Перейти к публикации

Радиаторы отопления в квартире. Чугун или биметалл?


Рекомендованные сообщения

Обычная многоэтажка (5 или 9).

Стояли старые чугунные батареи.

Во время ремонта все батареи заменил на биметалл (стало холоднее). Не смотря на то, что были установлены пластиковые окна.

Одну батарею заменил на чугун (новый, китай). По ощущениям стало явно теплее (в месте замены).

Полез в инет. Там написано, что у биметалла теплоотдача лучше??!!

Кроме того, написано, что при установке современных радиаторов (не чугун) необходимо расстояние от стены - не менее 4см. У меня примерно 1,5 см. Эксперимент проводить долго. Нужно отодвигать от стены, ждать зиму. Только потом можно делать выводы.

 

Кто может сказать что-либо по данной теме? Какой радиатор эффективнее (на практике), сильно ли влияет расстояние 4см (влияет ли вообще)?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если за батарею засунуть фольгу, наклеенную на картонку?

Речь не о колхозных "костылях" (до замены батарей фольги не было).....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, чтобы сравнивать эффективность надо составить перечень значимых параметров сравниваемых конструкций.

Все ли исходные параметры по температуре воды на входе в батарею и расход воды через неё те же?

Также вопрос о том, какой объем воды в чугунных батареях и какой в биметаллических?

Какова поверхность чугунных батарей в сравнении с биметаллическими?

Также стоит и добавить объём металла в чугунном варианте и в биметаллическом. Хотя это не так важно, как объем воды, так как удельная теплоёмкость металла существенно ниже, чем у воды.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колхозные костыли?! :) Отражающий ИК излучение экран? Копеечное решение, приносящие реальную пользу? ну может и колхозное, простое зато.

У меня ситуация обратная. Батареи старые, трогать краны чревато, а ТЭЦ газа не жалеет зимой. :sad:

 

4 см зазор до стены - для лучшей конвекции. Только велика ли разница между 4 и 1.5 см? При таком режиме навряд ли.

Эффективнее будет радиатор с большими размерами или сдвоенный.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отодвигание от стены поможет. Будет ли после этого теплее, чем от чугунных, вопрос. Принцип радиаторов современных в том, чтобы и воздух через себя прогонять снизу вверх. Малое расстояние от стены в этом сильно мешает.

 

PS А почему биметалл, а не люминь? Тем более что само слово "биметалл" совсем не гарантирует, что там второй металл с большой теплоотдачей. Может, опять китайцы схитрили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, чтобы сравнивать эффективность надо составить перечень значимых параметров сравниваемых конструкций...

Исходные параметры теплоносителя не изменились (давление, температура).

По остальным параметрам: имеем одинаковое количество секций (10) и там и там. Думаю, что собака зарыта в проходном сечении (у чугуна оно значительно больше).

Собственно, вопрос в 4см (ерунда или будет теплее, чем чугун), т.е. в практическом использовании этого момента.....

 

Отодвигание от стены поможет. Будет ли после этого теплее, чем от чугунных, вопрос. Принцип радиаторов современных в том, чтобы и воздух через себя прогонять снизу вверх. Малое расстояние от стены в этом сильно мешает.

Это просто рассуждения (я так тоже умею).... Желательно какое-либо обоснование (теория, практика).

 

PS А почему биметалл, а не люминь? Тем более что само слово "биметалл" совсем не гарантирует, что там второй металл с большой теплоотдачей. Может, опять китайцы схитрили?

Читайте в инете....

 

У меня ситуация обратная. Батареи старые, трогать краны чревато, а ТЭЦ газа не жалеет зимой.

Летом (сейчас) надо поменять краны (и трубы - на пластик).....

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто рассуждения (я так тоже умею).... Желательно какое-либо обоснование (теория, практика).

Работал одно время там, где алюминиевые радиаторы выпускали. Рекомендации не выдуманы на пустом месте. По мощности тепловыделения разница небольшая (всё-таки бо'льшая часть тепла отдается именно материалом - радиацией тепла тьфу ты... теплоотдачей), но исчезает один важный момент - тепловая завеса над оконным проёмом сильно падает (сильно падает вторая часть теплопередачи - конвекцией воздуха). Причем упомяну, что и сильное отдаление от стены тоже нежелательно. Есть рекомендованный диапазон, в котором конвекцией передается максимум возможного. Так же обратите внимание на расстояния от пола и до подоконника. 

 

Интересуют конкретные цифры?

 

Читайте в инете....

PS Добавлю. Есть отдельный вид отопителей - конвекторы. Так там вообще основной способ отопления - конвекция. Коротко тут в т.ч.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел дело со всеми типами радиаторов, разницы особой нет. Наиболее удобными оказались наши плоские стальные радиаторы. Конвектора электрические - барахло, ну или я с такими только знаком. Хуже только инфракрасные, кажись. Которые вешаются наверху и греют только голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите внимательно по давлению

ЕМНИП чугун лучше держит давление при опресовке. Для многоэтажек может быть критично. Ну  и по коррозионной стойкости есть моменты.

Я за чугуний. 

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация обратная. Батареи старые, трогать краны чревато, а ТЭЦ газа не жалеет зимой.

Почти так же только краны отсутствуют вовсе. А часть радиаторов хоть и чугуниевые, но довольно новые.

В планах замена стояков на медь, врезка кранов и замена некоторых радиаторов на биметалл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нонешний чугуний низкого качества. Как будто не руками деланный, а гастерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В планах замена ..... некоторых радиаторов на биметалл.
 

Почему не на медь (тогда уж)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему не на медь (тогда уж)?

 

 

А смысл? 

Я, кстати, не видел медных радиаторов. Тока на ГАЗ-51, на котором учился ездить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А смысл? 

 коэффициент теплоотдачи

Да только проблем много при эксплуатации и изготовлении вроде как 

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не смотря на то, что были установлены пластиковые окна.

 

 

Бывают пластиковые окна, с которыми холоднее чем со старыми деревянными.

 

 

Думаю, может влиять и размер нового пластикового подоконника.

 

Могут быть щели под подоконником, сделанном вновь, кстати.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не на медь (тогда уж)?

Не видел медных радиаторов отопления, бывают сварные из нержы, но вроде бы они значительно дороже биметалла
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывают пластиковые окна, с которыми холоднее чем со старыми деревянными.     Думаю, может влиять и размер нового пластикового подоконника.   Могут быть щели под подоконником, сделанном вновь, кстати.

С окнами всё нормально. Кроме того, балкон застеклён пластиком и обделан пластиком через целлофан.

Дело именно в радиаторах отопления, когда проходное сечение радиатора меньше, а давление и температура носителя не достаточны для работы радиаторов. Сталкиваюсь с этим второй раз.....

Поэтому - чугун (при наших давлениях и температурах носителя).....

 

Не видел медных радиаторов отопления, бывают сварные из нержы, но вроде бы они значительно дороже биметалла

Они другие, в инете есть....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 коэффициент теплоотдачи

Да только проблем много при эксплуатации и изготовлении вроде как 

Точнее: коэффициент теплопередачи (k), а не коэффициент теплоотдачи (альфа). Теплоотдача это когда один из компонентов жидкость-газ, а другое - твердое тело. А в нашем случае — теплопередача от жидкости (воды) к газу (воздуху) через металлическую стенку.

А ещё точнее важно — "слагаемое" теплопроводность материала радиатора в коэффициенте теплопередачи.

Не видел медных радиаторов отопления, бывают сварные из нержы, но вроде бы они значительно дороже биметалла

Понятно, что не видел, так как медь дороже нержавы в несколько раз и её используют там, где это экономически оправдано и без неё не достигаются требуемые параметры.

Дело именно в радиаторах отопления, когда проходное сечение радиатора меньше, а давление и температура носителя не достаточны для работы радиаторов.

Так вот я и спрашивал. Раз "проходное сечение" у радиатора меньше, то значит и объём воды, который находится у вас в комнате, меньше.

Вы бы ссылку на модель радиатора привели, где можно параметры и геометрию посмотреть.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы бы ссылку на модель радиатора привели, где можно параметры и геометрию посмотреть.

Чугун, такой: радиатор чугунный STI НОВА 500.

Биметалл, типа такого (форма соответствует): Rifar Base 500 x10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...