ingenerkons

SolidCam вопросы новичка

2,226 posts in this topic

что за звезда? для цепной передачи?

В 14.02.2020 в 12:11, SashaM7 сказал:

как пост может выдавать не правильную геометрию если в посте - gMilling_3x.gpp в процедуре @line(@usr_line) простой вывод координат - {['D'iDiameteroffset' '],['X'xpos ' '],['Y'ypos ' '],['Z'zpos ' '],['F'feed ' ']}, которые xpos, ypos, zpos генерирует сам SolidCam для обработки выбранной мною поверхности(HSS)?

Установки станка - последовательность осей и их расположение(стол или шпиндель) может влиять на вывод геометрии в 3Д в управляющую программу?

А возможно ли в SolidCAM создать т.н. "карту высот" стола, на который крепятся заготовки? Недавно наткнулся на статейку, где на самодельном станке с помощью весьма примитивной программки(как я понял это фриварная Grbl как раз для таких самоделкиных) сканировали поверхность стола специальном щупом, после чего полученные данные вбивались в программу, которая в дальнейшем уже автоматически вносит коррективы по уровню Z в генерируемый gcode. 

Проблемы с плавающим уровнем по Z у нас были всегда, но т.к. гравировку/выборку больших площадей мы делаем редко, никто особо этим головняком и не занимался. Но сейчас вот возникла необходимость в раскрое больших листов композита с предварительным созданием линий гиба V-образным гравером под 45 градусов. И вот тут опять очень остро встал вопрос по калибровке глубины врезания: кое-где гравер делает аккуратную канавку как-раз до нижнего слоя металла, а где-то уже режет его насквозь(что само собой автоматом отправляет деталь в брак), ну а в иных местах наоборот оставляет слишком много материала в канавке. Всему виной завал листа МДФ, который у нас используется как подложка под листовые заготовки. По моим прикидкам перепад высот от края до края в некоторых местах достигает более одного миллиметра(рабочее поле 3000х2200мм). 

ID: 2204   Posted (edited)

41 минуту назад, HaddockTheFish сказал:

А возможно ли в SolidCAM создать т.н. "карту высот" стола, на который крепятся заготовки? 

Нет! 

Edited by CNC_SKILL

19 минут назад, HaddockTheFish сказал:

Всему виной завал листа МДФ, который у нас используется как подложка под листовые заготовки.

А что мешает использовать подложки одной высоты, а не то что попадёт под руку и использовать не целый лист в качестве подложки, а небольшие фрагменты одной толщины?

Вообще-то обработка больших площадей листового материала с гарантированной точностью по Z  всегда сопряжена с определёнными сложностями, самый лучший на мой взгляд вариант - вакуумный стол.

@Plumber Хм, не совсем понял насчет подложек одной высоты и фрагментов. Вакуумный стол у нас и так есть, собственно через этот самый лист МДФ он и присасывает крупные листы заготовок к плоскости. Однако эффективность насоса падает, когда мы кроим листы менее 5мм толщиной(слишком малый вес и плотность прилегания как следствие). К тому же частенько приходится кроить неформат меньшего размера, который покрывает стол не полностью. У нас есть возможность отключать присос на любой из четвертей стола(4 крана на 4 канала), но на практике этого недостаточно для надежного крепления листа.

@CNC_SKILL Жаль, но спасибо за ответ. 

40 минут назад, HaddockTheFish сказал:

Хм, не совсем понял насчет подложек одной высоты и фрагментов.

Это я имел в виду простой прижим без использования вакуума, когда под лист подкладываются подкладки для обеспечения безопасного зазора между деталью и столом.

А если такой перепад по вакуумному столу, то его просто надо нивелировать (стандартная процедура перед использованием любого стола).

@Plumber Ну если под нивелированием подразумевается срез верхнего слоя жертвенного стола самим станком, то мы эту процедуру проводим несколько раз в год. Но уровень Z всё равно уходит по мере удаления от точки выставления этого самого нуля по Z даже сразу после проведения этой процедуры.

В 15.02.2020 в 12:34, sennik53 сказал:

что за звезда? для цепной передачи?

Да цепная. 

В 16.02.2020 в 13:44, HaddockTheFish сказал:

Но уровень Z всё равно уходит по мере удаления от точки выставления этого самого нуля по Z даже сразу после проведения этой процедуры.

Это вообще-то нонсенс :g:так быть не должно, значит надо проверять механику, где-то что-то ослабло и гуляет.

В этом случае вам карта высот тоже ничего не даст :no:

В 15.02.2020 в 09:54, ANDROVER сказал:

Утро доброе, незнаю как создать звезду по параметрам Пр-12, 7-18,2 (z=25) d=42

Как расчитать не имея аналога детали.... 

Подскажите может кто делал на фрезерных фануках. 

Спасибо. 

Самый простой и быстрый способ, это построить звездочку в КОМПАС 3Д (валы и механические передачи) и DXF перенести в солид для дальнейшей работы. 

Здравствуйте.
Может кто сталкивался с подобной проблемой.
Открыл проект SolidCam, поработал. Закрыл. Открыл следующий, что-то поменял/поработал. При закрытии проекта выскакивает окно

0-02-05-81ad608a2682ab575a16027cbcf7e42a00c3a5b301ca837f9bc41daa6d33b172_1300d3df.jpg.6c2d8d2468125e28f92dc47926952642.jpg

Второй проект не сохраняет изменения.
Что замечено. В папке Temp SolidCam находится папка первого проекта, ее невозможно удалить, ее "держит" SolidWorks: после отключения SolidWorks эту папку можно удалить. Поэтому работаю так: запустил SolidWorks, SolidCam, проект Cam. Поработал. Нужно перейти к другому проекту. Закрыл SolidWorks, SolidCam. Почистил Temp Solid, если он сам не очистился. Снова повторил действия.
SC 2019. SolidWorks 2020. Win 7.
Заранее благодарен за любой ответ.

11 час назад, yybica сказал:

SC 2019. SolidWorks 2020. Win 7.
Заранее благодарен за любой ответ.

Данные версии программ не оптимизированы под вин 7 по этому могут жутко лагать , для них рекомендуется работа в вин 10 про х64

Edited by CNC_SKILL

Всех приветствую!

Кто-нибудь может подсказать, как заставить инструмент двигаться точно по указанной траектории?

Дело в том, что при пересечении геометрии Солид игнорирует обход бабышек и инструмент движется по самой короткой траектории срезая последние:

Скрытый текст

123.png.fda2b85211a1051b58cc16192c51c320.png

Ставил галку на "Ингорировать самопересечение с геометрией", не помогло. Тогда не понимаю для чего она нужна.

На приложенной картинке, для визуального отображения, инструмент "на контуре", что также не помогло.

Сама деталь, инструмент слева от контура:

Скрытый текст

124.thumb.png.6c6279209e7248d23c2a724f483eb64d.png

Переход "Карман" так же не подойдёт, потому как стремимся сократить лишние движения инструмента а не наоборот (увеличение производительности).

Всем спасибо!

8 минут назад, Forest_Man сказал:

Всех приветствую!

Кто-нибудь может подсказать, как заставить инструмент двигаться точно по указанной траектории?

Дело в том, что при пересечении геометрии Солид игнорирует обход бабышек и инструмент движется по самой короткой траектории срезая последние:

Показать содержимое

123.png.fda2b85211a1051b58cc16192c51c320.png

Ставил галку на "Ингорировать самопересечение с геометрией", не помогло. Тогда не понимаю для чего она нужна.

На приложенной картинке, для визуального отображения, инструмент "на контуре", что также не помогло.

Сама деталь, инструмент слева от контура:

Показать содержимое

124.thumb.png.6c6279209e7248d23c2a724f483eb64d.png

Переход "Карман" так же не подойдёт, потому как стремимся сократить лишние движения инструмента а не наоборот (увеличение производительности).

Всем спасибо!

Возможно ты не правильно определяешь геометрию или диаметр инструмента слишком большой ! И сама геометрия доп контура очень странная , не уверен что она должна быть именно такой, как по мне то все на много проще

Edited by CNC_SKILL

24 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

Возможно ты не правильно определяешь геометрию

Попробовал переопределить. Игнорирование самопресечений сработало, даже не зависимо от кол-ва пересечений. Весь контур обрисовывался правильно, шаг за шагом. До тех пор, пока я его не замкнул. Сразу же вернулось всё обратно. Остаётся только не замыкать контур...

@CNC_SKILL , спасибо. Но тут такое дело, что у напарника та же ситуация, а у него как раз 10 винда и 64 разряда.
Есть подозрения на настройки временных папок. Но это пока на уровне догадок....

1 минуту назад, yybica сказал:

@CNC_SKILL , спасибо. Но тут такое дело, что у напарника та же ситуация, а у него как раз 10 винда и 64 разряда.
Есть подозрения на настройки временных папок. Но это пока на уровне догадок....

Если происходит крах проекта то он архивируется во временный каталог, настройки программы при этом  должны быть сделаны правильно, название проектов на английском языке ! Попробуй перестановить солидкам с исправлением ошибок! 

Удали битые проекты как с основных папок так и из временного каталога и создай заново ! 

9 минут назад, Forest_Man сказал:

Попробовал переопределить. Игнорирование самопресечений сработало, даже не зависимо от кол-ва пересечений. Весь контур обрисовывался правильно, шаг за шагом. До тех пор, пока я его не замкнул. Сразу же вернулось всё обратно. Остаётся только не замыкать контур...

Что конкретно ты хочешь обработать и сделать? Выбрать материал между бобышками ?

3 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

Что конкретно ты хочешь обработать и сделать? Выбрать материал между бобышками ?

Да, сделать всё за один проход, там где фреза проходит. И таких контуров будет много. Все бобышки на разных высотах, нужно будет дорабатывать каждую отдельно. Пытался изначально обработку вести уровнями от верха детали по высоте каждой бобышки. Слишком много карманов, лишних движений. Высота всего 8 мм, можно за раз срезать

7 минут назад, Forest_Man сказал:

Да, сделать всё за один проход, там где фреза проходит. И таких контуров будет много. Все бобышки на разных высотах, нужно будет дорабатывать каждую отдельно. Пытался изначально обработку вести уровнями от верха детали по высоте каждой бобышки. Слишком много карманов, лишних движений. Высота всего 8 мм, можно за раз срезать

Ну это ты много хочешь ! то что бобышки разные по высоте это фигня главное чтоб они были равные по глубине ! Подбери норм по диаметру инструмент который может выбрать по максимум и не пытайся сделать все по нажатию одной кнопки и в одной траектории у тебя не та геометрия , сделай несколько обьедини в одно уп и будет тебе супер оптимизация , главное построй грамотно траектории на нужных участках, у тебя там простейшая геометрия!

1 person likes this

Знаю, уже не первый год эти детали делаем, разные диаметры фрез перепробовали, разные стратегии. Везде по стандартным переходам слишком много лишних ходов. Ай-маш тоже долго и много лишнего. Всё сводится к простым геометриям. Просто надо уделить этому процессу достаточное кол-во времени и всю обработку сделать в простых перемещениях. А геометрии с самопересечениями оказывается нельзя замыкать (как в G150 на HAAS) это нужно понимать как аксиомы, чего до сегодняшнего дня я не знал.

5 минут назад, Forest_Man сказал:

Знаю, уже не первый год эти детали делаем, разные диаметры фрез перепробовали, разные стратегии. Везде по стандартным переходам слишком много лишних ходов. Ай-маш тоже долго и много лишнего. Всё сводится к простым геометриям. Просто надо уделить этому процессу достаточное кол-во времени и всю обработку сделать в простых перемещениях. А геометрии с самопересечениями оказывается нельзя замыкать (как в G150 на HAAS) это нужно понимать как аксиомы, чего до сегодняшнего дня я не знал.

От того сколько ты уделишь время процессу и будет зависеть результат ! А зеленая кнопка по нажатию которой автоматом будет накладываться идеальная траектория (без доработок) на любой сложности геометрию которую ты хочешь пока что есть только в наших влажных мечтах и в сказках если ты в них веришь ))

1 person likes this

Не знаю в какую сторону копать. Может кто встречался?

Обработка HSR радиальная.

Фреза Коническая-сферическая.

Первый проход по радиусу глубже на полтора 2 мм. Все остальное в норме.

Если ручками поправить первую радиальную траекторию на 2 мм вверх - все ок.

Если это как-то связано с компенсацией инструмента, то почему только на первом проходе?

pilasnra.jpg

6 минут назад, tangous сказал:

Не знаю в какую сторону копать. Может кто встречался?

Обработка HSR радиальная.

Фреза Коническая-сферическая.

Первый проход по радиусу глубже на полтора 2 мм. Все остальное в норме.

Если ручками поправить первую радиальную траекторию на 2 мм вверх - все ок.

Если это как-то связано с компенсацией инструмента, то почему только на первом проходе?

А что показывает верификация именно в этом месте, есть зарез или нету? Как выглядит траектория на этом участке под разными углами? Возможно у тебя не правильно настроена верхняя плоскость обработки или не включена или выключена  (зависит от разных ситуаций) распознавание материала , да и радиальной траектории в HSR нету ))

24 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

А что показывает верификация именно в этом месте, есть зарез или нету? Как выглядит траектория на этом участке под разными углами? Возможно у тебя не правильно настроена верхняя плоскость обработки или не включена или выключена  (зависит от разных ситуаций) распознавание материала , да и радиальной траектории в HSR нету ))

Да, извиняюсь, HSM.

В верификации недобор. (есть остаточный материал, но это радиус уж очень большой)

Одним словом - все хорошо.

Куда бы я не переместил центр обработки, начал из центра или с краю - результат один.

Пока только смог исправить ручками. Даже не знаю в какую сторону копать.

Плоскость быть не может - тогда бы был не только ПЕРВЫЙ проход. Материал дуб - задан изначально - в базе есть.

Edited by tangous

До кучи хочу задать второй вопрос.

Есть примитивная деталь - цилиндр с скруглением кромки.

Обработка дает нормальную траекторию.

Стоит только запустить ЛЮБУЮ визуализацию - скругления кромок НЕТ!

Делая ту же деталь - "по траектории" - все ок. Что не так?

11.jpg

22.jpg

33.jpg

Получается, нельзя доверять визуализации?

При этом с G-code все хорошо. Вообщем - ничего не понятно... 

44.jpg

Edited by tangous