Перейти к публикации

Адаптивная и Высокоскоростная. В чем разница?


Рекомендованные сообщения

Ну а если по теме: угол резания получаем в горизонтальном сечении.  а как учитывается высота фрезерования (и нагрузка на фрезу) ?? 

 

Если это послойная черновая обработка, а речь идет именно о ней, если обработка ведется сверху вниз, то  высота слоя практически не меняется, поэтому достаточно контролировать угол резания.

И еще насколько это безопасно менять подачу, если частота вращения шпинделя будет постоянной ?

 

Eсли подача меняется в разумных пределах, то ничего страшного. А эти пределы как раз и задаются параметрами Full Cut Fed и No Cut Feed

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


скажи, ты хоть одну софтину купил за свои деньги, чтоб что-то предъявлять разработчикам и так их поносить?

Всем насрать на тебя, пока ты не купишь и не освоишь софт от и до, чтобы конструктивно что-то доносить до разработчиков.

 

Так ты никто, буковки в интернете. Но то, с каким упорством ты пробиваешься на форум доказать всем, что ты гуру всех кам, и ни одна кам еще достигла той степени совершенства, чтоб утроить тебя от и до - это признак, что с головушкой у тебя что-то не то. Фиксация какая-то. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доктор Инкогнито
скажи, ты хоть одну софтину купил за свои деньги

 

Воот именно, купили ! Да не какую попало, а самую настоящую, скотину софтину, СпрутКАМ называется!

 

 

Всем насрать на тебя, пока ты не купишь и не освоишь софт от и до, чтобы конструктивно что-то доносить до разработчиков.

 

Вот тут ты не прав. Это они, Спруты, за нами бегали и бегали, совали и совали свой спрут, смотрите как он может всё - показывали его нам со всех сторон.

Берите, говорили, берите ещё. Мы в США 1500 лицензий продали! А после 2-3 месяцев изучения уже я их нагибал учил, что да как надо сделать чтобы станок не поломать, инструмент не сломать и вообще хоть что то путное можно было сделать...

А от вас - никакой благодарности, без меня сидели бы в версии Sprut V7.2

Ладно, вижу что они ещё не загнулись там, колупаются, что то изобретают. Может к пенсии и выйдет у них что то путёвое. :g:

 

 

с головушкой у тебя что-то не то

 

Ты что доктор? А Я КТО ???

Изменено пользователем Доктор Инкогнито
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доктор Инкогнито
если обработка ведется сверху вниз
 

Какой лихой финт, виртуозный. А сами разговор про шаг вверх ведёти и обработку снизу вверх. Вот как это понимать, ась???

Вот так с ними всегда было: им говоришь одно, а они переиначивают и отвечают что то не в тему. А вроде как и ответили  :smile:  :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сами разговор про шаг вверх ведёти и обработку снизу вверх.
 
Обработка снизу вверх ведется в пределах заданной толщины слоя, т.е. высота обработки в этом случае заведомо меньше заданной, поэтому изменение высоты в этом случае не так критично как изменение угла резания, соответственно, не учитывается в динамическом регулировании скорости подачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А после 2-3 месяцев изучения уже я их нагибал учил, что да как надо сделать чтобы станок не поломать, инструмент не сломать
 
Ты ж станки только на картинках видел, а инструмент в каталогах...в производстве ты дилетант, нахватался чего то в своем ESPRIT. 

 Уши продавца софта в каждом твоем опусе торчат, хватит маскироваться под пользователя. Че, совсем с продажами плохо стало?
Не хочу тебя расстраивать но судя по всему будет еще хуже. Так что рекомендую тебе пока не поздно переквалифицироваться в писателя фельетониста, это как раз твое!!!  
"......инструмент ломать..." Ты хоть раз видел как фрезы ломаются? Тьфу ты, трепло, бля


Кстати, что то ты в ветке у NX притих, смотрю там тебя круто на бабки нагнули.... там тебе не тут, похоже ребятки у них серьезные, еще и проценты накинут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, Спасибо, за ответы. 

 

 Обработка снизу вверх ведется в пределах заданной толщины слоя, т.е. высота обработки в этом случае заведомо меньше заданной, 

Че-то не совсем въехал. У меня высота основного слоя 11мм, а потом по 1мм идут проходы вверх. 

Получается, что регулирование подачи на основном слое резания недоступны будут? или они там не имеют смысла? А вот на миллиметровых проходах можно проверить динамику.

 

А для 

Если это послойная черновая обработка, а речь идет именно о ней,

 

да-да, речь как раз о ней.. и стратегия то подразумевает 3D-фрезерование. Тот пример, который я привел, он под 2.5D, а вот как с 3D быть?

Для нее тоже учет и динамический пересчет реализован? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Че-то не совсем въехал. У меня высота основного слоя 11мм, а потом по 1мм идут проходы вверх.  Получается, что регулирование подачи на основном слое резания недоступны будут? или они там не имеют смысла? А вот на миллиметровых проходах можно проверить динамику
 
На нижнем слое как раз и будут самые жесткие условия резания. Динамическое регулирование скорости подачи будет на всех слоях, но в диапазоне и градиенте заданных для нижнего слоя
да-да, речь как раз о ней.. и стратегия то подразумевает 3D-фрезерование. Тот пример, который я привел, он под 2.5D, а вот как с 3D быть? Для нее тоже учет и динамический пересчет реализован?

Не совсем так, динамическое регулирование скорости реализовано только для 2.5D черновой обработки. Для 3D обработки не реализовано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот как с 3D быть?
 

выложи пожалуйста примерчик где требуется динамическая регулировка подачи, так хочется посмотреть на передовые запросы современных способов 3D фрезерования. Такое ощущение что что то проходит мимо меня, а я и не сном не духом :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Динамическое изменение подачи реализовано...
 

Так зачем огород городить то..

Вон современные стойки (взять к пример хайденхайн - http://www.heidenhain.ru/fileadmin/pdb/media/img/1081192-R0_Dynamic_Efficiency_ru.pdf)

предлагают опцией к станку AFC - динамический пересчет от мощности (адаптивная подача). денег конечно стоит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так зачем огород городить то..

Вон современные стойки (взять к пример хайденхайн - http://www.heidenhain.ru/fileadmin/pdb/media/img/1081192-R0_Dynamic_Efficiency_ru.pdf)

предлагают опцией к станку AFC - динамический пересчет от мощности (адаптивная подача). денег конечно стоит..

 Как я понял речь идет об оптимизации подачи по изменению силы резания. Хорошая функция особенно для тяжелых условий обработки, притом хорошо реализуется аппаратно на станке. А то о чем говорилось выше - динамическое регулирование скорости по углу резания, это немного другое. Тут решение не аппаратное а программное, именно на уровне САМ системы, потому что САМ система имеет информацию о "пятне контакта" инструмента с заготовкой в каждой точке резания. Это решение полезнее для режимов скоростного фрезерования.

Мне кажется одно другому не мешает, а дополняет. Эх жаль у нас HH старенький да и обороты небольшие, интересно посмотреть на процесс скоростного фрезерования с использованием обоих режимов одновременно.

Скоро к операторам станков со стойкой Хайденхайн будет обязательным требование о высшем инженерном образовании...все  к этому и идет  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

выложи пожалуйста примерчик где требуется динамическая регулировка подачи, так хочется посмотреть на передовые запросы современных способов 3D фрезерования. Такое ощущение что что то проходит мимо меня, а я и не сном не духом :g:

так здесь хоть взять к примеру такой проект Пузырь.rar 

На чистовой явственно видно, что меняется как высота снимаемого материала, так и угол

И вот на этих моментах эта оптимизация вачпе бы пригодилась. сможет SprutСАМ оптимизировать подачу в процессе такой обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю динамическое регулирование подачи при трехосевой обработке в SprutCAMe реализовано только по углу вектора направления траектории в текущей точке к оси  Z. Иными словами по крутизне изменения траектории.

В окне задания режимов задается диапазон изменения в зависимости от крутизны траектории. В CLD видны команды изменения скорости подачи.

post-7712-0-67015800-1480942776_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю динамическое регулирование подачи при трехосевой обработке в SprutCAMe реализовано только по углу вектора направления траектории в текущей точке к оси  Z. Иными словами по крутизне изменения траектории.

В окне задания режимов задается диапазон изменения в зависимости от крутизны траектории. В CLD видны команды изменения скорости подачи.

Эта штука конечно тоже полезная, но я спрашивал немного не о том.. (сорри, может некорректно сформулировал)

Ведь речь шла именно о расчете подачи для ВСО (причем именно для 3д-фрезеровки), поэтому было важно узнать если ли учет зависимости от угла резания в плане и высоты снимаемого материала в каждой текущей точке обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ли учет зависимости от угла резания в плане и высоты снимаемого материала в каждой текущей точке обработки.

Посмотрел ваш проект.

 

 

post-717-0-61627500-1480950895_thumb.png

 

 

Мне кажется если регулировать подачу с одновременным учетом  параметров 

по углу резания

по высоте резания

по углу наклона 

по толщине стружки

по площади сечения стружки

по мощности привода шпинделя

 

 

то можем получится отрицательный результат. 

Помимо скорости подачи есть еще частота вращения фрезы. Может случиться так, что  в результате оптимизации,подача на зуб при высокой частоте вращения станет недопустимо малой, что приведет к поломке фрезы. Скорее всего здесь нужно расставить приоритеты, или вес каждого параметра. И уже с учетом этого динамически регулировать скорость подачи, причем в жестко заданном диапазоне, лучше бы еще и с плавным регулированием частоты вращения шпинделя.

 

А вообще, в SprutCAM регулирование подачи по углу резания в трехосевой обработке не реализовано. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2016 в 18:16, SNick сказал:

Мне кажется если регулировать подачу с одновременным учетом  параметров 

при все богатстве способов регулирования, я бы выделил "по углу резания"

хотя возможно по площади сечения стружки было интересно посмотреть, но могут ли такое CAM-системы, непонятно

а вот вариант допустим "по высоте гребешка"  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dantist сказал:

при все богатстве способов регулирования, я бы выделил "по углу резания"

хотя возможно по площади сечения стружки было интересно посмотреть, но могут ли такое CAM-системы, непонятно

а вот вариант допустим "по высоте гребешка"  

Это параметры которые учитывает и контролирует аймашининг при создании траектории ! 

6a52257897513eec7ca14121fd0e4091.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, о.. кажется похоже что надо.

Вот интересно только: как контролируется стружка. В данном контексте это подача на зуб? 

Допустим если фреза 6ти зубая, то толщина стружки и площадь сечения стружек уже могут не совпадать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У аймашининга сложная  математика вычислений и алгоритм просчета !

Он так же учитывает количество зубьев инструмента, мощность шпинделя , твердость материала и еще много других параметров которые необходимы для расчета и учета всех нюансов,  и на этой базе выдает оптимальные режимы резанья ! 

У него есть также шкала уровня обработки (агресивность) и АСР которая показывает возможность возникновения вибраций в зависимости от вылета инструмента и глубины фрезерования Ар ! Зеленый -отлично, желтый-допустимо, красный -не желательно !

О том как работает аймашининг можно долго писать и спорить сравнивая с другими , лучше посмотреть пару видео и попробовать его на практике чтоб понять как он работает , а не гадать!  Я аймашем уже год пилю и горя не знаю и фрезы стоят отлично! 

0258846bfcd17a8eb69197e7fcb5df81.png

f4d2296de470b24a944f99f0283163d8.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за параметр "Максимальная поверхность контакта(%) ?
Контакта чего с чем и процент от чего? 
Если не сложно.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...