Перейти к публикации

Создать материал типа ткани


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, как создать материал, похожий на ткань.

Мне нужно создать замкнутый объем из этой ткани и нагрузить его давлением изнутри. Он должен раздуться, но материал совсем не должен растягиваться, т.е. это похоже на прорезиненную ткань. При этом материал должен совсем легко как угодно гнуться.

Допустим, я его нагружу давлением в одну атмосферу, и он при таком давлении совсем не должен растянуться.

Подскажите минимальный набор свойств, который надо задать, чтобы получить такой материал.

 

Кажется, я не там, где надо создал тему. Я работаю в Workbench, перенесите пожалуйста туда, если можно.

Изменено пользователем evgw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лучше не перенести в Workbench, а объединить с темой http://cccp3d.ru/topic/4732-tkan-v-ansys/

По идее я бы задал коэффициент Пуассона v=~0.5, а матрицу упругих констант в таком виде (чтобы исключить сдвиговые деформации):

[D1 0 0 0 0 0

0 D1 0 0 0 0

0 0 D1 0 0 0

0 0 0 D3 0 0

0 0 0 0 D3 0

0 0 0 0  0 D4]


А так Вам нужно смотреть на матрицу жёсткости выбранного Вами элемента - если в ней будут только диагональные элементы, то сдвиговых напряжений и проблем с потерей энергии на них не будет.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала думаю рассмотреть двухмерный вариант, т.е. верёвку.

Какие для неё использовать элементы и как лучше создать материал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мембранный элемент - разве вас не устроит? В Ансисе - наверняка должен быть. Поищите как он у вас ззадается в свойствах. Что бы не тянулось - задайте модуль упругости заведомо большой. Если это нужно конечно ...

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для простоты можно задать тонкий элемент самый обыкновенный, а модуль упругости побольше. Тогда изгиб практически не будет влиять при растяжении. Ну и смотреть, чтобы в оболочке надувной байдарки не было сжимающих напряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мембранный элемент - разве вас не устроит? В Ансисе - наверняка должен быть.
Есть.

http://cccp3d.ru/topic/62600-shell41-modelirovanie-skladok-tkani 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, в Workbench нельзя непосредственно задавать тип элемента. Тогда может быть имеет смысл работать в APDL?

Если мне Workbench сгенерирует не тот элемент, то я уже ничего не смогу с этим сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке тряпка сделана на обычном оболочечном КЭ. Все фишки в опциях. Наверняка это доступно в WB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мне Workbench сгенерирует не тот элемент, то я уже ничего не смогу с этим сделать.

Восстание машин. Машины победили. 

Калькулятор решает за инженера.

 

(тип элемента можно сменить командными вставками или с помощью соответствующих ACT. для тряпок ACT нет, так что первый вариант).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди нужны эволюции для того, чтобы делать  машины. Когда-нибудь сделают искусственный интеллект , который будет превосходить человеческий, как сейчас уже бесполезно играть в шахматы с машиной. Так что люди это не вершина эволюции и придет сверхчеловек как учил Заратустра - человек есть нечто, что дОлжнО превозмочь :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как учил Заратустра

Мало ли чему учил Заратустра. Он авторитет что ли?  :biggrin:

Вершина эволюции дельфины, летающие между планетами. Пока по крайней мере. Человек - лишь третий по уровню развития разум на планете. Так учил Дуглас Адамс)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал ортотропный материал, в котором сделал огромный иодуль упругости только на сжатие и растяжение. На изгиб поставил ничтожно малое значение. Думаю, пока мне этот вариант подойдет.

Только я это сделал в настране, т.к. ансиса не было под рукой. Теперь буду пробовать повторить в ансисе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его устами говорил Ницше, а он считается предшественником постмодернизма "Мыслители постмодернисты Делез, Фуко, Деррида, Рорти и другие создавали свои теории буквально «пропуская» Ницше через себя, через свои плоть " . А постмодернизм - доминирующая философия в современном мире. Например наши конечноэлементные модельки это по существу мозаика. А мозаика - один из основных концептов постмодернистского мышления. Смекаете ?  :)

"Так учил Дуглас Адамс" - это не тот ли Адамс, золото которого потом стало Золотом Маккены ? :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А постмодернизм - доминирующая философия в современном мире.

1. Не доминирующая, а популярная. Попса это.

2. Доминировать - не значит быть лучше. Учение о плоской земле тоже какое-то время доминировало.

3. Со времен эпохи просвещения философия в основном падала, занимаясь поисками новизны да актуальности.

4. Ницше помог светскому обществу в освобождении от христианской доктрины, за что ему респект и уважуха. Но стоит ли на этом останавливаться.

 

Ох, забанят за флуд и оффтоп. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не доминирующая, а популярная" - Да, это попфилософия. Так и Ansys - попмеханику сплошной среды реализует. Доминировать - значит быть легитимным, то есть признанным большинством - так учит постмодернизм, а не истинным. Истинность как непротиворечивость слишком жесткое требование для грязной математики. Пускай с ней чистюли возятся, которые ищут там где светло, а не там где потеряли. Наши дела инженерные, по земле ходим, а не по расчетам. Для нас эта философия и сконструирована. Смекаете ? :)

"Но стоит ли на этом останавливаться" - на этом и не остановились, а пошли в постмодернизм :)

религиозные вопросы приходите тут обсуждать - [url=http://lgzforum.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=32311&start=690Тамцензуры нет, настоящий форум в свободной стране :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доминировать - значит быть легитимным, то есть признанным большинством - так учит постмодернизм, а не истинным.

У доминирование найдется с десяток других определений. Почему оставлять это? Защищать объект его же определениями, все равно что определять его через самого себя. Гёделю, конечно, спасибо, что объяснил, что замкнуть систему все равно не получится, но ведь очень хочется. И постмодернизм тут плохой помощник, скорее словоблудие. Не без заслуг, само собой. Но право же, стоит ли им одним ограничиваться? Смекаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используй то, что под рукой и не ищи себе другого. Есть эффективная философия. Легитимная. Вполне устраивающая. И чего ради искать другие ?  Выгода то в чем ?  В чем прагматика ? Пирс бы не одобрил :)

лат. dominary преобладание - определение одно. Толкований может быть несколько. Это как нормы или метрики в математике. Примерно :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И чего ради искать другие ?  Выгода то в чем ?  В чем прагматика ?

Прагматика в том, что нет оптимального решения в изменяющихся условиях. Нет идеальной философии применимой ко всем случаям жизни.

Иметь в загашнике тушенку и патроны на всякий случай - очень прагматично.

 

Пирс бы не одобрил :)

Так логика авторитетов или авторитет логики?  :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мне вроде бы подходит просто жесткая резина.

Я сделал резину Neo-Hookean, хотя можно еще какую-нибудь другую модель попробовать. Сделал на неё график с ничтожной деформацией.

У модели элемента я сделал очень тонкую стенку, в результате чего модель хорошо гнётся, но паршиво растягивается, почти совсем не растягивается. В результате при определенном давлении моя оболочка надувается, но не растягивается. Думаю, что именно это мне и надо было получить.

 

Главное - не переборщить с давлением. Если слишком много дать, то она потянется.

Изменено пользователем evgw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По разному. В основном лучше метод логики , конечно, но иногда и метод авторитетов работает неплохо особенно в гуманитарных сферах. У них он обычно доминирует.

Ко всем и не надо, а на нескольких стульях сидеть не удобно :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...