Перейти к публикации

Несколько вопросов на тему оформления чертежей


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Помогите разобраться с некоторыми вопросами оформления чертежей.

Просьба не кидаться помидорами, понимаю, что чертежи не очень. Нормоконтроля на работе нет, как и человека, у которого можно было бы поучиться, поэтому пока стараюсь обходиться своими силами.

 

1)

https://drive.google.com/open?id=0Bz-YfKsCkTFwNnZDa1JtZWVaNGs(PDF)

https://drive.google.com/open?id=0Bz-YfKsCkTFwODFTa1I0UC1QU2M(slddrw, чертеж)

https://drive.google.com/open?id=0Bz-YfKsCkTFwS0tfYjJHTkExLTA(sldprt, файл SW 2014, SP5)

 

Конкретно по этому чертежу не понимаю, как показать что все 3 пары граней имеют одинаковые размеры. Примеров образмеривания шестигранников в сети полно и они элегантные, без лишних размеров, а вот как быть с деталькой как у меня? Плюс интересен момент по отверстиям, на фоне габаритов детали отверстия очень маленькие и смотрится это на чертеже как-то пошловато, как можно было бы сделать лучше или это нормально?

 

2)

https://drive.google.com/open?id=0Bz-YfKsCkTFwMDlyVEFoTXdzam8(PDF)

 

Как правильно показать, что прутки привариваются контактной сваркой? Не тянуть же к каждому месту сварки стрелочку?

 

3)

https://drive.google.com/open?id=0Bz-YfKsCkTFwZFBZc0ZhdW5odFk(PDF)

 

Сколько нужно указывать отверстий на местном виде U? Столько сколько попало на вид (3 отв.)? Или столько сколько на виде откуда сделать местный вид т. е. 6 отв?

 

4)

Если в трубе сделано сквозной отверстие, а у меня дан только один вид, какое количество отверстий проставлять на чертеже? 2 отв или одно? Или надо сделать разрез? В ГОСТ ЕСКД ГОСТ2.307-68 написано  "Одинаковые элементы, расположенные в разных частях изделия (например, отверстия), рассматривают как один элемент, если между ними нет промежутка (рис. 53а) или если эти элементы соединены тонкими сплошными линиями (рис. 53б).

При отсутствии этих условий указывают полное количество элементов (рис. 53в)."

Собственно возникает вопрос, а когда элементы соединяют тонкими сплошными линиями? 

 

Надеюсь вопросов не слишком много, буду признателен за любую помощь.

Спасибо за Внимание!

Изменено пользователем derder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Первый нормально. Ось симметрии же есть, ничего дополнительно не надо. Более того, там 2 размера справочные. Например, 2 угла 120 или 2 длины сторон.

Второй тоже считаю правильно. Хотя если кто занимается оформлением именно сварных деталей, то может поправить.

Третий - ставится общее количество отв-й.

4 - что не понятно по разнице оформления рисунка 53б и 53в в указанном ГОСТ (в свежем ГОСТ 2011 года рисунки 72б и 72в)?

 

PS Ну, и вопрос не по теме. Вы чем занимаетесь? Если при таких вопросах вы конструктор, не завидую вашему начальству. Изучайте ЕСКД. Там все подобные вопросы озвучены. Один раз ответить не проблема, но постоянно отвечать на такие вопросы вряд ли кто будет. Это не портал обучения.  А если есть опытные коллеги рядом, то почему бы не спросить у них? Все мы когда-то начинали...(не увидел сразу в топике). 

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Я бы не стал давать развертку. Она легко считается технологом.

Когда конструктор делает развертку, могут возникать ошибки. Например, Вы указали отв. в развертке (как бы изготовить до гибки), а размеры до них проставляете от сгиба (как бы после гибки)... Возникает неопределенность. Это плохо.

 

2) Тянуть к каждому месту. Остальные можно без указания параметров сварки. И так понятно, когда указано на одной выноске.

 

3) Здесь надо сделать два вида, в каждом из которых по три отв.

Или это тот случай, когда размеры до отв. удобнее задать в развертке.

 

4) делать по ГОСТ. Если два отв. получаете за один проход сверла, дайте разрез и соединие тонкими линиями. В этом случае будет одно отв.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) Здесь надо сделать два вида, в каждом из которых по три отв.
Если они симметричны, то не то что нет смысла, даже как бы возбраняется. 
Если два отв. получаете за один проход сверла,
Для конструктора это вот никоим образом не имеет значения (уж сколько говорилось, что технология в чертежах упоминается и учитывается в исключительных случаях). Тут чисто вопрос удобства оформления. Примеры из ГОСТ ведь тоже можно поменять местами, добавив в одном случае тонкие линии и убрав в другом. Лишь бы требования чертежа соблюдались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bully, вы уже высказались для топик стартра.

Зачем теперь комментировать чужие посты?

Уважайте мнение, отличное от вашего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважайте мнение, отличное от вашего.

мнение уважаю. Но если оно отличается от закона, то бишь ЕСКД, считаю нужным это отметить. 

 

"возбраняется" по общему требованию необходимости и достаточности графической информации (минимизация видов, выносок, разрезов и пр.).

по технологии - п.1.1.3 ГОСТ 2.109-73

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большой спасибо за Ваши ответы!

@@brigval,  

Я бы не стал давать развертку. Она легко считается технологом.

Это специфика нашего предприятия, развертки делают "конструктора", возьму в кавычки, чтобы не обижать настоящих:) Хотя конечно же вы правы, лучше бы дать размер от края листа... Вообще у нас всё очень просто, сделал модель, накидал примерный чертеж, безо всяких допусков, отдал на лазер. Если мех. обработка тогда можно поставить пару допусков, но фактически чертежами это назвать нельзя, я это прекрасно понимаю...

 

2) Тянуть к каждому месту. Остальные можно без указания параметров сварки. И так понятно, когда указано на одной выноске.

 

А если это решетка, как сетка? Тогда все в этих стрелочках будет, будет ничего не разобрать...

 

 @@Bully,

4 - что не понятно по разнице оформления рисунка 53б и 53в в указанном ГОСТ (в свежем ГОСТ 2011 года рисунки 72б и 72в)?  

 

Непонятно почему в одном случае отверстия соединены тонкой сплошной линией и считаются одним отверстием, а в другом двумя. Вот это и не понятно...

 

Вы говорите изучайте ЕКСД, я не против, без шуток... Но я не смог найти (или не заметил) ответ на мой вопрос с количеством отверстий на выноске. Да что греха таить я на все вопросы которые тут задал найти ответа самостоятельно не смог! В каком месте ЕКСД это написано? Пожалуйста приведите эти ГОСТы, я начну тут же их читать, и буду помнить Вас до конца жизни :) Потому что у меня подобных "глупых" вопросов до кучи.

 

Подскажите как опытный человек, ЕКСД  абсолютно однозначно отвечает на все вопросы оформления чертежей и если я что-то не знаю то нужно зарыться с головой в изучение ЕКСД? Если это так, то так и сделаю прямо сегодня вечером :)

 

Еще раз спасибо за Ваши ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ставится общее количество отв-й.

 

Деталь симметрична, что показано линией. Я б поставил 3 отв. и под меткой вида  - 2 места.

 

 

на местном виде U

Я  линии метки вида рисую примитивами: линия, окружность, прямоугольник (можно хоть со скруглениями). А вырывы - сплайном.

 

 

Или надо сделать разрез?

да. Понятно будет всем. И именно на разрезе у двух отверстий будет одна осевая.

 

 

а вот как быть с деталькой как у меня?

 

Ось симметрии есть. Значит левые размеры "зеркальны". Всё норм. 

Отверстия можно вообще упростить до осевых "крестиков" скрыв кромки. А на местном виде увеличенно всё показать. И да, размеры до отверстий на готовой детали - справочные. Либо на развёртке их образмеривать, либо на чертеже, правильно @@brigval сказал.

 

 

к каждому месту сварки стрелочку

не, не тянуть, а продублировать на все прутки.

 

В случае если бы все прутки были бы одинаковыми, и приваривались в одной и той же точке, я бы указал одну линию выноску с параметрами и "{N} мест"

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно почему в одном случае отверстия соединены тонкой сплошной линией и считаются одним отверстием, а в другом двумя. Вот это и не понятно...

Просто разные способы простановки. На соединенные удобно давать базы и отклонения на ось, например, потом. А если не надо проставлять базы, то удобнее считать разными.

 

 

Но я не смог найти (или не заметил) ответ на мой вопрос с количеством отверстий на выноске.

Это потому, что так проставлять нежелательно. Порождает иногда неоднозначность понимания чертежа, что противоречит духу ЕСКД, в отличие от указания в разрезе этого места. Если уж отклоняться, то надо с умом. Например, добавить снизу в скобках (или даже без скобок) слово "насквозь".  

 

Пожалуйста приведите эти ГОСТы,

ГОСТы ЕСКД начинаются с "2." Знать надо все. Ест-но, просто так, теоретически изучать их бессмысленно. В сети они все есть, возникает вопрос, изучайте (поиск "ЕСКД чертежи", "ЕСКД размеры", "ЕСКД допуски" и т.д., если вопросы конкретные и весь список, чтобы знать).

 

ЕКСД  абсолютно однозначно отвечает на все вопросы оформления чертежей и если я что-то не знаю то нужно зарыться с головой в изучение ЕКСД?

Ну, любой закон пишут люди и невозможно охватить все нюансы. Важно помнить одно для конструктора - чертеж должен быть предельно ясен и не допускать двойного толкования. А понимание мелких моментов по соответствию ЕСКД придет с опытом.

 

 

 

 

Деталь симметрична, что показано линией. Я б поставил 3 отв. и под меткой вида  - 2 места.

ГОСТ 2.307-2011:

5.45 Размеры нескольких одинаковых элементов изделия, как правило, наносят один раз с указанием на полке линии-выноски количества этих элементов (см. рисунок 59а).

 

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Важно помнить одно для конструктора - чертеж должен быть предельно ясен и не допускать двойного толкования.

Истина, а всяких крючкотворов-нормоконтролеров в утиль!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как правило

 если группа элементов расположена далеко друг от друга и имеется некоторое недопонимание, и нет возможности проставить общее межосевое, то почему бы и нет? Конкретно на местном виде Я ВИЖУ 3 отверстия, не 6 или 100. Просто логично, что если я делаю эти 3 отверстия ЧТО ВИЖУ, а метка вида говорит что 2 места, то я буду искать следующее похожее место.

@@Bully, ещё одно "правило", которое нарушаю я и ещё пару коллег не только с работы: у меня есть сборочный чертёж с 5-7 различными по длинам, но одинаковыми по типу винтов/болтов. Группу позиций с повторяющейся я ставлю столько, сколько сочту необходимым для полного понимания что данный узел крепится такими-то винтами/болтами. В противном случае, если тупо следовать букве ГОСТ-а, получится полнейшая нечитаемость, ибо узнать какой именно винт/болт нужно использовать в конкретном месте становится просто невозможно.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Группу позиций с повторяющейся я ставлю столько, сколько сочту необходимым для полного понимания что данный узел крепится такими то винтами/болтами.

а разве можно делать иначе? :g:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТ 2.307-2011:

 и ещё, заметьте, что по указанным картинкам в ГОСТ-е можно явно понять какие и сколько отверстий.

Вот вам типичный пример такого тупого (в том смысле что с головой нужно подходить к правилам) следования. Найдите пятое отверстие 5,3  :smile: Указывать секторами похожие отверстия нет ни желания ни возможности. Чертёж по ГОСТ.

0fdce4f97f3ef74e2c406178354b6f7a.png

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если группа элементов расположена далеко друг от друга и имеется некоторое недопонимание,

 Если есть неоднозначность, то конечно. Но в примере всё предельно понятно с осью симметрии. Было бы несколько групп типа массива по окружности или прямоугольного, тоже бы вопросов не было. Другое дело, когда таких групп больше одного. Типа 2 группы симметричных и 3-4 с отдельным расположением, и при этом ещё есть отверстия другого диаметра. Тогда лучше разделить кол-во для лучшей читаемости чертежа.

 

 

Чертёж по ГОСТ.

Нет. ГОСТ рекомендует обозначать такие отверстия как раз секторами (если вы имели ввиду закраску четвертинок). Если софт этого не позволяет, то да, остается указать отдельно

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Сержи, ГОСТ 2.109 п. 3.2.4

Номер позиций наносят на чертеже, как правило, один раз.

 

Упс...как правило? )))

и ниже

Допускается повторно указывать номера позиций одинаковых составных частей.

Нет.
Да, применительно к данному правилу, которое и обсуждаем, я всё сделал правильно. А что там дальше для читаемости - это уже потом. Что таблицы отверстий, что закраска четвертинок. Ещё раз напомню - я тупо следовал БУКВЕ ГОСТ. Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,....................я тупо следовал БУКВЕ ГОСТ.

 Нет.

Буква ГОСТ 2.307-2011:

5.55 Если в графическом документе показано несколько групп близких по размерам отверстий, то рекомендуется отмечать одинаковые отверстия одним из условных знаков, приведенных на рисунке 76. Допускается применять и другие условные знаки.

И ещё... Номера позиций к выноскам обозначения сварки не имеют никакого отношения.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет.

  :smile:  делайте как хотите, надоело спорить. Читайте пункт 5.54 в вашем ГОСТ 2.307-2011, смотрите ваш рисунок 75 и отверстия Д10 на вроде как симметричной детали.

 

 

не имеют никакого отношения.

Согласно ГОСТ-у словосочетание "как правило" носит рекомендательный характер, чем я подтвердил другим ГОСТ-ом с последующей припиской, иначе, смысл словосочетания двоякий. Читайте сообщения полностью, а не части.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
делайте как хотите, надоело спорить.

делаем как хотим  :smile: Но БУКВА ГОСТ от этого не меняется.

 

Согласно ГОСТ-у словосочетание "как правило"

Дак я не про "как правило". А про то, что позиционные выноски и выноски вообще - это разные элементы чертежа. К обозначению сварок вообще свои требования. Я в них не силен, о чем и сказал сразу.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это специфика нашего предприятия, развертки делают "конструктора", возьму в кавычки, чтобы не обижать настоящих:)

 

Сочувствую, та же печальная история, но развертки на чертеже размещаю крайне редко. Возьмите на вооружение ГОСТ 2.318. 

Старайтесь как можно меньше заморачиваться с ЕСКД, будет проще жить, главное чтобы была однозначность понимания чертежа: размеры до гибки в развертке показывайте, а после гибки на видах чертежа.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
развертки на чертеже размещаю крайне редко

 

Я всегда размещаю отдельным листом. Но, по этому поводу шаблончик в ТТ :smile:  :

1. *Размеры для справок.
2. Неуказанные радиусы внутренних сгибов R... мм.
3. Размеры на развертке рассчитаны программой "SolidWorks" при
    коэффициенте К=0,5 и имеют ориентировочное значение.
4. Допускается изготовить по файлу "....dxf"
5. Сгибы рекомендуется производить по награвированным линиям.
6. Остальные технические требования по ОСТ4.Г0.070.014.

 

 

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...