Перейти к публикации

Исполнения модели


YuryKlimchuk

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Проконсультируйте по следующему вопросу: возможно ли в nx создавать в одном файле модели несколько её пополнений,  (аналог технологии в SW - "конфигурации"), если есть то как называется эта фича.....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день! Проконсультируйте по следующему вопросу: возможно ли в nx создавать в одном файле модели несколько её пополнений,  (аналог технологии в SW - "конфигурации"), если есть то как называется эта фича.....  

Если под пополнениями Вы имеете в виду исполнения, то попробуйте рассмотреть функционал Part Family (Инструменты - Семейство деталей).

Изменено пользователем Lockdain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под пополнениями Вы имеете в виду исполнения, то попробуйте рассмотреть функционал Part Family (Инструменты - Семейство деталей).

Да именно исполнение, это описка, спасибо за наводку. 

 

Наткнулся еще на WAVE, стоит смотреть эту тему для решения моей задачи, или это не то?

Изменено пользователем YuryKlimchuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Part Family-панацея для стандартных, либо параметризированных деталей, у которых меняются параметры, а не конструкция. Задаешь параметры-в Excel пишешь семейство. Все.Красота неимоверная! :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем можно кой-чего придумать. можно гасить операции в дереве по выражению. ну и позже доработать выражение с if()() else(). 

управляем конфигурацией детали, указывая значения выражения.


пример бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общем можно кой-чего придумать
 

Это вряд ли. В NX нельзя иметь в одном файле несколько исполнений модели (а потом эти исполнения открыть в одной сборке).

Правда в файле сборки можно иметь несколько одноимённых деталей с разной геометрией..... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и с помощью Part Family всё сделать. В гугле вбиваем part family in nx и смотрим 4-5 видео, заодно и повторяем чтобы было понятно что там делают. Инструмент очень мощный, а если добавить туда синхронное, то можно чудеса творить.


В NX нельзя иметь в одном файле несколько исполнений модели

 

Коллега не помнит про Reference set?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Можно с помощью Part Family всё сделать. Инструмент очень мощный, а если добавить туда синхронное, то можно чудеса творить.

 

Part Family - неудобная и бесполезная фича. Полный отстой! :thumbdown:  "Кроме мордобития никаких чудес".

Попробуйте в сборку вставить две одноимённые детали с разной геометрией.  :rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не горячись. Можно вставить две одноименные детали с разной геометрией. Это будут два разных Reference Set, только и всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не горячись. Можно вставить две одноименные детали с разной геометрией. Это будут два разных Reference Set, только и всего.

Фокусы бывают  разные. Я просто не знаю, что Вы имеете в виду (Reference Set - это как?).

Файл в студию.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не горячись. Можно вставить две одноименные детали с разной геометрией. Это будут два разных Reference Set, только и всего.

 

А ограничения в результате можно будет связать только с одним из тел компонента? Думаю, что это применимо скорее при незначительных отличиях в геометрии "поддеталей" (по крайней мере в местах сопряжения), если я верно понял Вашу мысль.

Изменено пользователем Lockdain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, Бро. Конечно же, я должен был бросить все дела, найти комп с nx, и забыв обо всем, бросился за объяснения назначения ссылочных наборов. Непременно исправлюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извини, Бро. Конечно же, я должен был бросить все дела, найти комп с nx, и забыв обо всем, бросился за объяснения назначения ссылочных наборов. Непременно исправлюсь. 

Спасибо, очень хотелось бы.

Только незначительное уточнение. Удобство использования этого шедевра в смысле конфигураций (как и семейства).

Значительно проще и быстрее использовать перенос тела (для визуализации).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не знаю, что Вы имеете в виду (Reference Set - это как?)

Да не может быть. Это все знают.

 

 

Видео

Понятно, что это грубый пример.

Применительно к боевым условиям это может быть, например, модель какой-нибудь уплотняющей резинки, которая в разных СБ по-разному деформируется + состояние свободной формы для чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в состав референс-сета могут входить только тела? Фичерсы не могут туда входить? 

только геометрические объекты (тела твердые, листовые, кривые, точки, плоскости и т.д.). Фичерсы не могут. Как вы себе представляете резьбовое отверстие в ссылочном наборе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, как чайника интересует следующее (я уже задавал этот вопрос через личку некоторым участникам):

Есть деталь, проушина. Она может быть с фаской, как деталь.

post-2752-0-55214400-1467230933.jpg

И без фаски, это уже в составе сварочной сборки.

post-2752-0-18797200-1467230925.jpg

Вот как ее сделать? В SW это делается при помощи конфигурации, там фаска просто подавляется в нужной конфигурации. Тут мне посоветовали создать тело, потом сделать его копию и добавить фаску уже туда. А в референс сеты включать то или другое тело. Правда, масса тогда будет считаться сразу обоих тел, но это вроде как решаемый вопрос.

Может, есть какой другой вариант? Нужно, чтоб в чертеже детали фаска была и масса считалась с ее учетом. И нужно, чтоб в сборке была уже деталь, без фаски, и масса считалась уже без нее.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно, чтоб в чертеже детали фаска была и масса считалась с ее учетом. И нужно, чтоб в сборке была уже деталь, без фаски, и масса считалась уже без нее.

 

Или семейство или Reference set, или сделать модель сварочного шва и включить его компонентом в сборку (в порядке творческого бреда).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...