Перейти к публикации

Съем детали


Рекомендованные сообщения

Вот правильная форма на горшок и без плит съема  :biggrin:

 attachicon.gifgor2.JPG 

или вот еще :smile:

attachicon.gifgor1.JPG

Как снимается? Воздухом только?

Изменено пользователем sanyazhytar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


Уважаемые форумчане.

Может кому приходилось проектировать форму на подобного рода крышку.

Интересует как решался вопрос съема.

Буду благодарен за совет.

P216.2018.05.08.53SP.Voss-like.Closure.V5.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если срывом не получится, то сначала надо на высоту кольца около стенки толкнуть, а уж потом со внутреннего пуансона точно выйдет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без двойного хода системы толкания все-равно никак не обойтись...

Изменено пользователем kvin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день.

Подскажите пож-та, какой вариант выбрать для съема изделий. Деталей надо не много, но хотят без ручного съема. Материал полипропилен. Поднутрения R0,5мм на сторону. 1 вариант проще, но боюсь плохой съем будет. Во 2 варианте одно смущает, толщина стенки трубчатого толкателя 1мм, можно увеличить до 1,5...1,8мм. Съем 2 изделия двойным ходом в обоих вариантах.

 

Заранее спасибо.

Съем изделия.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пронин сказал:

Материал полипропилен

Если двойной ход, то проблем нет, делайте по первому варианту. Тем более что трубчатый толкатель тонкий на таком диаметре не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему плитой съёма не организовать выталкивание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пронин сказал:

плита съема по контуру деталей, а как поднутрения R0,5?

Организовать можно по-разному, но в вашем случае я бы из-за дешевизны поставил пластинчатые выталкиватели у поднутрения (я так понимаю, что оно у внутреннего кольца? Это на всякий случай. :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ljo сказал:

Организовать можно по-разному, но в вашем случае я бы из-за дешевизны поставил пластинчатые выталкиватели у поднутрения (я так понимаю, что оно у внутреннего кольца? Это на всякий случай. :) )

Да поднутрения на внутреннем кольце, я так понимаю пластинчатые выталкиватели вместо трубчатого выталкивателя. Но и их изготовить и подогнать тоже не просто, они по радиусам к знаку и обойме должны быть.

Спасибо за ответы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пронин сказал:

Да поднутрения на внутреннем кольце, я так понимаю пластинчатые выталкиватели вместо трубчатого выталкивателя. Но и их изготовить и подогнать тоже не просто, они по радиусам к знаку и обойме должны быть.

Спасибо за ответы. 

Пластинчатые выталкиватели покупают, остальное для компании, которая специализируется на производстве прессформ, не должно вызывать затруднений. Я бы без трубчатого или аналогичного съёма не оставил бы это место, ещё до 0,3 я бы спокойно воспринял, а тут 0,5 и по полному кольцу... есть риск. Съём конечно будет, но круглые выталкиватели будут свои места деформировать, особенно на быстром цикле, пока отливка не успела остыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        1. Поднутрение с наружной стороны центральной трубки. Зачем нужно двойное сталкивание, если стенка свободна после размыкания? Чем может помочь здесь двойное сталкивание?

        2. Поднутрение с внутренней стороны центральной втулки. Зачем нужно двойное сталкивание? Центральный знак делаем подвижным в осевом направлении на высоту трубки. Толкатели, не важно какие, или плита съема, выталкивают отливку из матрицы вместе с центральным знаком. Когда центральная трубка выйдет из матрицы, бурт центрального знака упрется и остановит его, а толкатели (плита съема) продолжат движение. Назад знак вернется при смыкании встречным знаком. И где здесь двойное сталкивание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алексей SHM сказал:

2. И где здесь двойное сталкивание?

вы описали то же самое двойное сталкивание. Только ненадежное. При хорошем изготовлении и при надежном ТПА да, может и работать. При плохом знак останется на месте и будет рвать отливку

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Алексей SHM сказал:

        1. Поднутрение с наружной стороны центральной трубки. Зачем нужно двойное сталкивание, если стенка свободна после размыкания? Чем может помочь здесь двойное сталкивание?

Я извиняюсь, но прочтите что я написал в первом посте, двойное сталкивание только для 2 изделия.  И главное я хотел совета какой вариант предпочтительно 1 (плита съема + толкатели) или 2 (плита съема или толкатели + толкатель где поднутрение на 1 изделие и пластинчатые толкатели где поднутрение на 2 изделие.

П/ф одна на 2 изделия 2+2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, форма одноместная, простейшая. Вначале был запланирован ручной разъем, потом кто-то не согласился, пришлось автору огород городить. Двойное сталкивание предполагает наличие дополнительной подвижной плиты с приводом и специальным механизмом для выключения этого привода в нужный момент. Знак ф40 мм потянется за деталью при выталкивании легко и свободно, даже если знаков будет больше, чем один. Для успокоения и спокойного сна конструктора, можно под знак поставить пружину помощнее. А в остальном – обычная форма, с обычной выталкивающей системой.

Я извиняюсь, но в вариантах можно запутаться, даже если внимательно читать. То ли два варианта одной детали, то ли два варианта прессформ двух деталей. Не вижу принципиальной разницы, какую систему толкателей выбрать. Плиту съема я не рекомендовал бы, так как возможен прогиб, потому что усилие съема будет прикладываться к внешней стенке, а основное удерживающее усилие на центральной трубке для обеих деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алексей SHM сказал:

Как я понимаю, форма одноместная, простейшая. Вначале был запланирован ручной разъем, потом кто-то не согласился, пришлось автору огород городить. Двойное сталкивание предполагает наличие дополнительной подвижной плиты с приводом и специальным механизмом для выключения этого привода в нужный момент. Знак ф40 мм потянется за деталью при выталкивании легко и свободно, даже если знаков будет больше, чем один. Для успокоения и спокойного сна конструктора, можно под знак поставить пружину помощнее. А в остальном – обычная форма, с обычной выталкивающей системой.

Я извиняюсь, но в вариантах можно запутаться, даже если внимательно читать. То ли два варианта одной детали, то ли два варианта прессформ двух деталей. Не вижу принципиальной разницы, какую систему толкателей выбрать. Плиту съема я не рекомендовал бы, так как возможен прогиб, потому что усилие съема будет прикладываться к внешней стенке, а основное удерживающее усилие на центральной трубке для обеих деталей.

Форма 2+2 см. предыдущий пост от своего. Второй вариант предпочтительней на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2019 в 08:10, Пронин сказал:

Добрый день.

Подскажите пож-та, какой вариант выбрать для съема изделий. Деталей надо не много, но хотят без ручного съема. Материал полипропилен. Поднутрения R0,5мм на сторону. 1 вариант проще, но боюсь плохой съем будет. Во 2 варианте одно смущает, толщина стенки трубчатого толкателя 1мм, можно увеличить до 1,5...1,8мм. Съем 2 изделия двойным ходом в обоих вариантах.

 

Внутренняя часть правой детали заперта, трубчатый толкатель там точно не поможет, деталь будет повреждена. Опыт был уже с такими формами.

Левая часть снимается без особых проблем, первый вариант норм, проще и вполне рабочий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Имеем простую деталь типа стакан. Материал полистирол. Съем плитой съема. Одолевают сомнения: будет создаваться вакуум при съеме, ставить воздушный клапан или можно не ставить. 

5ced063cac5b3_.jpg.53eddbccc0aaee47b98b0fbe3368c785.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакуум не совсем корректное выражение. Между дном отливки и торцем пуансона нет ничего, только пластик и металл, а вакуум предполагает наличие пустоты. Проблемы при съеме создает давление атмосферы на дно отливки после выхода последней из матрицы. Воздушный клапан создает атмосферное давление изнутри, уравнивающее наружное атмосферное давление. Также через него часто подают избыточное давление для облегчения съема.

        В общем-то, обычное ведро, в справочниках полно таких форм. Зачем только у дна значительное утолщение? Утяжина гарантирована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...