Перейти к публикации

Создание тента типа пагода


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое ПО предпочтительней использовать для прорисовки крыш из ткани типа пагода, с последующим получением развёрток и т.д.

Пока что нашёл только Autodesk Revit и K3-Tent CAD.

post-53620-0-81736100-1465671799.jpg

post-53620-0-21222300-1465671800.jpg

Изменено пользователем Dimitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое ПО предпочтительней использовать для прорисовки крыш из ткани типа пагода, с последующим получением развёрток и т.д.

Пока что нашёл только Autodesk Revit и K3-Tent CAD.

Думаю в любой средней и выше КАД можно их делать. Лучше та в которой Вы лучше всего разбираетесь.

post-22919-0-94227900-1465822118_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю в любой средней и выше КАД можно их делать. Лучше та в которой Вы лучше всего разбираетесь.

 

Подобную форму я получил, а вот как будет выглядеть реальный объект собранный из тента. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобную форму я получил, а вот как будет выглядеть реальный объект собранный из тента. 

Вам рендеринг нада?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CAD для машиностроения не предназначены для работы с тканями. Ни листовой металл, ни развертка поверхности не дает нужного результата.

 

Вроде существуют спец модули, но я таких не знаю. Для тентов лучше искать специализированные программы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post_new.gif 17.07.2009, 01:25  #4  Baires
 
Ни в акаде ни в какой другой КАД программе поверхность мембраны не построишь – в Рино можно что-то наваять, но это будет только приближение к истине, более-менее дающее визуальное представление. Дело в том, что мембрана – это поверхность одинакового внутреннего стресса принимающая свою форму в зависимости от престресса и граничных условий (кабелей и пунктов подвеса по своему контуру или в самом контуре)
Нахождение таких поверхностей называется формфайндинг и делается специальными недешёвыми программами (имхо лучшие немецкие EASY и Forten2000 – мы имеем первую из них). Эти программы дают возможность проводить нелинейныс статический анализ для определения стрессов в мембране, усилий в кабелях и опорные реакции на точках подвески.
И самое интересное и сложное – они позволяют делать плостие выкройки для будущей пространственной мембраны учитывая компенсацию (равномерную и неравномерную) для создания престресса в ткане.

Специализированные программы есть, все платные, результат в них не сохранить.

Пока лучшее решение - рисовать в чем-то типо Sketchup, а разворачивать в другой какой-то программе.

Изменено пользователем Dimitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда немного занимался тентами, достаточно было обычных кад, они особо не тянутся, так что результат был то что нужно. На мой взгляд данная задача решается в хорошем приближении обычными кад. Если нужно с учётом физических свойств, то только спец.проги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни в акаде ни в какой другой КАД программе поверхность мембраны не построишь – в Рино можно что-то наваять...

 

Уже ваяют, и давно.

 

Пока лучшее решение - рисовать в чем-то типо Sketchup, а разворачивать в другой какой-то программе.

 

Ну Вы тут насоветуете...

И это на форуме о САПР...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже ваяют, и давно.

В ролике не показано самое главное - как по вырезанной из материала развертке складывается исходная геометрия. И у меня есть сомнения, что вообще что-то сложится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не пробовал, но люди советовали rZeppelin:

http://nsurfaces.blogspot.ru/2012/02/32-rzeppelin.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...