Перейти к публикации

Форум «Инженеры будущего 2016»


Рекомендованные сообщения

Это в каких же политехнических институтах советского покроя 2,5 года обучали?

 

А Вас сколько обучали?

 

Я в гугле забил вышмат 5 семестр - и таки высыпалось много чего

 

http://bfbgeu.by/lib/handle/edoc/3867.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"полевому инженеру- конструятору, который конструячит пароходы, самосвалы, самолеты" - везде где появятся пластинки . Полезно иметь зачастую аналитическое решение, чтобы убедиться в правильности численных. И дальнейшей модернизации уже численных. Насколько знаю Боинг за фундаментальное решение для уравнения Навье-Стокса не меньше лимона бакинских рублей готов заплатить. Так что на аналитике можно неплохо заработать :)

В тепловых задачках...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько знаю Боинг за фундаментальное решение для уравнения Навье-Стокса не меньше лимона бакинских рублей готов заплатить. Так что на аналитике можно неплохо заработать :)

 

Вот пусть один - два Перельмана и заработают..А потом нам расскажут..

Нам то, полевым инженерам , нахрена все это знать?

В жизни пару-тройку матфриков, которые пруцца от своей математики, выводят формулы, а мы, полевые инженеры, ими тупо пользуемся.. 

 

Убедится в правильности численных я могу и на тест-риге.. 

 

Кстати, тут проскакивало. что дома строят без натурных испытаний..

Это не так.. Каждый построенный дом- это натурное испытание для следующего..

 

ЗЫ, Я все таки за свою жизнь ни разу и не понял, зачем мне нужны ряды Фурье, кроме как при случае сделать умный вид? 

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там обычно новые условия по грунту, архитектуре. Так что не много что возьмешь. Это раньше были серии. Сейчас такое не встречалось.. :)

 

"Убедится в правильности численных я могу и на тест-риге" - на аналитике надежнее и быстрее. В Ansys сотни тестовых аналитических примеров решено и размещено в хелпах :)

"ими тупо пользуемся" - можете не тупо. У нас свободная страна :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В тепловых задачках...

 

До какой степени точности решать тепловуху?

До той, которая для меня была достаточной, мне хватало обычной формулы из настольного справочника.

еще процентов 10 вверх дашь запасу- и вобще все в ажуре.. 


Убедится в правильности численных я могу и на тест-риге" - на аналитике надежнее и быстрее. В Ansys сотни тестовых аналитических примеров решено и размещено в хелпах :)

 

Вау!!! я счас сдохну со смеху!!

Как ко мне бегали энсисники  и орали "Стоп! Не выдержит! Сломается!! Надо усилить! надо ..надо!! АААААА!!! Всепропало!!!

А я им- не сцать! спокуха, поцоны!! Сделаем- увидите..

 

и точно- ломается тест-риг, а приблуде хоть бы хрен :-) 

 

Рожу их видеть прикольно в этот момент :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"полевому инженеру- конструятору, который конструячит пароходы, самосвалы, самолеты" - везде где появятся пластинки . Полезно иметь зачастую аналитическое решение, чтобы убедиться в правильности численных. И дальнейшей модернизации уже численных. Насколько знаю Боинг за фундаментальное решение для уравнения Навье-Стокса не меньше лимона бакинских рублей готов заплатить. Так что на аналитике можно неплохо заработать :)

В тепловых задачках...

Казах ЕМНИП - уже решил... Где миллионы?

 

ПС

Подсмотрел... пишут уже - что неправильно решил...

"полевому инженеру- конструятору, который конструячит пароходы, самосвалы, самолеты" - везде где появятся пластинки . Полезно иметь зачастую аналитическое решение, чтобы убедиться в правильности численных. И дальнейшей модернизации уже численных. Насколько знаю Боинг за фундаментальное решение для уравнения Навье-Стокса не меньше лимона бакинских рублей готов заплатить. Так что на аналитике можно неплохо заработать :)

В тепловых задачках...

Нафига!

Пластинки - гораздо точнее у того-же Боинга - забиты в экселе. И не на основе аналитики, а только - лишь при практической проверке.

 

И МКЭ звиздит порой, и аналитика... На некоторые видов расчетов - совсем не существет ничего кроме эмпирики...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в каких же политехнических институтах советского покроя 2,5 года обучали?

Дв это он не про общий срок обучения, а про Мат. анализ...

 

Но это еще хорошо... У нас не было 2,5 лет. За 1,5 года все впихнули... Плюс теория веротяности еще пол-года... А как - по другому? С 2-2,5 ЕМНИП курса аэродинамика и динамика полета пошла, стрительная механика

Там без мат.физики - делать было уже нефиг ...

 

Хотя вот помню - решать линейные  дифф.уры через преобразование Лапласа - мне просто нравилось  :biggrin:

А чего не понял - так это Конформных преобразований. Нет.. профиль Жуковского и т..д - это "прекрасно". Но.. чего-то больше... Нафиг оно нужно вообще...

Это типа ректального сенсора? 

Все вас на толчки пробивает...   :biggrin:

 

Нет.. это всякие "легкие типы крпежа" Типа закладных деталюх в сотовые констукции. 

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно. Одним не нужны линейки, другим  компьютеры :)

Почему смешно?

 

Линейки мне и самому нравятся... В школе их уже не учили. Но нашел у отца две книжки - Панов и еще одна не помню  - более практическая. Там были только приемы вычислений собраны.. 

Без "всяких концернов" (слово то - какое придумали... )

Увлекался по школе. Но сравнительно - практической пользы с них уже увы - никакой. Все сошло на нет

 

Вы к слову - Фабер Кастеля себе уже купили?  :biggrin: Вроде - грозились...

"Убедится в правильности численных я могу и на тест-риге" - на аналитике надежнее и быстрее. В Ansys сотни тестовых аналитических примеров решено и размещено в хелпах :)

Вот.. вот  - МКЭ и сравнивают с аналитикой...

А сама аналитика - что не безгрешна?

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитические решения более доказанными обычно считаются. Более обоснованного просто нет.  Другое дело, что их немного :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитические решения более доказанными обычно считаются. Более обоснованного просто нет.  Другое дело, что их немного :)

Чего это нет? Есть - тензометрия.

Есть оптические методы - определения поля напряжений. Им лет и лет. В Биргере вашем - должны были видеть эти красивые картинки ЕМНИП.

 

Оне и подгоняют тесты под аналитику - т.к. МКЭ и есть решение этой аналитики... Толку с этих тестов.

 

Поотом - всякие НАСА - платят нехилые деньги, что-бы народ выполнял верификацию уже и МКЭ с аналитикой - практикой. И картинки там - только на регулярных зонах совпадают чаще всего. 

Где места поинтереснее - сплошной прыг да скок!

 

И это еще - бе учета разброса свойства материала

 

Вот пусть в хэлпах Ансиса и сранивают МКЭ/аналитики решения с практикой. Развалился в итоге узел - или нет.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Аналитические решения более доказанными обычно считаются. Более обоснованного просто нет....

GOTIQUE04.JPG

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В юности занимался подобным. тензодатчиками, голографией, физическим подобием. Вынес простое правило - экспериментатору верят все, кроме него самого, теоретику не верит никто, кроме него самого :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ, Я все таки за свою жизнь ни разу и не понял, зачем мне нужны ряды Фурье, кроме как при случае сделать умный вид? 

значит в жизни не сталкиваетесь с задачами обработки сигналов, аппроксимации и т.п.

Но это не повод давать вам индивидуальное обучение 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Есть - тензометрия" еще какую-то изобрели на оптическом принципе. Хотел с пацанами световоды в бетон залить для эксперимента датчики Брэгга называются, чтобы понаблюдать за ползучестью и деформациями. Дело в том, что метода измеряющего напряжения вообще не существует. Это чистая абстракция . Но уж больно дорого оказалось. Нас бы бухгалтера уволили за такое. Я то Бог с ним, на пенсии посидел бы, а пацанов жалко стало :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит в жизни не сталкиваетесь с задачами обработки сигналов, аппроксимации и т.п.

Но это не повод давать вам индивидуальное обучение 

В Экселе тоже фильтры есть  :biggrin: Но это  скорее  - Федору в огород.

 

Ну и инструментарий фильтрации сигналов - обычно уже встроен в соотв. софт. Писать его не приходиться - вопрос только в выборе соотв. фильтра. 

Опять-же линейному  инженеру - этот мат. аппрат  - как бы и не нужен...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на интерполяции в мкэ можно смотреть как на отрезки рядов Фурье если смотреть только на множество узлов. Которые портятся при расширении на континуум. Но не очень сильно. Отсюда и разреженность как замечательное свойство обеспечивающее скорость решения уравнений :)

Что значит линейный инженер ? Человек или инженер или не инженер. Бухгалтер например, или манагер или меркетолог, или все в куче.

Полу-милорд, полу-купец,

Полу-мудрец, полу-невежда,

Полу-подлец, но есть надежда,

Что будет полным наконец.

Как писало солнце русской поэзии :)

" Писать его не приходиться - вопрос только в выборе " - теоремы тоже не часто приходится доказывать. Наполеон, например, только однажды на спор с Лапласом придумал и доказал https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0:)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на интерполяции в мкэ можно смотреть как на отрезки рядов Фурье если смотреть только на множество узлов. Которые портятся при расширении на континуум. Но не очень сильно. Отсюда и разреженность как замечательное свойство обеспечивающее скорость решения уравнений :)

Что значит линейный инженер ? Человек или инженер или не инженер. Бухгалтер например, или манагер или меркетолог, или все в куче.

 

Да видите ли в чем дело... Инженеров-то их много разных ... Пытатья сгрести их под одну гребенку - и пытаться быть инженером "широкого профиля" - это в итоге быть ни тем- ни сем.

И если инженеру-исследователю с кодом 22488 FFT - еще туда-суда, то нафиг оно нужно инженеру-проектировщику.. не говоря уже об инженере по патентной работе..

 

Инженеру надо быть специалистом прежде всего в своей предметной области, а не в области рядов Фурье..

Занимаешся рядами Фурье - прекрсно! Вот ими и занимайся. Не занимаешся рядами Фурье в повседневности - освободи голову для полезной информации и полезно-практических навыков.

 

Голова  - не бездонный сосуд. Искусство управления памятью - это умению освобождать голову от ненужного. 

 

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР)

Инженер 22446 9
Инженер авиационный 22450 0
Инженер лесного хозяйства 22504 0
Инженер линейных сооружений связи и абонентских устройств 22503 3
Инженер по автоматизированным системам управления произ-вом 22524 5
Инженер по асу 22525 0
Инженер по безопасности движения 22530 0
Инженер по бурению (буровым работам) 22536 8
Инженер по вентиляции 22542 3
Инженер по внедрению новой техники и технологии 22544 2
Инженер по водоснабжению и водоотведению 22545 0
Инженер по горным работам 22551 2
Инженер по горюче-смазочным материалам 22554 6
Инженер по диагностике авиационной техники 22557 8
Инженер по звукозаписи 22569 2
Инженер по землеустройству 22572 4
Инженер по инструменту 22575 8
Инженер по качеству 22583 2
Инженер по комплектации оборудования 22585 1
Инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике 22587 0
Инженер по лесовосстановлению 22593 6
Инженер по лесопользованию 22594 0
Инженер по лесосырьевым ресурсам 22597 4
Инженер по метрологии 22602 1
Инженер по механизации и автоматизации производ. процессов 22605 5
Инженер по механизации трудоемких процессов 22608 9
Инженер по надзору за строительством 22614 4
Инженер по наладке и испытаниям 22618 2
Инженер по наладке и эксплуатации электрич.станций и сетей 22620 1
Инженер по научно-технической информации 22623 3
Инженер по нормированию труда 22625 2
Инженер по организации и нормированию труда 22632 2
Инженер по организации труда 22640 7
Инженер по организации управления производством 22642 6
Инженер по организации эксплуатации и рем.зданий и сооружен. 22647 9
Инженер по организации эксплуатации и ремонту 22644 5
Инженер по охране окружающей среды 22656 8
Инженер по охране труда и технике безопасности 22659 1
Инженер по патентной и изобретательской работе 22662 3
Инженер по подготовке кадров 22675 0
Инженер по подготовке производства 22678 4
Инженер по проектно-сметной работе(в промышл.и гражд.стр-ве) 22696 2
Инженер по проектно-сметной работе(в трансп.и город.стр-ве) 22693 9
Инженер по профадаптации 22699 6
Инженер по радиовещательному оборудованию 22702 4
Инженер по радионавигации и радиолокации 22706 2
Инженер по расчетам и режимам 22714 7
Инженер по ремонту 22718 5
Инженер по сварке 22725 5
Инженер по связи 22727 0
Инженер по стандартизации 22739 7
Инженер по телевизионному оборудованию 22745 2
Инженер по техническому надзору 22762 6
Инженер по транспорту 22770 0
Инженер по управлению и обслуживанию систем 22774 0
Инженер по экспл.сооруж.и оборуд.водопроводно-канализ.хоз-ва 22809 9
Инженер по эксплуатации аэродромов 22788 0
Инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка 22800 8
Инженер по эксплуатации оборудования газовых обьектов 22806 5
Инженер по электрификации сельскохозяйственного предприятия 22814 0
Инженер пожарной охраны 22562 0
Инженер садово-паркового хозяйства 22842 1
Инженер электросвязи 22870 3
Инженер-диспетчер групповой 22460 0
Инженер-испытатель летающей лаборатории бортовой 22476 8
Инженер-исследователь 22488
Инженер-конструктор 22491 4
Инженер-контролер 22495 2
Инженер-лаборант 22497 1
Инженер-мелиоратор 22506 7
Инженер-механик 22509 0
Инженер-механик линейный по флоту 22513 7
Инженер-программист 22824 3
Инженер-проектировщик 22827 7
Инженер-сантехник 22843 0
Инженер-строитель 22849 0
Инженер-технолог 22854 4
Инженер-химик 22860 2
Инженер-электрик 22862 0
Инженер-электромеханик 22863 0
Инженер-электроник 22864 8
Инженер-энергетик

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит в жизни не сталкиваетесь с задачами обработки сигналов, аппроксимации и т.п.

Но это не повод давать вам индивидуальное обучение 

 

Да, никогда не сталкивался. Как, впрочем, и 99,9 % выпускников по моей специальности за все время ее существования :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
    • СергеSergey2024
      CNC Fanuc . Токарный станок 
    • PILOT1984
      Всех приветствую. Подскажите те кто работал Nesting Works. У меня простые контура, шестугольники с отверстиями, создал сборку из нужных мне деталей( просто накидал внутрь сборки). Далее nesting-задаю количество деталей, размер листа и дальше preview nest. И  nesting начинает архидолго генерить раскрой. В чем может быть проблма? Всего 14 позиций деталей , но генеритт часами. Спасибо. 
×
×
  • Создать...