Перейти к публикации

Утверждающие подписи в текстовых документах


Рекомендованные сообщения

Железная Женя

Коллеги, добрый день. :biggrin:

Есть документ текстовый (не эксплуатационный) инструкция, с основной надписью по ГОСТ 2.104.

В основной надписи заполнены строки " Разраб.", "Пров.", "Н.контр.".

Подпись утверждающего документ лица - в реквизите УТВЕРЖАЮ на титульном листе (либо в ЛУ).

Значит в основной надписи повторяться не может (согласно ГОСТ 2.105, п 6.9).

Внимание вопрос:

в основной надписи следует писать "Утв."? 

если вписывать фамилию и подпись не предусмотрено.

Вопрос, конечно, лишен глубокого смысла, Но не могу найти в ГОСТ ответ прозрачный.

Коллеги, посоветуйте :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


текстовый документ, имеющий титульный лист, внутри документа не содержит основной надписи в таком виде. Вроде так.

 

Поправьте, кто имел опыт составления таких документов, если я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Железная Женя

текстовый документ, имеющий титульный лист, внутри документа не содержит основной надписи в таком виде. Вроде так.

 

Поправьте, кто имел опыт составления таких документов, если я не прав.

Поправляю-может содержать.

Не эксплуатационный (который по ГОСТ 2.601 допускает без рамок).

Текстовый по ГОСТ 2.105 обязан иметь основную надпись и рамку.

Изменено пользователем Железная Женя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у документа есть основная надпись, то утверждающая подпись руководителя подразделения-разработчика документа должна стоять там. На титульном и ЛУ ставятся утверждающие подписи руководителей более высокого ранга (в том числе подписи заказчиков).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Железная Женя

Если у документа есть основная надпись, то утверждающая подпись руководителя подразделения-разработчика документа должна стоять там. На титульном и ЛУ ставятся утверждающие подписи руководителей более высокого ранга (в том числе подписи заказчиков).

В документе могут быть две утверждающие подписи?

То что они не должны повторяться-это известно.

Но вот может ли быть такая ситуация-в основной надписи подпись утверждающего и на титульном подпись другого утверждающего??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Коллеги, добрый день. :biggrin:

Внимание вопрос:

в основной надписи следует писать "Утв."? 

 

Сталкивался с такой ситуацией. Военпред и ОТК заказчика сказали: "Ставь там "См. ЛУ" или что нибудь вроде этого". Как должно быть на самом деле - не знаю.  

 

Но ощущение такое, что прав Гуру, там все-таки должны быть разные люди.

Изменено пользователем andreylv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в основной надписи следует писать "Утв."?

Нет, пишется один раз на ЛУ. Утверждать документ дважды в одной организации юридически бессмысленно http://www.internet-law.ru/gosts/gost/616/.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья!

Утверждающая подпись должна быть одна. Количество разного рода согласующих может быть различным. Это зависит от необходимости согласования с заказывающей организацией, монтажной, эксплуатационной, ВП МО и т.д. и т.п. При это если на титульном листе подпись "Утверждаю" уже есть, то в шампе основной надписи на первом листе в поле для фамилии "Утв." ставиться прочерк. Обычно этот казус так трактуют нормоконтроллеры.

Лучше вопросы, связанные с подобными формальностями решать с нормоконтроллерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Железная Женя

Привет, друзья!

Утверждающая подпись должна быть одна. Количество разного рода согласующих может быть различным. Это зависит от необходимости согласования с заказывающей организацией, монтажной, эксплуатационной, ВП МО и т.д. и т.п. При это если на титульном листе подпись "Утверждаю" уже есть, то в шампе основной надписи на первом листе в поле для фамилии "Утв." ставиться прочерк. Обычно этот казус так трактуют нормоконтроллеры.

Лучше вопросы, связанные с подобными формальностями решать с нормоконтроллерами.

Я нормоконтроль))

Спасибо за советы ,учту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Железная Женя, можно вас пригласить, как нормоконтролершу, в другие темы? Там вас очень не хватает. Буквально соседний раздел.

 

Я нормоконтроль))

Звучит также грозно как и

Это я - ваш сенат (С) Звездные войны эп3

Я - закон (С) Судья Дред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Железная Женя

Di-mann
Если работаете не в ЕСКД, убирайте :smile:

Изменено пользователем Железная Женя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем в ЕСКД по собственной инициативе, никто не обязывает.

Опять же по собственной инициативе стремимся ЕСКД соблюдать (всеми подразделениями).

Должности нармоконтролёр в штате предприятия нет.

Сертифицирующим органам очень не нравятся строки без подписи в основной надписи, против полностью пустых никто не высказывается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Надпись "Утв." это элемент основной надписи для всех документов, при утверждении документа на ТЛ или ЛУ в соответствующей графе ставят прочерк. Так же как и в ИИ графа "Пред. заказ." есть всегда, в соответствующих графах или подпись или прочерк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...