Перейти к публикации

Безусловный прожиточный минимум - за и против


Рекомендованные сообщения

Был референдум в Швейцарии. Типа каждому давать бабло 2260 франков, что чуть меньше столька же, но в евро.

Каждому, легально проживающему в Швейцарии, независимо от пола, образования, заслуг и прочего. 

Много, в общем..

 

Но там перцы, походу забыли главное условие - это пособие должно быть МИНИМАЛЬНЫМ. То есть реально, чтобы тебе хватило снять халупку с удобствами в захолустье, иметь бабок на пожрать, одется, помыться, коммуникацию, и минимальные медицинские услуги. Короче- СКРОМНО, даже очень скромно..

 

Я не берусь судить, насколько сумма 2200 на нос является "скромно" в Швиссе. но что там нереально все дорого- факт. Жрачка - так в три раза..

 

Тем не менее, я считаю, что это- прогрессивный, а может даже единственный способ распределения продукта в обществе. Типа - мимнимум получишь, а хошь вкуснее или лучше- пшел пахать.

Так же думаю, что он в Россиибыл бы очень очень полезен. Решил бы проблему моногородов, так же поднял бы самый важный для бизнеса показатель - платежеспособный спрос. 

Но это одноне вводится, надо многочего структурно менять, но это не тема топика...

 

Тема такая - работали бы Вы, если бы каждый член семьи гарантированно получал бы, скажем, 10000 рублей? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чо ж они отказались вроде бы (свыше 70% против) от этого?

 

Я считаю - это просто дискредитация идеи высокими суммами.

Естественно, в центре Цюриха или Женевы тебе этого не хватит на халупу однокомнатную..Но есть куча горных кантонов, в которых не так дорого.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Как оказалось, швейцарцы не мрийныки-бездельники. Удивлен.

Так же думаю, что он в Россиибыл бы очень очень полезен

Деньги в конечном итоге - это чей-то труд. Если вы получаете деньги за просто так, это значит, что для этого либо кто-то работает за двоих, либо кто-то работает за еду ради вас, то есть является рабом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги в конечном итоге - это чей-то труд. Если вы получаете деньги за просто так, это значит, что для этого либо кто-то работает за двоих, либо кто-то работает за еду ради вас, то есть является рабом. 

 

Деньги все менее и менее коррелируют с трудом. Иначе как объяснить факт, что тот. кто тяжело работает и делает нужную работы- получает копейки, а те, кто дует щеки на различных совещаниях ни о чем- получают сотни тысяч?

Да и понятие "Труд" уже как-тоне вяжется.. 

В Германии фермеров кажысь не более 2%, а то и вообще 1% населения. Заваливают хавчиким всех, и еще в Россию экпортируют :-)

Я представляю, чтобы было, если бы их 100% работало- куда бы зжратвы столько девали и откуда земли набрать?

Производительность труда давно выросла..В десятки раз! не заметили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то собирался отвалить в Швейцарию :biggrin: ... помониторил

 

Короче походу - там эквивалент 9 тыс уе - это ниачем (с точки зрения расходов)...  Если тем более сильно меньше ... народ склонен к суициду... типа жизнь неудалась

 

Здается люди отменили это пособие - скорее что-бы оно на психику не давило. А то - это как 1-ая группа инвалидности - признание того, что ты одной ногой уже в могиле... Некоторые не хотят ее из-за этого и получать.


В Германии фермеров кажысь не более 2%, а то и вообще 1% населения. Заваливают хавчиким всех, и еще в Россию экпортируют :-)
Я представляю, чтобы было, если бы их 100% работало- куда бы зжратвы столько девали и откуда земли набрать?
Производительность труда давно выросла..В десятки раз! не заметили?
 

Россия и сама мясо экспортирует. Причем идет рост экспорта.

Численность занятых в сельхоз - порядка 3% Причем  - действительно заваливает всех пшеницей например.

 

Сокращение же численности фермеров в Германии - действительно свзяно с дефицитом земли - и демпингом стан Восточной Европы.

Т.е. Германские аграрии - просто не выдерживают конкуренции - и сокращаются в связи с эти ...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче походу - там эквивалент 9 тыс уе - это ниачем

Мне только что в фейсбуке сказали, что 25000 на каждого в рублях - это ни о чем..

Стоит мне этому верить? 

 

Сокращение же численности фермеров в Германии - действительно свзяно с дефицитом земли - и демпингом стан Восточной Европы

 

.Это из серии "слышен был звон.."?

Дефицита земли нет, более того, гомударство платит некислые дотации, чтобы пахотные земли переводились в луга, но крестьяне не бросали хозяйство и ухаживали за лугами. Это- элемент продовольственной безопасности. 

Посему конкуренция из стран Восточной Европы им побоку..  Ибо есть понятие- квоты :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне только что в фейсбуке сказали, что 25000 на каждого в рублях - это ни о чем..

Стоит мне этому верить? 

Это вопрос  - сугубо веры...

 

.Это из серии "слышен был звон.."?

Дефицита земли нет, более того, гомударство платит некислые дотации, чтобы пахотные земли переводились в луга, но крестьяне не бросали хозяйство и ухаживали за лугами. Это- элемент продовольственной безопасности. 

Доля обрабатываемых земель в общем, земельном фонде - Германии - 33,9, Украине – 13.1, Китае - 10,3, России - 7,8, Австралии - 6, Канаде - 4,9

 

Германию на карте - найдете? Пояснения - требуются?%D0%94%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%

 

Посему конкуренция из стран Восточной Европы им побоку..  Ибо есть понятие- квоты :-)

В гостях у немецкого фермера: гибель стереотипа

http://repin.info/nacionalnyy-otvet/v-gostyah-u-nemeckogo-fermera-gibel-stereotipa

- Еще несколько лет назад мы зарабатывали неплохо, - рассказывает М. -  Молоко и мясо были в цене. А потом, когда в Евросоюз приняли новые восточные страны, те вышли на рынок и сбили цены ниже нижнего предела. Их предприятиям проще: можно легко уклоняться от налогов и принимать на работу без оформления. У нас это невозможно, если берешь работника, надо назначить ему оплату среднюю по отрасли, платить за него налоги, страховку.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доля обрабатываемых земель в общем,

 

Луга- таки обрабатываемые земли :-)  И показатель Германии очень высок. 

 

Германию на карте - найдете? Пояснения - требуются

 

Да, требуются. По карте самые лучшие для сельского хозяйтства почвы - в северной части Красноярского края :-)

 

Ух, там поди, урожаю - девать некуда! :-)

 

В гостях у немецкого фермера: гибель стереотипа
 

опять газеты! :-)
Зарабытвают они, может и хуже, но с дотациями за "меньшеработать" они не в прогаре.Иначе бы давно все бросили. не находите?

Я то фермеров практически каждый день вижу. Что-то измученных голодом я среди них не видел :-)

 

Но суть не о том.. А о том, что произвордительность труда выросла настолько. что в Европе есть огромная потребность создавать фиктивные рабочие места. То есть места, которые не связаны напрямую с производящей цепочкой, но получают с нее деньги.. 
Вон, Вова в сети, можно у него спросить, сколько крови всякие сертификаторы выпивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вон, Вова в сети, можно у него спросить, сколько крови всякие сертификаторы выпивают.

Много, а наши фермеры хорошо живут , тоже знаю многих, никто с голоду не пухнет, катаются как сыр в масле. А нытье фермеров это так , для политиков, чтоб не расслаблялись. Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луга- таки обрабатываемые земли :-)  И показатель Германии очень высок. 

А почему он высок - вы тоже понимаете?

 

Да, требуются.

Что именно?

 

По карте самые лучшие для сельского хозяйтства почвы - в северной части Красноярского края :-)

Карта - говорит несколько о другом...

 

Ух, там поди, урожаю - девать некуда! :-)

Да.. урожай неплохой. Россия обошла США по экспорту зерновых если что, и заняла первое местов мире.

 

опять газеты! :-)

Дайте цифры сами. пока что эту работу - за вас делаю - я.

Зарабытвают они, может и хуже, но с дотациями за "меньшеработать" они не в прогаре.Иначе бы давно все бросили. не находите?

Я то фермеров практически каждый день вижу. Что-то измученных голодом я среди них не видел :-)

Мне как-бы фиолетово - состояние фермерства в Германии. Я давал цитату - о налиичии влияния стран Восточной Европы - которое вы отрицали.

К слову - и в 404 у нас - те кто интенсивно работает в сельском хозяйстве - живут в домах по 500 кв. метров. В России - соответственно еще выше показатель

 

Но суть не о том.. А о том, что произвордительность труда выросла настолько. что в Европе есть огромная потребность создавать фиктивные рабочие места.

Да-да... Чего-то сразу лопнувшие пузыри Фондовыхбирж вспоминаются

 

То есть места, которые не связаны напрямую с производящей цепочкой, но получают с нее деньги.. 

Вон, Вова в сети, можно у него спросить, сколько крови всякие сертификаторы выпивают.

Зачем нам Вова?

Мы и сами гнали вагоны  для Дойче Бане. Проходили сертификацию по TUV... Товарисчи бабло из воздуха - делают...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фермеры немецкие, как и все крестьяне, жаловались и жалуются всегда. Но живут они весьма небедно, это правда, поскольку! государство их дотирует. Без этого вымерли бы из-за конкуренции со стороны Восточной Европы и не только, как FSА-FSA правильно говорит.

Наличие кучи проверяющих органов - однозначно, даже больше, чем в России. Зарегулировано буквально все, скоро уже права на велосипеды требовать будут.

Вопрос пособий швейцарцы решили ИМХО правильно: не хрен всякую шушеру социальную кормить, хотя в Швейцарии таких существенно меньше.

Lobzik, вопрос типа "...а скока хватает на жисть..." - не имеет ответа в принципе, сама постановка вопроса называется обс (одна баба сказала); тем более глупо слушать фейсбук какой-то....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чо ж они отказались вроде бы (свыше 70% против) от этого?
Как оказалось, швейцарцы не мрийныки-бездельники. Удивлен.
Все гораздо проще:
5 июня в стране пройдет всеобщее голосование, в ходе которого станет понятно, следует ли ввести фиксированный основной доход, который позволит заменить различные социальные пособия. И хотя инициаторами плана не предусмотрен точный размер выплаты, они предложили сумму в 2500 франков на взрослого и четверть от этой суммы на ребенка. Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/71149

 

вот и не поддержали: сейчас пособиями получается больше, чем этим доходом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lobzik, вопрос типа "...а скока хватает на жисть..." - не имеет ответа в принципе, сама постановка вопроса называется обс (одна баба сказала); тем более глупо слушать фейсбук какой-то....
,

 

Ты наверняка знаешь,  что в Германии эти цифры подсчитаны в рамках Sozialgesetzbuch и подсчитаны весьма тщательно.

И самое смешное- они действительно совпадают с реальностью. На них МОЖНО жить! Скромно, но можно!

Все. получающие меньше этой суммы - имеют право на доплату. 

Единственный перекос- это в оплате жилья по факту, и в Мюнхене она выше гораздо.

То есть социальщик в Мюнхене и такой же в Жопенкирхене находятся в разных условиях. 

Это по мне- неправильно! BGE не должен давать никакого права на высокое качество жизни.  
Хочешь жить в Мюнхене - работай, чтобы было чем доплатить за квартиру и жизнь. Не хочешь? Ежжай в Жопенкирхен и там живи. 


вот и не поддержали: сейчас пособиями получается больше, чем этим доходом.

 

Вот это скорее всего :) Не с той страны начнали :-)

 

Я почему, кстати, и говорю, что в России, например, введение БД в размере, скажем, МРОТ на взрослый нос, и сопутствующие этому мероприятия,  существенно улучшило бы ситуацию. Но лишили бы многих "нужных людей" источников дохода.


А почему он высок - вы тоже понимаете?

Потому что и народ трудолюбив, и энерговооруженность на крестьянина и на гектар высока. 

Да.. урожай неплохой. Россия обошла США по экспорту зерновых если что, и заняла первое местов мире.

А закупки включены? Может баланс посмотрим, а так же что именно экспортировали?

Экспорт был всегда - таким образом страны как Россия, Еввропа, Канада и Америка страхуют взаимные риски от неурожая, делая заранеее встречные продажи.

Если экспортировали фуражное зерно - то радости в этм мало, ибо говорит об отсутствии стада скота.. 

 

Мне как-бы фиолетово - состояние фермерства в Германии. Я давал цитату - о налиичии влияния стран Восточной Европы - которое вы отрицали.

 

Я и счас его отрицаю.
 Причем главное-* не восток, а Юг. Конкурировать с Испанией, где 3 урожая в год Германия не  может.Влияние стран Восточной Европы на фермеров в Германии сглаживается государством через систему дотаций. И они его не чувствуют вообще. И в этом отношении правительство поступает очень мудро и разумно, стимулируя фермеров не бросать хозяйства и помогая не разоряться.. Она оплачивает невыращенный ими урожай, фиктивный. Таким образом и земля лежит в парах, и фермеры на месте. Случись с Востком или Югом  что плохое - и немецкие фермеры тут же снова распашут свои луга и посадят зерно..  Продовольственная безопасность называется.

а-да... Чего-то сразу лопнувшие пузыри Фондовыхбирж вспоминаются
 

Именно они и есть! Доткомы и причая нечисть взята именно оттуда :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный перекос- это в оплате жилья по факту, и в Мюнхене она выше гораздо. То есть социальщик в Мюнхене и такой же в Жопенкирхене находятся в разных условиях. Это по мне- неправильно! BGE не должен давать никакого права на высокое качество жизни. Хочешь жить в Мюнхене - работай, чтобы было чем доплатить за квартиру и жизнь. Не хочешь? Ежжай в Жопенкирхен и там живи.

Это скорее всего не канает из-за конституции, где прописано, что каждый может сам решать , где ему проживать.  И тут предписывать селится в Жопенкирхене не прокатит. Социальщики у нас в основном народ подкованный, законы и все, что им по ним предпочитается знают.  
Была несколько лет назад история, как один социальщик  хотел , что бы посещения борделя тоже государством оплачивалось.   
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут предписывать селится в Жопенкирхене не прокатит.

 

А в случае BGE нет совершенно никакого предписания поселяться в Жопенкирхене. Просто тебе дадут денег, которых хватит на оплату хаты в нем. Но не хватит на оплату хаты в Мухине...  И все. Решай сам. Либо работай на хату - либо ехай в Кирхен.. 

И . кстати,  это ближе к Конституции, где написано про равные права. А в случае два соцыальщега, проживающие в этих двух пунктах, будут иметь разное качество жизни,   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в случае два соцыальщега, проживающие в этих двух пунктах, будут иметь разное качество жизни,

будут и каждый из них будет там жить, где хочет.  Одним  нравитца  деревня а другие любят шум и гам большого города. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будут и каждый из них будет там жить, где хочет.  Одним  нравитца  деревня а другие любят шум и гам большого города.

 

Не вопрос! Пусть живут!!

Но вот тому, кому без шума города никак- тем придется работать. чтобы как минимум зработать на доплату к жилью.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А закупки включены? Может баланс посмотрим, а так же что именно экспортировали?

Экспорт был всегда - таким образом страны как Россия, Еввропа, Канада и Америка страхуют взаимные риски от неурожая, делая заранеее встречные продажи.

Если экспортировали фуражное зерно - то радости в этм мало, ибо говорит об отсутствии стада скота.. 

Все нормально.. там

Закупки импорта в целом невелики - до миллиона тонн в год, при экспорте в 20-30-40 миллионов тонн. В прошедшем году только пшеницы 20+ млн. тонн. Для подстраховки от неурожая - помню задумывался зерновой пул с участием в т.ч. Казахстана и 404.. 404 - нужно понимать уже выпала из обоймы.

 

Структура экспорта - хорошая, в отличии от 404. Это там - основной упор идет на кукурузу, а то что достается по пшенице это пшеница - фуражная. Это кстати и одна из причин того - что 404 не может вытеснить РФ с Турецкого и Ближневосточного  рынков, где требуются хорошие сорта пшеницы. Которые как раз и предлагает Россия. Это хорошо видно и по макаронным изделиям РФ. И турецким например. Они у нас - ценятся. А также то, например что ЕМНИП - та финская Нордика - изготавливаеися из Российского сырья.

 

То что заходит в Россию - думаю это то что идет на дурум и манитобу - для каких-то крутых макароны и  пышной выпечки. Ну и какие то зерновые - редкие для России

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне только что в фейсбуке сказали, что 25000 на каждого в рублях - это ни о чем..

Стоит мне этому верить? 

 

 

Чем больше получаешь , тем больше не хватает . Потребности растут в геометрической прогресии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...