Перейти к публикации

Проблема привязки кривой по закону и элементов эскиза.


Interesmaw

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как делать привязки по эскизу и кривой по команде «кривая по закону».

 

Пытаюсь по руководству построить шестерню. http://fsapr2000.ru/topic/35804-postroenie-zubchatykh-peredach/

 

Построил эвольвенту, хочу назначить толщину зуба и отзеркалить ее, но не осуществляется привязка, фильтры капался, не повлияло. Не хочет привязываться.

 

Скрин прикладываю.

 

С уважением Interesmaw

post-52521-0-77671400-1466660082_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не хочет привязываться.

Добрый день.

Не привязывается дуга ширины зуба по делительной окружности к кривой по закону? Вы используете геометрические ограничения?

Скрин прикладываю.

 

Скрин, на мой взгляд, никакого представления о Вашей проблеме не дает. Выложите файл. 

post-31879-0-92333800-1466662733.jpg

Изменено пользователем Lockdain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Не привязывается дуга ширины зуба по делительной окружности к кривой по закону? Вы используете геометрические ограничения?

 

Скрин, на мой взгляд, никакого представления о Вашей проблеме не дает. Выложите файл. 

Скидываю файл в NX 8 , как младше версию сделать не знаю.

 

Естественно я понимаю как назначаются привязки в эскизе между собой , и в эскизе к готовым элементам модели, к примеру ребра оси и т.д.

 

Но к кривой заданной функции не хочет цепляться ни прямая, ни точка, ни сплайн. Видит только концы такой кривой по закону.

В данном случае я хочу сделать привязку по пересечению делительной окружности и эвольвенты, но никакая точка по ограничениям не находится.   

Ограничения включены были все, и были оставлено только одно пересечение. Оба варианта использовал.

Менял фильтры в верхнем правом углу, к какому элементу эскиза привязываться или к какой части модели (выделял все строки пробовал.)

 

П.с.

Я вижу что на скрине привязка на пересечение не включена, я и с ней и без нее пробовал, просто скрин такой сделал.

primer.rar

Изменено пользователем Interesmaw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению выкладывать Ваш файл не буду, т.к. использую NX9 и открыть его в 8-й версии Вам не удастся.

Я дважды применил ограничение Точка на кривой для начальной точки дуги: сперва -начальная точка дуги -- делительная окружность, затем - начальная точка дуги -- кривая по закону

 

UPD: Вы точно используете Геометрические ограничения (клавиша "C" на клавиатуре в среде эскиза)?

post-31879-0-83113600-1466663818_thumb.jpg

Изменено пользователем Lockdain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению выкладывать Ваш файл не буду, т.к. использую NX9 и открыть его в 8-й версии Вам не удастся.

Я дважды применил ограничение Точка на кривой для начальной точки дуги: сперва -начальная точка дуги -- делительная окружность, затем - начальная точка дуги -- кривая по закону

 

UPD: Вы точно используете Геометрические ограничения (клавиша "C" на клавиатуре в среде эскиза)?

Спасибо получилось осуществить привязку, тут фишка была в том чтобы вместо окружности дугу применить. Спасибо.

 

Следующее препятствие в руководстве из темы предыдущей (там внизу предоставлено руководство построение зубчатого колеса.pdf   880,82К , 31 сообщение) , идет использование команды "зеркальная кривая". На скринах из руководства видна менюшка, что команда так и называется. Но ее нету по указному пути, и поиск команд не выручает. 

А команда "Кривая отражения" , "не видит", не выделяет кривую по закону.   

Это можно как то обойти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы используете операцию Зеркальная кривая (в 8-ке может называться иначе)? Обратите внимание, что перед ее использованием необходимо войти в редактирование эскиза (ПКМ по эскизу в дереве построения -- Изменить с откатом, или двойным щелчком ЛКМ по эскизу).

Также попробуйте переставить в дереве построения фичер сплайна по закону выше фичера эскиза (просто перетяните его мышью).

post-31879-0-23732300-1466664926.png

Изменено пользователем Lockdain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если поменять местами в истории местами эскиз и кривую по закону? Хотя моя 9-ка и так воспринимает почему-то. Даже не надо проекцию в эскиз делать.

 

Плюс ещё без захода в эскиз можно зеркалить кривую (кривая по кривой - зеркало). Но нужна плоскость отражения, само собой.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы используете операцию Зеркальная кривая (в 8-ке может называться иначе)? Обратите внимание, что перед ее использованием необходимо войти в редактирование эскиза (ПКМ по эскизу в дереве построения -- Изменить с откатом, или двойным щелчком ЛКМ по эскизу).

Также попробуйте переставить в дереве построения фичер сплайна по закону выше фичера эскиза (просто перетяните его мышью).

Да эта команда значок название не изменение в 8 и 9 версиях. В руководстве предложена другая команда, которой видимо нынче нету.

 

Перетаскивание закона выше эскиза, не помогло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В руководстве предложена другая команда, которой видимо нынче нету.

 

Насколько могу судить, в руководстве та же команда.

 

Попробуйте принудительно спроецировать сплайн по закону в эскиз и отразить его проекцию относительно оси.

post-31879-0-28844000-1466665740.png

Изменено пользователем Lockdain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В руководстве предложена другая команда,
Это она и есть. Только не работает (не активна) вне эскиза. А при заходе в эскиз в меню по-другому путь: Вставить - кривая по кривой. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Получилось построить, не так как в руководстве немного по иному, но прошло все равно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Получилось построить, не так как в руководстве немного по иному, но прошло все равно))

Обратите внимание, что в приведенной выше инструкции переходная кривая представляет собой дугу, а не трохоиду. Это может быть принципиально для некоторых изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...