Перейти к публикации

Формирование детали 3D принтером


Рекомендованные сообщения

Коллеги, каким бы образом записать такое в ТТ?

 

Есть деталюша, которую можно либо формами и в литьевую, либо 3D печатью. Деталь вообще не ответственная и таковой никогда не станет. Принтер обеспечит и точность и необходимый по параметрам материал. Если вообще изготавливать деталь съёмом материала - выйдет золотая.

Как бы такое отразить в чертеже? (чертёж нужен для контроля единственного из 10 размеров, так бы обошёлся вообще записью в специи)

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Технология изготовления в чертеже не должна отображаться. Только требования к окончательному виду.

 

Но если хотите уже отклониться от ЕСКД, то отклоняйтесь так, как вам угодно. Лишь бы это читалось понятно и не двояко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, это вопрос технологов.

Возможно можно сделать запись по аналогии с "Допускается сварной вариант".


Технология изготовления в чертеже не должна отображаться. Только требования к окончательному виду.

 

Но если хотите уже отклониться от ЕСКД, то отклоняйтесь так, как вам угодно. Лишь бы это читалось понятно и не двояко.

По ЕСКД допускается прописывать технологию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По ЕСКД допускается прописывать технологию.
В исключительных случаях, когда получение другим методом не обеспечит требований к детали. Тут же совершенно обратный случай. Хоть топором наруби. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В исключительных случаях, когда получение другим методом не обеспечит требований к детали. Тут же совершенно обратный случай. Хоть топором наруби. 

Так я в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, каким бы образом записать такое в ТТ?

 

Есть деталюша, которую можно либо формами и в литьевую, либо 3D печатью. Деталь вообще не ответственная и таковой никогда не станет. Принтер обеспечит и точность и необходимый по параметрам материал. Если вообще изготавливать деталь съёмом материала - выйдет золотая.

Как бы такое отразить в чертеже? (чертёж нужен для контроля единственного из 10 размеров, так бы обошёлся вообще записью в специи)

 

Здесь материал задает технологию изготовления. Поэтому можно воспользоваться записью в ТТ материала-заменителя

 

Если основной вариант на 3D-принтере

В основнй надписи: "Материал для объемной печати"

В ТТ: 1 Материал-заменитель — "Материал для обычного литья из пластмассы"

 

Если основной вариант обычное литье в форму

В основнй надписи: "Материал для обычного литья из пластмассы"

В ТТ: 1 Материал-заменитель — "Материал для объемной печати"

Если надо только объемной печатью, то нужно указать соответствующий материал в основной надписи. И всё.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если надо только объемной печатью, то нужно указать соответствующий материал в основной надписи. И всё.
 А в самих ТТ нужно что-то дополнительно указать? Типа "деталь получать методом объёмной печати". Наставить справочных и один контрольный. Вот такое
По ЕСКД допускается прописывать технологию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типа "деталь получать методом объёмной печати". Наставить справочных и один контрольный.

 

а вам, как конструктору, не все равно ли, каким методом её получат? Да хоть скальпелем будут в ручную резать?!

Укажите контрольные размеры и баста.

 

Ну а так в ТТ, можно хоть стихи Пушкина написать, но придется делать извещение если способ изготовления изменится!

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не все равно ли
 неа, это увеличит стоимость. У нас не завод, чтобы разбрасываться производством и деньгами. Т.е. как радиусы в углах нормальные закладывать - я конструктор, а как детали получать исключительно печатью - так пускай технолог? :smile:
если способ изготовления изменится
что крайне маловероятно. Ибо я закладываю в чертёж и точность и материал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТ 2.109-73 п.1.5.
 ну...не, не то. Я наоборот хочу ограничить применяемую технологию, а не писать возможную замену.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я наоборот хочу ограничить применяемую технологию, а не писать возможную замену.
 Технологию ограничивает технолог. Об этом и говорим, что в чертеже не должно быть никакой информации по технологии, если это не является единственным методом, позволяющим получить годную деталь. Это если грамотно.

 

Но то, что собираетесь изобразить вы, это уже не чертеж по ЕСКД, а совмещённый конструкторско-технологический документ, не оговоренный никакими ГОСТами. Следовательно, оформить можете как угодно. Вплоть до 

стихи Пушкина написать,
Но, как выше правильно написали, если материал однозначно говорит о том, что изделие будет нарощено на 3D-принтере, то дополнительно говорить об этом смысла нет. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это увеличит стоимость

Не факт. Смотря какая деталь, какой материал, какой принтер. Иную деталь вручную сделать дешевле, чем распечатать. Если говорить только про стоимость.

И опять же, не конструктору решать что сколько будет стоить. Конструктор максимум что может - предположить и предложить альтернативные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ну...не, не то. Я наоборот хочу ограничить применяемую технологию, а не писать возможную замену.

Если ограничить - то чертеж с самостоятельным обозначением и указанием единственной технологии.

Вполне логично и не противоречит ГОСТ.

И технологи напишут разные ТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А в самих ТТ нужно что-то дополнительно указать? Типа "деталь получать методом объёмной печати". Наставить справочных и один контрольный. Вот такое

 

Думаю, дополнительно ничего не надо указывать, кроме ссылки на файл STL (Умная мысля приходит опосля! это я о себе).

 

Как в чертеже ПП дайте ссылку на файл. Это тоже будет подтверждением намерения получить деталь печатью.

Можно оставить один размер исполнительным, остальные - для справок.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...