Перейти к публикации

Расчёт прочности натянутой растяжки


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Я недавний пользователь SW Simulation и к сожалению  на курсы пойду только  через  пару месяцев . Но тут появилась задача в дипломном проекте, которую хотелось бы решить в Simulation. Есть  конструкция, у которой подвес выполнен  на двух упругих растяжках. Растяжки закреплены с одной стороны в корпусе , а с другой -  на подвижной части конструкции. Опоры, в роли которых выступают растяжки, должны выдерживать  перегрузку в 40g. С прикладыванием перегрузки у меня проблем нет. А вот  с креплением - есть . Из теории проектирования я знаю, что жёсткость конструкции обеспечивается силой натяжения этих  самых растяжек - чем сильнее натянем, тем меньше будут  перемещения подвижной части  под  действием внешней нагрузки. Подскажите пожалуйста, как в анализе учесть эту самую  силу натяжения ?  Нужно использовать особый вид  крепления ? или приложение внешней силы  к растяжкам будет достаточно ? Сильно  не ругайте меня, я сопроматом не занимался последние 4 года...  для того , чтобы дать  представление о том, как выглядит конструкция - выкладываю скриншот.

post-55006-0-48668900-1464896929_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Подскажите пожалуйста, как в анализе учесть эту самую  силу натяжения ?  Нужно использовать особый вид  крепления ? или приложение внешней силы  к растяжкам будет достаточно ?

В Ansys есть нагрузка Bolt Pretension для подобных целей. Она не сильно хитрая, вероятно, есть и аналог в SW.

 

Но

Вы можете обойтись и без нее. Только не силу к растяжкам приложить надо, а перемещение. Такое перемещение, которое вызовет требуемую Вам силу. Если не высчитаете на коленке, то за несколько итераций подберете. Ну а на втором шаге уже грузить перегрузкой.

 

Важно: учесть геометрическую нелинейность, иначе результаты могут отличаться в 100 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
и к сожалению на курсы пойду только через пару месяцев
Я вот на курсы не пойду никогда(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант - закрепить концы и задать температуру - конечно отрицательную и с каким-нибудь коэфф, теипературного расширения- условным

Тогда / все равно задача нелинейная/ надо пешать в 2 этапа - 1-ый охлаждение - кабель получит натяжение а на 2-м этапе

сохраняя температуру задать нагрузку

Так  в древности решали задачи с предварительно затянутыми болтами конечными элементами пока не появился новый инструментарий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...