Перейти к публикации

Ванна или душевая кабина (средней ценовой категории), что лучше?


Рекомендованные сообщения

На основании собственного опыта и претензий, чему отдаёте предпочтение?

Критерии:

1. Удобство ухода за объектом.

2. Обеспечение чистоты и гигиены в ванной комнате.

3. Удобство и комфорт в использовании объекта.

 

Рассматриваем только эти два варианта (без экзотики).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Короткая ванна используемая для приёма душа и как ванна в хозяйственных целях.

Огурцы солить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы, критерии указаны. Желательно подробнее, более развёрнуто. Просто у меня есть вполне конкретные пункты по эксплуатации этих девайсов, но хотелось бы сначала почитать другие мнения.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ванна что душевая могут быть выполнены удобно так же как и не очень как для эксплуатации так и для ухода. Здесь больше стоит исходить из предпочтений и поставленных задач, допустим таких как время прибывания, расход воды, количество человек в семье наличие детей, ваши и их личные предпочтения в данном вопросе и т.д.

Мне нравится большая ванная, когда хочу отдохнуть и расслабиться набираю и валяюсь, когда нет времени задвигаю штору и включаю душ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз сделал ремонт в ванной. Для себя решил что мне важнее именно ванна и именно 1,7м. Полежать расслабиться, выпить кофию и выкурить сигарету - бесценно :). Когда думал что ставить чугуний или сталь, все же остановился на стали. И многократно дешевле и можно одному затащить в квартиру. Обклеил её пенофолом в два слоя - стала сравнима с чугунием. Нет шума от набора воды и теплоотдача сравнима с чугунной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше была ванна. И вот согласен - хорошо было полежать, почитать.

 

Потом сдуру сломали ванну, сделали душ. Поначалу нравилось... потом стало не хватать релакса под журчание воды.

 

С точки зрения ухожа - практичнее ванна. Все гладкое - прошелся губкой и все.

 

А вот душ не так удобен. Требует регулярного и нудного ухода. Особенно если вода жесткая. Ну ... на герметике  - грибок растет. Хоть и пушут что он с антисептиком и пр... хорка - хлоркой, но раз в два года - герметик удаляется и наносится новый. Потом - переодически - осматриваются ролики. Там подшипники хоть и необслуживаемые, но периодически промываются от солей. Далее -регулировать периодически эксцентрики роликов приходится - когда двери снимаешь.

Ну и двери  - тоже соль на стекле... что бы все выглядел красиво - по идее каждый день надо их чистить

 

По идее неплохо иметь и ванну и душ.  :smile:

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, следующая инженерная тема будет про унитазы...

Кстати, очень актуальная тема (но не для меня).

В данный момент очень доволен нынешним унитазом, потому и говорить не о чем.....

 

...Потом сдуру сломали ванну, сделали душ....

Согласен полностью. У меня аналогичные претензии к душевой кабинке. У неё есть плюсы. Низкий вход (для пожилых людей), меньший расход воды (не надо наполнять ванну). Есть кабинки с посадочным местом (у меня такая). На этом достоинства заканчиваются. Можно периодически менять кабину. Но это придётся делать каждый месяц. Короче говоря, душевая кабина (та, которая с какими-то наворотами, и более дорогая) - это полное говно! Не понятно, зачем их продают.....

Из-за имеющейся "планировки" ванной комнаты кабину заменить нельзя. Буду подбирать (на замену) самую дешёвую кабину, вообще без наворотов и без верха, с двумя вентилями (для горячей и холодной воды)......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем два вентиля? Ставится смеситель с одной рукояткой для душа. Только надо обязательно фирмы Grohe. Лучших нет :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем два вентиля? Ставится смеситель с одной рукояткой для душа.

Дело не в производителе, а в конструкции. Плюсы двух кранов (удобнее всего кресты).

1. Регулировка воды более лёгкая.

2. Регулировка воды более точная.

3. Обеспечивают большую надёжность перекрытия магистралей. Т.е. вода не попадает в магистраль при отсутствии в ней воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в магистрали бывает отсутствие воды? :))

У смесителя с одной ручкой есть одно самое главное преимущество- это каждый раз вода открывается при одной и той же температуре. Да и слегка неуместно крутить обе ручки и каждый раз регулировать температуру заново с намыленной башкой :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в магистрали бывает отсутствие воды? :))

У смесителя с одной ручкой есть одно самое главное преимущество- это каждый раз вода открывается при одной и той же температуре. Да и слегка неуместно крутить обе ручки и каждый раз регулировать температуру заново с намыленной башкой :)))))

Bamboo, это при двух важных условиях:

1. давление в холодной и в горячей ветки одинаковое;

2. температура в горячей и холодной ветки не очень сильно отличается.

Для примера у меня температура холодной воды зимой примерно +6+7°С, а горячей в тоже самое время +80°С, а то и больше (рядом в 100 метрах) находится тепловая станция. И жуткий геморрой регулировать одной ручкой, чтобы желательно получить одинаковую температуру. И как назло — самая комфортная температура (+30+40°С) при регулировке быстро проскакивает. Т.е. или слишком холодная, или излишне горячая. Летом ситуация немного улучшается, так как температура холодной воды повышается к июлю до +22°С и выше. Т.е. тяжело регулировать комфортную температуру при очень большом перепаде между температурами холодного и горячего трактов.

А теперь нарисуйте ваши температуры холодного и горячего тракта. И подумайте, как в Вашем доме (во сколько этажей?) соблюдается равенство давлений в холодной и в горячей ветках!

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему в магистрали бывает отсутствие воды? :))

Есть анекдот по этому поводу и по поводу автоматики процесса.

Типа, открываешь дверь в туалет - загорается свет.

Зашёл, закрыл дверь.

Пописал, смыл (обязательно), открыл, вышел.

 

А в России:

либо не зайдёшь - света нет (дверь не открывается),

либо не выйдешь - не смывается, ибо воды нет (дверь не открывается).

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу смесителей.

Делал в ванной полный ремонт. Счётчики заменил.

Поставил новый смеситель. Смываю унитаз - крутится счётчик горячей воды. Сантехник обалдел (он монтировал разводку), побежал в подвал проверять подключение. Короче, в новом смесителе соединялись магистрали (брак). Давление горячей воды в магистрали было значительно больше и через смеситель был перелив..... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь нарисуйте ваши температуры холодного и горячего тракта. И подумайте, как в Вашем доме (во сколько этажей?) соблюдается равенство давлений в холодной и в горячей ветках!

 

 

SVB, так много буковок :)))))))). Целую теорему развели вместо того, чтобы поставить в ванной нормальный человеческий смеситель :))))))))))). У вас дома есть такой? А то в теории мы все сильны :)))). Я пользуюсь таким уже более 20-ти лет. И ни на какой другой я его не поменяю :)))). Да и с ручками тут уже кажется и не продается :)).

А одинаковую температуру я имел в виду только в течение одной помывки :))))). Разве этого мало? А если вы хотите, чтобы у вас всегда была одна и та же температура, то можно установить себе вот такой смеситель  http://www.grohe.com/cy/32061/bathroom/shower-thermostats/grohtherm-1000-new/

Тут его можно купить  https://www.amazon.de/Grohe-Grohtherm-1000-shower-34143003/dp/B00RTG1EAS/ref=sr_1_fkmr1_1?ie=UTF8&qid=1465184615&sr=8-1-fkmr1&keywords=Grohtherm+1000+New

Не бог весть какие деньги. Зато это Grohe и это самое лучшее, что есть. Можете быть уверены, что у Grohe Вы не проскочите нужную Вам температутру. Это же вам не смесители с завода "Красный пролетарий" :))))))))). Вы немного почитайте об этой фирме, найдите в интернете их каталог. Такого Вы еще не видели- зуб даю :)))))))) Вот тут можно полистать и посмотреть их товары http://www.grohe.com/cy/

На раковину лучше поставить вот такой смеситель http://www.zoro.de/waschtischarmaturen-grohe-deutschland-allure-einhand-waschtischbatterie-z00407306?utm_source=idealo&utm_medium=cpc&utm_content=Z00407306&utm_campaign=on-idealo

Шикарнейшая вещь :)). Очень мягко и очень плавно работает.

 

Атан, а унитаз с бачком Вы менять не думаете? Если да, то надо делать скрытый бачок и только фирмы Geberit. Это швейцарская фирма, которая выпускает лучшие в мире потайные бачки. Эта фирма, кстати говоря, и изобрела такие бачки. 

Унитаз- только подвесной. Очень хорошие- это фирмы Duravit.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когнитивный диссонанс:). Емнип, то все смесители устроены, картриджы примерно одинаковы, поставляются они парой-тройкой поставщиков на весь мир. Различие - только в дизайне внешнем, в фитюльках.

Грох - да, неплохой смеситель, я последний брал ихний, но руководствовался принципом "взять подороже")), посолиднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Различие - только в дизайне внешнем, в фитюльках.
 Думаю, это применимо к ашановским кранам. Год назад менял эту кассету/картридж. Без каких либо заморочек, просто пришёл в магаз во дворах и там купил. Юхууу...стандарты сделали своё дело. А вот если бы (как говаривал лобзик) все лепили бы своё, я бы либо ехал в Китай к производителю  :biggrin:  либо заменял бы смеситель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...