Перейти к публикации

Нужен совет


Ржавый

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые.

Нужен ваш совет.

В мастеркаме хотя работаю давно, но не использую его все возможности. Моих знаний хватало для простой трех-осевой обработки, сделать эскиз, по эскизу указать обработку, при необходимости построить модель, что бы представить изделие в пространстве. 

Сейчас все чаще присылают уже готовые модели, детали типа коробочек под электронику. "Новые", ВСО стратегии мне как-то сразу не пошли, потому что на моих старых станках все эти пируэты по воздухе вокруг детали отнимают кучу времени.  Мне оказалось проще строить обработку не непосредственно по моделям, а предварительно на основе моделей сделать эскиз, по нему указать "старые" стратегии обработки, а на модели указать глубины обработки. Вроде все получается, но есть проблема. 

На присланных моделях куча фасок и галтелей. Каждый раз,  для указания траектории инструмента приходится выполнять много тупой работы по предварительному построению эскиза, к тому-же велика вероятность сделать ошибку, и указать не ту кромку. Что-то нужно с этим делать.

 

Я думаю, что лучше всего для меня найти какую-нибудь программу, в которой можно легко и быстро отредактировать STL модель, убрав мешающие фаски и скругления. Если кто-нибудь может порекомендовать подходящую программу - буду благодарен.

 

Или, все - таки попытаться еще раз, поставить 9Х, и научиться создавать траектории прямо по модели? 

 

Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще-то это и есть тот способ который выбирают большинство пользователей мастеркама, особенно когда для пируэтов памяти стойки не хватает. ))

По моему опыту самый приемлемый способ - Это не лепить все на один лист, а потом с вытаращенными глазами искать нужную цепочку, а приучить себя к разбрасыванию каждой геометрии по слоям и создаваемым Листам, Желательно все подписывать.

С выбором цепочек тоже, если видите, что скоро начнете в них путаться, то закрашивайте каждую в свой цвет, при выборе цепочки можно настроить = Следование за цветом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это и есть тот способ который выбирают большинство пользователей мастеркама, особенно когда для пируэтов памяти стойки не хватает. ))

По моему опыту самый приемлемый способ - Это не лепить все на один лист, а потом с вытаращенными глазами искать нужную цепочку, а приучить себя к разбрасыванию каждой геометрии по слоям и создаваемым Листам, Желательно все подписывать.

С выбором цепочек тоже, если видите, что скоро начнете в них путаться, то закрашивайте каждую в свой цвет, при выборе цепочки можно настроить = Следование за цветом. 

Спасибо. Эскизы по слоям всегда раскидываю, и даже иногда подписываю. А вот с листами не работал. И цепочки по цвету тоже не использовал. Спасибо, буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
........

 

Я думаю, что лучше всего для меня найти какую-нибудь программу, в которой можно легко и быстро отредактировать STL модель, убрав мешающие фаски и скругления. Если кто-нибудь может порекомендовать подходящую программу - буду благодарен.

.......

 

Если модели вам присылают в STL, то редактировать будет задача нелегкая. Для Parasolid, IGS, И VDA хватит и SolidWorks у вас в профиле. Полтора года назад я делал немало такая работа именно солидом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С выбором цепочек тоже, если видите, что скоро начнете в них путаться, то закрашивайте каждую в свой цвет, при выборе цепочки можно настроить = Следование за цветом. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...