Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я начинаю понимать, что неравновесная многофазная гидродинамика - это отдельная тема. Прошу прощения за вторжение в чужой дом!

На все вопросы я получил ответы типа "Верую, ибо это абсурдно"!!!

A' propos - матрица Якоби (или Якобиан: D2Fi/DYj) правых частей результирующей системы ОДУ при аппроксимации ДУЧП и есть показатель природы уравнений. Если спектр собственных значений комплексный - это показатель колебательного характера исходных уравнений (что присуще только гиперболическому типу). На анализе спектра Якобиана основывается, например, анализ нелинейной устойчивости гидродинамики течения двухфазной смеси в параллельных каналах. Проведенные в моей лаборатории во ВНИИАМ (1988 г.) расчеты спектра Якобиана, легли в обоснование реактора на быстрых нейтронах , охлаждаемого пароводяной смесью. Эксперименты подтвердили хорошее согласование с расчетами.

Кинетическая теория жидкостей (на примере воды) к сожалению не создана. Вириальное уравнение состояния описывает свойства воды лишь приблизительно, чего явно не достаточно даже для прикидочных расчетов. (Я вообще молчу о метастабильном состоянии воды и пара!).

Еще замечу, что теория разностных схем не обоснована для нелинейных систем!

Уважаемый Eugeen,

Ваши собеседники даже не понимают о чем идет речь (вода - несжимаемая жидкость). Знакомы ли Вы со статьей Крошилиных "О достоверности моделирования многоскоростных течений многофазных смесей", Теплоэнергетика, 2004, №8.

Был недавно на презентации Fluent, в том числе многофазные течения, очень тяжелое впечатление - люди не понимают чего делают.

<{POST_SNAPBACK}>

Большое Спасибо Вам за присланные материалы по тестам и, особенно, за статью Крошилиных!

Жаль, что многие на форуме не читали ее. Дефицит знаний и избыток самомнения наносят большой ущерб!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Прошу прощения, но в силу многочисленных отступлений от темы, так никто и не ответил на поставленные вопросы.

А прозвучавшие ответы мне не совсем понятны, например:

"(да и равновесной тоже), я анализирую спектр собственных значений матрицы Якоби правых частей уравнений. Теория гласит. что если спектр правых частей матрицы Якоби - комплексный, то имеем систему гиперболического типа, если действительный - параболического"

Поясните, пож., еще лучше дайте ссылочку. Я просмотрел около 15 книг (Курант, Годунов, Петровский, Зоммерфельд, Ладыженская и др.) по ДУвЧП нигде ничего подобного нет.

Относительно нестационарных уравнений ГД.

Вот характеристическая матрица 2D полных нестационарных уравнений Н-С.

Во вложении она самая большая. Ее определитель равен нулю всегда. Для любой кривой fi(x,y,t)=0.

Более маленькая - характеристическая матрица системы уравнений Эйлера.

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характеристический определитель для системы Эйлера также приведен здесь.

To Eugeen.

Так что Вы теперь можете сказать о типах уравнений Н-С и Эйлера?

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характеристический определитель для системы Эйлера также приведен здесь.

To Eugeen.

Так что Вы теперь можете сказать о типах уравнений Н-С и Эйлера?

<{POST_SNAPBACK}>

Я благодарен Вам, как единственному человеку, отвечающему по существу.

Вы строите правильную догадку по поводу РЕЗАКа. Это не панацея, это аппарат, помогающий и подсказывающий, как решать задачу. В нем заложено много методов и подходов к решению систем уравнений ОДУ и ДУЧП. Как это делается в двух словах не скажешь. Если будет интерес - я изложу.

По поводу Вашего ответа я хочу сказать, что не вижу противоречий между нами. Проиллюстрирую это с формулами и поэтому см. вложение.

_____.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа я понимаю что в спорах рождается истина, но я вас очень прошу прекращайте болтологию разводить. Высказывайтесь по существу темы, а у вас 5 обзацев трепа и одно слово темы. Конструктивнее пожалуйста.

Бесполезный треп буду нещадно резать...

Добрый модератор ART

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Eugeen за подробный ответ, пока изучу..

Но могу добавить сразу, что тип уравнений это как порода у животных.

Есть породистые, а есть жучки, васьки и др., в общем без определенной породы.

Так вот точно с уравнениями ГД.

Уравнения Эйлера имеют кратные характеристики, потому вполне гиперболическими не являются. Но задача Коши для них имеет смысл.

Уравнения Н-С не имеют свободных поверхностей вообще. Для них имеет смысл краевая задача.

Не знаю подходят ли они под класс параболических по Петровскому?

И признается ли такой класс там, на западе?

Пока еще не вникал в эти вопросы.

Есть еще уравнения Грэда. Вот у них, похоже, полный набор вещественных разных характеристик. Но они также квазилейны, а потому могут быть гиперболическими только в отдельных областях и поверхности являющиеся характеристикамти на одних решениях, на других таковыми уже не будут.

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Eugeen за подробный ответ, пока изучу..

Но могу добавить сразу, что тип уравнений это как порода у животных.

Есть породистые, а есть жучки, васьки и др., в общем без определенной породы.

Так вот точно с уравнениями ГД.

Уравнения Эйлера имеют кратные характеристики, потому вполне гиперболическими не являются. Но задача Коши для них имеет смысл.

Уравнения Н-С не имеют свободных поверхностей вообще. Для них имеет смысл краевая задача.

Не знаю подходят ли они под класс параболических по Петровскому?

И признается ли такой класс там, на западе?

Пока еще не вникал в эти вопросы.

Есть еще уравнения Грэда. Вот у них, похоже, полный набор вещественных разных характеристик. Но они также квазилейны, а потому могут быть гиперболическими только в отдельных областях и поверхности являющиеся характеристикамти на одних решениях, на других таковыми уже не будут.

<{POST_SNAPBACK}>

Для меня определение канонического типа второстепенно.

Важнее, когда в процессе расчета сопряженных задач (напр.: ГД-теплообмен-кинетика) меняется Якобиан правых частей (например спектр становится неопределенным, или комплексным или наоборот действительным) и надо правильно выбирать итерационный метод.

По спектру Якобиана правых частей можно надежно определять устойчивость, в т.ч. нелинейную устойчивость (или неустойчивость) разностных схем. Например сразу будет видно что пространственные схемы "по потоку" неустойчивы!

Если вникать глубже в вычислительные проблемы решения задач в ДУЧП, а к ним относится и ГД, то проблемы повышения точности и скорости расчетов еще далеки от разрешения.

Проблемы точности одним измельчением сетки (числом КЭ) решать нерационально (мягко выражаясь). измельчение сразу ведет потере скорости, а в пределе и потере самой точности расчетов.

Выход - повышение порядка аппроксимации как по времени, так и по пространству.

В РЕЗАКе проблема порядка точности по времени решена, и имеются методы до 12 порядка включительно (для жеских задач - до 6 порядка). Пространственная аппросимация для трехмерных задач - это не решенная проблема, для 1- и 2-х мерных решена соответственно до 5-ого и 3-его порядков. Анализ свойств Якобиана и здесь будет полезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Евгений,

хочу предостеречь Вас в том, что смена типа это непросто и вообще говоря нехорошо для общих нестационарных уравнений. Как физик должен анализировать плоды своей теории? Построил физ. мат. (это не тот мат) модель, вывел уравнения, так проанализируй тип. Понятие типа находится в тесной связи с принципом причинности. Этот принцип важнее всего.

<noindex>http://slovari.299.ru/word.php?id=50898&sl=enc</noindex>

Если он нарушен, доработай модель..

Нашел у Вас ссылку на Горбаня, у него есть работы по уравнениям Грэда.

Я тоже ими увлекаюсь. Строгие, хорошей породы. Создал метод их решения, есть работающий код.

Посмотрите мою статейку, ссылку я приводил, там о том, как выложить Ваш "пуззле". У меня сын два дня просил какую-то тыкалку. Так вот, тыколкой оказалась мозаика, суть "пуззле".

Можно выложить на разностной сетке, можно на элементах. Выложишь, получишь метод высокого разрешения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Евгений,

хочу предостеречь Вас  в том, что смена типа это непросто и вообще говоря нехорошо для общих нестационарных уравнений. Как физик должен анализировать плоды своей теории? Построил физ. мат. (это не тот мат) модель, вывел уравнения, так проанализируй тип. Понятие типа находится в тесной связи с принципом причинности. Этот принцип важнее всего.

<noindex>http://slovari.299.ru/word.php?id=50898&sl=enc</noindex>

Если он нарушен, доработай модель..

Нашел у Вас ссылку на Горбаня, у него есть работы по уравнениям Грэда.

Я тоже ими увлекаюсь. Строгие, хорошей породы. Создал метод их решения, есть работающий код.

Посмотрите мою статейку, ссылку я приводил, там о том, как выложить Ваш "пуззле". У меня сын два дня просил какую-то тыкалку. Так вот, тыколкой оказалась мозаика, суть "пуззле".

Можно выложить на разностной сетке, можно на элементах. Выложишь, получишь метод высокого разрешения.

<{POST_SNAPBACK}>

Я полностью согласен с Вами по поводу смены типа. Это ведет к к различного рода "псевдооткрытиям", а фактически к краху решения задачи.

Давно наблюдаю работы двух братьев, вот в тему как раз одна:

"О достоверности моделирования многоскоростных течений многофазных смесей", Крошилин А.Е., доктор техн. наук, Крошилин В.Е., доктор физ.-мат. наук, ФГУДН ВНИИАЭС.

В статье проведен анализ стандартной системы дифференциальных уравнений, описывающей многоскоростные течения многофазных сред. Доказано, что задача Коши для моделей, используемых во всех известных кодах, некорректна, а решения являются неустойчивыми и не позволяют надежно описывать поставленные задачи. Предложена система уравнений, лишенная указанных недостатков.

Именно для предотвращения подобных казусов я и затеял обсуждение на форуме. Жаль, многие увадели в этом чупуху. А ведь очень важно заренее знать постановку задач в различных пакетах и кодах, жестко противостоять рекламным обещаниям многих коммерческих пакетов. Безудержная реклама "всемогучих" кодов, как видно из форума, некоторых завела в тупик при решении задач, которые рекламировались как простые.

Не смог найти Вашу статью, може быть дадите прямую ссылку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Eugeen

Инструкция по сборки puzzle:

журнал МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 2005г., том 17, номер 3, стр.99-119.

Применима к системам и с "не вполне" гиперболическим типом, а также к системам с неопределенным типом. Для последних позволяет как бы "задать" тип.

Не применима к системам эллиптического типа.

Изменено пользователем _serge
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сейчас появилась модная книжка Куликовский, Погорелов, Семенов Математические вопросы численного решения гиперболических систем уравнений --- М: Физматлит, 2001

Русский ответ Mr. Chung T.J.

Ооочень рульная, хотя подход сугубо математический. Много по Риман-солверам, методам Годунова, КИРу и т.д. и т.п.

Кто-нибудь знает, где ее можно достать. Купить (магазин), скачать, пусть даже легально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сейчас появилась модная книжка Куликовский, Погорелов, Семенов Математические вопросы численного решения гиперболических систем уравнений --- М: Физматлит, 2001

Русский ответ Mr. Chung T.J.

Ооочень рульная, хотя подход сугубо математический. Много по Риман-солверам, методам Годунова, КИРу и т.д. и т.п.

Кто-нибудь знает, где ее можно достать. Купить (магазин), скачать, пусть даже легально?

<{POST_SNAPBACK}>

Я купил ее в Питере. Откровенно говоря 90% материала было опубликовано ранее (Вы знаете и Рихтмайера-Мортона, Роуча, Рябенького, Белоцерковского, Яненко и многих других - там библиография приведена обширная).

Однако, наверное, удобно иметь все в одном талмуде в 600 стр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...