Перейти к публикации

Закажу шаблонную модель


Рекомендованные сообщения

Я заказывать ничего не собираюсь, хочу убедиться в вашей квалифицированности.
 

а вам зачем ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как бывший тренер скажу что толковых спортивных да и вообще ложейщиков и рукоятчиков крайне мало, а от бестолковых особенно в отдалённых регионах люди страдают. Сам не раз сталкивался со всякими горе "ортопедами" Эт первое.

Второе каким образом на токарке вы собрались приклад резать? Для этого нужны полноценные 4 оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как бывший тренер скажу что толковых спортивных да и вообще ложейщиков и рукоятчиков крайне мало, а от бестолковых особенно в отдалённых регионах люди страдают. Сам не раз сталкивался со всякими горе "ортопедами" Эт первое.
 

Ооо , здесь Вы правы абсолютно , в любой области полно всяких псевдо знатоков. Большая удача найти реального специалиста , чем в этой теме и я пытаюсь заниматься . 

Второе каким образом на токарке вы собрались приклад резать? Для этого нужны полноценные 4 оси.
 

Так токарная ось и есть 4-я ( XYZ и А) Вот на А это и будет происходить . Ну не считая врезки колодки , конечно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токрака это токарка, четыре оси это четыре оси. Отличие в том что в токарке  шпиндель перемещается только вдоль заготовки, приводиться и отводится, в четырёх осевом станке помимо этого имеется перемещение поперёк заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шпиндель перемещается только вдоль заготовки, приводиться и отводится, в четырёх осевом станке помимо этого имеется перемещение поперёк заготовки.

Вы не внимательны , я же написал как у меня передвигается шпиндель XYZ и токарная ось А .

Давайте оставим этот флуд и сконцентрируемся на задачах обсуждаемых в теме.  

Изменено пользователем Kuzma2525
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и оставьте его, подумайте внимательно над тем чего вы хотите сделать и составьте ТЗ. Единственно шаблонного чего там может быть это вырез под колодку ружья, далее по факту при перестроении шаблона под конкретного человека вы будете тратить времени не менее чем на моделирование нового. Лучше задумайтесь о шаблонах узлов которые изменять не надо или минимально, типа механизма подъёма гребня и настройки затыльника.

Научитесь моделить приклады с нуля имея снятые размеры, это будет проще и лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственно шаблонного чего там может быть это вырез под колодку ружья
 

Мне нужен шаблон с возможностью менять размеры определенных частей. Врезка вообще не обсуждалась ибо это очевидно , что там нечего менять.

факту при перестроении шаблона под конкретного человека вы будете тратить времени не менее чем на моделирование нового

Вот именно этого я и хочу избежать имея шаблон , о котором здесь идет речь.

Лучше задумайтесь о шаблонах узлов которые изменять не надо или минимально, типа механизма подъёма гребня и настройки затыльника

Как это не надо менять ? именно это одни из тех самых элементов , которые настраиваются каждый раз под конкретного человека , только никакого механизма не планируется .

Научитесь моделить приклады с нуля имея снятые размеры, это будет проще и лучше

Тоже вариант , но к сожалению Вы единственный кто его предложил , а значит верить такому утверждению, что так будет проще и лучше , глупо с моей стороны. 

Я всё таки попробую закончить начатое как я задумал  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы единственный кто его предложил

 

Зато он уже второй кто предлагает попытаться формализовать требования к шаблонной модели, т.е. составить ТЗ. Без этого Вы далее вряд ли продвинетесь, т.к. объяснять "на пальцах" придется потенциальному исполнителю-моделеру, ну и результат будет соответствующий.

 

ЗЫ: вот еще подумалось (поддержу коллегу Тигра) что есть смысл потратить время не на построение идеальной (универсальной, шаблонной) модели, а на изучение какого-либо софта прямого (не параметрического) моделирования. Там такие задачи (моделинг и изменение) решаются дюже быстрее.

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а на изучение какого-либо софта прямого (не параметрического) моделирования
 

Да и такая есть идея ) ZBrush очень понравился , но там совсем нет привязки к размерам 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ещё макса или майку для таких дел возьмите.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это не надо менять ? именно это одни из тех самых элементов , которые настраиваются каждый раз под конкретного человека , только никакого механизма не планируется .

Определитесь чего вы хотите, если у вас механизмов не будет  так и говорите изначально а то ведь конструкции разные бывают тем более в спортивных ложах гребни и тыльники часто имеют механизмы регулировки.


Тоже вариант , но к сожалению Вы единственный кто его предложил , а значит верить такому утверждению, что так будет проще и лучше , глупо с моей стороны.  Я всё таки попробую закончить начатое как я задумал 

Верить или не верить это ваше личное дело, только в моделировании и унификации подобных изделий со сложной геометрической формой все "собаки" съедены за долго до вас.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы ещё макса или майку для таких дел возьмите.

а к чему здесь ваш сорказм , по-моему не уместно

 

 

если у вас механизмов не будет  так и говорите

 

Где вы прочли про механизмы??? Не было о них ни слова до вашего упоминания

 

 

конструкции разные бывают тем более в спортивных ложах гребни и тыльники часто имеют механизмы регулировки.

Бывает много чего , бывают костыли типа евокомпа , где все регулируется , а бывает идеально выстроенная ложа без всяких механизмов , которая в дереве уже учитывает все нюансы. 

Вы блеснуть знаниями что-ли хотите по строению ружейных прикладов? Так не та аудитория , здесь другие вопросы обсуждаются по-моему. 

 

 

Определитесь чего вы хотите

 

все "собаки" съедены за долго до вас.  

смените тон пожалуйста , с незнакомыми людьми так разговаривать не стоит.

Изменено пользователем Kuzma2525
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzma2525 можете на почту скинуть модель которая есть, или чертеж. На чертеже обведите размеры, которые будут меняться. Надеюсь чертеж все же есть.
ТЗ составлю сам. Вы его отредактируете. и будем работать.

Сделаю модель в Solidworks 2016. Если другие пожелание, все обсудим.

Моя почта skugorov.s@gmail.com

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzma2525 можете на почту скинуть модель которая есть, или чертеж. На чертеже обведите размеры, которые будут меняться. Надеюсь чертеж все же есть.

ТЗ составлю сам. Вы его отредактируете. и будем работать.

Сделаю модель в Solidworks 2016. Если другие пожелание, все обсудим.

Моя почта skugorov.s@gmail.com

Конструктивно )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а к чему здесь ваш сорказм , по-моему не уместно

В том что вам советуют программу для тех моделирования, в том числе ту в формате которой вам нужна модель, а вы думаете приспособить программу для художников и мультипликаторов. Вы хотя бы поинтересовались как это делают ваши коллеги из оружейных фирм, сейчас везде в моделят в САПР.

смените тон пожалуйста , с незнакомыми людьми так разговаривать не стоит.

Русских пословиц не знаем, всё придумано за долго до вас не стоит изобретать велосипед. 

И ещё непонятен вопрос, допустим вам сделают шаблон-модель как вы будете её изменять если вы в программе работать не умете?

Может всё таки стоит задуматься о шаблонировании методов построения модели, а не самой модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы думаете приспособить программу для художников и мультипликаторов.
 

Ну снова здорово  :no_1: Гуру же это предложил , а я ответил , Вы читаете хоть то , что в теме пишется 

сейчас везде в моделят в САПР.

а я в каком форуме  пишу ??? САПР называется 

если вы в программе работать не умете?

догадайтесь с трех раз !!!! .... Изучу ту , которая нужна , а не с десяток имеющихся в доступе  

шаблонировании методов построения модели

ну эти идеоматические выражения  уже за гранью моего понимания. 

 

ps я устал отвечать на эту пустую .. , ну хоть бы одно внятное предложение от Вас.... 

Я уж в почте имею ряд интересных осмысленных предложений , а Вы всё вещаете , что-то невнятное 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно. После изменения параметров дерево и STL-фичер (параметры тесселяции настраиваются в нем же) обновляется автоматически (или вручную - как пожелаете). У меня все проекты https://www.shapeways.com/shops/amalham?sort=popularityтак построены.

Правильно ли я понимаю, что автор получает "результат" - файл stl и прямо в этом stl-файле меняет все необходимые параметры, после чего прямо в этом stl-файле геометрия перестраивается?

 

Также возможно будет создать шаблон мехобработки, основанной на матмодели, у меня реально работает ситуация, когда в последний момент (когда деталь уже на станке) нужно изменить несколько размеров, я вношу изменения в модель, программа автоматически регенерируется, я выдаю ее станочнику и быстренько режем деталь. Я подобным способом семейства схожих деталей CAM-лю: модель одна, меняю параметры - и программа ЧПУ готова сразу.

 

Шаблонами занимаюсь с самого начала работы с CATIA (8 лет). Делал (легко) шаблоны поверхности крыла беспилотника органических форм (например, в форме птиц или скатов).

 

Так что возможно сделать шаблон фрезеровки с 4-х сторон этого шаблона (3+1 обработка). Если это приклад органических форм, где сферические фрезы больших диаметров применимы - вполне можно такой автоматизированной обработкой обойтись.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После изменения параметров дерево и STL-фичер

Какое дерево в STL-файле?

Вы явно имеете в виду какой-то сторонний софт, но не упоминаете о нём. Именно с этим и связан мой вопрос. Вы говорите только о STL-файле, но не говорите сколько ещё другого софта потребуется для получения этого фала. Или это будет закрытый екзешник, который на входе просит ввести некотрые праметры, а на выходе выдаёт STL?

 

Картинки у Вас красивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для CATIA такие возможности стандартны (если умеете в ней). Модель (файл CATIA) с параметрическими построениями, закрытыми в фичу (одну или несколько или вложенные друг в друга UDF) + 1 фичер в дереве - полигональный с настройками. Кликнув в него, можно экспортировать в STL как есть, полигон в полигон. Или на его основе (если обычная геометрия не катит - хотя почему нет?) создать стратегии мех-обработки в самой CATIA. Или натравить на файл внешнюю CAM и сделать связь. Все стандартно, ничего нового для тех, кто в лодке. PLM почти что...

Какое дерево в STL-файле?

Вы явно имеете в виду какой-то сторонний софт, но не упоминаете о нём. Именно с этим и связан мой вопрос. Вы говорите только о STL-файле, но не говорите сколько ещё другого софта потребуется для получения этого фала. Или это будет закрытый екзешник, который на входе просит ввести некотрые праметры, а на выходе выдаёт STL?

 

Картинки у Вас красивые.

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
×
×
  • Создать...