Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Plumber сказал:

Я поэтому и спросил где такие берете, или сами делаете? Потому что мне почему-то всегда попадались только стандартные :g: 

Эти сверла есть в плане 60, 90, 120 гр.

Например:(не реклама)

http://umtools.ru/catalog-umt/sverla_ts/8101/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, Plumber сказал:

Я поэтому и спросил где такие берете, или сами делаете? Потому что мне почему-то всегда попадались только стандартные :g: 

А, так вы про комбинированные центровки, тьфу ты!:biggrin: А я ума не приложу, что я необычного сказал. У меня комби тоже есть пару штук, но я ими не пользуюсь совсем, не нравятся они мне. Работаем центровками, такими как Алекс71 на ссылке ниже привел.

В общем разобрались. а то оффтоп получается, пора закругляться.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алекс71 сказал:

Эти сверла есть в плане  90 гр.

 В S0lidCAM-е ЭТО НАЗЫВЕТСЯ, ПО-МОЕМУ, ЗАЦЕНТРОВКА (тип инструмента).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Посмотрел видео Frezer_PU про Мультитрансформацию в SC и решился мой вопрос про подчистку дна в стратегии Карман! Получается, это надо делать отдельной операцией Карман, без вкладки Доработка. В итоге, чистовая обработка кармана на детали разбивается на две отдельных: сперва чистим стенки; второй операцией чистим дно (указываем дно кармана как верхнюю повепхность, глубину ставим либо толщину оставляемого припуска, либо можно поставить ноль, и играть параметром Дельта рядом). Как-то так.

      Это в чем-то даже удобнее. Да, конечно, немного лишнего времени потратим на отход инструмента для второй операции, зато можно отдельно чистку дна и стенок запускать, чтоб не ждать, пока все припуски снимет.

Изменено пользователем Metalfrezer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со сверлами разобрались :biggrin:

 

Но меня больше интересует вторая часть из моего поста относительно CAM.sldprt 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как мне кажется, то в этом файле хранится все изменения и дополнительные геометрии сделанные без изменения модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

подскажите, пожалуйста. При выводе УП с коррекцией G41 траектория уже пересчитана. Хотелось бы чтобы в УП просто добавлялось G41 D... Где рыть? настройки солид или постпроцессор? Дома корректор работает нормально. а на работе пересчитывает траекторию.

Изменено пользователем dix44
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже этот вопрос интересует. Хочу научиться пользоваться корректорами на радиус, но пока не разобрался с этим, галку ставлю в солидкаме "коррекция на радиус" - но в программе не G41 D не указывается, к корректору не обращается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут посмотреть:

компенсация.png

Изменено пользователем LessNICKoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые коллеги, недавно перешел на Solidcam с продуктов DELICAMA из-за интеграции в Solidworks, т.к. построение моделей и сборок произвожу в солиде. Программа мне понравилась, постпроцессор в принципе переделал под себя, но встретился с несколькими вопросами, решения которых мне  не поддаются, поэтому прошу у опытных пользователей совета. Вопросов несколько, но начну по одному. Так вот самой неудобной в моей работе стала проблема вывода УП  в стратегии HSR, т.к. во-первых при подводе идет вертикальный подвод по дуге и код должен выводится через G19 G3 либо G2, а по факту кам дробит траекторию на линейные перемещения по G1.  Во-вторых не происходит аппромиксацыя дуг, в итоге вся программа выводится через линейные перемещения, что очень сильно увеличивает объем файла и вообще становиться сложно читаемой, т.к. чем больше дуга тем больше коротких перемещений.

Безымянный.jpgБезымянный6.jpgБезымянный5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Povar1 сказал:

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги, недавно перешел на Solidcam с продуктов DELICAMA из-за интеграции в Solidworks, т.к. построение моделей и сборок произвожу в солиде. Программа мне понравилась, постпроцессор в принципе переделал под себя, но встретился с несколькими вопросами, решения которых мне  не поддаются, поэтому прошу у опытных пользователей совета. Вопросов несколько, но начну по одному. Так вот самой неудобной в моей работе стала проблема вывода УП  в стратегии HSR, т.к. во-первых при подводе идет вертикальный подвод по дуге и код должен выводится через G19 G3 либо G2, а по факту кам дробит траекторию на линейные перемещения по G1.  Во-вторых не происходит аппромиксацыя дуг, в итоге вся программа выводится через линейные перемещения, что очень сильно увеличивает объем файла и вообще становиться сложно читаемой, т.к. чем больше дуга тем больше коротких перемещений.

 

У меня есть такое предположение что стратегия HSR работает по принципу аймашининга строя траекторию полиморфной спиралью а не идеальной дугой по этому траектория и не может вся выводится дугой и выводится через G1, а там где встречается идеальная дуга выводит через G2 G3, что касается вертикальных дуг то здесь тоже возможно они строятся по такому принципу да еще и под определенным углом для плавности снижения, если не хотите чтоб они выводились на вкладке соединения просто убейте их (отключите) и оставьте только горизонтальные которые будут выводится дугами ! 

Попробуйте использовать стратегию Контур для такого простого типа деталей там траектория строится полностью вся дугами так как является 2Д а не 3Д как HSR (который заточен больше под обработку пресс-форм  сложных 3д моделей) и работает по эквидистанте от указанной кривой (контура) ! 

Смена плоскости в донном случае  видимо работает по другой логике и принципу ! То есть если вы работаете в плоскости XY то все перемещения строятся только в этой плоскости если в ZX ZY то только там и т.д переключаются они в менеджере ноля детали ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Povar1 сказал:

Здравствуйте, уважаемые коллеги, недавно перешел на Solidcam с продуктов DELICAMA из-за интеграции в Solidworks, т.к. построение моделей и сборок произвожу в солиде. Программа мне понравилась, постпроцессор в принципе переделал под себя, но встретился с несколькими вопросами, решения которых мне  не поддаются, поэтому прошу у опытных пользователей совета. Вопросов несколько, но начну по одному. Так вот самой неудобной в моей работе стала проблема вывода УП  в стратегии HSR, т.к. во-первых при подводе идет вертикальный подвод по дуге и код должен выводится через G19 G3 либо G2, а по факту кам дробит траекторию на линейные перемещения по G1.  Во-вторых не происходит аппромиксацыя дуг, в итоге вся программа выводится через линейные перемещения, что очень сильно увеличивает объем файла и вообще становиться сложно читаемой, т.к. чем больше дуга тем больше коротких перемещений.

Безымянный.jpgБезымянный6.jpgБезымянный5.jpg

у всех только предположения... да и вообще не понимаю, проработав в FeatureCAM переходить на SolidCAM только из за слабого знания что PowerMILL на сегоднешнее время имеет прекрасную интеграцию в SolidWorks ... в общем как обычно. facepalm...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Frezer_PU сказал:

У меня есть такое предположение что стратегия HSR работает по принципу аймашининга строя траекторию полиморфной спиралью а не идеальной дугой по этому траектория и не может вся выводится дугой и выводится через G1, а там где встречается идеальная дуга выводит через G2 G3, что касается вертикальных дуг то здесь тоже возможно они строятся по такому принципу да еще и под определенным углом для плавности снижения, если не хотите чтоб они выводились на вкладке соединения просто убейте их (отключите) и оставьте только горизонтальные которые будут выводится дугами ! 

Попробуйте использовать стратегию Контур для такого простого типа деталей там траектория строится полностью вся дугами так как является 2Д а не 3Д как HSR (который заточен больше под обработку пресс-форм  сложных 3д моделей) и работает по эквидистанте от указанной кривой (контура) ! 

Смена плоскости в донном случае  видимо работает по другой логике и принципу ! То есть если вы работаете в плоскости XY то все перемещения строятся только в этой плоскости если в ZX ZY то только там и т.д переключаются они в менеджере ноля детали ! 

Спасибо большое за ответ. На картинке это конечно не деталь это просто пример чтоб было понятней суть вопроса. Очень печально если так т.к. работаю на единичном и мелкосерийном производстве и специализируемся на разработке ,изготовлению нестандартной продукции, поэтому у меня каждый день новые детали партийностью 1-2-3 мах 10-15 шт.  и скорость разработки УП очень важна потому что время деньги. А заготовки зачастую это примитивы резаные из листа кислородом либо круг отрезанный на пиле и не всегда выбор заготовки подвластен какой то логике. Логика есть одна главное чтоб марка сплава соответствовала поэтому из квадрата делаем круг а из круга квадрат особенно когда сроки наченают поджимать продукцию надо сдавать заказчику и стартует гонка со временем. Поэтому стратегия по выборке чернового припуска с автоматическим распознаванием заготовки очень кстати. И в общем все хорошо кроме размера УП. Увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Povar1 сказал:

Поэтому стратегия по выборке чернового припуска с автоматическим распознаванием заготовки очень кстати. И в общем все хорошо кроме размера УП. Увы.

У меня такое же производство как и у вас единичка и мелкая серия, в основном для черн выборки использую аймашининг но в послед время и HSRом пилю очень всем доволен отлаживается на раз два и распознает материал и оснастку от столкновений !

Размер УП вообще меня не волнует хоть 500 мБ  если конечно позволяет стойка! 

У вас какой станок и сколько памяти ? 

Главное чтобы перемещения были точные и плавные без косяков в виде зарезов и лишних движений  ! 

Только что, Povar1 сказал:

Очень печально если так

Я лично не вижу тут печали в SC построение стратегий и обработка делается очень быстро и довольно качественно и по времени зная программу хотя бы немного можно выиграть много, говорю так потому что так же был опыт перехода с продуктов Delcam! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как 100% сохранить проект SC при завершении работы? В меню файл "сохранить как" и  в дереве операций, правой кнопкой на "операции" далее "сохранить как" не помогают. Всё ровно при повторном  открытии проекта, предлагает начать из временной папки. Как это дело можно порешить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, LessNICKoff сказал:

Как 100% сохранить проект SC при завершении работы? В меню файл "сохранить как" и  в дереве операций, правой кнопкой на "операции" далее "сохранить как" не помогают. Всё ровно при повторном  открытии проекта, предлагает начать из временной папки. Как это дело можно порешить?

ты закрываешь проект SC. и сразу же закрываешь SW и выключаешь комп, или ждешь какое то время после закрытия SC проекта , и только потом закрываешь SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, LessNICKoff сказал:

Как 100% сохранить проект SC при завершении работы? В меню файл "сохранить как" и  в дереве операций, правой кнопкой на "операции" далее "сохранить как" не помогают. Всё ровно при повторном  открытии проекта, предлагает начать из временной папки. Как это дело можно порешить?

В установках SC  сделайте такие настройки 

4a876eb3781207c9bfe0a99c656194b3.png

после чего зайдите во временный каталог и вытянете от туда ваш проект он будет в формате PRT. после чего скопируйте и положите его в ту папку или место  где лежит модель, далее откройте этот проект и  в дереве операций, правой кнопкой на "операции" далее "сохранить как" сохраните с тем же именем и проверьте сохранился ли он, если да то все должно быть ок!

И в дальнейшем делаешь как написал коллега выше:

Только что, Makar32 сказал:

ждешь какое то время после закрытия SC проекта , и только потом закрываешь SW?

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Makar32 сказал:

ты закрываешь проект SC. и сразу же закрываешь SW и выключаешь комп, или ждешь какое то время после закрытия SC проекта , и только потом закрываешь SW?

В начале SC закрываю жду когда он все дела завершит и только потом закрываю SW.

 

4 минуты назад, Frezer_PU сказал:

В установках SC  сделайте такие настройки 

4a876eb3781207c9bfe0a99c656194b3.png

после чего зайдите во временный каталог и вытянете от туда ваш проект он будет в формате PRT. после чего скопируйте и положите его в ту папку или место  где лежит модель, далее откройте этот проект и  в дереве операций, правой кнопкой на "операции" далее "сохранить как" сохраните с тем же именем и проверьте сохранился ли он, если да то все должно быть ок!

Будем пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня бывало не корректно сохраняло на SP3 . возможно криво собранный архиватор, на sp3 hf1 такая проблема исчезла  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • MFS закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...