Перейти к публикации

Пригонка поверхностей разъема форм, кто как?


Рекомендованные сообщения

Народ поделитесь опытом кто как осуществляет подгонку разъема криволинейных поверхностей пресс-форм. Столкнулись с такой проблемой, есть форма китайская на деталь, сделали аналогичную нашу, материал полиуретан, пригонку поверхностей осуществляли по отпечатку технической синьки, в результате наша форма не выдерживает давления литья, которое выдерживает китайская, что приводит к технологическим проблемам, я видел способ пригонки формы по жженой резине, точность высока, но способ трудоемкий и не удобный, может быть есть какие то составы или краски специально для пригонки поверхностей, на просторах интернета нашел canode 2243 die spotting ink, но где можно купить есть ли представительство, так и не нашел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не знаю, зависит от слесаря, кто пригоняет. На прошлой работе даже не по краске, а по помаде жены пригонял опытный инструментальщик. Может, вы просто на подгонку мало припуска оставляете? Ну, и стараются обычно оставить немного на то, чтобы при первом замыкании формы на машине ещё "додавились" такие поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, зависит от слесаря, кто пригоняет. На прошлой работе даже не по краске, а по помаде жены пригонял опытный инструментальщик. Может, вы просто на подгонку мало припуска оставляете? Ну, и стараются обычно оставить немного на то, чтобы при первом замыкании формы на машине ещё "додавились" такие поверхности.

а помада это идея, что за фирма помады? Смыкаем формы на гидравлическом прессе, собственно после смыкания и смотрят на отпечаток, вот правильно ли это? не должны поверхности печатать без пресса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смыкаем формы на гидравлическом прессе,

 Ну, сразу на прессе явно не стоит, наверное. Если припуска многовато местами, может формообразующие и замковые поверхности и повести. Везде, где работал, проверяли на смыкание и подгоняли под собственным весом с постукиванием молоточком. Если есть пресс, где можно выполнить смыкание, это надо оставить на последнюю подгонку, когда общая картина прилегания уже более-менее устраивает. Т.е. как аналог первого смыкания на машине.

а помада это идея, что за фирма помады?
Да полагаю, что посредственная, на которую денег пенсионерки не жалко  :smile: Главное, без комочков Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Ну, сразу на прессе явно не стоит, наверное. Если припуска многовато местами, может формообразующие и замковые поверхности и повести. Везде, где работал, проверяли на смыкание и подгоняли под собственным весом с постукиванием молоточком. Если есть пресс, где можно выполнить смыкание, это надо оставить на последнюю подгонку, когда общая картина прилегания уже более-менее устраивает. Т.е. как аналог первого смыкания на машине.

 

Да полагаю, что посредственная, на которую денег пенсионерки не жалко  :smile: Главное, без комочков

 

Вот и у меня подобные сомнения, был на фирме одной московской в свое время делали для нас оснастку, там гидравлического пресс или ТПА не видел, но формы очень приличного качества были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

а помада это идея, что за фирма помады? Смыкаем формы на гидравлическом прессе, собственно после смыкания и смотрят на отпечаток, вот правильно ли это? не должны поверхности печатать без пресса?

Идея интересная по поводу помады :g:.  А если в этой помаде какая-нибудь химия намешана, отпечатки которой вы потом увидете в формообразующих  после десятка произведенных на прессе деталей?

Посмотрите что-то типа этого для проверки зазоров - очень удобная вещь: http://www.plastigaugeusa.com

"Ниточки" бывают для проверки зазоров от 0,018мм.  У нас народ часто пользуется такими.

По поводу "синьки", есть составы с более мелким зерном, у нас пользуются составом красного цвета ( можно работать и с горячим молдом до 200С).

Если поверхности разъема позволяют, можно пользоваться фольгой для проверки зазоров типа такой: http://www.mcmaster.com/#gap-gauges/=14a6i32

Наверняка в Европе можно что-то подобное купить по каталогам.

И Spotting Press (гидравлический пресс) понятное дело - в конце применять, когда детали подогнанны более-менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.

по поводу зазоров.

Попробуйте добавить в дизайн overstock (дополнительный материал ?) толщиной 0,03-0,06мм на поверхности разъема вдоль границы с формообразующими поверхностями. на длину 1-2мм, но не для того, что бы давить в прессе, а чтобы компенсировать отклонения от номинальных размеров при обработке, и оставить себе задел на подгонку.

 

Облой может быть так же не только из-за того, что форма плохо подогнанна, а из-за того что продавливаете много материала ( в вашем случае полиуретан (TPU ?) ) под большим давлением, а канавок для избыточного материала не предусмотренно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "синьки".

Посмотрите статью: https://en.wikipedia.org/wiki/Engineer%27s_blue

Соответственно делайте поиск по фразам: "Spotting blue", "Scrapping blue", "Bearing blue".

Например:

www.ktstooling.com/product_p/506225.htm

это компании ORAPI , можно разбавлять водой

 

www.permatex.com/products/specialized-maintenance-repair/rebuilders-aids/permatex-prussian-blue/

этот состав основан на масле

Изменено пользователем andR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все от рук слесаря зависит, а не от химии. У нас в свое время только 2 из 10 опытных слесарей могли пригнать две криволинейные поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все от рук слесаря зависит, а не от химии. У нас в свое время только 2 из 10 опытных слесарей могли пригнать две криволинейные поверхности.

Никакой "химии". Это просто суспензия с очень мелкими частицами. При соединении деталей и простукивании можно визуально затем определить пятно контакта ( или "неконтакта"). Если оставшимся "8" слесарям добавить логики, то получится уже 10 слесарей, способных подогнать детали между собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще,говорят, на эрозии матрицу пуансоном прижигают.

Каждый ищет себе свои трудности для развлечения.

Народ потихоньку, кто может себе позволить, старается использовать высокоскоростную обработку (HSM) и сводить пригонку деталей к минимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый ищет себе свои трудности для развлечения.

Народ потихоньку, кто может себе позволить, старается использовать высокоскоростную обработку (HSM) и сводить пригонку деталей к минимуму.

Что ж,тоже вариант.:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если оставшимся "8" слесарям добавить логики,
А логика тут ни при чем. Увидеть пятно контакта это одно, а слизать так, чтобы убрать ТОЛЬКО лишнее - совсем другое. Руки должны расти не просто из правильного места, но и быть "твердыми и нежными" :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Еще,говорят, на эрозии матрицу пуансоном прижигают.

Каждый ищет себе свои трудности для развлечения.

А что тут, собственно, такого, в прижигании криволинейных поверхностей? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут, собственно, такого, в прижигании криволинейных поверхностей? 

Да наверно ничего, если в форме 2 формообразующие детали.  А если их 10-15 и в 2 и больше рядов, двигающихся в разных направлениях, и поверхности разъема между ними имеют не только кривизну, но и бывают, что отклоненны на 2 угла?

А логика тут ни при чем. Увидеть пятно контакта это одно, а слизать так, чтобы убрать ТОЛЬКО лишнее - совсем другое. Руки должны расти не просто из правильного места, но и быть "твердыми и нежными" :smile:

Логика нужна для того, чтобы понять, что действительно приводит к таким пятнам, и как правильно убрать эти факторы.  А не только "нежно и твердо" натирать то, что только кажется проблемным, простите за каламбур.

Изменено пользователем andR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логика нужна для того, чтобы понять, что действительно приводит к таким пятнам, и как правильно убрать эти факторы.
 Ясно, что это помогает, кто же спорит-то? Только если руки-крюки, знание не улучшает результат. А вот при опыте и умелых ручках слесарь даже может и не догадываться, почему у него получается, а у других нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще,говорят, на эрозии матрицу пуансоном прижигают.

Очень хороший метод .

Позволяет очень быстро (на порядки быстрее) выполнить подгонку криволинейных поверхностей разъема.

Только не все станки могут работать "сталь по стали" и иметь данный режим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да наверно ничего, если в форме 2 формообразующие детали.  А если их 10-15 и в 2 и больше рядов, двигающихся в разных направлениях, и поверхности разъема между ними имеют не только кривизну, но и бывают, что отклоненны на 2 угла?
Для любого метода можно придумать условия, при которых он не применим. Что, однако, не говорит нам о том, что он (метод) однозначно проблемен. Я бы пскорее подумал в сторону накоплении отклонений при "прижоге" пары матрица-пуансон а не говорил, что это однозначно "поиск проблем".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...