Перейти к публикации

Начальник фрезерного участка и все-все-все


Рекомендованные сообщения

В России это
начинается от 120 кР

Думаю, гораздо больше, в зависимости от результатов работ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребята, чего вы бухтите? На два станка- 3 и 5 осёвый больше и не надо

Один оператор, один модельщик- это тот кто занимается доводкой и т.д., и один Гуру.

Я сам работал на таком производстве, и даже попробовал бы посвататься к ТС,но уровень реально толкового управленца-технолога-программиста начинается от 120 кР.

В общем работал я инженером-технологом на одном производстве там тоже было 3-х осевой и 5, на одном серия на другом  более единичное.... 2 оператора ( на 3-х вообще кнопкодав на 5-нормальный ) модельщик и проверщик был я ( детали были из титана с заготовками с 3 моих оклада ) инстумент заказывал не я ( хотя зря и дело не хитрое )

..... Но через год работы хотели чтоб я оставался на 2-3ч потому что производство требовало!!! ( без всяких доплат )

И выходные также )))

+ всякие проблемы и согласования решал не я.... + условия производства были как у выгребной ямы и отношение такое же.

Так тут то думаю еще хуже будет, если честно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие "цеха" у нас обречены на провал по моему мнению, я недавно из такого вернулся. Расклад такой:

 

1. Два хозяина русских, вернувшиеся из Германии, с желанием перетащить сюда 5 станков из дома.

2. Юрист-бухгалтер и менеджер по связям/заказам - девочки.

3. 2 оператора (1+2 смена) - по оператору на 2 станка.

4. И постоянно сменяющиеся программисты-технологи вроде меня.

 

И мне поставили задачи - обеспечить бесперебойную работу в 2 смены (я - в одну) этих станков (DMG MORI). САМ привез свою (они лабали в NX, но даже использовать G41/42 там не умели), но постпроцессора под их разные (2004 и 2015 гг) 840/810D у меня не оказалось. Начал делать его между делом, и, как потом оказалось, зря. Помимо обеспечения бесперебойной работы меня отвлекали на оценку и составление технологии перед приемом заказов, ну и нестандартными идеями обработки (какие САМ-ом не решить, нужно параметрическое что-то, написанное вручную). Потом сдохла пиратская лицензия по непонятной причине, и мне пришлось скачивать 2 дня (Инет 200 кб/с) другую версию САМа. Плюс реализовывал сверлильные и спиральные циклы обработки в постпроцессоре. В пятницу вечером сделал несколько программ на почти целый день работы станка и ушел довольный, что в понедельник займусь, наконец, спиральными циклами (они нестандартны) и можно будет постпроцессор на полную загружать. В понедельник выяснилось, что хозяин выгнал в субботу кого-то с обеда, и до 3-х часов ночи они переделали все детали, на которые я сделал программы. И станок начал стоять, пока я занялся новой деталью (модели не было). И простую ее часть я мог бы выдать за полчаса, но фрезеровки по спирали на тучу отверстий я САМом делать еще не мог (пост не готов), и потому эту часть начал делать оператор в ShopMill. Я параллельно сделал 2 программы (2 стороны детали на 4-й оси), и закончил раньше наладчика. Отдал ему программы и занялся следующий деталью, когда ворвался ко мне хозяин и сказал, что из-за меня станок стоит. Я все объяснил, что моя часть готова, и ждем конца программы в ShopMill оператора. Через час станок запустили, и оператор былочень доволен программой (все операции, отвечающие за размеры, фаски, скругления вместо слесарки) настраивались корректором. Через пару часов меня вызвали "на ковер" и четко объяснили, что простой обошелся им в 20 тыр, и они не хотят нести из-за меня такие траты при том,  что нас ждала очередь из 120 деталей, которые нужно оценить (предварительно отмоделив при необходимости) за 3 дня. Ну и на очереди были детали с десятками отверстий и обработкой с 6-ти сторон в количестве 1 штука в партии, так что делать программы на них дольше, чем обрабатывать.

 

В итоге мне предложили уйти по собственному при том, что договор на месяц (испытательный) был подписан, и платить за него они не захотели. Деньги за 7 дней отдали, но осадок остался.

 

Мое резюме - вакансия и ныне висит, но я не думаю, что ОДИН человек в состоянии вести дела в такой фирме, особенно когда хозяева легко выгоняют на работу в субботу и воскресенье и по 12-15 часов (так почти каждый день работал оператор в мою смену - подъем в 4-6, конец в 20-24 и иногда до 3-х часов ночи).

 

Когда я начал объяснять, что без рабочего постпроцессора САМить детали попросту невозможно, и на это мне нужны неделя/две (учитывая нестандартный станок и проверку всех тонкостей с оператором), мне сказали просто - это не их дело. И им не нравилось, что NX, в котором они работали, не давал всех возможностей (встроенный бесплатный постпроцессор), и много еще чего им не нравилось. Я успел решить почти все проблемы, и стал обладателем почти доделанного поста на эти станки, буду юзать с другими клиентами, но за 7 рабочих дней сделать все их пожелания мне кажется невозможным.

 

Думаю, цех, который тут обсуждается, имеет схожие черты и требования, и автора что-то давно не слышно...

 

Прошу прощения за большое чтиво, но если все немцы так работают - пусть ищут дураков в своей стране... Тут НИКАКИЕ деньги не помогут - программист не осьминог, и голова у него одна, и нет времени просто прокликать мышкой все формы и размеры для создания 3D-модели и механообработки при такой загрузке и таких тиражах (от 1-й штуки) при том, что во вторую смену и в выходные могут заставить работать до утра, если есть готовые к работе программы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге мне предложили уйти по собственному

Если бы не предложили, долго бы в таком ритме продержались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerganalizer, при таком графике, по мере накопления усталости обязательно появятся ошибки. И тогда ещё и высчитают с зарплаты...

Были бы партии большие, был бы запас времени, а делать постоянно всё "с колёс" - это не вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В итоге мне предложили уйти по собственному при том, что договор на месяц (испытательный) был подписан, и платить за него они не захотели. Деньги за 7 дней отдали, но осадок остался.

 

Херня какая-то...

Поиск нового технолога с подходящими скиллами - минимум две недели - месяц.

Они готовы смириться с простоем в месяц - не желая дать неделю на отработку поста.

Таких тупых директоров не бывает.Сказки какие-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leonid-Z88 , возможно очередь из претендентов. Наверное много обещают. Но они все когда-то закончатся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leonid-Z88 , возможно очередь из претендентов. Наверное много обещают. Но они все когда-то закончатся

Подобные спецы толпами по улицам не ходят.

Если говорить о бывших студентах или инженерах гос. предприятий ( которые кроме написания траекторий , больше ничего не умеют) -они могут и образовать очередь .

Даже , если они и меняют сотрудника каждую неделю, это всё равно временные издержки.

Адаптация и всё такое - время, которого у них нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Херня какая-то...

Таких тупых директоров не бывает.Сказки какие-то.

Бывает и хуже, правда реже. В одной конторе хозяин был - типа русский барин. Он частенько ночью после кабака, конкретно бухой приезжал на завод, где его начальник смены под руку по цеху таскал, а этот дибил пальцем по сторонам тыкал и кричал что-то типа: "Этого утром уволить!". Развалилась очень быстро та контора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последний день в обед (во время простоя) водили какого-то мальчика, а спустя 2 недели вакашка снова объявилась (мальчик, видно, тоже... того...). После отладки поста и приспособления к текущему набору инструментов и лучших стратегий реально справился бы, исключая, правда, 120 деталей за 3 дня (но это аврал, в день нужно было 2-3 с 6-ти сторон), поэтому и возмущен был - я точно знаю, что справлюсь, а мне впаривают - что "нет". Если б знал, что месяца на адаптацию (подписанного в контракте) у меня нет - и не поехал бы (600 км в один конец)), не тратился бы понапрасну...

 

Я не вижу смысла менять людей каждую пару недель - издержки и потери времени все равно больше, чем потери от адаптации. Но подобные "баре" думают, похоже, что кругом спецов вагон, тока отсеивать успевай... Не удивлюсь, если они в итоге развалятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Последнее время специально переписывались все старые программы с целью выкорчевать все g41/42, а в новых это сразу было табу.

В Германии так не работают. Первое, что сделает немец - это подготовит рабочее место так, чтобы о нем больше не думать.

Включая все постпроцессоры. И пока он все не подготовит- его ничего не волнует.

Чтото у Вас личностное, скорее всего случилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не, новый NX с рабочим постом у них были, но господа хотели именно g41/42 на всех чистовых, ибо намаялись после подсаживания фрезы бежать к компу за новой редакцией программы. Я сделал это дело, но в моей САМ, а поста там не было. Ничего личного, я им даже понравился, и даже собирались после всего подписать дистанционку на 3D моделирование...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Последнее время специально переписывались все старые программы с целью выкорчевать все g41/42, а в новых это сразу было табу.

Новая тенденция, без коррекции работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к примеру вообще не представляю свою работу без использования g41/42   

Включение коррекции стоит у меня по умолчанию постоянно и на всех чистовых проходах где это возможно!   

Так как без их использования хорошего результата добиться будет довольно сложно если робота конечно не заключается в черновой обдирке!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к примеру вообще не представляю свою работу без использования g41/42  

 

Возможно, лобзик боится неадекватных перемещений с корректором. Это возможно, когда дуги слишком малы или наружные углы при обкатке вызывают доп. перемещения. Это нормально для дорогих деталей...

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к примеру вообще не представляю свою работу без использования g41/42   

Включение коррекции стоит у меня по умолчанию постоянно и на всех чистовых проходах где это возможно!   

Так как без их использования хорошего результата добиться будет довольно сложно если робота конечно не заключается в черновой обдирке!  

Х.з.

Коррекцию обычно используем , когда нужно получить +/- 0,01

В 95% траектории - обычно в CAМе задаём  нужные размеры.

Перед чистовой операцией  - оставляем 0.2-0.3 - с высокой повторяемостью получаем нужные размеры.

Если и используем коррекцию - обычно корректор вбивают в УП, иначе велик риск ошибиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 с высокой повторяемостью получаем нужные размеры.

Это как? Делаете несколько проходов по одному и тому же месту ?

 

 

Если и используем коррекцию - обычно корректор вбивают в УП, иначе велик риск ошибиться.

Ошибиться с коррекцией я думаю можно только тогда когда не умеешь или не знаешь как с ней работать!

Возможно я чего -то недопонимаю? 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? Делаете несколько проходов по одному и тому же месту ?

 

Когда инструмент малый припуск снимает, он стабильно работает и получает нужный размер.

Через 5-6 деталей , иногда приходится УП по два раза пускать.

Ошибиться с коррекцией я думаю можно только тогда когда не умеешь или не знаешь как с ней работать!

Возможно я чего -то недопонимаю? 

В день могут делаться 2-3 разные детали - одним инструментом.

Если корректор вбивать в таблицу инструмента - могут возникнуть проблемы.

Если корректор привязан к УП - шанс ошибиться ,на другой детали ,минимален.

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через 5-6 деталей , иногда приходится УП по два раза пускать.

А чтобы этого не делать и нужна коррекция  так как фрезы не всегда в нулевом размере! А указав коррекцию сразу можно уже  делать детали отладив только первую!  

 

 

Если корректор вбивать в таблицу инструмента - могут возникнуть проблемы.

Используйте другой корректор их там сотни! Не обязательно использовать корректор только по номеру инструменту (Т1-Н1-D1)

можно (Т1-Н5-D8) ! 

Или работайте с корректором на износ ему пофиг какая УП меняйте только его значение!   

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много же сейчас всяких мулек чтобы не работать с коррекцией) На дорогих деталях наверно  так и  нужно работать..... Но у нас тут в россии ни роботов, тем с жизненным циклом инструмента(нигде не видел по крайней мере))) ). Автоматические системы промерки после обработки и автоматического добавления коррекции тоже не видел)) .... Зачем тратиться когда можно взять базовую комплекташку и гонять недоинженера палкой  :biggrin: .... Говорить что он животное и на западе делают 100деталей пока ты тут 10!

Наверно стоит пока работать по G41/42  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maks Horhe
      Можно и так сказать) Пока я не выслал бэкап посмотрите пожалуйста, будет работать уп? Станок 3х фрезер, fanuc 0i mf plus. Именно в таком виде, в одном файле, может где ошибся, подскажите. Пока не пробовал. %  O0001(FREZA D40R5) G21 G0 G17 G40 G49 G80 G90 T1 M6 (D40) G0 G90 G54 X0. Y0. S800 M3 G43 H1 Z20. M8 G1 F500. X0. Y0. G66 P8888 X0. Y0. G67 G66 P8889 X0. Y0. G67 G66 P8890 X0. Y0. G67 M5 M9 M30 % O8888 #20=20(RFrezi) #21=63.7(DNach) #22=-121.0(Z) #23=4.5(Angle) #24=1(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z1.0 #11=0 #12=0 #13=1.0 #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N1 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO2 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO3 GOTO1 N2 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N3 G1 X#11 Y#12  (Z[#13+5]) X#11 Y#12 M99 % O8889 #20=20(RFrezi) #21=45(DNach) #22=-121(Z) #23=0.001(Angle) #24=0.5(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z-113.0 #11=0 #12=0 #13=-113. #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N4 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO5 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO6 GOTO4 N5 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N6 G1 X#11 Y#12  (Z[#13+5]) X#11 Y#12 M99 % O8890 #20=20(RFrezi) #21=44.969(DNach) #22=-195(Z) #23=-4.5(Angle) #24=0.5(step Z) #25=0.25(step CIRC) #33=-1(G2-1 G3+1) (****************) G90 G1 Z-121.0 #11=0 #12=0 #13=-121.0 #26=ROUND[3.142*#21/#25](N) #27=#21/2-#20 #31=#27 #28=0 #29=#24*TAN[#23] #30=#29/#26 #32=360/#26 N7 #1=#11+#27*COS[#28] #2=#12+#27*SIN[#28] #3=#13+[#27-#31]/TAN[#23] IF [#3 LT #22] GOTO8 G1 X#1 Y#2 Z#3 #27=#27-#30 #28=#28+#32*#33(G2 or G3) IF [ABS[#28] GE 360] THEN #28=0 IF [#27 LE 0.1] GOTO9 GOTO7 N8 X#1 Y#2 G2 I[#11-#1] J[#12-#2] N9 G1 X#11 Y#12  G1 Z[0+10] F2000. X#11 Y#12 M99 %  
    • Eduard99
      Заказ очень актуальный, прошу не стесняться задавать вопросы на почту и переходить к обсуждению. Количество может быть разделено на 2 партии: по 4шт каждого + остаток. Первая партия на 4шт. потребуется за 2 месяца, остальное можно попозже. Являюсь прямым заказчиком.
    • AlexArt
      Ну заниматься математикой на досуге полезно для прочистки мозга.
    • Madmax70
      какие они молодцы
    • mannul
      Вы уверены что у вас программа и подпрограмма выводятся? Оставьте галочку только на УП при записи:    
    • gudstartup
      проверяйте все что написано в руководстве. то что вы там нарезаете хоть десятками к рг  не имеет отношения она зафиксирована. или это привод активного инструмента?
    • gudstartup
      на каких блоках7 если надпись smartkey не исчезает то ключ не читается у вас он не читается по причине неправильной работы базы. можите вынуть ключ с базы и посмотреть ошибка должна остаться
    • mannul
    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было. Ещё ранее, его пару раз запускали и нарезали уплотнители, работал без проблем. А про разборку двигателя не известно, скорее всего как он приехал, включили, дабы проверить на работоспособность и все.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
×
×
  • Создать...