Перейти к публикации

Вопрос от оператора об организации труда на участке листогибов


колюня

Рекомендованные сообщения

Господа, я являюсь простым-обычным кнопкодавом, работаю на колгаре с модевой, в связи с попытками начальства оптимизировать процесс производства, у меня созрел вопрос, о том как должна быть организована работа на группе данных кромкогибов на серийном производстве.Сейчас моя работа выглядит следующим образом: в начале смены мне мастер выдаёт сменное задание, и показывает где  лежит палет с этими деталями ( сменка набираеться мастером на палет), далее , я подвожу палет к станку и иду к стелажу где лежат папки с чертежами(!), нахожу нужный мне чертеж, и иду набирать программу на станке, если не догодался ее создать и сохранить ранее ( сам подбираю инструмент и т.д. что мне как кажеться являеться прямой обязанностью технолога, котрый как бе есть , но которого ни кто не видел), ну и после подстройки ( ввода исправлений) собственно приступаю к гибке.  Данный факт до введения сменных заданий, (т.е. до начала оптимизации, когда нас ни кто не гнал, и номировщица нас не трогала) меня не особо беспокоил, но после введения сменных заданий зарплату подняли операторам финн пауэров, так как у них поперла выработка, подняли зп технологам, а наш участок начали наоборот гнобить, как обьяснить начальству, что  они не компетентные долбоёбы, сынкочек-корзиночек своих попристроли, и что нам на участок нужны хотя бы нормальные карты обработки(которые не надо искать по 40 минут в этих сраных папках на стелажах), а не эти невнятные чертежи, и компьютер с редактором для древних амад, программы, хрен с ним мы, сами напишем, чтобы их сына не отрывался от катки в дотан, и почему по их сменке деталь с плющем(перестанов интрумента нужен) и четырьмя гибами гнеться 1.18 мин, а деталь с двумя гибами, согнул-просунул-согнул, аналогичных габаритов 2.13 мин, а нормировщица на эти вопросы, делает глазки, ой правда, мне сейчас не когда, мне некогда, надо тугосерю из школы забирать (тугосере лет 13 )Простите, ради Бога за подробности, не сдержаться, накипело :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Богоманшин Игорь

То есть раньше вы по 40 минут тратили на поиски чертежей ежедневно, и это никого не волновало? 

Или все таки эта оптимизация направлена лично против вас (ну и еще пары-тройки человек, которых тоже "не беспокоит факт" пустой траты рабочего времени)?

А чтобы нормы адекватные были, с нормировщиками надо и разговаривать адекватно. И, желательно, все же на русском языке, а не на "послесменном".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть раньше вы по 40 минут тратили на поиски чертежей ежедневно, и это никого не волновало? 

Или все таки эта оптимизация направлена лично против вас (ну и еще пары-тройки человек, которых тоже "не беспокоит факт" пустой траты рабочего времени)?

А чтобы нормы адекватные были, с нормировщиками надо и разговаривать адекватно. И, желательно, все же на русском языке, а не на "послесменном".

Именно, их не волновало, то что мы тратили окло часа на поиски чертежей, набор программ, подгонку по размеру  и прочее, и сейчас не волнует, нач производства нужна ВЫРАБОТКА!!!, с нормивщицей, не смотря на её не проходимое  нежелание слушать оппонента все стараються  общаться крайне корректно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно, как оно должно быть, а не почему оно у нас так, почему оно у нас так, мы знаем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то похожее по типу производства на предприятии где я работала. Только там лазерная резка. Во первых есть электронный архив. Технологи помещают эскизы в автокаде в электронный архив. Оператор эти эскизы берет к себе в работу и с помощью специализированного ПО разрабатывает у себя управляющие программы для лазерной резки. Эти программы он запускает в работу с этого же рабочего места. В процессе создания УП формуруется три файла, которые он по кнопке помещает в тот же архив на закладке с эскизом в автокаде. Разумеется все с правами доступа и с авторством того, кто помещает. Работа по-видимому по наряду с перечнем ДСЕ. Систему делала я и модуль для работы в этой связке  технологи - оператор тоже. Сводки по помещенным электронным документа доступны по датам помещения в архив и авторством. Предложите своему руководству организовать.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что после того как всё наладят и вместе со сменным заданием будут выдавать флешку с УП.

Кнопкодавов сократят на треть, а остальным установят драконовские выработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кнопкодавов сократят на треть, а остальным установят драконовские выработки.

 

На том заводе, где я работала, кнопкодавы вместе директором, не спросив у главного инженера выжили меня. Предприятие государственное. За что именно я только сейчас поняла. Эти задачи решала на уровне начальников профильных бюро. Цель - прозрачность работы в цехе для руководителей техбюро, потому,что результат их работы оценивают по разработки технологии, снижающей трудоемкость и обеспечивающей необходимое качество.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На том заводе, где я работала, кнопкодавы вместе директором, не спросив у главного инженера выжили меня.

Скажите им спасибо...

Ибо нет смысла работать в таких контора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, очень интересно, но с нас бы хватило толковых маршрутных карт,  редатора Операцьен( или как его там) для старых амад и конструктивного диалога с нормировщицей, с низу не удаёться пробиться, придется начинать с верху и идти к генеральному на аудиенцию. Но все таки хотелось бы услышать как правильно должна быть организована работа на участке гибки с чпу кромкогибами. 


Что-то похожее по типу производства на предприятии где я работала. Только там лазерная резка. Во первых есть электронный архив. Технологи помещают эскизы в автокаде в электронный архив. Оператор эти эскизы берет к себе в работу и с помощью специализированного ПО разрабатывает у себя управляющие программы для лазерной резки. Эти программы он запускает в работу с этого же рабочего места. В процессе создания УП формуруется три файла, которые он по кнопке помещает в тот же архив на закладке с эскизом в автокаде. Разумеется все с правами доступа и с авторством того, кто помещает. Работа по-видимому по наряду с перечнем ДСЕ. Систему делала я и модуль для работы в этой связке  технологи - оператор тоже. Сводки по помещенным электронным документа доступны по датам помещения в архив и авторством. Предложите своему руководству организовать.

у нас хотели сделать что то подобное, но к сожалению, софтину способную конвертировать чертеж в каде в код к стойке модэва ни кто не видел из наших технологов, за сим предложение было отметено, и все замкнулось на стелажах с чертежами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас MAPE тоже вручную пишут, но для них разработали визуализатор движения инструмента, но это не мешает организовать электронный архив, можно просто сканированных чертежей без векторизации. Я не думаю, что на листогибе что-то секретное. Если у вас будут собраны чертежи и программы в одном месте, при повторном запуске не нужно будет делать ту же работу. Разумеется сканирование - это работа, но размножение документов для цеха - тоже работа, требующая технических средств. Пусть ваши экономисты эффективность посчитают.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правильно должна быть организована работа на участке гибки с чпу кромкогибами.

Без разницы на каком участке.

Главное чтоб от рабочий минимально влиял на процесс.

Человеческий фактор нужно минимизировать.

До операций: 1. Вставить материал.

2. воткнуть флэшку,

3. Нажать пуск.

При необходимости 4. сменить расходники...

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До операций: 1. Вставить материал.

Зависит от серийности. Если за смену делается только одна номенклатура, то все правильно. А если мелкосерийное производство, то взять именно тот материал для конкретной детали, даже если стопочкой для оператора подготовили заготовки, он все равно должен проверить по маркировке соответствие ДСЕ - наряду. простые программы пишут операторы, дорого держать технолога под конкретную операцию. Сложная объемная обработка с разработкой техпроцесса - технологи.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пунк 2 зависит от оборудования, может быть подключено к ПЭВМ напрямую или через сеть. Для единичного и мелкосерийного производства, на оборудовании с длительным временем обработки у оператора есть время для подготовки управляющих программ для следующей детали. Так делается и в инструментальном производстве (например электроэрозия) и на заготовке - лазерная резка. Разумеется такой оператор стоит дороже, чем тот, который может только установить заготовку и нажать на кнопку. В этом случае оператору конечно же нужен чертеж.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае оператору конечно же нужен чертеж.

ЛОЖЬ!!!

Чертёж нужен при отладке программы... Если в модели не указаны допуски, посадки, шероховатости, ТТ.

Ни в коем случае оператору, только технологу ЧПУ!

Операторов много- технолог один. Нарушение программы - БРАК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том случае, когда программу пишет оператор. Но даже тогда, когда программу пишет технолог, а как правило для изготовлении детали - программа не одна, то кроме программ, техпроцесса, операторы смотрят чертеж, если им что-то не понятно. 

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю о том случае, когда программу пишет оператор.

Сколько нужно операторов с учётом сменности (явочный, списочный состав)?

У каждого оператора своя программа на одну и ту же деталь?

Короче ППЦ производству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько нужно операторов с учётом сменности (явочный, списочный состав)?

У оператора тоже архив программ (причем общий). Независимо от того, пишет оператор программы  или нет, он все равно присутствует и их кол-во зависит от сменности. Есть типы производства, где пишет программы оператор, он находится у станка. В каких случаях - я выше писала.  Обязанности оператора (как и любого специалиста рабочей профессии) описываются должностной инструкцией, рабочей инструкцией, техпроцессом.  

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...