Перейти к публикации

программа смены паллет Fanuc-6m на ИР-320


Рекомендованные сообщения

Очень интересно. Хотите сказать сыромятина, вся в ошибках и недоделках?!

9 часов назад, agering сказал:

Это один из первых вариантов софта для систем FS6M-B Level Up. Он спроектирован как выставочный для станков.

Очень интересно. Хотите сказать сыромятина, вся в ошибках и недоделках?! А вот скажите, уважаемый, наши могут с перфоленты загрузить параметры станка, а вот можно ли так же с перфоленты загрузить стандартные программы: на смену инструмента, столов, стандартные циклы обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как можно переопределить, например, программу сверления с отскакиванием на например цикл глубокого сверления с выводом инструмента через каждые H мм сверления с изменением подачи и расстояния H с увеличением глубины? Как составить свою макропрограмму и привязать его к G -коду я знаю.  Речь именно о переделывании стандартной программы.

20 часов назад, A_1 сказал:

В этом случае, скорее всего, не вызывается программа, а выполняется М-команда.

Вот выдержка из инструкции по программированию для Fanuc 0-серии, возможно, в Вашей системе - также.

M_M.thumb.jpg.7cf69abe6badafaf9d63c43564310df8.jpg

 

Да, вы правы в fanuc 6m в руководстве есть похожие строки. А как поведёт себя станок при отсутствии "обычного" M кода с таким номером? Зачем в программе смены паллет вызываемый кодом M60 вызывается "обычный" М60? И, вообще, как безопасно проверить реакцию станка на М -коды? В MDI режиме набрать и нажать пуск - не проблема. Проблемы будут если после что-нибудь выйдет из строя.

 

Изменено пользователем Rafis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rafis сказал:

Очень интересно. Хотите сказать сыромятина, вся в ошибках и недоделках?!

Очень интересно. Хотите сказать сыромятина, вся в ошибках и недоделках?! А вот скажите, уважаемый, наши могут с перфоленты загрузить параметры станка, а вот можно ли так же с перфоленты загрузить стандартные программы: на смену инструмента, столов, стандартные циклы обработки?

Я сказал, что должен был сказать. Это говорит о том, что его (софт и технологию) никто не заказывал и он был разработан в рекламных целях. Иногда такой софт превосходит серию STANDARD и Step-0, но бывает грешит неточностями геометрии и необъяснимыми глюками.
Да, с перфоленты можно загрузить многое: МАКРО-программы G и M функций, МАКРО-циклы измерения, МАКРО-циклы обслуживания узлов ATC и т.п. Другой вопрос, где сейчас найти эту перфоленту? Если подключить сетевую систему DNC и немного доработать эту ЧПУ, то можно обрабатывать и хорошие детали по объемке в режиме Drip Feed.

Lst082.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. В приведённой выше таблице М-кодов мне не разобраться: как китайская грамота. Например М9 - на нашем станке выключает насос подачи СОЖ, М8- наоборот включает. М3-вращение шпинделя против часовой стрелки, М4-по ЧС, М2,М30 - конец программы,  М12 Т(номер)-поиск инструмента и захват его манипулятором, М6 - установить инструмент из захвата манипулятора, найденный ранее кодом М12 в шиндель станка, М7Т(номер) - забрать инструмент из шпинделя и установить в ячейку (номер) , М98-вызов подпрограммы, М99 - конец подпрограммы, М5 - останов шпинделя, М00-технический останов(ожидание), М19- ориентация шпинделя в положение "0"

Изменено пользователем Rafis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это благодарность за мою таблицу, то это не М-коды, а серии матобеспечения и для чего (для кого) было разработано. Ваш софт стоит в списке первый. По этому не надо с ней разбираться, она чисто информативная ;-)

А здесь мануалы на сетевую систему DNC:

http://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip

Изменено пользователем agering
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2017 в 23:45, agering сказал:

Если это благодарность за мою таблицу, то это не М-коды, а серии матобеспечения и для чего (для кого) было разработано. Ваш софт стоит в списке первый. По этому не надо с ней разбираться, она чисто информативная ;-)

А здесь мануалы на сетевую систему DNC:

http://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip

Ха, ха. Да, теперь всё понятно.) За мануалы спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2017 в 23:45, agering сказал:

Если это благодарность за мою таблицу, то это не М-коды, а серии матобеспечения и для чего (для кого) было разработано. Ваш софт стоит в списке первый. По этому не надо с ней разбираться, она чисто информативная ;-)

А здесь мануалы на сетевую систему DNC:

http://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip

Ха, ха. Да, теперь всё понятно.) За мануалы спасибо. Навряд ли мне понадобится эта сетевая плата. Я хочу приспособить обычный дата кабель от телефона Сименс Ax-72. С чипом RS232HX на плате. Я почти уверен, что данные от станка считаются. А вот чтобы передать на станок понабится поднять уровень сигналов, для чего будет необходим дополнительный источник питания. Кстати, я тоже задумывался об оптронной развязке между шнурком от телефона и разъёмом RS232C станка. Это отличный способ обезопаситься чтобы не спалить порт станка и заодно решается задача выравнивания сигналов до станочного RS232C уровня.

Изменено пользователем Rafis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2017 в 15:19, A_1 сказал:

Скорее всего, эта кнопка не вызывает подпрограмму смены паллет, а разрешает ее смену по программе (когда кнопка еще не нажата - станок ждет, пока не закончат съем-установку заготовки и не нажмут эту кнопку)

Я проверил на станке. В ручном режиме, а автоматическая смена паллет как не работал, так и не работает, кнопка [М60] в отжатом положении - разрешает смену паллет, в нажатом-запрещает. При этом станок должен быть в ноле по Z и в нуле по G28X0 (или G30X0). Только в этом положении подвижных органов станка можно узнать запрещает или разрешает нажатие кнопки [М60] работу манипулятора, так как только при ( Z0 и G28X0) или ( Z0 и G30X0) станок готов к смене паллет.

Изменено пользователем Rafis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По словам товарища который работает на этих станках практически с момента покупки
раньше именно этот код менял паллеты. В чём я весьма сильно сомневаюсь.

:9001;

G91M61;

G4X2;

/G30P2X0M61;

G28X0M61;

G4X2;

G30P2X0M61;

M99;

 

Я проверил в положении готовности к смене паллет в котором вручную можно поменять паллеты в MDI режиме набрать M61 - станок внешне не реагирует. Но в диагностике параметр 0011- бит №4 меняется с 0 на 1 и где-то 0106 (не записал, номер точно не помню) параметр также изменяется. Рядом со 0106 ещё парочка параметров переключается в битах. То есть какие-то переключения есть, но сигналы остаются внутри ЧПУ и на контроллер электроавтоматики не выводятся. В окне диагностики в ручном режиме при нажатии на кнопки ручного управления манипулятором смены паллет выяснил назначение битов в параметрах 0005 и 0006:

параметр 0005: бит №3=1 при зажатой паллете, =0 при разжатой паллете. бит №4=1 при разжатой паллете, =0 при зажатой паллете.

параметр 0006: бит №3=0, бит №4=1 -манипулятор задвинут, бит №3=1, бит №4=0 -манипулятор выдвинут, 

бит №5=0, бит №6=1 -захват манипулятора повёрнут в исходное положение паллета не захвачена(зажимной кулак повёрнут вбок),

бит №5=1, бит №6=0 -захват манипулятора повёрнут в положение паллета захвачена(зажимной кулак повёрнут вверх)

параметре 0011 бит №3 меняется с 0 на 1 при переключении переключателя выбора ручного режима работы манипулятора: манипулятор задвинут, ман-р выдвинут, кулак повёрнут вбок, кулак повёрнут вверх, стол зажат, стол разжат.

Подскажите пожалуйста, если кто знает, можно ли через макропрограммирование,а именно присваивая интерфейсным выводам через #1132 управлять органами управления манипулятора?

Изменено пользователем Rafis
уточнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2017 в 12:18, SERGEY MIKOLAEVICH сказал:

Сомневаюсь. Станок настолько древний, что сетевой картой не оснащён и не имеет выводов usb и com, есть только lpt 25 разъёмный(в параметрах станка почему-то проставляется как RS232C). В принципе наверное можно поменять платы на более современные, но я станку не хозяин. Я только работаю на нём и хочу облегчить свой труд.

Насчёт установки координат точек P2, P3, P4 в параметрах я в курсе. Но формат вызова G28, G30 допускает не указывать ссылки на Pх, а писать программу прямо G28X0 или G30X0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2017 в 12:18, SERGEY MIKOLAEVICH сказал:

Макропрограммирование - реально может помочь, но вначале необходимо разобраться с высылкой управляющих сигналов на станок через макропрограмму, частично я это умею по X,Y,Z, менять инструмент, но управлять манипулятором устройства смены паллет пока не умею. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2017 в 17:34, Rafis сказал:

Насчёт установки координат точек P2, P3, P4 в параметрах я в курсе. Но формат вызова G28, G30 допускает не указывать ссылки на Pх, а писать программу прямо G28X0 или G30X0

допускаестся, только если система чпу это поддерживает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...