Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Получилось! Пока только на стратегии 3D iMash стандартный. Дело было во вкладке Положение инструмента. Поставил Извне - заработало. На остальных позициях струмента - не то.

 

3D imash.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Metalfrezer сказал:

Получилось! Пока только на стратегии 3D iMash стандартный. Дело было во вкладке Положение инструмента. Поставил Извне - заработало. На остальных позициях струмента - не то.

 

3D imash.jpg

если долго мучиться что-то да получиться ) это опыт! хорошо что разобрался 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добра.

Народ у меня возник вопросец.

Есть замкнутый контур,обработка по умолчанию начинается из начальной точки  линии. 

Вопрос: это всегда или есть возможность редактирования начала обработки.

Никогда не заморачивался этим вопросом, а тут на работе используют NX, так говорят что могут указать начало обработки с любой точки контура, даже если это середина отрезка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Алекс71 сказал:

Всем добра.

Народ у меня возник вопросец.

Есть замкнутый контур,обработка по умолчанию начинается из начальной точки  линии. 

Вопрос: это всегда или есть возможность редактирования начала обработки.

Никогда не заморачивался этим вопросом, а тут на работе используют NX, так говорят что могут указать начало обработки с любой точки контура, даже если это середина отрезка.

 

 

 

2017-06-04_00-10-36.thumb.png.f6640760ffa30e41d81a270e9fa5fe5c.png2017-06-04_00-11-30.thumb.png.1577afb5ea27b39eb8f3e252294df259.png

Изменено пользователем NemetC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алекс71 сказал:

 

Никогда не заморачивался этим вопросом, а тут на работе используют NX, так говорят что могут указать начало обработки с любой точки контура, даже если это середина отрезка.

 

Поддержу пост выше и добавлю что при выборе даже разных контуров и выделения смешениях поля на определенный % можно клацнуть в любом месте контура и обработка будет начинаться с указанного места и так для каждого контура , попробуйте и сразу все поймёте !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Frezer_PU @NemetC  Спасибо камрады, вопрос конечно нубский, но так сложилось что раньше как-то и не надо было. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алекс71 сказал:

@Frezer_PU @NemetC  Спасибо камрады, вопрос конечно нубский, но так сложилось что раньше как-то и не надо было. :sad:

Я эту фишку пользую постаянно почти на каждом замкнутом контуре + опции начала конца цепи и отступ в + и - ! Посмотри видос у меня на канале по полной обработке детали Уголок там все эти функции применяются ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа-товарищи! Вопрос по 4 оси. Точнее, о трансформации системы координат. Привязка детали по центру квадрата поперечного сечения. Воспользуюсь своей старой картинкой, т. к. пишу с другого компа, и лучшей просто нет.

Карманы.jpg

 

Можно ли развернуть данную СК в 4 оси на 90 градусов для обработки других плоских граней!? Я знаю, что это возможно через Трансформацию переходов (видел видео у Frezer_PU, за что ему большое спасибо, кстати!), и читал в руководстве по 2.5 D фрезеровке. Но и там и там описывается случай, когда повторяются одни и те же операции на всех гранях! а если на всех 4 гранях (в моем случае) - разные операции? Неужели придется вручную создавать 4 разных СК, тупо разворачивая их на 90 градусов??? Копался методом тыка в Менеджере ноля, создавал копию текущей СК для 4 оси... но SC автоматом присваивает копии другой номер Mac, который нельзя вручную поменять, а это совсем не то, что надо! Есть ли решение такого вопроса?

Изменено пользователем Metalfrezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Metalfrezer сказал:

разные операции

Разные переходы ( не путайте переходы с операциями).

Только что, Metalfrezer сказал:

другой номер Mac

Нужен не другой Mac, а другой немер позиции (Mac останется прежним). Читайте инструкции ра эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, sennik53 сказал:

Нужен не другой Mac, а другой немер позиции (Mac останется прежним). Читайте инструкции ра эту тему.

В том-то и дело, что не получается при этом поменять номер позиции и Мас. Копия СК автоматом становится Мас2-1 и не дает сменить на, скажем, Мас1-2, как нужно. В инструкции, в разделе работы с 4 осью, на корпусной детали как раз и ставят 4 разные СК, на углах корпуса. У меня совсем другой случай, просто хочу поворачивать свою единственную СК на 90 град., и так 3 раза.

 

30 минут назад, sennik53 сказал:

Разные переходы ( не путайте переходы с операциями

Верно, перепутал. Переходы конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metalfrezer сказал:

В том-то и дело, что не получается при этом поменять номер позиции и Мас. Копия СК автоматом становится Мас2-1 и не дает сменить на, скажем, Мас1-2, как нужно. В инструкции, в разделе работы с 4 осью, на корпусной детали как раз и ставят 4 разные СК, на углах корпуса. У меня совсем другой случай, просто хочу поворачивать свою единственную СК на 90 град., и так 3 раза.

 

Верно, перепутал. Переходы конечно.

MAC должен быть 1, а вот СК как раз должно быть ровно столько сколько поворотов будет, т.е. на каждую сторону своя СК. Но это пять же если обработка разная и нет возможности ее трансформировать. В общем если нужно с 4х сторон обработать создаем 4 СК через 90 градусов. При 3+2 обработке приходится еще больше СК создавать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, NemetC сказал:

MAC должен быть 1, а вот СК как раз должно быть ровно столько сколько поворотов будет, т.е. на каждую сторону своя СК. Но это пять же если обработка разная и нет возможности ее трансформировать. В общем если нужно с 4х сторон обработать создаем 4 СК через 90 градусов. При 3+2 обработке приходится еще больше СК создавать

Ого. Вот этого я и боялся :-) Геморрой еще тот получается. Странно как-то, неужели создатели SC такую простую вещь не могли сделать? Ведь ежели переходы на всех гранях одинаковые, то и СК другие не нужны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metalfrezer сказал:

Ого. Вот этого я и боялся :-) Геморрой еще тот получается. Странно как-то, неужели создатели SC такую простую вещь не могли сделать? Ведь ежели переходы на всех гранях одинаковые, то и СК другие не нужны...

если обработка одинаковая, то достаточно ее трансформировать на нужное количество поворотов 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, NemetC сказал:

если обработка одинаковая, то достаточно ее трансформировать на нужное количество поворотов 

вот и я про это же. нечто подобное можно было и  для разной обработки заделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Metalfrezer сказал:

вот и я про это же. нечто подобное можно было и  для разной обработки заделать.

дополнительные СК при позиционной обработке Solidcamу нужны для расчета углов поворотов и расчета смещений, опять же плоскость обработки должна быть перпендикулярна оси инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Metalfrezer сказал:

Можно ли развернуть данную СК в 4 оси на 90 градусов для обработки других плоских граней!? Я знаю, что это возможно через Трансформацию переходов (видел видео у Frezer_PU, за что ему большое спасибо, кстати!), и читал в руководстве по 2.5 D фрезеровке. Но и там и там описывается случай, когда повторяются одни и те же операции на всех гранях! а если на всех 4 гранях (в моем случае) - разные операции? Неужели придется вручную создавать 4 разных СК, тупо разворачивая их на 90 градусов??? Копался методом тыка в Менеджере ноля, создавал копию текущей СК для 4 оси... но SC автоматом присваивает копии другой номер Mac, который нельзя вручную поменять, а это совсем не то, что надо! Есть ли решение такого вопроса?

 

12 часа назад, Metalfrezer сказал:

Ого. Вот этого я и боялся :-) Геморрой еще тот получается. Странно как-то, неужели создатели SC такую простую вещь не могли сделать? Ведь ежели переходы на всех гранях одинаковые, то и СК другие не нужны...

Все там в поряде с созданием доп позиции для материнской СК, без паники! 

Когда вы создали новый МАС в начале работы ему присваивается позиция один в любом случае, далее если вам необходимо обработать другую сторону детали вы создаете еще одну позицию с помощью средств и опций менеджера 0 но при выборе некоторых из них таких как выбор поверхности программа может понимает это как создание нового МАС и вставляет соответствующею цифру в позицию (номер в станке) 2 3 456 и тд. если так случилось то вам надо просто поменять эту цифру на 1 для того чтоб это была позиция родительского МАС 1-1 а не МАС 2-1 как возможно создавался у вас ! При хорошей ловкости рук  немного опыта и знания функционала менеджера 0, новая позиция создается за пару минут! 

0ae3e0d3c64387ac50ae7fbae0a7c13a.png

68e65f6f3870191e49d5dcdd541b87ed.png

2a87f32ad68e887341314d9278f5b4b4.png

Есть еще один способ если вдруг вы насоздавали не позиций а новых МАС и вам уже не хочется переделывать их на позиции то можете воспользоваться функцией станка и переименовать их в имя МАК который вам нужен! Как это сделать смотрите здесь:

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, NemetC сказал:

дополнительные СК при позиционной обработке Solidcamу нужны для расчета углов поворотов и расчета смещений,

15 часов назад, Metalfrezer сказал:

В инструкции, в разделе работы с 4 осью, на корпусной детали как раз и ставят 4 разные СК, на углах корпуса.

нифига се, на каждую сторону свой ноль делать!!!

да уж, это финиш! хуже некуда! 

2 часа назад, Frezer_PU сказал:

При хорошей ловкости рук  немного опыта и знания функционала менеджера 0, новая позиция создается за пару минут! 

блин, тут ещё и навыками фокусника надо обладать, не ващеее....

типа, если деталь как граненный стакан на гранях которого разная обработка, и граней штук 30, то надо и 30 СК создавать?

Жеесть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чингачгук сказал:

нифига се, на каждую сторону свой ноль делать!!!

да уж, это финиш! хуже некуда! 

 

Только что, Чингачгук сказал:

блин, тут ещё и навыками фокусника надо обладать, не ващеее....

типа, если деталь как граненный стакан на гранях которого разная обработка, и граней штук 30, то надо и 30 СК создавать?

Жеесть...

Ну и что тут такого! Да, не все САМ системы могут похвастаться автоматической ориентацией и определении  угла поворота инструмента при выборе той или иной поверхности или элемента обработки, не чего в этом страшного нет тем более для САМ среднего уровня !

Я тоже знаю что к примеру в NX и TopSolid7 все эти моменты делаются на автомате и программисту не надо с этим парится и даже думать о том чтоб создать доп позицию, а он просто выбирает поверхность и работает на ней ! NX как и TopSolid7 это полнофункциональные параметрические полноценные CAD/CAM программы которые могут на много больше чем программы интегрированные в среду CAD или просто идут как САМ без CAD!

И без твоих соплей все знают  что эту тему необходимо дорабатывать и делать более практичной, и для этого создали тему с предложениями в которой я писал еще 3 апреля о том что этот момент надо допиливать та как он не удобный ! 

А пока имеем то что имеем! 

Пост ID:26

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам).

Нужно сделать черновую выборку материала в красной зоне(3+2):
14238387.jpg

14272179.jpg

 

Т.е. так, чтобы фреза, ориентированная по оси Z как на картинке, снимала весь возможный материал до диаметра, не зарезая его(ступеньки нарисованы условно, зависят от диаметра фрезы и шага по глубине). Можно ли такое построить в SolidCam?

 

Ссылка на проект: Проект

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, asteroid сказал:

Т.е. так, чтобы фреза, ориентированная по оси Z как на картинке, снимала весь возможный материал до диаметра, не зарезая его(ступеньки нарисованы условно, зависят от диаметра фрезы и шага по глубине). Можно ли такое построить в SolidCam?

То есть вся заготовка целая и надо выбрать только  кусочек обозначенной красной зоной так чтоб фреза кроме этого места не куда не залазила и не зарезала? 

Какие стратегии вы уже применяли из 3D-шных ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...