ingenerkons

SolidCam вопросы новичка

1,947 posts in this topic

ID: 1881   Posted (edited)

Selam 

Burada kabadayı işlem yaptım,

ancak 5 eksenli finiş işlemine rağmen talaş kaldı

5 axis curve parallel 

sorun 1. png

Edited by emre007

23 минуты назад, emre007 сказал:

Hello

I did a rough operation but

Saw remains despite 5-axis finishing

5 axis curve parallel 

sorun 1. png

2 часа назад, emre007 сказал:

Selam 

Burada kabadayı işlem yaptım,

ancak 5 eksenli finiş işlemine rağmen talaş kaldı

5 axis curve parallel 

sorun 1. png

You are a SolidCAM dealer in Turkey and are looking for answers here on the website ????  ))

@Makar32

I'm a student, they don't help here, so I'm solving problems myself, or asking to those who know

2 часа назад, emre007 сказал:

@Makar32

I'm a student, they don't help here, so I'm solving problems myself, or asking to those who know

send me a processing project, I will help you;)

ID: 1886   Posted (edited)

В 02.05.2018 в 07:38, psix1488 сказал:

Причина в том, что софт лучше ставить на чистую систему.

Так я и 1 раз поставил Solid на чистый вин, ничего не работало, поставил другую сборку ,установил Solid , СК начала отображаться.

Edited by Molotov

9 часов назад, Molotov сказал:

Так я и 1 раз поставил Solid на чистый вин, ничего не работало, поставил другую сборку ,установил Solid , СК начала отображаться.

чувак, ты в коме был?? Чуть больше года прошло.... Много всего в мире произошло, помимо обновлений версий самих ПО. :biggrin:

7 часов назад, pavel-kpll сказал:

чувак, ты в коме был?? Чуть больше года прошло.... Много всего в мире произошло, помимо обновлений версий самих ПО. :biggrin:

:biggrin:

Только что, Molotov сказал:

:biggrin:

а причина то не найдена

Здравствуйте, я только изучаю SW, SC и постоянно сталкиваюсь с трудностями которые сам не могу решить. Построил такую деталь и хочу написать для нее УП в SC.

2.jpg

@Syomik В чем заключается вопрос? 

После удаления материала из кармана, рашил обработать наклонные стенки стратегией "многоосевая обработка">"обработка боковой поверхностью", после визуализации получил вот такую поверхность- фреза не четко описывает радиуса в углах кармана, а как бы движется с прерываниями, оставляя зарезы. Мне интересно это косяк визуализации или на детали будет тоже? Если да, то что мне с этим делать?

1.jpg

3.jpg

Радиус у дна кармана, обработан "HSS параллельные проходы" но и он тоже какой-то корявый. Возможно я вообще не те переходы выбрал, но я только учусь.

Заранее всем спасибо за помощь!

Только что, Syomik сказал:

Радиус у дна кармана, обработан "HSS параллельные проходы" но и он тоже какой-то корявый. Возможно я вообще не те переходы выбрал, но я только учусь.

Заранее всем спасибо за помощь!

В визуализаторе поставить точность отрисовки на более меньшие значения. Проверить точность отрисовки заготовки.

1 person likes this

Больше похоже на неточность визуализации, проверь еще глазами на ровность линии самой траектории, ну и как написал Сеник, влупи на максимум точность визуализации. 

Пару сообщений выше подобная херня видна на скриншотах Турка

Все стало на свои места, при запуске визуализации комп долго все просчитывал, но все получилось. Если придираться то можно еще поколдовать, но причину понял. Большое спасибо за помощь, всего вам наилучшего

4.jpg

Добрый день, такая проблемка( Слетел SW, переустановил и теперь не знаю как добавить в него SolidCAM, может есть какое-то решение кроме переустановки SC ?

1 минуту назад, Cripple сказал:

Добрый день, такая проблемка( Слетел SW, переустановил и теперь не знаю как добавить в него SolidCAM, может есть какое-то решение кроме переустановки SC ?

В добавлениях смотрели ?

Скрытый текст

80d9a25c09960a5e846510a5af9576e4.png

Если там нету то только переустанов)) 

нету в том то и дело ((( Ясно спасибо большое

Надо из солидворкса открыть дллку солидкама из папки солидкама

В 27.06.2019 в 12:33, Cripple сказал:

Добавить в SW add-in (если не появился после установки) можно штатной процедурой SW

Запустить SW
File > Open (тип файла SW-add-n *.dll) > переход в програмную директорию SolidCAM > файл HostLibSW.dll > Open

1 person likes this

Здравствуйте, пытаюсь понять как работает компенсация на радиус инструмента в SC и не пойму что я не так делаю. Если я правильно понял то с включенной компенсацией в SC, CAM строит траэктории для центра фрезы того диаметра который я указал в "настройках перехода > вкладке инструмент" и SC все равтно какой будет записан диаметр фрезы в стойке ЧПУ.А если компенсация отключена в SC, то CAM стороит траэтории на поверхности CAD модели, чтобы уже стойка ЧПУ исходя из диаметра фрезы указанного в ней, расчитала траэктории так чтоб фреза прошла не центром, а режушей комкой по траэктории выстоеной SC.

Посмотрев видео пользователя CNCSKILL  построил бобышку диаметром 50 мм чтобы обойти ее фрезой 10 мм.

1.jpg

Во вкладке "Редактирование станка > Структура программы > Стандартная", сначала сменил значения на "ДА", потом на "Нет", вывел УП. В первом случае начальная точка траэктории  должна быть, <  X30, Y0  >, во втором <  X25, Y0 >, а у мена в обеих случаях <  X30, Y0  >.

2.jpg

Получить  начальную координату контура <  X25, Y0  > получилось только поставив галочку в окне "Переход контурной обработки > Технология", но например в HSS, Imachining  таких галочек нет, как там получить возможность корректировать диаметр инструмента на стойке ЧПУ.

3.jpg

На одном сайте нащел похожую тему где посоветовали отключить  компенсацию во вкладке " Редактирование станка > Установка Система  ЧПУ > Параметры компенсации > Существующая компенсация" поставит "Нет", но по каким-то причинам я не могу сменить это значение.

4.jpg

Подскажите что и где нужно изменить чтобы иметь возможность корректировать траэктории и соотвецтвенно размеры детали, диаметром инструмента на самой стойке ЧПУ?

11 минуту назад, Syomik сказал:

Подскажите что и где нужно изменить чтобы иметь возможность корректировать траэктории и соотвецтвенно размеры детали, диаметром инструмента на самой стойке ЧПУ?

Нужно смотреть постпроцессор, как там описана компенсация инструмента - либо на износ, либо на радиус инструмента.

7 часов назад, Syomik сказал:

Если "Да" считает комп, если "Нет" - ЧПУ.

00000000.jpg

Простите за мою глупость и спасибо что откликнулись, но мне все равно не понятно. Поменяв в структуре программы на "НЕТ" и сняв галочки в окне редактирования перехода, я все равно получаю начальную точку контура " Х30, Y0 ", или это условие действительно не для всех переходов, например в переходе" Контурная обработка " я должен дополнительно отредактировать " Компенсацию " в окне редактирования перехода, а в остальных переходах (HSS, iMachining и т.д) это произойдет на основании настроек в " Структура программы>Стандартные>Компенсация нуль>Нет "?

5.jpg

Диаметр бобышки 50, а диаметр фрезы 10

6.jpg

ID: 1904   Posted (edited)

37 минут назад, Syomik сказал:

Простите за мою глупость и спасибо что откликнулись, но мне все равно не понятно. Поменяв в структуре программы на "НЕТ" и сняв галочки в окне редактирования перехода, я все равно получаю начальную точку контура " Х30, Y0 ", или это условие действительно не для всех переходов, например в переходе" Контурная обработка " я должен дополнительно отредактировать " Компенсацию " в окне редактирования перехода, а в остальных переходах (HSS, iMachining и т.д) это произойдет на основании настроек в " Структура программы>Стандартные>Компенсация нуль>Нет "?

Эта настройка работает ТОЛЬКО при включении коррекции в переходе (галочки на втором Вашем скрине), если коррекцию не включать, то расчет ведется по эквидистанте. 

00000000.jpgЭто взято из инструкции, которую перевел уважаемый sennik53. За что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО! 

Edited by Alecs_st

Простите, я самоучка и даже прочитав что такое "расчет по эквидистанте" не до конца понял как это будет выражено в детали.

1.jpg

Например обработав сферу у этой детали концевой фрезой со скруглением R = 2 переходом "HSS > Паралельные проходы > По ватерлиниям" я получил размер D = 40.2, вместо требуемых D = 40.

2.jpg

Как я долже настроить компенсацию в SC, чтобы указав в корректорах стойки ЧПУ " -0,2 мм " для диаметра фрезы и перезапустив програму получил необходимый размер D =40?

17 часов назад, Syomik сказал:

Как я долже настроить компенсацию в SC, чтобы указав в корректорах стойки ЧПУ " -0,2 мм " для диаметра фрезы и перезапустив програму получил необходимый размер D =40?

Чтобы использовать коррекцию в подобных переходах, станок и поспроцессор должны поддерживать 3D-коррекцию. Иначе только пересчет программы на другой диаметр. Т. е., если считали на диаметр 20, а получили размер 40,2 вместо 40, то пересчитайте программу на фрезу 20,1 (но фреза остается старая - меняется только расчетный диаметр).

50 минут назад, Alecs_st сказал:

то пересчитайте программу на фрезу 20,1

Ошибся. На фрезу 19,9!

3 часа назад, Alecs_st сказал:

Чтобы использовать коррекцию в подобных переходах, станок и поспроцессор должны поддерживать 3D-коррекцию. Иначе только пересчет программы на другой диаметр. Т. е., если считали на диаметр 20, а получили размер 40,2 вместо 40, то пересчитайте программу на фрезу 20,1 (но фреза остается старая - меняется только расчетный диаметр).

Большое вам спасибо, теперь все понятно.

Добрый день. Совсем простой вопрос, но сам не справился :(.

Где в токарном станке поставить ограничение минимальных оборотов обработки на всю операцию/станок?

В настройках(глобальных, всей операции) инструмента можно выставить только максимальные обороты(например 100) минимальных тут нет.

Непосредственно в переходе в разделе "инструмент" на вкладке "данные" есть поле "минимальная" - как раз минимальные обороты, но по умолчанию оно равно максимальным оборотам из инструмента(т.е. и минимальные и максимальные 100), приходится каждый раз (если переход создан не копированием) вручную править. Догадываюсь, что это дело должно быть описано где-то в станке, но не смог найти.

Нужно это для правильного расчета времени обработки.

Здравствуйте, подскажите почему  пост (хурко от уважаемого senik) не выдает массив цепочек в операции, 11 цепочек через клонирование, а на выходе 11 раз ездит по одному  и тому же месту?

30 минут назад, egik8807 сказал:

Здравствуйте, подскажите почему  пост (хурко от уважаемого senik) не выдает массив цепочек в операции, 11 цепочек через клонирование, а на выходе 11 раз ездит по одному  и тому же месту?

А он что должен отвечать за работоспособность всех  постов которые выкладывает здесь безвоздмездно помогая найти хоть чтото похожее ! Какие могут быть притензии или он вам его за деньги делал? Вы в кланировании после указания количиства копий указали растояние между этими копиями ?

3 people like this

40 минут назад, CNC_SKILL сказал:

А он что должен отвечать за работоспособность всех  постов которые выкладывает здесь безвоздмездно помогая найти хоть чтото похожее ! Какие могут быть притензии или он вам его за деньги делал? Вы в кланировании после указания количиства копий указали растояние между этими копиями ?

а я что какие то претензии предъявляю ему? или что ?  что за наезд то? или читаем не то что видим?

расстояния указал на визуализации все как надо, несколько цепочек а в уп одно и тоже место обрабатывает

ID: 1913   Posted (edited)

6 часов назад, egik8807 сказал:

а в уп одно и тоже место обрабатывает

включите в файле станка трансформацию программы если мне память не изменяет

Edited by Povar1
1 person likes this

ID: 1914   Posted (edited)

9 часов назад, egik8807 сказал:

а я что какие то претензии предъявляю ему? или что ?  что за наезд то? или читаем не то что видим?

А зачем  тогда указывать  чей  это пост ? В таком случае задайте ему этот вопрос в личку либо обобщайте задавая вопрос как то по другому! 

Edited by CNC_SKILL

В 04.07.2019 в 04:36, Povar1 сказал:

включите в файле станка трансформацию программы если мне память не изменяет

премного благодарен)

Еще один вроде бы простой вопрос, но тоже сам не смог дойти: можно ли где-то взять максимальные и минимальные значения координат в программе?

Или только при каждом перемещении проверять, не больше/не меньше ли значение координаты текущего максимума/минимума(записанных в соотв. переменных)?

В 03.07.2019 в 10:34, VicktorVR сказал:

Нужно это для правильного расчета времени обработки.

если для расчета времени то минимальные обороты задаются в файле станка

Только что, VicktorVR сказал:

Еще один вроде бы простой вопрос, но тоже сам не смог дойти: можно ли где-то взять максимальные и минимальные значения координат в программе?

Или только при каждом перемещении проверять, не больше/не меньше ли значение координаты текущего максимума/минимума(записанных в соотв. переменных)?

где вам нужно чтоб это выводилась

23 минуты назад, Povar1 сказал:

если для расчета времени то минимальные обороты задаются в файле станка

Я понимаю, а где именно? Имя переменной/адрес?

40 минут назад, Povar1 сказал:

где вам нужно чтоб это выводилась

В идеале в начале программы в команде включения экрана графического симулятора на станке. Пока решил вопрос проверкой на мин-макс при каждом движении и записью в соотв. переменную, в конце программы выводится нужная команда, потом ее вручную вырезаю и вставляю в начало.

20 часов назад, VicktorVR сказал:

в конце программы выводится нужная команда

Неплохо заморочились!

Я для себя так глубины выдрал. В конце программы списком поинструментально вывожу. Удобно для наладки.

Так же есть возможность выдрать все эти значения из информационной карты.