Перейти к публикации

ГОСТ 2.201-80 отменил предметную систему обозначений - это вредная для производства и конструкторов отмена подписываем петицию за возвращение предметной системы в ГОСТ2.201


Рекомендованные сообщения



:wallbash:

Почти, каждый день добавляю новых менеджеров в чёрные списки, а они всё пишут и звонят.

Теперь они звонят и спрашивают моего коллегу, который  не посылает сразу.

Напомнило мне одного коллегу, который как-то после очередного звонка с производства (в другом городе, между, прочим) громко произнес: "Делайте все по чертежу и не звоните сюда больше". ) И повесил трубку.

Изменено пользователем GOST2.201-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загуглите и посмотрите их сферу деятельности...

Чо, денех хотят больше дать? Так флаг им в руки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Нет не бестолку. Вода и камень точит. Глупость рано или поздно отменят. Но думаю раньше лучше будет.)

 

М.б. вообще "Обозначение" отменить?

Ведь со стандартными, покупными и материалами мы отлично обходимся без обозначений!!! Одно только наименование.

Соответственно, наименование детали/сборки собственного производства будет состоять из наименования группы (Основание, Кронштейн, Корпус, Станина, Направляющая и т.д.), типоразмеров или шифров, кода материала (для деталей) и номера СТП предприятия или отрасли.

Итак: Прокладка 90х12х1 НО-68-1 СТП 341-16, Корпус БП-73А 12В СТП 769-16 и т.п. и т.д. (т.е. хошь - привязывай к изделию, хошь к размерам, а хошь - куда хошь - СТП все стерпит!).

Дополнительный бонус - сортировка в спецификациях будет только по столбцу "Наименование".

Столбец "Обозначение" либо вообще убрать, либо использовать для кодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

М.б. вообще "Обозначение" отменить?

Может вообще конструкторам запретить работать? И такой запрет в ГОСТ прописать. Действительно, если утрировать глупость, то она отчетливей видна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

@GOST2.201-68, а где-нибудь можно ознакомиться с собственно текстом ГОСТ 2.201-68, чтобы понять, как там всё раньше было? А то я, увы (или к счастью?) его не застал... И ГОСТ 5294-60 тоже что-то не могу найти.

Изменено пользователем Alex Collfarm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Все экземпляры ГОСТ 2.201-68 изъяты пока не нашел. В принципе предметная система описана в справочниках по справочникам можно восстановить утраченный текст выкинутый из ГОСТ 2.201. Например из справочника Техническое черчение - 1964 - Могильный   https://vk.com/doc-116669591_437335306

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все экземпляры ГОСТ 2.201-68 изъяты пока не нашел.

Извиняюсь за непрогруженность в эту проблему: а сильно отличается версия ГОСТ 2.201-80 от версии ГОСТ 2.201-68?

Версия ГОСТ 2.201-80 — под рукой.

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальное одинаково, только изъят раздел предметной системы обозначений и предписано только одна обезличенная система обозначений по классификатору. Для всех случаев и для опытного производства и для единичного - не важно. Хотя и в прежнем была обезличенная по классификатору и ей пользовались для нормализованных узлов и деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 05.11.2016 в 12:40, GOST2.201-68 сказал:

Все экземпляры ГОСТ 2.201-68 изъяты пока не нашел. В принципе предметная система описана в справочниках по справочникам можно восстановить утраченный текст выкинутый из ГОСТ 2.201. Например из справочника Техническое черчение - 1964 - Могильный   https://vk.com/doc-116669591_437335306

Я ознакомился с параграфом 65 данного издания, и у меня вот какой вопрос, на который вы, возможно, ответите, как специалист в этой теме.

Есть там такие понятия, как номера комплексных групп и номера групп, входящих в комплексные группы, а также номера узлов и деталей. Причем и для узлов, и для деталей, предполагается использовать последние три цифры обозначения, с той лишь разницей, что для узлов они оканчиваются нулем (типа 010), а для деталей не нулем (типа 001). Я не сильно знаком с терминологией того времени, но судя по всему это означает, что узлы это не то же самое, что сборочные единицы в современной терминологии. А скорее сборочные единицы - это как раз группы, а комплексы - это комплексные группы. Или я ошибаюсь?

Я предполагаю, что сейчас это должно выглядеть примерно так. Если:

Индекс изделия 22

Непосредственно в изделие входят две сборочные единицы и три детали, то их можно обозначить: сборочные единицы - 22.01.000, 22.02.000, 22.03.000, детали - 22.00.001, 22.00.002

В сборочную единицу 01 входят три детали, тогда это будут 22.01.001, 22.01.002, 22.01.003

И т. д.

Такой вариант возможен? Кроме того, я так понимаю, что это не единственный вариант обозначений по предметной системе (скажем, порядковые номера могут быть как-то привязаны к технологии, материалам и т. п.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alex Collfarm сказал:

Причем и для узлов, и для деталей, предполагается использовать последние три цифры обозначения, с той лишь разницей, что для узлов они оканчиваются нулем (типа 010), а для деталей не нулем (типа 001).


У нас применяется такая нумерация.. Честно сказать, не самая удобная..
 

3 часа назад, Alex Collfarm сказал:

что узлы это не то же самое, что сборочные единицы в современной терминологии


Тоже самое..
 

3 часа назад, Alex Collfarm сказал:

сборочные единицы - 22.01.000, 22.02.000, 22.03.000


Нет.. 22.010, 22.020, 22.030 ... 22.970, 22.980, 22.03.990..


 

3 часа назад, Alex Collfarm сказал:

22.00.001, 22.00.002


Нет.. 22.001, 22.002, 22.003 ... 22.009, 22.011, 22.012 ... 22.989, 22.991 ... 22.997, 22.998, 22.999..

 

3 часа назад, Alex Collfarm сказал:

В сборочную единицу 01 входят три детали, тогда это будут 22.01.001, 22.01.002, 22.01.003


Нет.. Нумерация сквозная.. Т.е. все детали нумеруются просто по порядку как я написал выше.. Т.е. по номеру чертежа непонятно из какой детали сборка..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILL, благодарю за ответ. Теперь у меня больше ясности относительно предметной системы в классическом, так сказать, варианте. По крайней мере для простых (некомплексных) изделий, у которых только индекс изделия и сразу обозначение узла или детали идет, всё понятно.

Осталось теперь разобраться, что есть тогда номера комплексных групп и номера групп, входящих в комплексные группы. Что подразумевается под комплексными изделиями с некомплексными (простыми) группами, у которых добавляется номер группы (т. е. структура И.00.000), и что подразумевается под комплексными изделиями с комплексными группами (т. е. структура т. н. общая - И.00.00.000).

Это изделия с многоступенчатой входимостью что-ли? Типа есть готовое изделие - сборочная единица или комплекс, в него входят сборочные единицы, в которые, в свою очередь, входит сборочные единицы и т. д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в общем обозначение такое:


АБВГД.XX.YYY.000

 

где

АБВГД - код организации

XX - код группы оборудования по отраслевому классификатору (теплообменник, фильтр, перчаточный бокс, подъемное устройство, прибор и т.д.)

YYY - то, что, видимо, имеется ввиду под индексом изделия.. У нас это просто номер по порядку для данной группы XX (001, 002,.. 998, 999), выданный сотрудником архива

000 - Обозначение главной спецификации.. В редких случаях в больших проектах используем 00.000.. Хотя НК очень это не любит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предположу, что все просто - отдать на аутсорс детальки из военки на сторону проще, если по номеру детали нельзя определить - что это и откуда. И не надо заводить режимные дела на заводе, куда такая деталь пришла в заказ. Все.

 

Там, где я работал - никто из рабочих не имел допусков к гостайне, но "все делали ракеты". Если бы попытались ввести там спецрежим - бОльшая часть бы уволилась, ибо зарплаты и так копеечные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой Зеганалзер, ваше предположение не подтвердилось. На сторону все равно секрет не передают ни в коем случае, хоть по какому типу номер. В мусор ваше предположение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...