Перейти к публикации

Классификатор в TC и расчет массы в NX


Рекомендованные сообщения

У кого настроено использование классификатора в TC для расчета массы сборок в NX? Например в классификаторе есть материалы,есть атрибут для плотности, как правильно использовать это для расчета массы деталей и сборок в NX?

 

Слышал что многие все равно используют свои самописные утилиты для расчета веса? По умолчанию, для конструктора это относительно трудоемкое действие,если пользоваться стандартным функционалом - нужно через ряд меню задать материал и плотность для детали, раньше поддерживалась только внутренняя база материалов в NX, позже стали развивать интеграцию с класификатором.

Если у кого есть опыт в этом вопросе то хотелось бы обсудить его здесь

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. материал в TC - какой нить объект, под ним лежит набор данных сxml-ой в формате MatML, в этой эксемельке расписаны все необходимые физические свойства материала.

2. когда тащишь из классификатора на деталь такой материал - он назначается на деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. материал в TC - какой нить объект, под ним лежит набор данных сxml-ой в формате MatML, в этой эксемельке расписаны все необходимые физические свойства материала.

2. когда тащишь из классификатора на деталь такой материал - он назначается на деталь.

а есть информация по этому MatML? 

 

и с какой версии NX  и TC это поддерживается?

Изменено пользователем lexx174
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поковырять стандартные MatML-ки (там просто)

потом:

http://xml.coverpages.org/matML.html

http://web.cs.wpi.edu/~aparna/MatMLAESJuly14.pdf

http://xml.coverpages.org/MatMLv30-NISTIR6939-200301.pdf

 

ПО версиям..... NX9 точно с аппетитом кушал сей формат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приблизительно ясно.но если есть скриншоты примеры вживую так сказать - то приветствуется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приблизительно ясно.но если есть скриншоты примеры вживую так сказать - то приветствуется

 

скриншот чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри мой сообщение там есть excel для генерации MatML.

у вас шаблон Material Management установлен в базе? или он не нужен здесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас шаблон Material Management установлен в базе? или он не нужен здесь?

для работы с M4MatML (н.д. для хранения MatML-ек) нужен установленный Material Management.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого настроено использование классификатора в TC для расчета массы сборок в NX?

По-моему, классификатор и расчёт массы СЕ в NX из разных ...

Почитайте в документации на NX, как настраивается и на основании чего

NX вычисляет массу ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, классификатор и расчёт массы СЕ в NX из разных ...

Почитайте в документации на NX, как настраивается и на основании чего

NX вычисляет массу ...

расчет массы в NX - это назначение материала твердому телу и плотности. Плотность и сам материал - лежат в классифицированном айтеме, потому что НСИ включая материалы у нас лежат в классификаторе. 

для работы с M4MatML (н.д. для хранения MatML-ек) нужен установленный Material Management.

т.е объект M4MatML это COTS набор данных из шаблона Material Management? я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчет массы в NX - это назначение материала твердому телу и плотности. Плотность и сам материал - лежат в классифицированном айтеме, потому что НСИ включая материалы у нас лежат в классификаторе. 

т.е объект M4MatML это COTS набор данных из шаблона Material Management? я правильно понял?

о, см.

M4MatML был таки кастомным, но для его работы требовался Material Management (не уверенно говорю...:))

Сейчас если говорить о TC 10/11 и быстрее всего далее, не требуется ручная свистопляска, ставите Material Management и в нем будет COTS объект: Mat1MatML

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, см.

M4MatML был таки кастомным, но для его работы требовался Material Management (не уверенно говорю...:))

Сейчас если говорить о TC 10/11 и быстрее всего далее, не требуется ручная свистопляска, ставите Material Management и в нем будет COTS объект: Mat1MatML

вот к этому я и клонил.т.к сначала было понятно что M4 это кастомный префикс - и по хорошему автору PDF по импорту НСИ и MatML надо поправить текст, чтоб в заблуждение не вводил других.

 

в 10ке в шаблоне Material Management действительно есть только Mat1MatML

 

А как быть с NX 7.5? вроде начиная с 7.5 NX поддерживает MatML вместо .dat для библиотеки материалов.  я брал образец MatML из внутренней библиотеки 7.5, создавал кастомный набор данных MatML, подсовывал туда xml c описанием материала, набор данных соответственно под ревизией классифицируемого айтема материала. Но не работает, не вопринимает NX при попытке назначить материал такой.

 

В 7.5 это и не будет работать наверно? или можно заставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расчет массы в NX - это назначение материала твердому телу и плотности. Плотность и сам материал - лежат в классифицированном айтеме, потому что НСИ включая материалы у нас лежат в классификаторе

Всё правильно.

Я понял, что вы хотите,: увязать в ТС назначение материала у объекта деталь с объектом материал ...

У нас этого нет.

Данные о материале в атрибутах файла ГМ.

Материалы в МиС от АСКОН.

Назначение и постоянный контроль самописными программами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот к этому я и клонил.т.к сначала было понятно что M4 это кастомный префикс - и по хорошему автору PDF по импорту НСИ и MatML надо поправить текст, чтоб в заблуждение не вводил других.

 

в 10ке в шаблоне Material Management действительно есть только Mat1MatML

 

А как быть с NX 7.5? вроде начиная с 7.5 NX поддерживает MatML вместо .dat для библиотеки материалов.  я брал образец MatML из внутренней библиотеки 7.5, создавал кастомный набор данных MatML, подсовывал туда xml c описанием материала, набор данных соответственно под ревизией классифицируемого айтема материала. Но не работает, не вопринимает NX при попытке назначить материал такой.

 

В 7.5 это и не будет работать наверно? или можно заставить?

 

Наименование M4MatML хоть и кастомное но не с проста такое;) грубо говоря M3MatMLL уже не прокатит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно.

Я понял, что вы хотите,: увязать в ТС назначение материала у объекта деталь с объектом материал ...

У нас этого нет.

Данные о материале в атрибутах файла ГМ.

Материалы в МиС от АСКОН.

Назначение и постоянный контроль самописными программами.

верно. мы в идеале хотим использовать минимум самописных утилит и максимум стандартных возможностей NX и TC, при этом не создавая излишнюю трудоемкость конструктору. От него максимум требуется - выбрать и назначить материал,а дальше уже он запустит рассчет массы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он запустит рассчет массы

этого не требуется ...

Масса у детали, при правильном назначении, фактически пересчитывается on-line.

У CЕ ещё лучше, проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этого не требуется ...

Масса у детали, при правильном назначении, фактически пересчитывается on-line.

У CЕ ещё лучше, проще.

да.я за это забыл.

 

это в случае использования как раз стандартного атрибута массы в NX. Те кто использовал свои атрибуты, те так же понаписали ворох утилит для этой задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понаписали ворох утилит для этой задачи.

я так понимаю, это про массу СЕ ...

ну, так это по-нашему, учиться (почитать Док-ю) лень, и ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. Меня интересует расчет масс в Менеджере структур в ТС. Когда делаю расчет, то 0 получается, то отрицательное число, как так?? А в окне Параметры массы есть окошко Некорректные ревизии, подскажите пожалуйста что это. В NX масса считается, а вот в ТС никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...