Перейти к публикации

Спонтанное увеличение подач резания.


1408max

Рекомендованные сообщения

В некоторых случах мне кажется целесообразно было бы оставить подачу неизменной а варьировать обороты шпинделя! Но мне кажется такого алгоритма нет в современных САПР под фрезерку

Не получится. ЧПУ сначала раскручивает шпиндель до заданных оборотов и только потом разрешает движение по осям. Если вы измените обороты в углу, то ЧПУ остановит подачу, переключит обороты, разгонит или затормозит шпиндель, и только после этого опять пойдёт дальше по траектории. А если станок ещё в это время начнёт ремни перекидывать или зубчатые колёса в коробке переключать, то вообще "жесть" будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но ведь на токарной обработке это реализовано. Если мне не изменяет память то это обычная G функция. Ее смысл это поддержание постоянной скорости резания. Т.е. чем меньший диаметр мы точим тем выше обороты. А при торцевании это соответственно увеличение оборотов до ограниченного максимума при достижении резцом оси детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь на токарной обработке это реализовано. Если мне не изменяет память то это обычная G функция. Ее смысл это поддержание постоянной скорости резания. Т.е. чем меньший диаметр мы точим тем выше обороты. А при торцевании это соответственно увеличение оборотов до ограниченного максимума при достижении резцом оси детали.

Не сравнивайте! Это совсем разные виды обработки со своими принципами! Если вы хотите чтобы у вас подача сбрасывается в углах при обработке используйте Адаптивный (трохоидальная траектория) метод фрезерования ( если у вас есть конечно модуль iMachining )!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если вы хотите чтобы у вас подача сбрасывается в углах при обработке используйте Адаптивный (трохоидальная траектория) метод фрезерования ( если у вас есть конечно модуль iMachining )!

Я давно трохоиду предлагал. Для неё iMachining не нужен, она и в NX есть. Просто конкретно в этой теме ребята пытаются обойти косяк NX-а при замедлении в углах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Скажите плиз есть ли принципиальные отличия 

iMachining for Siemens NX от Volumill?

 

А вы пользовались iMachining для NX? Если знаете где достать, напишите мне, пожалуйста, ссылку в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пользовались iMachining для NX? Если знаете где достать, напишите мне, пожалуйста, ссылку в личку.

В том то и дело я Volumill использую. iMachining это новое для меня и рутрекер по этому поводу подозрительно молчит. Наверно эту примочку только недавно адаптировали под NX. Но траектории подозрительно похожи... iMachining я по ютубу только что глянул.

Изменено пользователем 1408max
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело я Volumill использую. iMachining это новое для меня и рутрекер по этому поводу подозрительно молчит. Наверно эту примочку только недавно адаптировали под NX. Но траектории подозрительно похожи... iMachining я по ютубу только что глянул.

Вот и я его там же жду, но пока безрезультатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я его там же жду, но пока безрезультатно.

Единственный минус этих машинингов и волюмилов если у тебя есть канавка 2мм. То ее в черновую только 1.5 фрезой надо делать и этим стратегиям негде разогнаться и даже трохоида не влазит. Поэтому приходится юзать старый добрый кавити милл :smile:  И скинуть в углах подачу аж пищит надо. Но допустим как только появляются пространства для сьема материала вот там пожалуйста вагон и маленькая тележка стратегий... Могу вам в личку пример детали дать которые очень частенько бывают с такими канавками))). 

Изменено пользователем 1408max
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно трохоиду предлагал. Для неё iMachining не нужен, она и в NX есть.

 

Трахоида не сбрасывает подачи углах а только смягчает обработку а iMachining сбрасывает и очень эфективно!

Скажите плиз есть ли принципиальные отличия  iMachining for Siemens NX от Volumill?

 

И очень много ! Начиная от контроля подач на всех уровнях обработки и заканчивая авто подбором режимов резанья в зависимости от вашего станка, инструмента и обрабатываемого материала! Могу сказать с уверенностью что  Volumill не конкурент  iMachining! 

Для того чтоб понять алгоритм работы  iMachining вам необходимо прочувствовать его лично на станке и когда вы это почувствуете отказаться от него будет уже сложно (как наркотик)  и все остальные стратегии послойной обработки будут казаться старьем прошлого века!

 

Единственный минус этих машинингов и волюмилов если у тебя есть канавка 2мм. То ее в черновую только 1.5 фрезой надо делать и этим стратегиям негде разогнаться и даже трохоида не влазит. Поэтому приходится юзать старый добрый кавити милл  И скинуть в углах подачу аж пищит надо. Но допустим как только появляются пространства для сьема материала вот там пожалуйста вагон и маленькая тележка стратегий... Могу вам в личку пример детали дать которые очень частенько бывают с такими канавками))). 

 

Я с вами согласен частично! Делал пазик шириной и глубиной 2мм длинной 20мм но правда в алюминии  фрезой D1 сразу на все глубину с радиальным шагом 0,12! Все получилось ОК!

post-46391-0-46198600-1467266446.png

post-46391-0-40328700-1467266455_thumb.png

А послойные стратегии использую только в том случае если нет возможности  применить  iMachining или считаю что  для этого  iMachining не оч подходящий вариант, но это бывает очень  редко! 

Теперь подумайте почему у NX  нет своей фирменной стратегии подобного плана в то время как другие CAM активно развивают это направление?

Мои домыслы:

1. У разработчиков просто не хватает ума на создание подобного чуда!

2. Им просто лень это делать!

3. Чтоб не пасть лицом в грязь перед пользователями за отсутствие такого модуля решили  сделать сначала интеграцию Volumill, а поняв что Volumill уже не конкурент iMachining решили переключится на него !

И это у же о чем то говорит !

Так как почему то они не  выбрали для интеграции другие подобные стратегии такие как к примеру DinamycMotion или ProfiMilling а выбрали iMachining ! 

В NX же не дураки работаю и они понимают что iMachining является лучшем модулем в своей категории  и решением для них  на этом рынке ! 

Так что делайте теперь выводы сами! 

Спасибо! 

Теперь можете кидать камнями  :gun_guns:

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет то скажите где его взять?


А канавка 2мм в стали 5хнм закаленной до 55HRC у меня была.... Там мне кажется единичкой так не пойдет обработка))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не секрет то скажите где его взять?

Если вы обратили внимание на мой профиль и на ссылку под моими постами то я работаю в SolidCAM и там  iMachining  это стандартный модуль! 

Наверное пока не будет релиза на трекере то негде! 

 

 

А канавка 2мм в стали 5хнм закаленной до 55HRC у меня была.... Там мне кажется единичкой так не пойдет обработка))

Возможно вы и правы! Но  iMachining имеет способность подбирать как я уже сказал режимы резанья учитывая такой параметр как кратковременная прочность материала и автоматом подберет вам  радиальный съем и подачи для того  чтоб ваша фреза могла  себя хорошо чувствовать !

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Не исправили они в NX11 глюк "спонтанного увеличения подач".

Проверено на файле, который выкладывал @@1408max в самом начале темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
В 22.06.2016 в 14:57, Ug_user сказал:

Solution
Siemens PLM believes that the problem you reported where excessive feed rates are being set when corner slowdown is selected, will be resolved by code changes made to the release of our product NX 11.0.1.
 

Исправили как и обещали в NX 11.0.1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...