Перейти к публикации

FADAL ориентация шпинделя


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте товарищи.
Помогите пожалуйста советом.
Я сейчас не у станка и долго там не буду, по сему, посмотреть что-либо оперативно не смогу. С Сименсом встречаюсь крайне редко.
Проблема вот в чем.
Станок FADAL VMC3020. Старенький. Процессор NCU 571.4 Шпиндель ассинхронный, двухступенчатый. Ступени переключаются в коробке передач ремнями. Какой тип энкодера не знаю. Имеется датчик ориентации типа "датчик Холла", реагирует на магнит.
Тыщу раз за время эксплуатации уже меняли ремни и датчик Холла. На данный момент не работает ориентация шпинделя на первой скорости передачи.
Почитал параметры. Понял что типов ориентации много и за тип ориентации отвечает параметр 34200. У меня их оказалось два 34200(0) и 34200(1). Что означают индексы в скобках у этого параметра?
Пробовал ставить в этот параметр значение 1. После выполнения SPOS=0 шпиндель останавливается каждый раз в разном месте. Значит это не то, решил я. Поставил туда значение 2. После SPOS=0 стал останавливаться постоянно в одной и той же точке. Далее стал пробовать подогнать точку останова параметром 34090. Их тоже два 34090(0) и 34090(1). Удалось подогнать точку только для второй скорости передачи. Подогнал параметром 34090(1). Пробовал подгонять на первой скорости передачи параметром 34090(0), подгоняется при малом его изменении, градусов на 10. Подогнать удается. Только после выполнения вращения шпинделя ориентация уже не выполняется, снова останавливается в совершенно другой точке.
В итоге, когда требуется ориентация шпинделя, вынужден советовать предварительно переключать ремни на вторую скорость. Потому что после выполнения M19, если после ориентации шпинделя он остановится вне зоны срабатывания датчика Холла, вылетает ошибка ориентации шпинделя.
Не понятно в документации описание параметра 34200. Какое значение там должно быть в моем случае? и почему их два (параметра)

Прилагаю архив параметров станка, который нашел в архивах.

NC.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нечто подобное, если изначальная установка G91. Попробовать команду G90 перед ориентацией шпинделя M19. Если для смены инструмента существует цикл, то там внутри должно быть. M19 без адреса S..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я просто пробую через команды SPOS=0. Шпиндель должен остановиться в зоне действия датчика Холла. Каким параметром подвести его ориентацию?

На Фануке это параметр 4077, один единственный. А на Синумерике какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Приветствую! По вашему описанию похоже на некорректную редукцию первой ступени. Параметры denumerator  и numerator смотрите в поиске осевых шпинделя. Обычно на первой ступени там один к одному, а на второй уже вычисляется.

Два параметра 34200, потому что есть датчик внутри двигателя (если он сименсовский) и датчик внешний (ваш Холла).

Изменено пользователем UNBBALL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...