия, однако название при этом не добавляется. На мой взгляд это правильно.

https://www.youtube.com/watch?v=IILyrMwDFfU

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В проводнике по правой кнопке можно включить "Название" и "Document number", таким образом можно будет видеть полное обозначение детали или сборки без привязки к имени файла (при правильно вбитых атрибутах). Так же можно будет сортировать по названию или децимальному номеру.
 

Есть плагин к Total  commander,  ShellDetails показывает значения из проводника, эти значения в ТС через групповое переименования можно имя поменять (сделать шаблон для скорости выполнения), вписывать в свойства файла (обозначения/наименования) тоже можно через плагин (я не знаю какой формат файла у этого САПР)

в SW  до 2015 версии можно плагином CDocProp вписывать поля в фаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В атрибутах детали или сборки в графе Документ вставляем название детали или сборки, в графе проект - номер документа -вставляем обозначение типа АП.12... Все! Сохраняемся.  Все это будет в основной надписи чертежа и в автоматически сгенерированной спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть плагин к Total  commander,  ShellDetails показывает значения из проводника, эти значения в ТС через групповое переименования можно имя поменять (сделать шаблон для скорости выполнения), вписывать в свойства файла (обозначения/наименования) тоже можно через плагин (я не знаю какой формат файла у этого САПР)

в SW  до 2015 версии можно плагином CDocProp вписывать поля в фаил.

 

 

Да в курсе, что есть. Только коммандер с ним ощутимо подтормаживать начинает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А как сделать, чтобы в одном файле чертежа, при наличии нескольких разных листов в основной надписи выводились атрибуты (номер, название и т.п.) той детали, которая в данный момент на листе начерчена. А то у меня все листы заполняются с самой первой детали, которая на самом первом листе размещена.

Как вообще правильно подшивки, альбомы чертежей делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой номер в таком случае вы присвоите чертежу с такими листами? Номер первой детали, или последующих?

Можно отредактировать подложку и вывести через атрибут номер и обозначение нужной детали на чертеже. Но по-моему, эта инфа повторится на всех последующих листах, что вообще говоря логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой номер в таком случае вы присвоите чертежу с такими листами? Номер первой детали, или последующих?

Можно отредактировать подложку и вывести через атрибут номер и обозначение нужной детали на чертеже. Но по-моему, эта инфа повторится на всех последующих листах, что вообще говоря логично.

Именно, повторяется.

А как тогда альбом делать типа, чертеж сборки, а потом чертежи деталей, входящих в сборку. Они же каждая свой номер имеют.

Изменено пользователем Sashe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, а альбом обязательно в одном файле должен валяться? Откуда такая гениальная мысля вообще зародилась? Что мешает выпустить выпустить чертежи на сборки и детали в разных файлах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АК47

Что мешает? Вы не поверите, автогадовская привычка. Отучить людей от этой глупости, крайне трудное занятие.

 

Sashe

Атрибуты можно выводить для каждой детали в отдельности, посмотрите в меню аттрибутов есть несколько возможностей одна из них это выводить аттрибуты именно той детали которая размещена на данном листе. Только все аттрибуты придется перенести с подложки, на лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, а альбом обязательно в одном файле должен валяться? Откуда такая гениальная мысля вообще зародилась? Что мешает выпустить выпустить чертежи на сборки и детали в разных файлах?

 

Дык удобно же, печатать весь альбом из одного места. Пара кликов и все распечаталось

 

АК47

Что мешает? Вы не поверите, автогадовская привычка. Отучить людей от этой глупости, крайне трудное занятие.

 

 

 

Sashe

Атрибуты можно выводить для каждой детали в отдельности, посмотрите в меню аттрибутов есть несколько возможностей одна из них это выводить аттрибуты именно той детали которая размещена на данном листе. Только все аттрибуты придется перенести с подложки, на лист.

Идея понятна, попробую, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кульман здесь причем? В качестве кульмана была раньше бесплатная 2D чертилка SE. Не знаю как сейчас.


http://www.plm.automation.siemens.com/ru_ru/products/solid-edge/forms/solid_edge_free_2d_2.cfm

 

Оказывается и 9-я версия есть. И не нужен дурацкий автокад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...