Перейти к публикации

Диаметральный размер на эскизе


Bonddim

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Каким образом показать в эскизе диаметральный размер?

Развед ля этого нужно всегда ставить доп. линию?

post-32936-0-48016000-1465293040_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дмитрий Задирако

@@Bonddim, если речь идёт о размере р4=89, то можно до точки его ставить, а не до ссылочной прямой  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эскиз не чертёж, диаметральный размер в таких случаях ни к чему вот абсолютно. А если для того, чтобы не запутаться относительно чертежа бумажного, то просто ставь радиус как диаметр, деленный пополам (p987 = 62.31/2, например)


если речь идёт о размере р4=89
Да нет, он про p12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про P10

Nак нормально же стоит, как я и советовал. В отличие как раз от p12 и p7. Диаметральный ни к чему. Таким же образом и p12 с p7 можно было сделать. Размер, как я понял, от оси системы координат

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Всегда" (за исключением больших диаметров с тонким профилем)

создаю зеркальные линии на противоположной стороне и ставлю реальный размер.

Да, жаль, что в эскизе нельзя пометить(задать признак) размер как диаметральный ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строю осевую, потом примерно строю одну часть контура, зеркалю её через осевую, делаю эти два контура симметричными по осевой, потом проставляю размеры, потом отзеркаленные кривые делаю вспомогательными и вращение делаю с выбором "кривые элемента" - так потом править что-то в эскизе для меня легче.

P.S. А так - да. Жалко, что нельзя для половинки контура вращения диаметральный размер поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем вас всех не устраивает размер от оси, проставленный как выражение "диаметр пополам"?  :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я строю осевую, потом примерно строю одну часть контура, зеркалю её через осевую, делаю эти два контура симметричными по осевой, потом проставляю размеры, потом отзеркаленные кривые делаю вспомогательными и вращение делаю с выбором "кривые элемента" - так потом править что-то в эскизе для меня легче. P.S. А так - да. Жалко, что нельзя для половинки контура вращения диаметральный размер поставить.

Зачем ещё и симметрия?

 

В SW можно ставить размер через осевую. Но этот размер не диаметральный  (нет значка диаметра). Кроме того, иногда происходит очень неприятная вещь (особенно при насыщенном эскизе): размер ставится не тот (пользователь ставит не правильно), если его указать с другой стороны от осевой....

Поэтому в NX сделано более правильно во избежании ошибки.

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Зачем ещё и симметрия?

 

В SW можно ставить размер через осевую. Но этот размер не диаметральный  (нет значка диаметра). Кроме того, иногда происходит очень неприятная вещь (особенно при насыщенном эскизе): размер ставится не тот (пользователь ставит не правильно), если его указать с другой стороны от осевой....

Поэтому в NX сделано более правильно во избежании ошибки.

На самом деле, если почитать ветку NX на форуме Eng-Tips, то чуть ли не каждый пятый пользователь просит о внедрении функции простановки диаметрального размера от оси. Представитель SPLM обычно предлагает создать ER (enhancement request) в GTAC, сетуя, что это единственный способ довести функционал до релиза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле, если почитать ветку NX на форуме Eng-Tips, то чуть ли не каждый пятый пользователь просит о внедрении функции простановки диаметрального размера от оси.....
 

Они просто не работают в SW и поэтому не знают, что можно "вляпаться".....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Они просто не работают в SW и поэтому не знают, что можно "вляпаться".....

 

Как раз наоборот - именно опираясь на имеющийся функционал SW в этом вопросе, текущие пользователи NX просят внедрить его в новых релизах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз наоборот - именно опираясь на имеющийся функционал SW в этом вопросе, текущие пользователи NX просят внедрить его в новых релизах. 

Я работаю и там и там, поэтому - не прошу. Наоборот - против. Это как предохранитель в оружии, он мешает, но он нужен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...