Перейти к публикации

Подвод в траектории из кривой


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите решить вопрос с подводом в траектории по кривой. Его нет, откуда взять?

post-3465-0-80439000-1465283779.png post-3465-0-58487900-1465283770.png

Проект: Polar_test.zip

Изменено пользователем Ygrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что мешает сделать вот так? возможно придется для такого паза вводить маятниковое врезание, так как по прямой как то не правильно. лучше конечно элементом тогда забивать, а не траекторией

Polar_test.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, но как так то? Я не понял где и что вы поменяли.

ПС: В данном примере я рассматриваю только подвод инструмента на траекторию.

 

ППС: По прямой врезаться есть варианты, если паз не глубокий, то можно выбрать фрезу позволяющую врезаться прямо как сверло, либо предварительно засверлиться сверлом, сделав заходное отверстие. Существуют сверла с плоским торцем для особо придирчивых :). Все зависит от требований к выполняемому элементу по геометрии и точности.


Ага, нашел. Такой вариант я рассматривал, но думал что есть более "цивилизованный способ" осуществить подвод инструмента, как это сделано в остальных траекториях и других CAM системах.

post-3465-0-76202700-1465291533.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при той траектории которую вы заложили в первом варианте, подвод он скорее всего начнет из точки смены инструмента по прямой линии к первой точки траектории. поэтому собственно и получается такой врез

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, в CAM системах известных мне, кроме featurecam, всегда присутствует подвод на первую точку в контуре по которому выполнена траектория, почему этого не делает FC  - загадка. Отвод есть а подвода нет. Это не правильно. Видимо здесь иcходят из идеологии что это траектория по кривой траектории и подвод в ней должен быть уже, может и так. зачем мне тогда отвод? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас на детали я так понимаю обычная доп геометрия в виде  2Д контура которую нужно обработать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас на детали я так понимаю обычная доп геометрия в виде  2Д контура которую нужно обработать? 

Нет, привязки к детали у меня нет, просто я в какой то момент пожелал сделать УП по кривой, какой бы она ни была. В общей теме я поднял этот же вопрос, но он остался незамеченным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, привязки к детали у меня нет, просто я в какой то момент пожелал сделать УП по кривой, какой бы она ни была.

Но кривую же вы прорисовывали не появилась же она из не откуда? И указали же ее каким то  образом правильно! Если да то возможно в таком случае сделать принудительный подвод в виде удлинения самой кривой с наружи детали от первой точки на 60% от диаметра фрезы и получится он как касательный! Это как вариант на крайняк но мне он тоже не очень нравится! 

В общей теме я поднял этот же вопрос, но он остался незамеченным.

Здесь (на форуме) такое часто бывает :lamo: ! Особенно если начинаешь узнавать почему это происходит именно так а не вот так   :boxed:  !  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, в CAM системах известных мне, кроме featurecam, всегда присутствует подвод на первую точку в контуре по которому выполнена траектория, почему этого не делает FC  - загадка. Отвод есть а подвода нет. Это не правильно. Видимо здесь иcходят из идеологии что это траектория по кривой траектории и подвод в ней должен быть уже, может и так. зачем мне тогда отвод? :D

Вы используете способ задания траектории по точкам. Вот и будьте любезны описать все нужные Вам точки, включая врезание.

В NX есть подобный метод - Teach Mode, где аналогично нужно указать сначала первую точку, сказать, что это врезание, а только потом идти на обработку.

На мой взгляд,  в FC эта стратегия организована логично.

То, что Вы называете отводом, в FC называется "Отход". Разница между отводом и отходом в том, что пост на отход реагирует командой Z ускоренные/Ускоренные (если в посте не указано иное), а на отвод активируется команда Линейных/Круговых перемещений. Аналогичная ситуация с парой подход/подвод. 

Почему отход выполняется до безопасной Z, а подход выполнен сразу в первую точку кривой? Видится мне, что тут тоже своя логика, продиктованная точением. Если создать траекторию точения, отключить подводы/отводы, то FC будет придерживаться той же логики - подход в первую точку и отход на безопасное расстояние по X в конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...