Kuzma2525

Закажу шаблонную модель

71 сообщение в этой теме

Добрый день , друзья

необходима шаблонная модель , те модель с элементами , размеры которых необходимо периодически менять .

Если важно , то конечный файл должен быть stl.

Кто готов сделать , пишите

Поделиться сообщением

ничего не понятно, но в чем проблема сделать такую модель?

Понятие "шаблон" и stl как-то слабо сочетаются.

Поделиться сообщением

Что нужно моделить?

Поделиться сообщением

ничего не понятно, но в чем проблема сделать такую модель?

Понятие "шаблон" и stl как-то слабо сочетаются.

Я сам не сделаю поэтому и ищу специалиста)

Модель нужна для фрезеровке на ЧПУ на токарной оси

Поделиться сообщением

Добрый день , друзья

необходима шаблонная модель , те модель с элементами , размеры которых необходимо периодически менять .

Если важно , то конечный файл должен быть stl.

Кто готов сделать , пишите

Выделенное не совместимо.

Поделиться сообщением

Выделенное не совместимо.

Ну те сама шаблонная модель не может быть STL , но после задания необходимых размеров , она может конвертится в stl?

Поделиться сообщением

Ну те сама шаблонная модель не может быть STL , но после задания необходимых размеров , она может конвертится в stl?

Может.

Поделиться сообщением

а в какой CAD системе удобнее сделать шаблон?

Поделиться сообщением

Тут на до смотреть с точки зрения того что у вас есть, и возможно ли в имеющихся у вас программах это реализовать. не будете же вы каждый раз связываться удаленно, что бы присылали новую вариацию модели...

Поделиться сообщением

Тут на до смотреть с точки зрения того что у вас есть, и возможно ли в имеющихся у вас программах это реализовать. не будете же вы каждый раз связываться удаленно, что бы присылали новую вариацию модели...

Шаблон и подразумевает , что все вариации конечной модели нужные мне можно сделать с помощью шаблона. Изменил параметр тот или иной , сконвертил результат в нужный формат и все.

Все это нужно для ЧПУ фрезера , я забыл сказать. Обработка на токарной оси.

Сейчас мне нужно выбрать наиболее удобный для меня алгоритм , а софт изучу уже тот который будет самый удобный ))

такой план))

Поделиться сообщением

Шаблон и подразумевает , что все вариации конечной модели нужные мне можно сделать с помощью шаблона. Изменил параметр тот или иной , сконвертил результат в нужный формат и все.

Все это нужно для ЧПУ фрезера , я забыл сказать. Обработка на токарной оси.

Сейчас мне нужно выбрать наиболее удобный для меня алгоритм , а софт изучу уже тот который будет самый удобный ))

такой план))

Детальку хоть покажите...

Поделиться сообщением

Это можно сделать в любом параметрическом софте.

А с кубиками-кружочками такое можно делать даже в Арткаме.

Но по-прежнему никто даже не догадывается о какой геометрии идет речь. Здесь нету экстрасенсов.

Поделиться сообщением

Но по-прежнему никто даже не догадывается о какой геометрии идет речь. Здесь нету экстрасенсов.

Это приклад для спортивного ружья )) Я делаю их для спортсменов под антропометрию конкретного стрелка .

Там куча элементов , которые меняются по высоте и углу наклона относительно оси стволов. 

Вот идея в том чтобы это сделать на ЧПУ токарной оси  :smile:

Поделиться сообщением

Там куча элементов , которые меняются по высоте и углу наклона относительно оси стволов.

Если это отдельные элементы с собственными регулировочными механизмами, то можно. А если это должно быть единое тело, да ещё и эстетически выглядящее, то каждую модель надо делать индивидуально.

Но, если уж Вы задумались о шаблонах, то имеет смысл пойти дальше - отказаться от Арткама и от STL вообще и делать обработку в том же софте, в котором строится модель. Тогда действительно при изменении параметров модели не только геометрия перестроится, но и траектории инструмента пересчитаются автоматически.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Это приклад для спортивного ружья )) Я делаю их для спортсменов под антропометрию конкретного стрелка .

Дорого будет...

Поделиться сообщением

Дорого будет...

Что дорого будет ?

Если это отдельные элементы с собственными регулировочными механизмами, то можно. А если это должно быть единое тело, да ещё и эстетически выглядящее, то каждую модель надо делать индивидуально.

Но, если уж Вы задумались о шаблонах, то имеет смысл пойти дальше - отказаться от Арткама и от STL вообще и делать обработку в том же софте, в котором строится модель. Тогда действительно при изменении параметров модели не только геометрия перестроится, но и траектории инструмента пересчитаются автоматически.

Нет , это единое тело , но конечно же конечное изделие надо будет доделывать вручную . Т.е идеальная точность при совмещении элементов не нужна . 

А какой софт порекомендуете ? (делать буду на токарной оси 4-й)

Поделиться сообщением

А какой софт порекомендуете ? (делать буду на токарной оси 4-й)

Вы сначала с оборудованием определитесь. Или Вы хотите исходя из софта оборудование подбирать?

Поделиться сообщением

Вы сначала с оборудованием определитесь. Или Вы хотите исходя из софта оборудование подбирать?

Есть у меня ЧПУ с нужным рабочем полем , работает на Mach 

Поделиться сообщением

Что дорого будет ?

Параметрическая модель.

Поделиться сообщением

ID: 21   Опубликовано: (изменено)

Параметрическая модель.

а какой порядок цифр ?

можно в ЛС 

Изменено пользователем Kuzma2525

Поделиться сообщением

ID: 22   Опубликовано: (изменено)

а какой порядок цифр ?

Вы хоть картинку покажите. По вашим буквам не понятно как должно выглядеть. Вариантов "анатомических прикладов" десятки.

А какой софт порекомендуете ?

Рекомендовать не буду. Но, наверное, что-то типа NX или Creo Parametric. У них и моделирование на высоком уровне, и обработка.

Изменено пользователем Ветерок

Поделиться сообщением

ID: 23   Опубликовано: (изменено)

Вы хоть картинку покажите. По вашим буквам не понятно как должно выглядеть. Вариантов "анатомических прикладов" десятки.

Ну не десятки , конечно ) Я занимаюсь дисциплинами с применением гладкоствольного оружия , а это всего лишь пара выриантов , ну скажем вот так 8241938.jpg

http://guns.allzip.org/topic/76/1260052.html

что-то типа NX

это же он ?https://www.youtube.com/watch?v=dzLlVbkD7wI

Поделиться сообщением

это же он ?

Похож.

И что Вы хотите параметризовать на подобной геометрии? Можно менять длину, угол, ширину-высоту приклада, радиус затыльника. Можно что-то поменять в рукоятке. Но если нужна по-настоящему анатомическая геометрия под конкретную руку, то она и строится индивидуально. Здесь вряд ли удастся что-то задать параметрами.

Поделиться сообщением

Можно менять длину, угол, ширину-высоту приклада, радиус затыльника. Можно что-то поменять в рукоятке.

Ну это задача номер 1 , приоритетная 

по-настоящему анатомическая геометрия под конкретную руку, то она и строится индивидуально

Антропометрия это не только ладонь ) но в целом вы правы  , и это задача номер 2 (алгоритм работы с "пистолетом") , и я понимаю , что стратегия там совсем другая . 

Вопрос задавал по задаче номер 1.

Поделиться сообщением

Нет вопросов по созданию такого шаблона. Результат - stl. Жду задание на panguver@gmail.com

Поделиться сообщением

Нет вопросов по созданию такого шаблона. Результат - stl.

Правильно ли я понимаю, что автор получает "результат" - файл stl и прямо в этом stl-файле меняет все необходимые параметры, после чего прямо в этом stl-файле геометрия перестраивается?

Поделиться сообщением

Правильно ли я понимаю, что автор получает "результат" - файл stl и прямо в этом stl-файле меняет все необходимые параметры, после чего прямо в этом stl-файле геометрия перестраивается?

Такой большой, а в сказки веришь...

Поделиться сообщением

Ну это задача номер 1

неверно. задача номер 1 - составление тз. это будет уже половина дела.

Поделиться сообщением

Такой большой, а в сказки веришь...

Всегда интересно когда сказки рассказывают...

Поделиться сообщением

неверно. задача номер 1 - составление тз. это будет уже половина дела.

Неверно! следуя такой логике задача 1 это желание и возможности ;)

Поделиться сообщением

На самом деле можно попробовать сделать такой "шаблон", который будет иметь возможность корректно перестраиваться в некотором диапазоне значений.

Для этого надо достаточно плотно пообщаться с разработчиком чтобы понять во-первых, какие параметры должны контролироваться, и во-вторых, по каким принципам (если они есть) строится основная геометрия. От результатов этих консультаций зависит возможно ли вообще получить модель, которая будет корректно перестраиваться при изменении необходимых параметров.

И, разумеется, работать всё это будет в совершенно определенной CAD-системе, которую придется приобрести и в работе с которой желательно хоть немного освоиться.

Делать обработку в той же системе или экспортировать полученную деталь в stl - это отдельный вопрос. Если обрабатывать там же, то можно и траекторию обработки с параметрами инструмента забить в "шаблон" и на выходе получать готовую управляющую программу. Но для этого ещё потребуется соответствующий постпроцессор.

Лично я могу попробовать реализовать такой шаблон геометрии на базе Creo. Только для геометрии. За обработку не возьмусь.

Поделиться сообщением

За обработку не возьмусь.

те до этого этапа?

можно и траекторию обработки с параметрами инструмента забить в "шаблон" и на выходе получать готовую управляющую программу.

Поделиться сообщением

те до этого этапа?

До этого этапа в подготовке обработки есть ещё много чего. Я обработкой не занимаюсь вообще. Могу сделать только геометрию.

Поделиться сообщением

Могу сделать только геометрию.

Понял , спасибо , буду иметь ввиду  

Поделиться сообщением

И ещё я бы советовал сначала определиться с софтом, имея в виду возможность в дальнейшем делать обработку непосредственно в нём. Для этого надо смотреть возможности модуля обработки применительно к Вашему оборудованию (а возможно и на перспективу), и доступность необходимых постпроцессоров. Также немаловажным фактором является возможность пройти обучение.

Поделиться сообщением

Как я понимаю и колодка будет меняться?

Поделиться сообщением

Вы ложейщик, имели дело с спортивным оружием, знаете особенности конструирования спортивной ложи? Под что делаете, круг, траншея, а может это винтовка?  

Изменено пользователем Тигр

Поделиться сообщением

Как я понимаю и колодка будет меняться?

Да будет конечно , ружья же разные  , но это отдельная песня ) 

Вы ложейщик, имели дело с спортивным оружием, знаете особенности конструирования спортивной ложи? Под что делаете, круг, траншея, а может это винтовка?

Хотите заказать ? тогда в ЛС :smile:  

Поделиться сообщением

Я заказывать ничего не собираюсь, хочу убедиться в вашей квалифицированности. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• kupecep
      Здравствуйте, единомышленники. Пытаюсь подготовить сканированную модель для проектирования прессформы. Сканировали пластилиновую модель. Преобразовали в твердое тело. Несколько дней пытаюсь убрать дефекты поверхности и делать гладкую поверхность. Работал с инструментом style: строил кривые  по сечениям и натягивал поверхность. Но, зашел в тупик.. Приемлемого результата нет.  У кого есть опыт такой работы, посоветуйте, какими инструментами воспользоваться. Спасибо.
    • argest41
      Какие ж смалики. Для когото сложно такие сообщения состовлять "поучительные"
    • Кровососс
      Явно, можно Александру повторить благодарность  за соучастие в "старой" версии FV.  Буду сливать. Звук в корме: явно слышна циркуляция воды и воздуха по днищу - кавитация на винте или у винта, или в винте . При сравнении скорости с записью на диктофоне, не забываем прибавлять скорость течения к скорости кора-бля. На пароходе ДВС = 240 л.с. - от Краза.   Скорость.m4a Звук.m4a     Хватило 66 000 выделенных ячеек.
    • Евгений Федченко
      Добрый день. Подскажите есть ли возможность построить многотельную деталь по конусной спирали, да так чтобы нижняя плоскоть у всех элементов массива была параллельной плоскости основания конуса?? А то  у меня выходит какая то лажа, все детали в разные стороны завалены....
    • Alex1986
      (аплодирую стоя) Можете прочитать разъяснения от генерального директора: Генеральный директор Группы компаний SWR Ирина Новикова: об истории SolidWorks Russia, о смене бизнеса и о нынешней работе ООО СолидВоркс Р.   Не понимаю, в каком контексте Вы используете термин "актив". Да и все целиком- как-то не понятно... Если привести к простому примеру, то получается, что фермер, который от своих коров получает молоко должен быть недоволен деятельностью продавца из лавки, который в соседней деревне продает молоко в своей упаковке и не забывает отдавать часть выручки...   Ну что же Вы?! Не "вдруг", а обязательно сопрут! Они же русские хакеры!!!
          Тогда к Вам будут вопросы от компетентных органов, как к Вам попала в руки эта запись, и вообще на каком оборудовании была произведена...
          Хм, скорее всего они-то точно знают, что прокуратура не придет :) 
      Там, где Вы работаете, должны даже понимать, почему.
        Да ладно?
        Они отвечают на вопросы по SolidWorks или только тех, кто у них лицензии купил?
        Имел удовольствие получить техническую консультацию от их представителя. Теперь Всегда есть чем поднять настроение в курилке.
        И неужели Вам не объяснили почему так произошло. Прошлой осенью у нас письмо с разъяснениями ситуации получили в конторе...
        Каждый раз, когда начинается волна импортозамещения у айтишников, прошу поставить мне на комп отечественную операционную систему :)
    • Alex1986
      тогда как Вы пришли к выводу, что:   ?
    • lobzik
      А что тут сверхестественоого? Да и обучится этому барахлу - говно вопрос.  Солид берется за неделю занятий. 
    • KsunReh
      Вод здесь признаю, погорячился, при конструкциях как у Вас на картинке действительно можно вводить стержни на раскрытой форме, а затем ее закрывать... почему то вспомнилась более сложная деталь... что впрочем не снижает требований к точности обработки ФОД при производстве формы и крайне желательную совместную обработку двух половинок.   По материалу - ПП не думаю, что хорош будет. А вот ПОМ очень даже и по прочности и по усадке и по коэффициенту трения. Можно еще в сторону ПЭ посмотреть.
    • Jesse
      быстро ехать и не падать это закон сохранения момента импульса аля гироскоп!))
    • Dr.Moro
      Материал всего один :))   Я понимал что в Entity нужно вводить лэйбл из MP, типа dens :)) где же тогда указать что мне нужна именно плотность? Или в описании temp это не значение температуры при которой выводится параметр, а просто пример этого параметра? Тогда верный вариант будет *get,X,MPlab,N,dens?  В любом случае раз @Борман даже проверил, завтра ещё попробую разные вариации, а то совсем как-то глупо выходит :)) ну а если и завтра не получится, тогда видимо что-то не то в самой вставке, придется приложить и её :))    Всем добра и ещё раз спасибо :)