Перейти к публикации

Многоугольные окружности


Рекомендованные сообщения

нужно менять пост, или вообще САМ систему

 И Это правильное направление! :wink:  

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нужно менять пост, или вообще САМ систему

нет плохих САМ программ, есть те в которых не умеешь работать ;)

вот люди пилят и не жалуются https://www.instagram.com/cncmachining/)) 

может просто подход к программе сменить )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот люди пилят и не жалуются

мож им некому и пожаловаться в чем дали в том и работают это мы вольные птицы в чем хотим в том и работаем :biggrin:  :wink:

 

 

нет плохих САМ программ, есть те в которых не умеешь работать ;)

Я бы сказал те которые не отвечают твои требованиям!  

Или лучше изучить программу ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору топика следует лучше изучать программу. Лишние отходы можно убрать, если галочку нужную поставить (например, оптимизированные отходы/переходы), отскоки будут на величину безопасного расстояния (например, 1 мм). EdgeCAM в отличие от PowerMILL наиболее корректно обрабатывает импортированную геометрию и выводит/вписывает дуги. Общеизвестен пример, когда пытались САМить цилиндр 100 мм в диаметре в PowerMILL, я пробовал его и в CATIA, тоже отрезки + короткие дуги. EdgeCAM сделал 2 дуги и 2 отрезка, и результат можно улучшить, подшаманив точностью расчетов. Именно по этой причине (хорошее вписание дуг везде, где можно) я и юзаю эту САМ (много станков с 16Кб памяти). Ну и плюс постпроцессоры легко делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример на детали из обучалки по PM - тупо выборку сделал, без особых настроек, точность стандартная. Программа приложена.

post-18887-0-95057400-1467306447_thumb.png

post-18887-0-72184400-1467306208_thumb.png

post-18887-0-67615200-1467306224_thumb.png

 

Вот подшаманил галочками:

post-18887-0-91889800-1467307234_thumb.png

testE.rar

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет плохих САМ программ, есть те в которых не умеешь работать
 

согласен, только в некоторых программах сложно научиться работать. учителей нет, самоучителей на понятном языке нет, и сама программа на малопонятном языке) то чему можно было научиться интуитивно, и по той немногочисленной информации которая есть в интернете, я научился. а вот как раз нюансы, и "галочки" которые нужно "подшаманить" я не знаю. поэтому и думаю перейти на программу на знакомом языке, и которой пользуются много русскоговорящих пользователей у которых можно спросить совет. судя по количеству тем на этом форуме - это PowerMill.

Автору топика следует лучше изучать программу.

я не против, только "метод тыка" малоэффективен в этой ситуации. а русификатор или полную, адекватную инструкцию не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому и думаю перейти на программу на знакомом языке, и которой пользуются много русскоговорящих пользователей у которых можно спросить совет. судя по количеству тем на этом форуме - это PowerMill.

 В PowerMill. тоже не все гладко с дугами! 

Вот почитайте http://cccp3d.ru/topic/67460-pm-postprocessor/page-5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот почитайте
 

прочитал, спасибо

а по solidcam что скажете? есть встроенный редактор пост-ов? 4х-осевая фрезеровка? чтобы нормально работала нужно устанавливать такую-же версию как и SW?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по solidcam что скажете?

Это лучше в личку!

 

 

есть встроенный редактор пост-ов?

Он там не нужен все посты редактируются в  обычном блокноте или любом текстовом редакторе! 

 

 

4х-осевая фрезеровка?

На 5 с +!  Даже c использованием модуля iMachining! 

 

 

чтобы нормально работала нужно устанавливать такую-же версию как и SW?

Не обязательно ! Версии SW и SC можно комбинировать!  

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучаю потихоньку PowerMill - для чисто 3-осевой он плох - автоматом черновую выборку одной операцией не сделать - нет хороших стратегий для равномерного максимально быстрого по времени съема материала, наиболее близок Vortex, если встречно-попутно резать, но он опасен - зарывается сначала вглубь, где затруднен вывод стружки илишь после идет "вширь", до Wave EdgeCAM-а ему как до южного полюса пешком. Зато много возможностей шаманства с ручной правкой траекторий, чего в EdgeCAM нет (обычно - и не нужно). А для 4/5х и некоторые чистовые операции в PowerMill интереснее и проще для задания. В-общем, во всем идеальной системы нет...

 

Специально не упомянул трохоиду, ибо она более надежна в сложных условиях резания, но требует больше времени, ибо половина траектории - вхолостую.

 

Кстати, первые версии постпроцессоров в EdgeCAM редактировались как текстовый файл на встроенном языке, но сейчас это изврат по сравнению с конфигурированием в текущих версиях EdgeСАМ и других системах...

 

Если уж выбирать что-то "с нуля", я рекомендовал бы NX, ибо большинство на него перешли и переходят до сих пор - CAD + CAM со связью и продвинутые очень хорошо. Сам, правда, не планирую - неохота с CATIA слазить + опыт других САМ уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уж выбирать что-то "с нуля", я рекомендовал бы NX, ибо большинство на него перешли и переходят до сих пор - CAD + CAM со связью и продвинутые очень хорошо. Сам, правда, не планирую - неохота с CATIA слазить + опыт других САМ уже есть.

Мне кажется что  NX с нуля будет оч тяжел в освоении, у него слишком много заморочек и закорючек если почитать его ветку при обработке простых и не оч сложных деталей! Но если вы обрабатываете детали типа  турбинно-лопаточные-импеллеры или что то в этом духе то тогда возможно! 

Я считаю что если и начинать с нуля то необходимо  выбирать что то более проще, а уже потом засматриваться на более тяжелый софт !  

наиболее близок Vortex, если встречно-попутно резать, но он опасен - зарывается сначала вглубь, где затруднен вывод стружки илишь после идет "вширь", до Wave EdgeCAM-а ему как до южного полюса пешком.

и я ляпну можно можно :biggrin: ?

Тогда этим двум стратегиям  до iMachininga как до центра земли! 

Изучаю потихоньку PowerMill - для чисто 3-осевой он плох - автоматом черновую выборку одной операцией не сделать - нет хороших стратегий для равномерного максимально быстрого по времени съема материала
А для 4/5х и некоторые чистовые операции в PowerMill интереснее и проще для задания. В-общем, во всем идеальной системы нет...

Поддерживаю :smile: !  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
iMachininga
- это в Солидкам? Это - в центре солида (не отдельная САМ)??? Возможно, но еще более сильное решение, чем Wave я уже нашел (но это секрет)... :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это в Солидкам? Это - в центре солида (не отдельная САМ)???

Да ! Это его стандартный модуль высокоскоростной черновой выборки! И не отдельная САМ!

но еще более сильное решение, чем Wave я уже нашел (но это секрет)...

Это тоже возможно! Но мощнее  стратегий  из семейства адоптивных чем iMachining  не побоюсь этой фразы "на рынке просто нет" ! 

Если даже NX купил модуль iMachining для адаптации под себя а не выбрал какой либо другой это уже о чем то говорит!

http://cccp3d.ru/topic/77804-imashining-и-nx/

http://cccp3d.ru/topic/79882-спонтанное-увеличение-подач-резания/page-2

Могу посчитать что ваш секрет если он внутри  EdgeCAM это модернизация какой нибудь послойной черн выборки с помощью параметров настройки и не Более того так как у EdgeCAM на сколько мне известно  нет стратегий подобных  iMachining, а стратегии послойной черновой выборки это унылое г........... прошлого которое я к примеру использую ток в редких случаях когда  iMachining не уместен !  И ели это что то круче в чем я конечно же  сомневаюсь то тогда сниму шляпу если вы его раскроете! Или секрета вовсе и нет так (ляпота с языка)!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не в EdgeCAM. Не знаю, как в NX, но в PowerMill черновая выборка - унылое и опасное гуано, если не шаманить ручками вроде

и не составлять цикл одной кнопки из не менее чем 3-х операций с ручными перестановками точек в траектории. И то - вторая "добавка" - мусор (где равномерный съем по +1 мм радиально???)
??? Резать "пазами" шириной почти в диаметр и длиной 2-3 диаметра - это решение? Фреза захлебнется стружкой (30% от диаметра на радиальное врезание мах - рекомендация производителей инструмента).

 

Уроки 2-1...2-4 (черновые циклы) это в EdgeCAM ОДНА кнопка и с более правильным гарантированным результатом. А всего на деталь 2-3 кнопки - выборка/подчистка всего + спиральное профилирование (с G41/42) группы элементов одним фичером дерева. Хотя красивее сделать круговым массивом, как на видео. И никаких шаманств с построением кучи заготовок, чтоб, к примеру, фрезеровку продлить ниже или не фрезеровать ниже указанного.

 

У NX проблемы с получением везде рабочих G41/42, если iMachining страдает той же фигней - они оба не для 3-осевой обработки однозначно.

 

Послойно я работаю только если ограничен длиной режущей кромки (много фрез с пластинками) или чистовая по спирали, но это уже не послойка, или фреза слишком тонкая и длинная (подбор глубоких углов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если iMachining страдает той же фигней - они оба не для 3-осевой обработки однозначно.

iMachining не нужна коррекция - повторю это  ЧЕРНОВАЯ ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ ВЫБОРКА   

Зачем там коррекция если вы заведомо оставляете припуски для чистовой обработки?

Посмотрите видео на юбтюбе и желательно несколько чтоб наконец понять что это за мана небесная в современной  металлообработке! 

Послойно я работаю только если ограничен длиной режущей кромки (много фрез с пластинками) или чистовая по спирали, но это уже не послойка, или фреза слишком тонкая и длинная (подбор глубоких углов).

С этого надо было и начинать так как iMachining заточен  в основном исключительно на монолитные фрезы а не механику! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

топикстартер - выложите модель свою. 

непонимаю, что надо сделать с еджкамом, чтобы он выдавал все отрезками?!

может у Вас точность стоит 0,001? Попробуйте изменить на 0,01. На стандартных постпроцессорах тоже самое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
    • Kelny
      Версия должна быть SW2014 и выше: https://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_3d_bounding_boxes.htm   Как вариант макросом (но не всегда корректно давал габарит на не прямые поверхности, например, сферы или кривые поверхности): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7 при желании можно поковываться и встроить макрос в документ модели, что бы обнавляло при запуске или обновлении модели.   А в последних версиях так же появилась ГРАНИЧНАЯ РАМКА (см. ссылку на справку выше), которая имеет габариты и эти габариты могут быть вставленны как ссылка на размер, как раз в том виде как вы приводите.
×
×
  • Создать...